Авторизация
Загрузка...
JAMAICA, JAMAICA....
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 01, 2013 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, вот увидела фото на интернете. показать тебе Falmouth

вечером, рыбацкие лодки

и ночью, та самая люминисцентная лагуна happy.gif

Зрелище потрясающине, но нужна хорошая камера чтобы всё это заснять. Надеюсь в след. раз вы это всё увидете.

SIrin, спасибо за цветочки. Надеюсь что билеты на самолёт подешевеют из-за конкуренции Трансайро, Чешской компании, Немецкой Кондор и французской... и вы сможите приехать. До этого Нового года летала только компания Кондор и было очень дорого.
Так что мечты могут осуществится, главное верить в них. И всё становится материальным. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 08, 2013 5:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):

Это надо спросить у кое-кого и поделится ли своим гидом sigh.gif icon_question.gif
.

Мне не жалко, кому нужно - обращайтесь, я его тоже по рекомендации получила, и сама уже трем хорошим передала - чего же хорошим человеком не поделиться. У меня только что подружка с мужем с ним отдыхали, тоже сторят планы, когда в следующий раз поедут

С ним только одна опасность - он Ямайку любит и так показывает-рассказывает, что влюбляешься и потом ездишь снова и снова, у него, я так понимаю, очень выскокий процент возвращающихся туристов smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 4:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masa писал(а):
Мне не жалко, кому нужно - обращайтесь, я его тоже по рекомендации получила, и сама уже трем хорошим передала - чего же хорошим человеком не поделиться.

Друзья, кто будет путешествовать по нашей маленькой стране, которая может показаться очень большой, и не имеет возможности самим водить машину, но хочется по-человечески и полно посмотреть страну, рекомендую связаться с Masa и взять контакты этого колоритного парня. Очень хороший проводник. водитель и компаньон!! Везде сразу станет легче и безопасно. Проведёт там. где не возможно уже пройти и всё закрыто и других просто в буквальном смысле от ворот поворот. Могу сама поддтвердить это. Удивилась его способности уговаривать людей, чтобы открыли двери и дали нам посмотреть что хотели, когда уже народ домой собирался! И думаю. что цены у него довольно доступные. Так что все качества на лицо. В общем знает свою работу как и что и где! smile.gif
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 4:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, с ним еще очень комфортно психологически, у него правильный настрой для гида, очень доброжелательный.

Celine, а расскажи пожалуйста про песню No woman, no cry, точнее про перевод этой фразы

In the government yard in Trenchtown

Тренчтаун - это же гетто в Кингстоне? потому что русский перевод дает

В губернаторском дворе в Тренчтауне
или
Во дворе дома правительства в Тренчтауне

что-то у меня 2 и 2 не складывается......
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 09, 2013 5:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masa, в песне No woman, no cry ( Не надо женщина не плачь или женщина не надо плакать) Trenchtown -это район , где жил Боб со своей семьёй очень долго и откуда его звезда загорелась ярким светом... Да, это гетто Кингстона с его цинковыми заборами, донами и перестрелками. Но в те далёкие время , до 74 года всё было лучше- бедно но не на столько криминально. Этот район знаю по воле случая или жизни... как свои 5 пальцев.

Само выражение
Цитата:
In the government yard in Trenchtown

ничего особого не значит , кроме того как двор его собственного дома, что они снимали с Ритой. Там в песне же поётся как они готовили кашу на огне... Кукурузная каша до сих пор остаётся частой едой бедняков. smile.gif
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2013 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уточнила тут - оказывается на Ямайке еще при англичанах начали делать социальные программы, так что государственный дом - это дом, построенный в рамках этой помощи бедным, а не президентский дворец, как это перевели на русский язык
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2013 4:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я совсем потерялась - думала, что без работы времени появится больше, но пока наоборот...
Celine, какие фотки красивые! Так хочется посмотреть эту светящуюся воду! А это круглый год происходит или в определенный какой-то сезон?
Masa, мне нужен этот проводник! Пришли пожалуйста в личку информацию. Мы конечно в отпуске только что были, и до следующего года вряд ли соберемся снова, но лучше иметь все необходимое и быть готовыми. Нам очень понравилось все что мы видели, хотя это как будто одним глазком подглядели...
Насчет фразы "In the government yard..." у меня тоже возникла ассоциация с жильем, которое государство предоставляет малоимущим. Скорее всего именно это имеется ввиду. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2013 5:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masa писал(а):
Я уточнила тут - оказывается на Ямайке еще при англичанах начали делать социальные программы, так что государственный дом - это дом, построенный в рамках этой помощи бедным, а не президентский дворец, как это перевели на русский язык

Может оно так и было при англичанах, но речь идёт о начале 70х, когда англичан уже не было с 62 года... И страна экономически начала тихо ехать ко дну. Разваливалось, всё чтобы было построено при колониализме... А политические разборки между партиями завершили всё это быстрее чем надо.
Были программы недолго в конце 80х, когда жильё не раздавали бедным, а продавали по более низким ценам. Но факт тот, что этот дом не был его собственным...Он был молодым парнишкой совсем, приехавший в Кингстон из деревни. И без гроша в кармане. Но я ещё уточню у более сведующих. smile.gif
Про президенский дворец и говорить нечего, видела бы ты эту хибарку... Сейчас там сделали более-менее для туристов. а когда я первый раз была в 94... то ужас. Да и весь район тот до сих пор полный кошмар. Там как раз в конце 80х понастроили 3х этажные здания, типа наших хрущёвок, так что "муровейник" стал ещё погуще. wink1.gif
А музей Боба Рита сделала из того дома,в котором она с ним и не жила... cool1.gif . (Это дорогой район - Барбикан) У него было уже другая вдохновительница и муза Синди, мисс мира ( кажется 78 г). Она же и мать и Дэминана, что завоевал столько наград Грамми за регги музыку...

Лена, я про сезонность ничего не слышала в этой лагуне. Вроде бы как постоянно, наверно во времена дождей зрелище не будет таким красивым.
А с проводником этим не пропадёте smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 12, 2013 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, узнала я про government yard smile.gif у человека, возраста Боба, так что более-менее то, о чём тогда говорилось.
На мой вопрос и замечание о том, что жильё было съёмное... была большая улыбка с ответом- ну кто тогда снимал там и что?!!! После изгнания англичан в 62 году народ провозгласил, что вся земля принадлежит ему! И давай захватывать где можно и сколько можно... В городских кварталах появилось жильё Tenement ,в англ. яз это место, где живут несколько семей, не имеющих родственных связей, что по нашему означает комуналка smile.gif Но на ямайке это автоматически означает, что земля была захвачена у государства и на ней построено несколько строений, окружённых одним забором. Вот в таком месте и жил Боб со своей семьёй. И если посмотреть созвучие слова Tenement и government, то можно понять, что более вписывается по мелодии smile.gif
Сейчас уже такие поселения называют скватрес, то есть захваченные.
Всё это было нелегальным, до тех пор пока не пришла к власти Народная национальная партия и узаконила всё это дело... Было сказано, что если человек проживает на этой территории больше 5 лет, она становится автоматически его. Под эту гребёнку попали и частные дома... Люди не платили аренду и огромные особняки или приличные дома среднего класса достались проходимцам... Так мой муж потерял большой кусок земли с хорошим домом, пока учился в России sad.gif В то время и был принят этот закон...И не важно что мы пытались сделать и все документы были... но закон оказался на их стороне. Вот так. Этот закон действует и по сей день.
По этой же причине , скорее всего и Рита не смогла сделать музей Боба в том доме. т.к. ни купле, ни продаже то место не подлежит wink1.gif . Там до сих пор живут несколько семей... А за тот дом, где Боб жил в барбикане, он уже платил аренду и после смерти Боба хозяин любезно согласился продать его Рите.
Вот и все история smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2014 2:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите своим голосом спасти уникальное место природы мирового значения

Очень прошу модераторов и администрацию отнестись к моей просьбе с пониманием и не стирать ссылки на статью хотя бы ближайший месяц... smile.gif
К сожалению, у меня нет времени переводить всю статью из Национальной Географии, полностью на англ языке она здесь. Кто владеет английским, очень прошу, прочитайте...
Но так как я прошу помощи у всех людей, кто не равнодушен к проблемам экологии, то немного расскажу в чём дело...
В августе месяце прошлого года ямайское государство объявило, что продаёт огромную территорию на юге Ямайке, которая включает острова под названием Goat Islands и всё, что прилегает к ним, китайской компании. В этом месте начнётся строительство огроменного порта для проходящих судов с Панамского канала... sad.gif
Эта территория до прошлого года была под охраной ЮНЕСКО, пока государство не прервало соглашение с этой организацией по этому месту...
А в этом оазисе находится одно из самых больших мангровых лесов Карибского бассейна, а значит колыбель всей морской экосистемы.

Фото с сайта , где статья

Здесь обитают 20 видов животных мирового значения.. Животных , которые подчти изчезли с лица земли...
Кроме того, эти острова и их окрестности являются единственным домом для Ямайских игуан. Такой экостистемы больше нет для них ни на Ямайке, нигде больше вообще... Кроме зоопарков sad.gif Эти животные ещё недавно считались вымершими . Их не видели с 1948 года. И вот в 1990 г. их случайно обнаружили на Холмах Хельшай. Это единственное место полу-пустынь на Ямайке с уникальным микроклиматом и экологией. Ямайские и мировые учёные положили много сил, чтобы восстановить популяцию игуан. Взрослые особи могут достигать 2 м 70 см!

И вот ямайские политики, не имея никого образования вообще, решили, что ничего страшного не случиться, если они продадут кусок территории, которое ещё недавно был под охраной и они им так гордились... Им не важны мнения учёных со всего мира, голос ямайской общественности... Им нужны деньги! Но от этой продажи ямайский народ пользы не получит... Только одни проблемы...
Ямайцы выходил на улицы... демонстрации, протесты по радио и ТВ, но всё без положительных результатов...
Поэтому мы решили обратиться к голосу Мира. И если вам ещё дороги редкие и изчезающие виды на нашей Земле, то не пройдите мимо. Оставьте свой голос здесь В правой стороне есть колонка, которую надо заполнить. Имя, потом фамилия, после электронный е-адрес (вам после никто не будет ничего скидывать, кроме как ответа с благодарностью за голос) , потом город и если хотите напишите причину своего голоса, но это не обязательно.
Заранее благодарю от ямайского народа и учёных. smile.gif Надеюсь вместе с вами мы спасём эти острова! smile.gif
Ленчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2014 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селина, я подписала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 4:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже подписала.
hellenN  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подписалась smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подписала!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,SIrin,hellenN,Ленчик дорогие, и все кто остался за кадром, кто подписался или ещё подпишится, спасибо ОГРОМНОЕ.
Порой один голос может решить всё. smile.gif Будем надеется, что до наших политиков дойдёт что они делают и только для того, чтобы погасить свои кредиты...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

Добавить в закладки

Перейти: