Авторизация
Загрузка...
День рождения...идеи к празднику.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iolanta  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 19:53     Заголовок сообщения: День рождения...идеи к празднику. Ответить с цитатой

Как-то не очень люблю дни рождения...Особенно отмечать их...
Обычно обхожусь праздничным ужином в кругу семьи и чаем с тортиком для однокурсников....
Но в этом году (друзья упросили) решила-таки организовать небольшую вечеринку... smile.gif
Дело для меня новое...Поэтому хотела попросить помощи и советов у более опытных в этом вопросе! smile.gif
Так же буду писать сюда свои идеи и решения...на случай, если кого заинтересует.... smile.gif
Тематикой торжества выбрано творчество современной испанской художницы - Виктории Франсез... smile.gif
P.S.Праздник запланирован на 17 октября... wink1.gif
Заранее благодарна! flower.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iolanta, раз уже есть тема - это уже плюс.

МОжно устроить небольшое слайд-шоу из работ художницы (хотя, на мой взгляд готическая живопись немного может быть мрачноватой в большом количестве, а уж и для вечеринки, но это дело вкуса), поискать в Инете инфу о том какие у нее любимые блюда и попытаться воспроизвести.

А далее очень много зависит от того - какое помещение, сколько человек, ну и их предпочтения. Но каковы бы ни были предпочтения - какое -то знаковое испанское блюдо должно быть - например, тапас.

Готику можно воспроизвести в сервировке(условно), все зависит от возможностей. Ну и от желания.

ВОт здесь Лена-Gerbera рассказывала о встрече на тему Испанская кухня

Ну а идеи - да, пиши сюда, не стесняйся smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако... cool1.gif
Иоланта, заинтересовала чрезвычайно. Во-первых - респект! Уже даже намерение провести вечеринку вызывает уважение. "Вечеринка на тему" - увлекательнейшее, на мой взгляд, мероприятие. Сама тема... Такой художницы не знала, посмотрела сейчас в интернете. О вкусах не спорят. Но сразу возник вопрос - еда тоже должна быть в тему? Или мухи отдельно, котлеты отдельно?
Очень интересно познакомиться с имеющимися идеями и куча наводящих вопросов:
-на сколько человек расчитано угощение?
-какого плана - полноценный обед/ужин или буфет?
-кто будет готовить - сама, подружки, мама?
-уровень сложности блюд? предполагаемые материальные затраты и тд.
Я бы сделала закуски - чего-нибудь испанско-романтическое, но оформление стола и блюд с учётом стиля художницы. Ну и названия блюдам можно дать соответствующие. Увы, я в этой теме не сильна. Но мне кажется сделать можно очень стильно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, мы с тобой скоро будем главными консультантками по тематическим столам smile.gif
А ты заметила, что наши месиджи(!) даже похожи местами ?smile.gif

Обязательно надо определиться с форматом вечеринки и количеством людей, отсюда - сервировка, меню, бюджет, предполагаемые трудозатраты и наконец-то, "план-график" по подготовке к мероприятию.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2009 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):
Лика, мы с тобой скоро будем главными консультантками по тематическим столам smile.gif
А ты заметила, что наши месиджи(!) даже похожи местами ?smile.gif

Угу! wink1.gif
Iolanta  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2009 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, отписываюсь...
Tatyanka , Ликунчик Спасибо за советы!!! О показе слайдов: возможно пущу картинки на буке фоном... Делать упор на личности художницы не очень бы хотелось... Больше в данном случае, будет интересовать творчество. Можно сказать - вечеринка вампиров... smile.gif Поэтому, думаю взять на вооружение идеи из раздела "Хэллоуин"... smile.gif

Человек планируется 6 пока...Предпочтения обсуждаются вместе с меню...Планируется полноценный ужин. Готовить, скорее всего, буду с подружками... smile.gif Спасибо за идею добавить испанское блюдо! Вообще за основу планирую взять французскую кухню, соответствующую духу романтизма... smile.gif

О помещении... Для этих целей предполагается использовать небольшую квартирку, пустующую уже около 15 лет... Так что с атмосферой "заброшенности" все в порядке...=) Правда, над "мрачностью" придется поработать - нежно зеленые и белые тона не выглядят зловеще... sad.gif На днях с подругой были в дендрарии, где собирали листья для оформления...=) Сейчас они сушатся...=)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2009 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, над "мрачностью" придется поработать - нежно зеленые и белые тона не выглядят зловеще...

Мне в твоём случае видится чёрный гипюр, ярко-розовый (пинк) шёлк или шифон, возможно крупные яркие розовые розы на чёрном столе, кое-где, поодиночке. Или вместо розового лилово-фуксиевый. Или сктерь лиловая или розовая, а тарелки чёрные. Хэллоуином я бы не стала увлекаться особенно, всё-таки в твоём случае хоть и чёрный, но романтизм. wub.gif Французская кухня, по-моему будет хорошо. Полистаю. В качестве основного блюда выбрала бы мясо, не рыбу. Утиные грудки "медиум" с тёмным соусом и брусничным вареньем. Проситься какой-то розовый акцент. Прозрачный кружок редьки, окрашенный свекольным соком? Что-нибудь из свеклы тоже будет неплохо - она, мне кажется, по цвету хорошо подходит. А в качестве закуски я бы солёного/копчёного лосося взяла на бутерброд или в тарталетку. Что-нибудь шоколадное на десерт. Вино красное. Это в общих словах, брожение мысли. happy.gif
Иоланта, не очень удобно спрашивать, но никак без этого - какова широта размаха - "ни в чём себе не отказывая" или "максимально-бюджетный вариант"?

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Пт Сен 25, 2009 10:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2009 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про розовые розы на черном столе мне тоже "виделось" ....
Если французская кухня и так или иначе испанское творчество - может, немного мидий... откопала рецепт французской кухни , где мидии поливаются зеленым маслом....Есть что-то зеленое в творчестве Виктории? Хотя зеленый - совсем не вампирский цвет... но мерцающее зеленое масло на раковинах... будет достаточно загадочно. И вино к мидиям опять таки лучше белое... Хотя в целом в духе вечеринки, как предложила Лика - красное.
Из свеклы можно сделать карпаччо - отличная закуска!
Ну а французские сыры с плесенью только подчеркнут атмосферу "заброшенности", мне кажется.
Ну а на десерт... к шоколадной идее Лики добавила бы что-нибудь клубничное (клубника - на мой взгляд, самая романтичная ягода). Можно шоколадные корзиночки со сливками, украшенные клубникой, или шоколадный мусс , а отдельно клубника, или шоколадное фондю (было бы неплохо - потушить свет, и только свеча фондю...) с разными фруктами-ягодками...или шоколадное пирожное с жидкой начинкой (фондан)... ну и круассаны, эклеры и профитроли...что-то мне подсказывает, что их не стоит smile.gif Хотя в профитроли можно запихнуть мороженое и полить шоколадом...а потом украсить как-то в готическом духе

Ну вот что-то так... Но все-таки - это мсключительно мое личное мнение - одно блюдо, или хотя бы коктейль должны быть из списка любимых художницы, желательно, если бы это был аперитив какой-то, чтобы задать сразу нужную атмосферу кулинарной части вечеринки.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2009 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а на десерт... к шоколадной идее Лики добавила бы что-нибудь клубничное

... или малиновое. happy.gif На мой вкус малина поинтереснее и лучше с шоколадом сочетается. Или груши в вине. Или с фигами что-то. И то и другое в "нужном" цвете.
Мидии - 5+. happy.gif Вопрос только цены и доступности. Из испанской кухни пришла на ум паэлья. С чёрными молюсками (или как их там) и розовыми креветками.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2009 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно использовать для подачи салат лола-россо.

Может, какое-то крупное панцирное членистоногое - омар, лобстер... (если бюджет позволит, конечно же), в единственном экземпляре...
Клешни - как руки вампиров...

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: