Авторизация
Загрузка...
Плиты ( газовые, электрические)
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шурочка  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 10:11     Заголовок сообщения: Плиты ( газовые, электрические) Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! У меня вот вопрос какой. Терпеть не могу мыть плиту, и из-за этого переодически ее "запускаю". Стыдно, конечно, да вопрос не в этом. Когда-то в какой-то совдеповской газетке в рубрике "Полезные советы" был рецепт смеси, которую нужно наносить на поверхность плиты. Она при высыхании образует такую невидимую пленочку. И когда на плиту попадает всякий-разный жир и грязь - ее потом очень легко отмывать, тк. все это попадает не на саму плиту, а на эту защитную пленку. Рецепт этот я вырезала и благополучно потеряла, так ни разу и не опробовав. Может кто-нибудь его знает?!!!
Hoffnung  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурочка , я тоже ужасно не любила чистить плиту, вот именно потому, что всегда приходилось ЧИСТИТЬ. А теперь я просто сразу протираю после готовки и если что то капнуло или выкипело. Быстро и легко, главное не дать засохнуть , а когда сильно хочется smile.gif капаю на губку чистящее средство и мою им, по чистому это быстро и легко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif Сестра моя когда-то вычитала, что по Фэн- Шуй , чистая плита - залог материального благополучия в доме laugh.gif .
Хотите - верьте, хотите - проверьте! satisfied.gif . Но , всё же , рисковать не стоит (если вид грязной плиты вас не раздражает wink1.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dessa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 23:41     Заголовок сообщения: Домашние хитрости-2 Ответить с цитатой

Так сейчас есть всякие специальные средства для того,что бы отмыть плиту-это обычно в пульверизаторе кислота-с очень резким запахом-нужно обработать в перчатках всю плиту,потом уйти из кухни минут на 20,а после этого в перчатках вымыть плиту-все снимается одним движением.А потом можно уже подддерживать чистоту вытирая свежие пятна
Natusik A  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурочка,как раз на етой же странице написала и фольге,которой можно накрывать плиту.Заляпала,сняла ее и выкинула.И не надо мучиться,протерла тряпочкой и все. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже фольгой покрываю. Только вот решетки и горелки мыть терпеть не могу. Бррррр! huh.gif
Natusik A  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 17, 2005 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже не люлбю мыть,но есть специальные мягенькие губочки не губочки,в специальном мыле уже,слегка потер горелки и решетки и чистенькие
а еще сковородки последнее время стала накрывать специальной сеточкой с ручкой и купила такую загородочку,если жаришь на одной горелке,то не мажутся остальные,поэтому когда приходит время мыть,они совсем не грязные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jarvic  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 17, 2005 9:11     Заголовок сообщения: Домашние хитрости - 2 Ответить с цитатой

Шурочка, разыскиваемый "рецепт" смазки для чистой поверхности плиты и поддона - в поллитровую бутыль всыпать 3 ст.ложки кальцинированной соды, 0.5 ст.ложки любого стирального порошка, 1 ст.ложку канцелярского клея, залить все стаканом воды и взболтать.
Шурочка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Май 17, 2005 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jarvic , неужели это оно?!! Спасибо огромное! А можно поподробнее что и как с ним делать и как хранить!
Тут девочки писали о разных современных средствах термоядерных, но я с трудом выношу эти едкие запахи, поэтому очень надеюсь на это средство.
jarvic  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 19, 2005 11:37     Заголовок сообщения: Домашние хитрости - 2 Ответить с цитатой

Шурочка, я думаю, что это средство, рецепт которого когда-то давно я переписала на листочек уже пожелтевшей и местами, можно сказать, истлевшей бумаги, из того-же самого источника. Флакончик этой смеси стоял у меня на полочке над самой плитой (хранение). После того, как плита была вымыта, на ее поверхность (плита газовая белого цвета) губкой наносила это средство, а когда плита загрязнялась во время готовки - влажной губкой протирала плиту а затем вновь наносила это средство. Но пользовалась этим средством очень давно, т.к. в одну кучу все компоненты как-то ленилась собрать - то соды кальцинированной нет, то клея канцелярского (силикатного) под рукой не оказывалось, так и перестала им пользоваться.
Шурочка  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Май 19, 2005 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jarvic, еще раз спасибо - я так давно и безуспешно искала этот рецепт! На выходных схожу на рынок, куплю все компоненты и сделаю чудо-зелье!
Marrra  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2005 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй гель для плиты 5+, такой в желтой бутылке.Его нужно нанести и подождать 5-10 мин. Все должно отойти.
Он тааак очистил мои кастрюльки и закоптившуюся сковородку......
Его нужно нанести и подождать 5-10 мин. Все должно отойти.
Я и не думала,что они у меня так блестеть могут. blush.gif
Третий день не хочу их в шкаф прятать-все хожу, любуюсь!
Алвин  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Подскажите, плз, ак отмыть пластмассовые ручки у газовой плиты. Они не съемные. У меня только одна идея-старой зубной щеткой обработать. А как вы справляетесь?
Sukub  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алвин писал(а):
Девочки! Подскажите, плз, ак отмыть пластмассовые ручки у газовой плиты. Они не съемные. У меня только одна идея-старой зубной щеткой обработать. А как вы справляетесь?

Парогенератором чистила у своих родителей.
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алвин писал(а):

Опрыскай ручки средством для плиты, который растворяет жир (что-то типа "Мр.Мускул" для кухни, "Шуманит", средство для чистки духовок от Эм-вэй) и оставь на на 5 мин. Ну, а потом пресловутая зубная щетка blinc.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

Добавить в закладки

Перейти: