Авторизация
Загрузка...
Посудомоечная машина - выбор и хитрости в использовании
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 11:21     Заголовок сообщения: Посудомоечная машина - выбор и хитрости в использовании Ответить с цитатой

Тема посвящена использованию и выбору посудомоечных машин.

КАТАЛОГ

Наши ПММ
AEG c фото от Arthura
Siemens от Нюрка_Т
Siemens c фото от Нюрка_Т
Candy, компактная модель 3 в 1 от Козерог. -перенести сообщения
Bosh с фото от Мурочка

Выбраем ПММ. Функции и режимы, дополнительные возможности

Вопросы при покупке ПММ
Плюсы и минусы полновстраиваемой ПММ
Обсуждение полезных функций и шумности ПММ
Еще раз про функции и критерии при выборе ПММ
Как расчитать оптимальный размер ПММ для своей семьи

Наполнение ПММ до полной загрузки
Использование различных режимов ПММ
Обсуждение экономичных режимов ПММ
Описания процесса экономичной, но долгой мойки посуды (эко)
Функция стериллизации посуды в ПММ
Функция стериллизации посуды в ПММ 2
Антибактиериальное ополаскивание
Распылитель для мытья противней
Крутящиеся лопасти при выборе ПММ

Хитрости, что моем кроме посуды
Мытье решеток от плиты, противней в ПММ
Стирка кухонных тряпочке в ПММ

Моющие средства
Обзор моющих средств для ПММ
Добавление хлорки в ПММ, проблемы запахов
Отзывы о различных моющих средсвах для ПММ
Американские моющие средсвта для ПММ
Использование обыкновенного жидкого мыла в ПММ
Использование Фейри в ПММ
Мытье посуды в ПММ без химии
Порошок или таблетки
Экономное использование прошка для ПММ
Таблетки с растворимой упаковкой
Использование таблеток на низкой температуре и деление таблеток пополам

Дискуссии
Вопросы себестоимости мытья в ПММ
Сравнение ПММ и ручного мытья
Споры, что нужнее ПММ или стиралка
Споры, что нужнее ПММ или стиралка 2
ПММ или ручная мойка

составлен до Май 11, 2009
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 29, 2006 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я оду - посудомойке! Как можно писать, что можно без нее обходиться - просто не понимаю. Это как я полжизни простирала вручную и думала, что так и надо - подумаешь, ерунда, постельное белье -то в прачке. А когда купили стиралку - тут-то и поняла, ЧТО я натворила - каждый выходной полдня я отдавала постирушкам, и это в течение многих лет!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
литана22  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 25, 2006 8:16     Заголовок сообщения: посудомойка Ответить с цитатой

вот, обзавелась посудомойкой. Хочу посоветоваться, как кто пользуется: какие средства для мыться лучше, соль, ополаскиватель и т.д. Или, может, это уже где-то обсуждалось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 25, 2006 13:42     Заголовок сообщения: Re: посудомойка Ответить с цитатой

литана22 писал(а):
вот, обзавелась посудомойкой. Хочу посоветоваться, как кто пользуется: какие средства для мыться лучше, соль, ополаскиватель и т.д. Или, может, это уже где-то обсуждалось?

Уж 3-й год пользуесь посудомойкой и очень довольна. Выводы:
Domax - самый дешевый,
Calgonit - хороший,
FrischActiv - хороший,
Luxus - не понравился, плохо моет (помоему его у нас стали выпускать и испортился),
Yplon - были таблеки - плохо моет,
Somat - отличное сочетания цены и качества exclaim.gif
Соль можно брать любую, лучше чтобы была не насыпом, а гранулированная. Там ничего военного, обычный умягчитель.

Ополаскиватель - тоже разницы не заметила, если осатются капли то значит надо увеличить его расход (см. в инструкции к машинке).

Таблетки не очень нравятся. 3 в 1 (5 в 1)- явный обман, надо добавлять и соль и ополаскиватель все равно. Кроме того обычно и соль и ополаскиватель уже залиты на несколько моек вперед. Порошком можно регулировать расход, если посуда после готовки зажаренная - побольше, если после гостей сполоснуть - поменьше.
Кроме того у меня узкая машинка не 60 см, а 45 шириной, т.е. порошка надо меньше чем обычно в таблетке, экономия.

У Колгонита и FrischActiv очень удобные пластиковые канистры для порошка - с ручкой и удобным носиком на 1 и 2 кг. Потом любой порошок туда пересыпаю. Чаще всего использую Somat.

Есть еще ароматизатор для посудомойки Calgonit - лимон и апельсин. Хватате на 2 недели, пахнет хорошо, но цена 80р cry.gif

Также может понадобиться очиститель от накипи. Он одинаковый для стиральных и посудомоечных машин (там пишут об этом). Надо раз в месяц-два запускать с этим очистителем без посуды, если вода жесткая. Но пока машинка новая, не думайте об этом.

Нестандартное использование средств для опсудомойки:
Со временем все порошковые моющие средства сошли на нет, все в быту тру порошком для посудомойки, нужна капелька - результат намного лучше кометов и прочих. И лишние банки на кухне не путаются. Жидкостью для ополаскивания натираю раковину для блеска и капельки с нее тогда скатываются.

Я живу в регионе с повышеной жесткостью воды, поэтому мне необходим весь комплекс средств.

Последний раз редактировалось: Pluton (Пн Dec 25, 2006 15:23 ), всего редактировалось 1 раз
Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 25, 2006 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю самые дешёвые таблетки, у нас это ARO, в Метро, делю их пополам, всё прекрасно отмывается. Они 2 в 1, т.е. моющее средство и ополаскиватель. Вода у нас достаточно мягкая, поэтому соль дополнительно не сыплю.
литана22  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за советы, буду пробовать. У меня whirpool ADG7550.1 А какие у вас? Может, у кого-то есть опыт использования различных марок? Поделитесь опытом.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

литана22 писал(а):
Девочки, спасибо за советы, буду пробовать. У меня whirpool ADG7550.1 А какие у вас?

У меня Electrolux, рабоатет хорошо. Очень люблю гостей принимать теперь sigh.gif

Только пришлось менять насос через 3 года, вода очень жесткая mad_icon.gif , но это от марки не зависит.
литана22  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, нарадоваться посудомойкой не могу, столько времени освободилось! А удовольствия! Спасибо за советы о моющих средствах, пользуюсь somat. Но вот чем себе забиваю голову: ополаскиватель - это ведь сплошь химия, а после него уже водой посуда не промывается /да и смысла бы не было промывать!/. Как думаете, не вредно ли потом из такой посуды есть, пить?
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 6:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**
ПРАЛИНА  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 17:44     Заголовок сообщения: Посудомойка Ответить с цитатой

Прочла , девочки, ваши заметки насчёт посудомойки. Хочу согласиться с теми, кто подметил некоторый обман в рекомендациях по использованию тавлеток, т.е. их дозировка излишняя: можно смело делить таблетки на две части, ну, а если кто-то смущается, добавляйте смело немного пищевой соды для усиления эффекта.Кстати также можно поступать со стиральной машиной. А для удаления запаха из посудомойки добавляйте на последней стадии цикла стопочки раствора хлорки. У меня в машине есть цикл замачивания. Я добавляю несколько капель жидкого мыла и чуточку хлорки -эффект порой не отличить от нормального цикла. А дорогостоящие таблетки, которые действительно эффективные, держу для хорошей посуды после званных застолий. Кстати, мою в посудомойке всё, что можно, аж запчасти для машины. Чистых вам тарелок и больше свободных минут!
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 18:14     Заголовок сообщения: Re: Посудомойка Ответить с цитатой

ПРАЛИНА писал(а):
добавляйте на последней стадии цикла стопочки раствора хлорки.

А для здоровья это разве не вредно? cranky.gif
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже Whirlpool - узкая. Поэтому магазинные таблетки для нее точно слишком велики. Покупаю все по отдельности.
Самые дешевые моющие порошки испортили у меня кучу стеклянных стаканов (стекло помутнело). Не скажу, чтобы расстроилась, стаканы были от горчицы (здесь горчицу часто продают в таких симпатичных стаканчиках, помой - и пользуйся!), выкинуть не жалко, но сам факт огорчил.
Недавно опробовала новый продукт - Calgonit Turbo Trockner . Стоит это счастье больше 4 европейских рублей, бутылочка вдвое меньше обычных, а удовольствия минимум: индикатор машины на такую густую консистенцию не рассчитан, посуда ничуть не суше обычного. Короче, сплошное разочарование.

Про мытье посуды и остатки моющих средств на посуде. Я как-то раньше внимания не обращала, а на одной дегустации вина увидела, как моют бокалы: их опускают в слабый раствор моющего средства и потом просто дают этому делу стечь. Не ополаскивают! После этого я стала присматриваться. То по телевизору покажут, то у знакомых увидишь... Многие немки не смывают жидкость для мытья посуды с посуды. Я лично так не могу. Короче, на дегустации пью только из одноразовых бокалов теперь!blush.gif
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошмар exclaim.gif , как буд-то без этого нам мало всякой гадости в организм попадает.
Я пользуюсь жидким Cascade, использую 1/4 нормы, ничего больше не добавляю и все сияет. Стаканы без помарки, сияют как новые. Мою на самом продолжительном цикле с замачиванием и продолженным полосканием ( есть возможность не экономить на воде и эл-ве), что бы как можно больше мыла смыть. Для стирки тоже стараюсь использовать 1/4-1/8 нормы порошка Tide with bleach alternative. Все отлично отстирывается, так же как и с большим кол-вом порошка. Правда вода у нас сравнима с московской по жесткости...
ПРАЛИНА  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 1:22     Заголовок сообщения: Посудомойка Ответить с цитатой

Спокойно, барышни! Это я насчёт моего совета наливать стопочку хлорки в посудомойку для уничтожения запаха. Во-первых, эту рекомендацию я услышала на очень ответственной передаче для потребителей на государственном канале от представителя фирмы, выпускающей лучшее в Италии средство для посудомойки и именно после того, как был задан вопрос по поводу запаха. Во-вторых, я лично пользуюсь этим способом очень давно и пока жива, без гастрита, без аллергии; жива и посудомойка, кстати, в отличном состоянии и нержавейка и резиновые прокладки. В-третьих, раствор хлорки достаточно слабый, типа АСЕ. Ну, а если не убедила, то вольному воля. Чистых вам тарелок!
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за запах? Есть же специальные дезодоранты для посудомоек. Но и без того после полного цикла там ничем не пахнет. Может надо чаще мыть фильтр?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Добавить в закладки

Перейти: