Авторизация
Загрузка...
Кузины путешествия
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 9:20     Заголовок сообщения: Кузины путешествия Ответить с цитатой

Решила открыть тему, в которой буду делиться с вами своими впечатлениями об увиденном.
Начну с монастырей.
Спасо-Андроников монастырь
Саввино-Сторожевский монастырь
Николо-Угрешский монастырь

Балтийское побережье Польши
Крепости Псковской области

Владимир
Суздаль

Последний раз редактировалось: kuzja (Сб Янв 19, 2008 19:12 ), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасо-Андроников монастырь находится в Москве. Расположен он в красивом месте на обрывистом берегу реки Яуза.
Немного из истории (с сайта отдыхинфо.ру):
Цитата:
Предание об основании монастыря гласит, что, возвращаясь в 1358 году из Константинополя, после рукоположения в сан митрополита Алексий попал в сильный шторм в византийской бухте Золотой Рог близ Константинополя. Он дал обет, что если останется жив, то построит в Москве собор в честь того святого, чья память праздновалась в тот день. Буря застигла его в день Спаса Нерукотворного, и, вернувшись в Москву, в 1361 году Алексий основал в Заяузье Спасский монастырь с главным деревянным собором в честь Спаса Нерукотворного.

Настоятелем монастыря стал один из любимых учеников Сергия Радонежского Андроник, причисленный позднее к лику святых, поэтому монастырь после его смерти стал называться Спасо-Андрониковым.

Последний раз редактировалось: kuzja (Вт Окт 23, 2007 10:58 ), всего редактировалось 1 раз
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный собор - Спасский - в 1420 году был отстроен в камне и сохранился до наших дней. Этот собор - древнейший в Москве.

Расписывали его знаменитые древнерусские мастера Андрей Рублев и Даниил Черный.О чем свидетельствует памятная доска на храме.

Преподобный Андрей Рублев принял постриг в этом монастыре и долгое время был его монахом. Здесь же иконописцы были похоронены. К сожалению, фрески не сохранились.

Последний раз редактировалось: kuzja (Вт Окт 23, 2007 23:19 ), всего редактировалось 4 раз(а)
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасо-Андроников монастырь был одним из монастырей-сторожей столицы. По размерам он совсем небольшой. Стены изначально были деревянными, во второй половине 17 века стали каменными. Вместе со стенами монастыря были построены Святые ворота с надвратной церковью Рождества Богоматери-главный вход в Спасо-Андроников монастырь.

Последний раз редактировалось: kuzja (Вт Окт 23, 2007 21:32 ), всего редактировалось 1 раз
Sajaztrusishka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема Кузенька,очень интересно,давно собиралась почитать о московских древностях sigh.gif

Последний раз редактировалось: Sajaztrusishka (Ср Окт 24, 2007 1:39 ), всего редактировалось 1 раз
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, спасибо, надеюсь оправдать твои надежды. smile.gif

Продолжим...

От стен монастыря, построенных в 17 веке, остались только юго- восточная угловая башня

и участок восточной стены (настоящая крепостная стена)

до боковых ворот
,
построенных позднее.
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 18 веке увеличили количество башен - появилась северо-западная башня
, надстроили восьмериком юго-восточную башню. Северная, западная и большая часть восточной стены также представляют постройку XVIII-XIX веков.
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдя к юго-западной башне
,
мы увидим, что вышли на край холма, на котором стоит монастырь. Внизу течет Яуза. Идем вдоль западной стены
,

обходим монастырь кругом, благо, он невелик.
Вот план монастыря (с сайта vif2; цифры=метры)

И снова подходим к Святым воротам, они закрыты, но рядом открыты небольшие ворота
,
проходим на территорию монастыря.

Последний раз редактировалось: kuzja (Вт Окт 23, 2007 23:12 ), всего редактировалось 1 раз
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 23, 2007 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На плане видно, что построек на территории немного. Конечно, центральная фигура - это Спасский собор. Не менее впечатляюще выглядит Церковь Михаила Архангела.

Храм во имя Архангела Михаила был заложен в монастыре по заказу жены Петра I Евдокии Лопухиной в 1691 г . Вверху помещалась церковь,предназначенная для уединенных монашеских молитв. Нижний ярус был отведен усыпальнице древнего боярского рода Лопухиных, где первой в 1691 году была захоронена мать Евдокии, Устинья Богдановна Лопухина. В строительства храма был перерыв, связанным с опалой в 1698 году царицы Евдокии Лопухиной. Строительство был завершено лишь в 1739 году.

Последний раз редактировалось: kuzja (Чт Окт 25, 2007 21:56 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Sajaztrusishka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщина стен у "небольших ворот" впечатляет shocked.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории монастыря, напротив Спасского собора, расположена деревянная звонница.

Здание розового цвета за звонницей - это Братский корпус, в котором размещены кельи монахов.
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монастырь, стоящий на высоком берегу реки Яузы, был на перепутье двух оживленных дорог-одна вела на восток во Владимир и Нижний Новгород, другая на юг в Коломну, Рязань и дальше в Золотую Орду, представлявшую постоянную опасность для Москвы. Это был монастырь- сторож в случае набега неприятелей.
В 1380 году Спасо-Андроников монастырь торжественно встречал войско Дмитрия Донского, возвращавшегося с победой после битвы на Куликовом поле. Здесь, по преданию, была захоронена часть павших в сражении русских воинов. С этих времен и вплоть до начала XX века территория монастыря служила местом захоронений. После революции монастырский некрополь был разорен, сейчас сохранились только отдельные надгробия.
Мы их видели, но надписи от времени плохо просматриваются, поэтому фотографировать не стала.

Посетили мы выставку икон, но т.к. были с детьми, а им было скучновато, то на всё про всё у нас ушло минут 10!!! blush.gif

При входе (выходе) расположены настоятельские покои.

Вот такой небольшой монастырь недалеко от центра Москвы.
В нем расположен музей имени Андрея Рублева. На площади перед монастырем, в сквере, ему установлен памятник.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, очень интересную тему открыла, спасибо. happy.gif И очень толково организованную. smile.gif Поздравляю с хорошим началом и жду продолжения. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Буду стараться smile.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 27, 2007 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи как-то летом на даче в Одинцовском районе, решили мы обследовать окрестности. И выбрали мы в качестве пункта осмотра Саввино-Сторожевский монастырь.
Он находится недалеко от Звенигорода. Основан монастырь был в 1398 году учеником Сергия Радонежского монахом Саввой. Монастырь расположен в очень красивом месте, на высоком холме Стороже (ранее на этом холме был наблюдательный пункт - сторож,-от него холм и получил своё название), над Москвой- рекой. Инициатором создания этой обители был сын Дмитрия Донского- звенигородский князь Юрий Дмитриевич.
Первые постройки - деревянная церковь и кельи - были обнесены простым тыном. Князь предоставил монастырю землю, даровал ряд привилегий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Добавить в закладки

Перейти: