Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 12:20     Заголовок сообщения: Пляцки - сладкая мечта Ответить с цитатой

Каталог темы '"Пляцки - сладкая мечта"

Решила открыть такую тему для обобщения и сбора рецептов кондитерский изделий, характерных для Западной Украины и именуемыми пляцками. Попробую пояснить, что это такое. На Галичине и сопредельных территориях пляцками называют прямоугольные торты. От привычного в нашем понимании торта пляцки отличаются по таким признакам:
-форма, как уже оговаривалось прямоугольная, достаточно реже-квадратная;
-размер. Пляцки обязательно отличаются высотой, если при попытке широко открыть рот кусок влазит с трудом-это именно то, что надо.
-способом приготовления. Почти в каждом рецепте сочетаются несколько типов коржей и начинок, а также кремов, поэтому в разрезанном видек пляцек очень красочный.
Прямоугольное изделие разрезают порционно на как бы пирожные.
Пляцками называют и простенькие сладкие пироги, как то тёртый, с яблоками, вишнями, и сложные изделия, выпекаемые в праздники, иногда их называют перекладинцами. О последних я предлагаю поговорить в этой теме. Если, конечно, это интересно кому. Сразу же прошу откликнуться хозяюшек из Львовской, Ивано-Франковской и других областей Западной Украины.
P.S. Ранее я значилась на Кукинге под ником Sasha1978, по техническим причинам пришлось переригистрироваться. satisfied.gif
Если интересно, напишу свои рецепты, многократно опробованные и очень вкусные sigh.gif

Три судьбы от Kamu
Львовский сырник от Kamu
Плецек маково-кокосовый от Kamu
Торт(большой) от julia_kh
Йимость от Kamu
Перекладенец от Kamu
Курица в декрете от Kamu
Снегурочка от Natalunchik
Вышиванка от Natalunchik
Пляцок с майонезом от Natalunchik
Пьяница от Natalunchik
Спартак от Ofelia
Мрiя (то есть Мечта) от julia_kh
Торт с галареткой от julia_kh
Малиновый звон от julia_kh
Пляцек медово-ореховый с черносливом
Спартак по рецепту Даны (Lotoos)
Перекладинец от Элёвочки
Кучерявый амур от Ofelia
Мадьярский пляцок от Ofelia
Торт (большой) от julia_kh
Тринчак от Мяу
Сырник Изаура от ventureall
Анастасия от Natalunchik
Бисквитно-маковой от lubany
Кокосовые шарики от lubany
Баунти от lubany
Торт "Переплетенный" от Ofelia
Белково-маковый от lubany
Пляцок "Шахматный" (с маком и кокосом) от Natalunchik
Пляцок "Муравейник" от Natalunchik
Пляцок "Винни-Пух" от lubany в исполнении Natalunchik
Чорна троянда от lubany
Пляцок с безе и кофейным кремом от lubany
Сырник "Магнолия"от lubany
Кутузов от tatusia
"Белково-маковый" в новом варианте от lubany
Спартак от lubany
Облака от lubany
"Лебединое озеро" от Розитты
"Пальма" от Homecooker

Последний раз редактировалось: Kamu (Чт Апр 01, 2010 17:01 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Delimus  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 13:00     Заголовок сообщения: Re: Пляцки Ответить с цитатой

Kamu писал(а):
Если интересно, напишу свои рецепты, многократно опробованные и оченьь вкусные sigh.gif

Господи, кто ж от таких рецептов будет отказываться? happy.gif Ждем-с с нетерпением! Надеюсь, за началом темы последует большое и вкусное продолжение smile.gif
Kisura  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая идея. Только, на мой взгляд, можно эжти рецепты писать и в Украинской кухне. Ведь Западная Украина, тоже Украина. и желательно с фотами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamu, я думала, что пляцок - это вообще любой сладкий пирог на весь противень sigh.gif Оказывается, он еще и толстым должен быть tellme.gif
Ждем рецептов ! С фотами - оч хорошо, но не обязательно smile.gif
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, тогда приступим.
icon_idea.gif
Сразу оговорю- формы у меня прямоугольные, изготовленные ещё в Советском Союзе незвестным мастером и доставшиеся мне по наследству от свекрови. Их размеры -24*42 см и 22*35 см, и при этом бортики около 6 см. Если желающие захотят исполнить тот или иной плецок в виде торта-всегда пожалуйста, только не забудьте уменьшить пропорции, а то на форму дтаметром 24-26 см выйдет огроменный торт, прям гора.
Перед выпекание, как обычно выстилаем формы бумагой для выпечки. Практически все изделия я выпекаю при 210 гр.

Даже не знаю с чего начать...

Итак...

" ТРИ СУДЬБЫ"
Тесто:
9 желтков, 1 стакан сахара и 1 пачку растопленного маргарина растереть. 400 гр муки смешать с 1 пачкой порошка для печенья, замесить тесто, добавив при этом 4 ст.л. сметаны. Делим тесто на 4 части.
1 корж выпекаем как есть.
2 корж- раскладываем тесто и поступаем таким образом: выкладываем на тесто подготовленный ранее мак, а сверху на мак взбитые белки. МАК: 1 стакан мака сварить и перемолоть, добавить 1 ст.л. крахмала. ВЗБИТЫЕ БЕЛКИ: взбить 3 белка( оставшиеся от теста) с половиной стакана сахара.
З корж- тесто посыпать рубленным жаренным арахисом и сверху вылить новую порцию из взбитых белков, приготовленных как для коржа №2
4 корж-посыпать тесто кусочками кураги, предварительной вымоченной в горячей воде. Выливаем сверху очередную порцию взбитых белков.
Крем: 400 гр.сливочного масла и заварной крем, приготовленный из 0,5 литра молока. Хорошенько взбить.
Заварной крем: 0.5 литра молока, 3 ст.л. муки, 1 стакан сахара, 1 яйцо, ванильный сахар. Смешайте в вашей любимой кастрюльке для варки крема и заварите в густую массу, постоянно помешивая. когда остынет-взбейте с маслом.
Приступаем к сборке: кладём перед собой корж 3-крем-корж 2-крем-корж 4-крем-корж1. Верх по обыкновению заливается шоколадной глазурью, бока-кремом. Украшаете по своему вкусу. Проще всего по глазури посыпать кусочки арахиса.

Это только кажется-громоздко и трудоёмко. На самом деле если организовать процесс всё не так страшно. Ну и естественно лучше выпечь за несколько дней до праздника и оставить в холодном месте для пропитки.

Последний раз редактировалось: Kamu (Ср Ноя 28, 2007 17:07 ), всего редактировалось 1 раз
Kisura  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это тоже Западная Украина?
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca

Да, ещё так называют и чизкейки и маковые пироги.

Kisura

Я то ж подумала, что лучше в Ураинскую кухню, но как то зазевалась и упс...темка открыта. Если модераторы сочтут нужным, пусть перенесут по адресу.

Насчёт фот-будут обязательно, но, простите меня, ближе к праздникам.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamu писал(а):
2 корж- раскладываем тесто и поступаем таким образом: выкладываем на тесто подготовленный ранее мак, а сверху на мак взбитые белки.

Саша - это значит, корж выпекается сразу с покрытием и безе?
А при какой температуре и сколько времени ты выпекаешь? Пожалуйста, поподробнее - я просто думаю: ведь надо чтобы тесто пропеклось, а безе не сгорело! tellme.gif
Или я что-то путаю? shocked.gif
Мелания  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет !
Не закрывайте тему, пожалуйста-а-а!
Попробуйте приготовить что-нибудь из того,что предлагает автор ( я думаю, будут еще рецепты ).Уверяю вас - это очень и очень!
Кто был именно на Западной Украине и пробовал пляцки - это же песня !Их нельзя сравнивать ни с тортом ,ни с чизкейком - это совсем другое, хотя и похоже.И их пекут именно здесь , на западе , больше вы такого нигде не встретите.
А Вы, Kamu , пишите еще.Я тоже с Запада , так хочется на праздники чего-то нового из вкусностей!
Kisura  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто не предлагает закрывать тему. Просто у нас есть тема "Украинская кухня" и все эти рецепты можно отнести туда.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, но не обязательно. Зависит от количества рецептов sigh.gif У нас например, есть тема Французская кухня и отдельная тема Киш-французский пирог... Есть грузинская кухня и отдельно Хачапури и Сациви... Несколько очень интересных тем по итальянской кухне... Да и вообще, много разных тем, интересных в большей или меньшей степени smile.gif
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Можно, но не обязательно.

Ирочка, ты права. В каждом регионе есть специфические рецепты, или это методы обработки продуктов, или специи. Пусть Саша расскажет об особенностях кухни Западной Украины! smile.gif
И будет региональная кухня! smile.gif
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galyana

Да, именно, корж выпекается вместе с покрытием и с безе. Это такая особенность, благодаря которой и получается такой интересный мозаичный разрез. Надо сказать, что белковое покрытие не выйдет по типу классического безе, т.е. легкого и воздушного. Оно однозначно получится кремового цвета и слегка хрустящее. О температуре в духовке я писала выше. практически всегда выставляю на глаз около 200-210 градусов. Но если ваша духовка очень быстро румянет, можно снизить температуру. В этом рецепте не страшно время от времени заглядывать в духовку и можно не переживать, что корж упадёт, тесто ведь по типу песочного. Время-минут 20, но, повторюсь, всё зависит от духовки и формы, в которой вы выпекаете. Чем больше форма, тем тоньше тесто и, соответсвенно, печётся достаточно быстро.

Мелания

Спасибо за поддержку!
Я вот родилась на Галичине, но в русской семье, где никто не умел приготовить ни одного пляцка. Пироги дрожжевые, пирожки, Наполеоны и Спартаки-это да, но только не эти шедевры галицкой кухни. Выйдя замуж стала учиться у свекрови.

Последний раз редактировалось: Kamu (Вт Ноя 27, 2007 17:20 ), всего редактировалось 1 раз
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецепт моего фирменного сырника. Я его называю
ЛЬВОВСКИЙ СЫРНИК.
250 гр сливочного масла,
300 гр сахарной пудры
10 желтков
10 белков
3 ст.л. картофельного крахмала
2 пачки ванильного сахара
1 стаках нарезанных кусочками грецких орехов
1 стакан изюма, предварительно намоченного в горячей воде и просушенного
1 стакан кураги, подготовленной также как изюм
150-200 гр кокосовой стружки
1 кг творога, хорошего, домашнего. Очень желательного не крупинчастого, а такого мягкого. Может быть даже чуток с сывороткой, в итоге получим нежную вкусность smile.gif
Творог дважды пропустить через мясорубку или взбить миксером, или в комбайне в однородную, без крупинок массу. Масло растереть с сахарной пудрой и ванильным сахаром. В этот масляной крем добавлять по одному желтки, по ложке, хорошенько вымешивая, подготовленный творог, затем всыпать орехи, изюм, курагу и кокосовую стружку. Всё это хорошенько взбить миксером. Затем отдельно взбить белки и осторожно смешать с творожной массой. Вылить массу в форму, выстиленной бумагой для выпечки и выпекать 1 час при температуре 210 градусов на среднем уровне. Дать остыть, причём до полного, это важно exclaim.gif , не вынимая из формы. Залить шоколадной глазурью и украсить.

Последний раз редактировалось: Kamu (Вт Ноя 27, 2007 17:34 ), всего редактировалось 1 раз
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamu писал(а):

Я то ж подумала, что лучше в Ураинскую кухню, но как то зазевалась и упс...темка открыта. Если модераторы сочтут нужным, пусть перенесут по адресу.

Это в зависимости от. smile.gif Если тут будут только пляцки, то лучше отдельно. А если захочешь еще какие-то рецепты сюда писать - лучше в укр. кухню. Так что посмотрим. Пока - пляцки. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.
Страница 1 из 101

Добавить в закладки

Перейти: