Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julia_kh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 20:23     Заголовок сообщения: Re: Пляцки Ответить с цитатой

Кадриль писал(а):
Да уж конечно стоит поискать рецепты-выпечка на Западной Украине знатная, а на праздничных столах-по 7-8видов...

Ага, поэтому я как огня laugh.gif боялась в гости к свекрови ездить (а свекровь у меня была замечательная) - при моей черте характера не вставать из-за стола, пока не "попробую" по кусочку всего, 7-8 видов выпечки всегда прибавляли к талии по 2-3 килограмма cry.gif меньше чем за неделю.

Kisura писал(а):
три судьбы - это тоже пляцек?

Он самый poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: julia_kh (Ср Ноя 28, 2007 20:26 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julia_kh

Вкусно!
Цитата:
подробно описала всю мороку с перекладываниями

Вот за это-огромный респект!

Kisura

Ага, пляцек. Здесь эти словом называют всю выпечку в форме прямоугольника. Вот допустим пеку я "Наполеон"классически круглый-это торт, а если прямоугольные коржи- то уже пляцек.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша - а мне интересно - эти пляцки должны быть обязательно многослойными? Т.е. выпекаются такие непростые коржи прямоугольной формы, а потом все собирается в высокое изделие, так? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galyana

Цитата:
а мне интересно - эти пляцки должны быть обязательно многослойными?

Хороший и очень временный вопрос. Не обязательно. Вот пример такого пляцка. Хотя тоже многослойный. wink1.gif Называется он

Йимость(у украинских греко-католиков название супруги священника, то же, что попадья.)
250 гр маргарина
1,5 стакана сахара
6 желтков
4 столовые ложки сметаны
600 грамм муки
1 чайная ложка аммония
1 чайная ложка порошка для печенья
Вымесить тесто и разделить на 3 части, к одной части добавить 2 столовые ложки какао. Одну часть светлого теста и тесто с како положить на холод, чтоб задтвердело.
В форму раскладываем светлое тесто, сверху маковую массу. На мак натереть светлое тесто из холодильника и вылить белковую массу. На белковую массу насыпатьт 1 стакан мелко порезанных грецких орехов, натереть тесто с какао и выпечь. Остудить и посыпать сахарной пудрой с ванилином. Разрезать только, когда остынет.
Маковая масса:
2 стакана мака сварить, смолоть, растереть с 150 грамм сахара и 2 яйцами. Добавить 0,5 чайной ложки порошка для печенья.
Белковая масса:
6 белков(оставшиеся от замеса теста) хорошо взбить с 1 стаканом сахара и добавить 2 пачки вишнёвого киселя.( я пользуюсь пачками по 90 грамм).
julia_kh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamu, а у Вас нету случайно рецепта трехслойного пляцка из дрожжевого теста? Там в слои добавлялся мак, изюм и орехи и выпекалось все вместе.
Я как-то по молодости пользы малокалорийной выпечки не понимала (хотелось, чтобы все с кремом было, и побольше laugh.gif ) и рецепт тогда не взяла. А теперь не у кого...
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а у Вас нету случайно рецепта трехслойного пляцка из дрожжевого теста?

julia_kh
Случайно есть sigh.gif Я, правда, его не пекла, но когда то едала.

Перекладенец
Тесто:
1 кг муки,1 стакан сметаны или кефира, 100 гр дрожжей, 200 грамм сахара, 1 стакан растопленного сливочного масла или маргарина, 10 желтков, 0,5 чайной ложки соли, цедра лимона или ванильный сахар.
Дрожжи развести в 2 столовых ложках тёплогоо молока с 1 столовой ложкой сахара и дать забродить. Влить опару в муку, добавить сметану или кефир, растёртые с сахаром желтки, тёплый растопленный маргарин или сливочное масло, соль, цедру. Вымесить тесто, накрыть и поставить в тёплое место, чтоб подошло. Потом разделить на четыре части и раскатать коржи.
Приступаем к сборке.
Первый корж выложить в форму и поколоть вилкой, выложить начинку из мака, накрыть вторым коржом, поколоть вилкойи выложить ореховую начинку, накрыть третим коржом, поколоть и смазать густым вареньем, накрыть последним коржом и тоже сверху поколоть вилкой.
Выпекаем при 210-220 градусов.
Охлаждённый перекладенец покрыть сахарной помадкой.
Начинки:
Маковая:
300 грамм мака, 150 грамм сахара, 2 белка, 2 столовые ложки манной крупы, цедра с половины лимона. Мак сварить, смолоть и добавить остальные ингридиенты.
Ореховая:200 грамм смолотых грецких орехов, 150 грамм сахара, 1 белок, кофейный настой, ванилин. Молотые орехи вымешать с сахаром и белком, добавить кофе до консистенции густой сметаны.
julia_kh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а можно фотку, хоть из книги отсканированную, а то ведь напеку чего-нить не того poketoungeb.gif
Сырник попробую завтра же воплотить smile.gif
julia_kh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 6:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую фотку из книги???
Это же рецепты, которые в тетрадках и хозяйками друг у друга переписываются. Фотки тольку вживую нужно делать.
ronali  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:14     Заголовок сообщения: рецепт пляцек без использования яиц? Ответить с цитатой

милая julia_kh happy.gif
может быть Вам известен какой-нибудь рецепт пляцек без использования яиц?
Ваши рецепты мне кажутся очень необычные. хочется испечь,но аллергия на яица. sob.gif
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему! Найду что-то у себя, тоже напишу. А потом и встречу на западной Украине организуем, пляцков напечем!
Kamu , я где-то проглядела, или ты еще не писала, из какого ты города, интересно очень... smile.gif
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamu писал(а):
Маковая масса:
2 стакана мака сварить, смолоть, растереть с 150 грамм сахара и 2 яйцами. Добавить 0,5 чайной ложки порошка для печенья.

Саша - я тебя еще не замучала вопросами? smile.gif
Расскажи, пожалуйста, поподробнее - как ты готовишь маковую массу. А то мне кажется, что это такой жутко тяжелый процесс... shocked.gif Мне даже страшно за него браться... А вдруг у тебя есть секрет - как это это правильно и быстро сделать... А?
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galyana писал(а):

Расскажи, пожалуйста, поподробнее - как ты готовишь маковую массу. А то мне кажется, что это такой жутко тяжелый процесс... shocked.gif Мне даже страшно за него браться... А вдруг у тебя есть секрет - как это это правильно и быстро сделать... А?

Galyana, посмотри по магазинам, у нас, например, есть уже молотый мак в продаже.
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalunchik
Жду твоих рецептов! Кстати, я твоя ближайшая соседка-живу в Бориславе. happy.gif

Для тех, у кого аллергия на яйца также имеется рецепт со смешным названием
Курица в декрете
Тесто:
1 стакан сахара
2 стакана кефира
2 столовые ложки растительного масла
2 чайной ложки соды, погашенной уксусом
2 чайной ложки аммония
3 стакана муки.
Замесить тесто и разделить на 5 частей.
К первой части добавить 3 столовые ложки какао, ко второй-0, 5 стакана изюма, промытого и обсушенного, к третьей-0,5 стакана порезанных грецких орехов, к четвёртой-0,5 стакана мака, его можно сухим смолоть в кофемолке, пятую часть оставить как есть. Испечь коржи. Перемазать кремом.
Крем:
0,5 литра молока, 3 столовые ложкии муки, 1 стакан сахара смешать и сварить, постоянно помешивая, густую массу. Когда остынет-взбить с 500 грамм сливочного масла, добавить ванилин или эссенцию(по вкусу-лимонную или ромовую или миндальную).

buba
Цитата:
а можно фотку, хоть из книги отсканированную

Да, фотки пока отсутствуют. Но пока могу предложить ознакомительные изображения. Нашла на просторах польского нета wink1.gif

Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снегурочка

600 гр муки
250 гр маргарина
250 гр сахара
4 яйца
3 ст.л. раст. масла
1 ст.л. порошка для печенья
1 пачка ван. сахара
Желтки отделить от белков. Белки взбить. Все остальное перемешать, взбитые белки добавить в последнюю очередь. Выпечь три коржа.

Перемазать каждый корж кремом:
250 гр. масла
250 гр. сах пудры
1 тертый на мелкой терке лимон (целый)
500 гр. перемолотого творога

Сверху покрыть помадкой:
2 ст.л. сметаны
4 ст.л. сахара
50 гр. слив. масла
На водяной бане проварить, пока сахар не растает.

Извините меня, если что не понятно написала, в первый раз пишу рецепт на форуме, да и еще не из своих записей, а с записной книжки свекрови. blush.gif

Последний раз редактировалось: Natalunchik (Вт Июн 03, 2008 20:41 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
Страница 3 из 101

Добавить в закладки

Перейти: