Авторизация
Загрузка...
Масленица
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро масленица. Решила попрактиковаться в печеньи блинов\оладушков. А то получается, что пеку я их только на масляницу. За год успеваю и позабыть что и как. Вот сегодня напекла оладьев. Что порадовало, не забылось и получилось вкусно.
Девочки, а что вы на масленицу делаете кроме стандартных тонких блинчиков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте делиться рецептами блинов на масленницу!У кого какие блины заведено печь,кто какие больше любит?Я люблю такие как у бабушки были-дрожжевые,тонкие и все в дырочку,как кружева,мягкие и сочные(жирные).А еще один раз ела гречневые-очень понравились.Завтра постараюсь добыть рецепт.Может и напеку на Широкую Масленницу,если время будет.А то поедем "к теще"-к моей маме,то есть.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belka, а блины на дрожжах по вкусу случайно не кисленькие? Я очень давно ела кислые блины, они мне понравились, но не знаю как они были приготовлены sad.gif . А мне так хочется таких же блинов, может кто знает как такие блины печь? Буду очень признательна smile.gif
redison  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я недавно пекла Габровские блинчики на газ.воде( впервые),получилось оч даже ничего smile.gif

Габровские блинчики:
1 стакан муки
1стакан молока
1 стакан газир. воды
2ст. л сахара
3 яйца,
0.5 ч.л соды+уксус

Сначала смешать все ингредиенты, кроме яиц. Их добавить в последнюю очередь. Замесить тесто и выпекать блинчики . wink.gif
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
belka, а блины на дрожжах по вкусу случайно не кисленькие? Я очень давно ела кислые блины, они мне понравились, но не знаю как они были приготовлены sad.gif . А мне так хочется таких же блинов, может кто знает как такие блины печь? Буду очень признательна smile.gif

Ну,да,может слегка кисловатые-дрожжевые же-вку-усные!!!И мягкие.Ух,блинов хочу!Ням-ням-ням!
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на масленицу помимо просто блинов, пеку еще блинный пирог, очень вкусно! Если кому интересно, сообщу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно интересно!!Я делала блинный пирог с яблоками тертыми.А ты с какой начинкой делаешь??
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карри, а я делаю с более существенными, моего мужа яблоками не удовлетворишь. Как правило это три разные: вниз я кладу мелко нарезанную отварную курицу с обжаренным луком, в середку отварной рис с яйцом, верхняя начинка- грибы с луком обжаренные. Калорийно конечно, но не часто ведь smile.gif Да, и в рис с яйцом надо кусочек масла положить, чтобы не слишком сухо было.
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А блинный пирог это как? Просто блин на блин и между некоторыми слоями начинка или это как-то по -другому делается???? icon_question.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я только недавно блины стряпала, на прошлой недели. Наделала целую кучу, кое-как доели. Так что даже и не знаю стряпать еще или нет sarcasm.gif Блинные пироги ни разу не делала, в основном делаю печеночный всегда. А насчет блинного мысль интересная, для разнообразия можно и сделать. Поделитесь начинками, кто какие знает. Karry, ты как яблочную начинку делаешь? А сколько примерно надо блинов для блинного пирога?

У меня вот есть такой рецепт, но вряд ли буду делать, с икрой напряженка happy.gif

БЛИННЫЙ ТОРТ "ЧЕРНОЕ И КРАСНОЕ"
Мука 2 стакана
Молоко 3 стакана
Яйцо 1 шт.
Соль, сахар по вкусу
Сода 1/4 ч. л.
Уксус

Блины выпекаются не тонкими, а плотными, как оладьи, и большими. Каждый блин смазывается маслом, и на нем тонким слоем укладывается икра - красная и черная. После чего поверх кладется еще один блин, на который так же выкладывается икра и т.д. Но блинный торт не должен быть слишком уж "многоуровневым", иначе его просто неудобно будет разрезать на куски.
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi писал(а):
А блинный пирог это как? Просто блин на блин и между некоторыми слоями начинка или это как-то по -другому делается???? icon_question.gif
Леди, просто выпекается много блинов, потом берется форма, выкладывается блинами так чтобы закрывало дно и бортики, сверху начинка, потом снова блинная прослойка, снова начинка, снова прослойка, зависит от количества начинок и слоев, сверху закрываешь блинами, смазываешь маслом или сметаной и в духовку ненадолго, чтобы прогрелся. Только важно не передержать, а то верхние блины подсохнут. Сколько блинов уходит на такой пирог я не знаю, в зависимости от размера формы. Мне штук 20-25 хватает.
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):

У меня вот есть такой рецепт, но вряд ли буду делать, с икрой напряженка happy.gif

БЛИННЫЙ ТОРТ "ЧЕРНОЕ И КРАСНОЕ"
Мука 2 стакана
Молоко 3 стакана
Яйцо 1 шт.
Соль, сахар по вкусу
Сода 1/4 ч. л.
Уксус

Блины выпекаются не тонкими, а плотными, как оладьи, и большими. Каждый блин смазывается маслом, и на нем тонким слоем укладывается икра - красная и черная. После чего поверх кладется еще один блин, на который так же выкладывается икра и т.д. Но блинный торт не должен быть слишком уж "многоуровневым", иначе его просто неудобно будет разрезать на куски.
Лукерья, красиво жить не запретишь, я бы таким тортом поугощалась бы wink1.gif Хотя, думаю раньше на Руси именно так масленицу и отмечали happy.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, а что за печеночный пирог? Может, уже обсуждалось и я не видела? Кинь, ссылку, подалуйста! А если не обсуждалось, то рецепт! smile.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вы читали статью Логинова "Бывало пекли блины"? Там куча идей для "заедок"и начинок!
Раньше совершенно не умела стряпать блины... Смотрю, как баран, на это тесто и не чувствую его, да и переворачивание тоже было действом за семью печатями. А почитала и как-то сразу в голове все уложилось. Я не делаю так, как он, я делаю другие блины, но научилась все-таки благодаря Святославу Логинову. Спасибо ему. smile.gif
Ika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 14:08     Заголовок сообщения: Масленица Ответить с цитатой

А в качестве начинки не пробовали мелко порезаный зеленый лук+тархун+вареные яйца? Вкусно!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

Добавить в закладки

Перейти: