Авторизация
Загрузка...
ТИРАМИСУ
На страницу 1, 2, 3 ... 69, 70, 71  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 18, 2002 16:19     Заголовок сообщения: ТИРАМИСУ Ответить с цитатой

Обожаю десерт ТИРАМИСУ. Долгое время готовлю его по упрощённой схеме. Вкус умопомрачительный. Не хуже, чем в ресторанах.

0,5 кг творога mascarpone
3 ст. ложки жирных сливок
4 яичных желтка
4 ст. ложки сахара
тёртая цедра одного лимона
одно готовое круглое бисквитное основание для торта, разрезанное на два пласта, один потоньше
1 дл. крепкого чёрного кофе
4 ст. ложки бренди
Для украшения:
2 ст. ложки натурального какао-порошка
50 г горького шоколада

Итак: яичные желтки взбить с сахаром до образования густой светлой пены, добавить цедру. Мascarpone при комнатной температуре взбить миксером со сливками. Ложкой перемешать mascarpone с яичной пеной.
Дно небольшой разъёмной формы для выпечки покрыть тонким пластом бисквитного основания, которое смазать смесью кофе с бренди. Положить на основание большую часть творожной смеси, накрыть другим бисквитным слоем, а сверху уложить оставшуюся творожную смесь. Накрыть форму фольгой и поставить на 5-6 часов ( лучше до следующего дня) на холод. Перед подачей на стол украсить торт какао и шоколадной стружкой.

Вот пишу и глотаю слюнки, ну до чего же это вкусно poketoungeb.gif . Ударение, кстати, делается на последнем слоге: тирамисУ

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: ЖГУЧАЯ (Сб Июл 27, 2002 14:07 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2002 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чем? чем? чем? можно заменить маскапоне в условиях России??? sad.gif
Тут была тема, но до одного чего-то так и не добрались. Девочки, именно применительно к ТИРАМИСУ? Жуть как хочется порадовать любимого, а вот маскапоне нету и все тут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2002 11:25     Заголовок сообщения: Тирамису Ответить с цитатой

Маскарпоне - почти то же самое, что сливочный сыр или нежный мягкий и некислый творог. Если уж совсем беда - обычный творог протереть через сито и смешать с жирными сливками (или сразу в миксере на малых оборотах).

Не надо преклоняться перед Западом smile.gif - "маскарпоне нет"... - тоже мне, причина. В доперестроечную (довыездную, доинтернетную - вот какой я динозавр, все никак не вымру) эпоху мы с подругами рецепты всяких заморских вкусностей пытались собственными силами воспроизвести ... Честно сказать, когда я настоящий французский луковый суп попробовала - не впечатлилась, настолько "перепридуманный" по описаниям в книжках оказался лучше. Или недавно в московском Кафе Пушкин американка чуть ли не со слезами на глазах умоляла дать ей рецепт морковного торта - а carrot cake это чуть ли не национальная гордость американских хозяек.

Но это уже несколько другая тема. smile.gif

Кстати, тирамису в каждой итальянской траттории делается по разным рецептам и отличается друг от друга, так что адаптировать его на российский манер не только можно, но и нужно. poketoungeb.gif
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2002 11:49     Заголовок сообщения: ТИРАМИСУ Ответить с цитатой

Я живу в Эстонии, где всегда молочная продукция была на высоте. У нас продаётся домашний творог, крупнозернистый, с неярковыраженным, нежным вкусом. Если у вас имеется такой же, то его нужно протереть через сито до однообразного состояния. А сыр mascarpone у нас продаётся только в больших дорогих супермакетах.
Jelena  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июл 19, 2002 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в Риге, маскарпоне у нас дорогой, и я заменяла половиной литра домашних сливок с базара (один раз даже из магазина, 35%), но было тут у нас недавно праздничное мероприятие в семье, и я решила приготовить настоящий тирамису с настоящим маскарпоне, скажу честно, на вкус маскарпоне, как взбитые сливки, как-будто слегка желированные для плотности, более "сливочные по вкусу", и масса получается более "сливочная" по вкусу, но в результате все мои домашние, разницы совсем не заметили, получается, как в рекламе, зачем платить больше? smile.gif
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2002 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, в выходные у нас годовщина и я, наверное, наберусь смелости и попробую:))
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 0:24     Заголовок сообщения: Тирамису Ответить с цитатой

Не совсем понял, что нужно взбивать, белки или желтки, маскарпоне вместе со сливками? И зачем вобще здесь яйца? Какой вкус они дают? И какой вкус в конце у творожной смеси?- Вопрос к автору рецепта! Алекс

Последний раз редактировалось: Cook (Пт Ноя 08, 2002 16:29 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я влезу smile.gif

Взбивать в пену надо белки, а желтки растирать с сахаром и смешивать с маскарпоне. Взбитые белки вводить в самую последнюю очередь. Белки придают как-бы воздушность массе, ну по типу как в суфле, а желтки я точно не знаю, может для загустения icon_question.gif А по вкусу сложно объяснить. Ну что-то типа чизкейка или мусса, только нежнее и воздушнее. Но вкуууусно! smile.gif
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

COOK, сорри, не белки, а желтки, и именно взбивать, до светлой массы, я уже исправила в рецепте. Сам Маскарпоне твердоват, жирные сливки его делают нежнее. А зачем желтки, ну, наверное, чтобы готовый продукт не расплылся. Я здесь же, на форуме читала, что у народа Тирамису выходит жидкий, правда по другому рецепту. Сама немного в первый раз боялась, 4 сырых желтка многовато. Но яйца беру свеженькие.
Если закрыть глаза на стоимость этого десерта, то вкус превосходит ожидания. Могу ещё добавить, что нижний корж я не сильно поливаю кофе, иначе он очень размякнет и тяжело перекладывать в тарелку.

Лукерья happy.gif спасибо за помощь. Только я белки не кладу, совсем
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сорри blush.gif Я всегда с белками делаю, поэтому по привычке вставила. В следующий раз буду внимательней smile.gif
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, а тогда сколько ты берёшь яиц? А ты делаешь из бисквитного печенья, в формочках, как полагается?

Последний раз редактировалось: ЖГУЧАЯ (Пт Июл 26, 2002 15:53 ), всего редактировалось 1 раз
mart  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочу сделать, но возникли вопросы:
Зачем сначала в форму, нельзя ли сразу на тарелку(или там растекается все)? Холод - это холодильник или морозильник. После того, как вынули из холода, оно в тепле не потечет(возможно ему у меня придется немного на жаре постоять)? Кстати в инструкциях так и осталось "желтки белки".
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холод- это холодильник. Честно говоря, у меня не растекался. Я тоже думала, зачем это в форму? Мой готовый бисквит был даже меньше разъёмной формы, т.е. не доходил до краёв. И пришла к выводу, что это, наверное, для того, чтобы охлаждалось лучше, всё-таки металл. Я всегда ставила на ночь в холодильник. На счёт жары не думаю, что растает, хотя я всегда отрезала кусочек и ставила в холодильник обратно. По моему рецепту делали десерт мои знакомые- никаких нареканий не было. Но кто его знает? Я смотрела на форуме в другой теме про Тирамису, так там была фотография сыра мascarpone. У нас упаковка совсем другая, может в разных странах он разный. У нас он достаточно густой, когда я его выдерживала вне холодильника до комнатной температуры, перед смешиванием со сливками,- он оставался таким же густым. И ещё: когда сверху посыпаешь какао, оно в холодильнике пропитывается с верхним слоем крема и темнеет, бывает пятнами
mart  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы poketoungeb.gif
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, ты уж если надумаешь сделать, то напиши о результате smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 69, 70, 71  След.
Страница 1 из 71

Добавить в закладки

Перейти: