Авторизация
Загрузка...
Мультиварка - помощник FlyLady
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2007 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isd smile.gif ,
По ссылке нашла пирог с карофелем и грибами, а не мясной wink1.gif
Но за идею переворачивания пирога - спасибо, не догадалась. Также, как и не догадалась для аккуратного вытаскивания пирогов использовать пароварку tellme.gif blush.gif

СПАСИБО! 4u.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2007 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я совершенно утвердилась, что такая вещь мне не нужна.
У меня нет духовки, и я подумывала о покупке, чтобы делать выпечку.
Заинтересовалась и мультиваркой, когда все стали писать о том, что там можно и варить, и выпекать.
Но теперь вижу, что нет смысла. Запечь что-то типа мясного-рыбного я могу и в микроволновке (не делаю этого huh.gif ), а выпечь пирог, перевернув его разок, я могу и в цептеровской сковороде - периодически это делаю. По крайней мере, пирог с яблоками или рулет с куриной печенкой - это запросто.
Как хорошо. что есть такая тема, и можно все почитать-обсудить!!! А то бы я или купила ненужную вещь, или, наоборот, не решилась бы, и страдала бы в тоске по ней... cry.gif
Спасибо, девочки, что подробно рассказали о всех плюсах-минусах.
Действительно каждому помогает принять решение!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, так начинку-то изменить можно! smile.gif К этому тесту сладкая не идет, не получится пирожок! А любая другая-пожалуйста! 4u.gif
arthura  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 1:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царевна-лебедь писал(а):
Как хорошо. что есть такая тема, и можно все почитать-обсудить!!! А то бы я или купила ненужную вещь, или, наоборот, не решилась бы, и страдала бы в тоске по ней...

А я сегодня была в гостях.. и вот, слово за слово...
Мне поведала одна фрау из наших,что новая "игрушка" уже полгода у неё в действии.И такая незаменимая sigh.gif laugh.gif .Это- кастрюля для микроволновки,которая состоит из трёх частей.Варить в ней можно одновременно и первое ,и второе,и третье.Стоит тоже не дёшево.Забыла я название,но могу поинтересоваться.

Я к чему.Надо всё-таки осваивать и приспосабливать для быта,то,что уже куплено,а то не угнаться за всеми прибамбосами. smile.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложила smile.gif
А у меня тоже вопрос.
Задавала в большом кукинге, но замечаю не в первый раз, что там игнорируют вопросы "со стороны". sad.gif
Девочки, подскажите, пожалуйста!
Поставила тушить в мультиварке мясо, грамм 600 с луковкой и морковиной. Залила водой. Через полчас заглянула под крышку - кипит по-немножку. И решила туда же картошку порезать, чтоб с мясом потушилась заодно.
Заглядываю через полчаса - не кипит!
А мне кажется, что мясо обязательно должно кипеть! Чтобы обезопаситься.
Вот я все это перевалила в обычный казанок и довела на плите.

В чем ошибка?
Слишком много (и мясо и картошка - чуть не полкастрюльки)?
Или оно и не кипит в режиме тушение?
April Sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1, при тушении оно долго закипает. Можно остановить тушение, включить выпечку или варку на пару, а когда закипит вернуть опять в тушение.
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 14, 2008 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 писал(а):
Выложила smile.gif
А у меня тоже вопрос.
Поставила тушить в мультиварке мясо, грамм 600 с луковкой и морковиной. Залила водой. Через полчас заглянула под крышку - кипит по-немножку. И решила туда же картошку порезать, чтоб с мясом потушилась заодно.
А мне кажется, что мясо обязательно должно кипеть! Чтобы обезопаситься.
Вот я все это перевалила в обычный казанок и довела на плите.

В чем ошибка?
Слишком много (и мясо и картошка - чуть не полкастрюльки)?
Или оно и не кипит в режиме тушение?

Оно не должно кипеть в режиме тушение, оно в "пограничной" к этому состоянию температуре. Не переживай, оно прекрасно сготовится!
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 14, 2008 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 писал(а):

Вербочка, чтоб приготовить мясо с картошкой в режиме "тушение" - воду добавлять необязательно smile.gif Может, самую малость, пока мясо свой сок не пустит sigh.gif

Кипит оно медленно, томит, едва-едва... Я тоже обратила внимание - варю бульон, набросала в воду мясо, лук, морковку, специи... как-будто не кипит, с виду - все сырое после 20 минут "тушения". shocked.gif Я рассердилась - ну сколько ж можно нагревать? mad_icon.gif - наклонилась над кастрюлькой - а там... sigh.gif запах poketoungeb.gif - запах отличного бульона, а не сырого мяса в воде. wink1.gif Через час(то есть еше через 40 минут) бульон готов, и по виду, и по вксу, и по всему smile.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 14, 2008 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо smile.gif , просто у меня "бзик" с мясопродуктами, я об этом уже писала: надо долго-долго и чтоб все кипело poketoungeb.gif
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки спасибо огромное за все коментарии. Мне особенно помогли собраться с мыслями посты Трисс. У нас складывается подобная ситуация на выходные, когда уходим гулять сразу после завтрака, а приходим домой в обед, которого нет sad.gif . Конечно можно всегда заказать что-то готовое, но ето лишние расходы, к тому же у меня много ограничений на продукты ( алергиии и непереносимости) которые не всегда можно "распознать" в готовой еде......, поетому домашняя еда - лучший выход и похоже мультиварка, со всеми ее минусами, - мой вариант.
К тому же я совсем не против поставить все на таймер с утра и вечером после работы прийти к готовому ужину... blush.gif smile.gif
Я усиленно ищу мультиварку у нас....что сделать не легко. Та модель что популярна в России/Украине ( Panasonic SR-TMB18)по объему на 10 чашек, а у нас ( Panasonic SR-TMB10)только на 5.5 чашек. Думаю этого объема будет недостаточно на семью из 3-х человек; папа, мама и 4-х летний ребенок (хотя едоки мы слабенькие). Как вы считаете?

P.S. Похоже у Panasonic цифра 10 означает объем 5.5 чашек, а цифра 18 - 10 чашек. Сделала вывод глядя на другие модели, поетому ИМХО.

Последний раз редактировалось: BulochkasMaslom (Ср Апр 02, 2008 20:37 ), всего редактировалось 1 раз
Triss  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в мультиварке приготовленной еды МНОГО. Муж никак не научится варить каши поменьше. blush.gif Так что - не факт, что бдет мало для вас, если готовить на 1 раз.

У меня с едой "заранее" так и не сложилось... blush.gif как-то я нечасто готовлю каши(привычки...), а кашу с мясом или грибами - тоже редко готовлю, так как все привыкли, чтоб мясо/грибы были поджаренные blush.gif , а это уже готовка в 2 этапа. К чисто тушеным блюдам "на каждый день" мы так и не привыкли.

Я много пеку в ней(кексы, круглые большие пироги с начинкой, запеканки), варю бульоны, иногда - каши(их всегда выходит много и надолго хватает). Овощи на пару(но это не ежедневно, к салатам в выходные в основном). Котлеты на пару мой народ не одобрил(привычка!).

Но в основном я просто не привыкла думать и закладывать обед ЗАРАНЕЕ blush.gif - это я о выходных, а в будни... каши с утра не прижились, а с утра ужин готовить я тоже не готова. Все мне кажется, что за несколько часов продукты внутри мультиварки испортятся blush.gif (особенно мясное). Поэтому не прижилось.

Но тем не менее я ею регулярно пользуюсь smile.gif и люблю inlove.gif

А если вы привычные к кашам/тушеным/отварным на пару блюдам - то это - ваша веСЧЬ wink1.gif Ну и надо подумать о расходе электроэнергии - это я об отсроченном режиме(кстати, отсроченный режим можно выставить не для всех программ, а только гречка и плов, и молочная каша.) Ведь это в Росии(пока что) энергия дешевая, а в Европе/Америке может вылиться в значительную сумму.
Но если отсрочкой и длительным поддержанием температуры не увлекаться(пользоваться по выходным, а не кажый день) - то готовка в мульте должна быть экономнее, чем готовка в духовке и возможно, экономнее, чем электроплита. Кто-то писал, что продал Мульти(в Европе) из-за высокого расхода энергии huh.gif
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля большое спасибо за ответ. Обожаю читать твои посты - всегда все четко и логично. flower.gif Для меня они как средство упорядочивания собственных мыслей и расскладывания их по полочкам laugh.gif .

Меня меня в мультиварке больше всего интересует возможность готовки " пока все НЕ дома". Если освобожу хотябы один вечер в неделю - отлично; ну еще и на выходные хотелось бы выйти всей семьей на прогулку не беспокоясь о том что будем есть в обед.
Я присмотрела себе другую модель, она не печет и нет пароварки.... меня ето устраивает, т.к. овощи на пару легко приготовить в обычной кастрюле с ситом-вставкой, да и едим мы их редко, раз в месяц от силы. Для выпечки у меня не плохая духовка (даже две: газовая и эл-я). Каши не едим почти, только гречневую и отварной рис, очень редко пшеничную. Хочу над этим поработать и попробовать ввести в меню еще и перловку. В мультиварке, той что я подобрала для себя, есть режим долговарки, мне кажется это будет отлично для тушения говядины (у меня низкое железо и надо есть почаще говядину, а времени на ее готовку никогда не хватает), бобовых, горохового супа. Думаю будет удобно варить бульон для супов, борщи, жаркое. Эта модель очень экономно расходует эл.энергию, что для меня лично не является острым вопросом, но все равно приятно сознавать что делаешь что-то с меньшим вредом для общества smile.gif . Она же на 8 чашек - 4Л, что думаю будет как раз для супов (хватит на 2 ужина и мне одной на один ланч с собой).
Еще раз спасибо за советы.
zuzlik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, в связи с переездом всей семьи в Пекин и началом новой бурной жизни, передо мной тоже встала проблема готовки, и я захотела купить мультиварку. Покопавшись в китайском интернете и побегав по крупным магазинам бытовой техники, я поняла, что абсолютного аналога нашей мультиварки тут найти нельзя huh.gif . Тут есть очень много рисоварок-пароварок, а также мультиварки, но ни на одной нет функции выпечки. Просто товар делается под конкретную страну, а китайцы не запекают еду, у них и духовки-то дома не увидишь. Пообщавшись с консультантами в магазине, я таки приобрела чудо-прибор. Это скороварка-мультиварка (сама название придумала), ну то есть это скороварка с электронным управлением, только режимы не как в Европе: есть режим Рыба, Мясо\Курица, Суп, Рис, Рисовый отвар, Жидкая рисовая каша,Выпечка (таки нашла с такой функцией!) и ещё парочка каких-то (забыла). Только пароварки нету в ней. Есть функция отложенного старта и автоподогрев. Сказать что я в восторге - не сказать ничего. Я уже приспособилась к режимам, и могу варить суп, тушить овощи, варить молочные каши (хотя продавцы говорили, что нельзя, наверное poketoungeb.gif ), запеканки делать. Короче всё то же самое, но без варки на пару. Готовит она быстро, под давлением, так что если срочно нужно что-то приготовить - без проблем blush.gif , а если нужно назавтра - то ставь отложенный старт, очень удобно. В комплеткте 2 кастрюли (одна стальная толстостенная, а другая с антипригарным покрытием), что тоже очень удобно, можно сделать одно блюдо, и не перекладывая его поставить следующее. Также прилагается мерный стаканчик, половник и ложка.
Tysya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zuzlik, а не могла бы ты выставить модель/фотографию?
У меня есть slow cooker, но я давно уже присматриваюсь к скороварке. Заранее благодарна.
zuzlik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 5:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tysya, я выставлю фото обязательно, но попозже. Я пока работаю за чужим компом, тут программы ни одной нету, чтобы фотки уменьшать. Вот купят мне новый, и я обязательно вставлю. А вообще она внешне очень похожа на мультиварку. Тоже кастрюля с кнопочками, только стальная. И всё по-китайски написано poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: