Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Работа и заработок.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2008 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):

Певая ситуация. Работодатель защищен законом, у женщины небольшой дек. отпуск и ограниченное кол-во больничных. Работодатель не париться, смотрит не на половые признаки, а на знания и смело нанимает женщин на работу. В крайнем случае можно взять отпуск за свой счет и присовокупить к декрету обычный отпуск.

Так формально сейчас закон женщин примерно так и защищает.
140 дней - декретный отпуск, оплачивает его государство.
Разница только в том, что сейчас нельзя уволить женщину во время отпуска по уходу за ребенком.
После 2.5 мес ребенка до 3 лет отпуск может взять любой член семьи (слышала, что где-то в скандинавских странах выплаты от государства больше, если такой отпуск мама и папа берут по очереди, примерно поровну по длительности). Опять же, оплачивает отпуск до 1.5 лет тоже государство.
Больничный тоже может взять любой член семьи.

Другое дело, что в СССР (то ли до конца 80 годов, то ли до начала 90-x) - больничные могла взять только мама. И до сих пор, как правило, больничные берет мама.

Сейчас закон социально защищает всех: и мам, и пап, и взрослых людей в случае болезни (заболеть/получить травму может и молодой-здоровый exclaim.gif).

Опять же, что для проекта что 3 года в отпуске, что 5 месяцев в декрете, а потом молодая мама увольняется - одно и то же. Да и просто 5 месяцев (и даже 3 месяца) декретного отпуска для проекта могут быть критичны.
Насколько я понимаю, и в Европе, и в Америке значительно больший (чем в России) процент молодых мам вообще увольняются с работы.

Самый разумный вариант, который я вижу - это государству стимулировать, чтобы отпуск по уходу за ребенком и больничные брали и мамы, и папы. Плюс, конечно, улучшение ситуации с детскими садами.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 писал(а):

Трисс, а что такое ДЗОТ? (раньше был КЗОТ - кодекс законов о труде, а сейчас ТК - трудовой кодекс). Это трудовой договор у вас?

ааааа!!! blush.gif blush.gif
Наверное, это КЗОТ. Я почему-то считала, что он ТЗОТ, особо не вникала - Трудовое Законодательство ...чего-то там blush.gif , Да еще и написала Д вместо Т. tellme.gif ужос, какая безграмотная sneeze.gif

laugh.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapushka_m писал(а):
Самый разумный вариант, который я вижу - это государству стимулировать, чтобы отпуск по уходу за ребенком и больничные брали и мамы, и папы.

Гы smile.gif А сейчас, по факту, очень ценные кадры именно мужчины - молодые папы, у которых жена в декрете - у таких мотивация очень высокая, так как он - единственный кормилец, ответсвенность ого-го! smile.gif Такой не ускачет на новое место, а будет держаться... Ну разве что совсем платить не будут. А так... для молодых пап стабильность - прежде всего, не до рисков. В отличие от молодых и свободных, необремененных их собратиев(мужчин я имею ввиду), которых трудно удержать, если вокруг есть привлекательные предложения конкурентов... sigh.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka писал(а):
Я, похоже, что-то где-то пропустила. Не могли бы вы дать мне ссылку на сообщение, где "зарубежные форумчанки завидуют Российскому декретному отпуску и трудовому кодексу"? Пожалуйста.

Вот:

Bulochkasmaslom писал(а):
В США большие проблемы с медициной - все безумно дорого и страховку получить не всегда возможно ( и так же очень дорого). Практически нет декретного отпуска

В России обычная мед страховка, за которую каждый месяц идут очисления не покрывает вообще ничего. Кому нибудь удалось сделать оперцию - банальный апендицит вырезать или вообще хоть как-то воспользовать страховкой? Моим родным и мне не удалось. Лекартва и аназизы тоже никакие страховкой не покрываются.
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, тема называется "Работа и заработок".
Вопросы гражданства, прав , мед страховки и прочие подробности - ОФФ для этой темы.
Вопросы гражданства, права неграждан и прочие очень интересные моменты , связанные с переменой местажительства можно обсудить в специально созданной для этого теие, пенсионные проблемы там же.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=39444

Просьба соблюдать основное направление темы
San_Dra  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос по поиску работы: как вы составляли резюме если официально работаете на одной фирме, а фактически работаете на другой или как у меня - ведете бухгалтерию двух фирм?
сразу скажу что официальный вариант резюме у меня уже есть и знакомая которая в HR работает его уже отредактировала smile.gif но работодателя будет интересовать мой практический опыт...
естественно при собеседовании можно рассказать устно, но как поступить в том случае когда хочешь для начала разослать резюме?

для ясности - я уволюняюсь с первого места работы (опыт чуть больше года) - причины - низкая з/пл, неудобное место работы (я хочу поближе), неудовлетворительные условия (у меня один стол и один комп с девочкой которую взяли пол года назад якобы мне в помощь, а на самом деле по просьбе знакомой моего директора, а теперь у нас еще вторая девочка, которую взяли на место первой, т к первая в декрет собирается), ...
хочется 1 - большую з/пл, 2 - ближе расположенный офис, 3 - возможно не полный день smile.gif
в данный момент я не могу понять что мне больше нужно - больше времени проводить с семьей (ребенок должен в следующем году идти в школу) или действительно отдаться зарабатыванию денег (есть перспектива что муж сможет открыть собственное дело, но для этого надо прикрыть "тылы", но до зарплаты которая действтельно поможет - еще ой как долго..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь резюме - это не справка с места работы и не официальный документ. В нем можно написать все Ваши фактические места работы.
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд в резюме должен быть весь список ваших работ и достижений. Если есть возможность в месте работы написать обе фирмы - пишите. Если нет - всегда есть раздел с дополнительной информацией и т.п., где можно указать что вы делали помимо официального места работы.
San_Dra  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natyan, cherrystone спасибо за ответы
попробую теперь составить все заново указав в месте работы обе фирмы так будет правильнее, а доп инфа не очень то для этого подходит (ИМХО) т к там указывают то что не имеет прямого отношения к основной деятельности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Добавить в закладки

Перейти: