Авторизация
Загрузка...
Оптимизация времени. Ежедневник
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 2:32     Заголовок сообщения: Оптимизация времени. Ежедневник Ответить с цитатой

Оптимизация времени. Ежедневник
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 2:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Галина Острикова

Ежедневник - жизнь как на ладони

Говорят, что жизнь человека можно прочитать по его ладони. А можно ли прочитать о его жизни из его ежедневника? Не знаю, как у других, а по моему ежедневнику - точно можно! Потому что сегодня я веду так, что из него можно узнать обо всех событиях моей жизни. И это не только голые факты: кто, где, с кем и во сколько, но и почему, и как я к этому отношусь.

Насколько я себя помню, я всегда вела ежедневник. Но ничего полезного, кроме того, что я должна сделать и к какому сроку, в нем не было. Плюс ко всему, меня постоянно не устраивала его форма. Скованная в определенные рамки годового исчисления, эта форма и мою жизнь пыталась засунуть в некий стандарт.
И не зная, как с этим бороться, я постоянно пробовала разные формы ежедневника, от длинных и узких до толстых и широких. Кроме того, мне очень быстро надоедает какая-то одна форма. Я - человек творческий, и хочется всегда новых ощущений - даже тетрадь, с которой я постоянно работаю, должна соответствовать определенному жизненному циклу.

И однажды мне повезло. Я увидела, как работает с ежедневником моя коллега . Она пользовалась недатированным ежедневником, и будучи человеком очень организованным, все свои дела она записывала туда, не ограничиваясь одной страницей, а по мере исполнения вычеркивала.

Так я пришла к недатированному ежедневнику. Что мне это дало? Теперь у меня один ежедневник на квартал. И это отражает мое настроение в определенный период года, это соответствует квартальному планированию.

Каждый ежедневник я выбираю в твердом переплете, на половину стандартного листа. И обычно с красивой картинкой.

Сверху обязательно цитата, которая "ведет" меня по жизни в данный период времени. Это то, что я открыла для себя, что меня мотивирует и раскрывает какие-то секреты.

Что касается размера , то он тоже выбран не случайно. Была такая дилемма : как уместить ежедневник в дамской сумочке? Если выбирать по размеру сумки, то в нем ничего не напишешь, если слишком большой - тяжело носить, ведь женщины, кроме деловых аксессуаров иногда и сумки с продуктами носят, поэтому должна быть какая-то золотая середина. Вот я и определилась : все-таки размер ежедневника должен быть большой, но он не должен быть тяжелым. Поэтому кожаных переплетов я избегаю, а что касается сумочки - то я свой ежедневник вообще в пакете сейчас ношу.

Что же именно можно прочитать в моем ежедневнике?

Однажды я услышала у Джима Рона: "Ведите дневник! Учитесь у жизненного опыта!". И я подумала, может, именно этого мне и не хватает. У меня не было тетради, куда можно было бы записывать свои впечатления о жизни. Отдельные страницы, разбросанные по разным местам, совсем не в счет. А если у человека идет постоянный внутренний диалог с собой, ему просто необходимо иметь тетрадь, куда бы он все это записывал. Это то, что Глеб Архангельский называет мемуарником.

Но иметь несколько тетрадей, которые бы я постоянно носила с собой, для меня слишком тяжело, а разговаривать с собой - жизненная потребность, которую хочется как-то удовлетворить.

Поэтому в моем ежедневнике, не скованном никакими датами, я могу сейчас писать, кроме своих планов, все, что хочу и о чем хочу, и быть уверенной в том, что записи не потеряются.

Следующий этап в планировании времени и осознании своих ролей связан с книгами Стивена Кови. Поэтому теперь в моем ежедневнике обязательно есть таблица недельного плана с разделением по ролям: мама, жена, бизнес-леди, домохозяйка, автор, финансовый консультант и т.п.

Таблицу эту я черчу от руки, заполняю в соответствии с квартальными целями, выделяю край ярким маркером, который всегда под рукой в процессе составления таблицы. И тогда для этой таблицы мне не надо делать закладку, потому что на фоне белых страниц, проведенная цветная полоса хорошо видна.

Что касается ежедневного планирования, то после всех комментариев текущего дня, анализа событий и просто каких-то интересных идей, которые у меня выделятся специальными значками, я пишу план на следующий день.

И здесь мне очень помогла книга "Тайм-драйв" с делением задач на жесткие и гибкие. Потому что всегда была проблема, куда эти гибкие задачи записывать, и что с ними делать, если они перекочевывают со страницы на страницу.

Несколько слов о ведении комментариев. Стараюсь вверху страницы обозначить тему , например, если я нашла какую-то идею по воспитанию детей, сверху пишу "воспитание". Где-то в какой-то книге прочитала, что можно пронумеровать ежедневник, и когда он закончится, на первой странице сделать что-то типа оглавления: воспитание - страница такая-то и такая, финансы - страница такая-то. Такого пока я не делаю, но думаю, что надо запланировать денек и расписать так, потому что это как раз и есть мой жизненный опыт, который со временем можно будет обобщить и использовать.

В конце каждого ежедневника у меня есть страницы кайросов. Правда, до тех пор, пока не прочитала книгу Глеба Архангельского, я не знала, что они так называются. Просто в конце выделяла страницы по темам, которые либо находятся в стадии разработки и изучения, либо которые надо учесть, когда буду что-то делать, либо список книг, которые прочитала или хочу прочитать. Теперь, зная больше о кайросах и как ими пользоваться, я могу более эффективно использовать этот инструмент для себя.

Что касается стратегического планирования, то у меня вместо стратегической картонки - распечатанные листы целей, сложенные пополам, и я их ношу в ежедневнике, чтобы в любой момент иметь возможность продумать какие-то долгосрочные планы.

И есть еще один интересный момент, который я начала использовать в последнее время, после того как познакомилась с работами Тони Бьюзена. Это цветные карты ума карты. И теперь мой ежедневник наполнен картинками, схемами, цветными стрелками, которые стимулируют мое творческое мышление и активизируют память.

Но самое главное, я считаю, чтобы инструмент, которым вы пользуетесь, в данном случае ежедневник, помогал вам планировать жизнь и получать от этой жизни удовольствие. Про себя могу точно сказать - мой ежедневник сейчас такой же красивый , насыщенный и интересный, как и моя жизнь, и по нему, как по ладони, можно в деталях воспроизвести каждый день, который я проживаю.

http://www.improvement.ru/zametki/ostrikova/
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юрий Погорелов

Мой молчаливый верный помощник

Иногда тупой карандаш помогает лучше, чем острая память

На сегодняшний день существует целый класс электронных ежедневников, а также достаточно много видов бумажных ежедневников. От традиционных, в разных обложках с разбивкой в формате "страница-день", до специализированных. Тем не менее, я для себя удобного готового ежедневника (а также мини-справочника, планировщика, контрольной карты выполнения проектов - в одном флаконе) так и не нашел.

Электронный ежедневник-планировщик класса Outlook имеет массу достоинств, но в силу ряда причин социального и операционного характера для меня неприемлем. И по моим наблюдениям я не одинок, даже мои коллеги, работающие с палм-топами, все же отдают предпочтение бумажным ежедневникам.

Часто ежедневники содержат дополнительную справочную информацию: календарь, карты поясного времени, коды городов -вплоть до международных автомобильных символов и таблиц соотношения между шкалами Цельсия и Фаренгейта. Эта информация совершенно бесполезна в работе. В то же время принципиальным недостатком большинства существующих на сегодняшний день ежедневников является ориентированность исключительно на хронологическое отображение текущих событий, то есть на ежедневное планирование: когда каждая страница рассчитана на один день и предоставляет возможности планирования текущего ежедневного расписания и контроля событий.

Однако в процессе работы весьма часто возникают заметки не планово-хронологического типа (то есть относящиеся к распределению событий во времени, причем в разрезе дней недели и чисел месяца), а тематического, которые относятся к определенной теме или событию. Кроме того, планирование сложных задач требует и соответственно планирования задач в разрезе недель и месяцев. Многие задачи являются по своей сути периодическими, иные - представляют собой совокупность задач более низкого уровня и соответственно требуют проектного планирования. Помимо этого, иногда посещают творческие мысли, которые бы хотелось сохранить

И тут есть два пути: каждому типу информации дать свой носитель и место хранения или же попытаться объединить все виды информации для выполнения разных задач в одном месте. Необходимость того, чтобы вся информация была сосредоточена в одном месте, очевидна: когда планы на рабочем столе, информация по реализуемым проектам - в отдельных папках, а расписание текущего дня - на отдельном листе, информация неизбежно теряется, а если и не теряется информация, то пропадает ее обзорность. Безусловно, нужно соблюдать меру: вся информация о производственном проекте навряд ли поместится в ежедневник, но контрольные точки включить можно (и даже нужно!).

Вся текущая информация должна быть размещена в ежедневнике. Ежедневник - это инструмент. И как любой инструмент, он призван помогать в работе и выполнять определенные функции:

отражать обзор текущих задач
устанавливать иерархию целей - от установленных долгосрочных целей к текущим ежедневным
помогать в осуществлении и отражать результаты текущего и долгосрочного планирования
обеспечивать возможность контроля исполнения текущих и долгосрочных планов
накапливать справочную информацию разного характера (от адресов и телефонов до цен на обои и планируемых подарков разным людям).
На основании функций ежедневника для себя я выработал такую его структуру:
1 разворот, на который постоянно попадает взгляд, как только открываешь ежедневник - расписание текущего дня и Post-it -ы с наиболее срочными задачами и напоминаниями. (ежедневное текущее планирование задач и их распределение во времени). Может быть описание 3 главных задач текущего дня

2 разворот - жесткие и мягкие задачи с указанием срока исполнения и возможными комментариями (долгосрочное проектное целеполагание)

3 разворот - проектные конечные задачи, которые часто являются развернутым описанием ранее сформулированных жестких и мягких задач (классический график Гантта с распределением по месяцам или неделям - кому как удобнее)

4 разворот - основные задачи (не более 3) для каждой недели в течение года с разбивкой по месяцам (текущее целеполагание)

5 разворот - периодические задачи: от поливки цветов до посещения спортзала. Они могут не иметь стратегической важности, но их периодическая реализация просто необходима.

6 разворот - классическая диаграмма Эйзенхауэра, в которой задачи, перечисленные на 2-4 разворотах, представлены в координатах важности и срочности.

7 разворот - матрица недели, в которой произведена разноска ранее перечисленных задач по дням и часам недели (по горизонтали дни, по вертикали часы)

Далее ежедневник поделен на 4 части: хронологически упорядоченный блок, тематически упорядоченный блок, блок творческих мыслей и блок адресов и телефонов, разделенный на два подблока: тематически и по алфавиту.

В хронологически упорядоченном блоке информация фиксируется по мере ее поступления и носит оперативный характер: информация пришла и зафиксирована. Именно в этом блоке происходит первичное накопление поступающей информации. Помимо этого, хронологически упорядоченный блок ежедневника удобен, когда необходимо найти информацию по дате ее поступления или проследить хронологию поступления информации. Хронологически упорядоченный блок идеально подходит для фиксации информаций на совещаниях, фиксации возникающих вопросов при обработке внешней информации - в общем для накопления любой информации, ценность хронологической структуры которой выше ценности тематической структуры.

Следует подчеркнуть, что хронологически упорядоченный блок используется только для накопления поступающей информации и никоим образом, несмотря на то, что структура ежедневника к этому предрасполагает, не связан с текущим планированием, которое проводится на 1,4 и 7 разворотах ежедневника.

Тематически упорядоченный блок содержит информацию, накапливаемую в разных сферах в течение длительного периода времени. Фактически этот блок представляет собой личный справочник. Он весьма удобен, когда нас интересует вся имеющаяся информация по какому-либо вопросу. В этом случае концентрация такой информации в тематически упорядоченном блоке максимальна

Блок творческих мыслей, исходя из названия, предназначен для накопления творческих идей. При этом форма накопления может быть самой различной: ключевые слова, варианты решения поставленной задачи, Mind maps, совокупность логически связанных Post-it-ов - в общем, любая форма, лишь бы помогала делу и стимулировала творческий подход к решению поставленной задачи. Описание и анализ подходов к накоплению творческих мыслей выходят далеко за рамки темы статьи, но стоит отметить, что как традиционно предполагается для накопления творческих мыслей в общем, можно использовать как целевой поиск творческих мыслей (применительно к поставленной задаче), так и вольное накопление творческих мыслей с их последующей систематизацией.

Блок адресов и телефонов является традиционным и в особых пояснениях не нуждается. Единственным моим добавлением является дополнительный список адресов и телефонов в зависимости от категории людей. Например, можно выделить помимо традиционной алфавитной классификации групповую, которая иногда быстрее помогает найти нужный телефон. Например, в блоке адресов и телефонов мы можем выделить группы: "приятели" "медицинские учреждения", "фирмы по ремонту бытовой техники" состав и определение групп определяется в каждом конкретном случае потребностями пользователя. В конечном итоге, главное - быстро найти человека. Отнесение телефона в любой подблок определяется отношением в его владельцу, например, если некая Ложкина А.П. нас интересует как хорошая знакомая, то мы ее можем занести в алфавитный список, если же она интересует нас как врач, то ее телефон более целесообразно поместить в группу телефонов медицинского обслуживания, впрочем, это уже относится к основам построения картотек.

Предложенная структура ежедневника имеет ряд преимуществ:

позволяет проводить и фиксировать целеполагание на текущем и долгосрочном уровне и строить иерархию целей, разбивая крупные и долгосрочные и менее крупные средне- и краткосрочные;
позволяет разделить целеполагание и распределение поставленных задач во времени;
позволяет накапливать информацию в хронологическом и тематическом разрезе;
позволяет осуществлять обзор задач с учетом их характеристик (важная, срочная, периодическая, приоритетная) и, таким образом, определять приоритет исполнения;
позволяет контролировать использование рабочего времени и выполнение задач;
позволяет хранить если не всю, то максимально оправданный объем нужной информации, в одном месте и обеспечивать рациональный доступ к ней.
позволяет максимально разгрузить сознание от вопросов типа: "А что же я должен сделать сегодня" и "где информация о ценах на мобильные телефоны".
Теперь несколько слов о том, как же фактически эту структуру использовать
Формулируем долгосрочные цели и задачи и записываем их на 2 развороте, предварительно проверив на совместимость. Полагаю излишним детализировать, что формулировка задач должна соответствовать критерию SMART. Сформулированные задачи делим на несколько более мелких задач и записываем их на 3 развороте с указанием приблизительной даты реализации каждом задачи на классическом графике Гантта с разбивкой по месяцам. Уже на этом этапе возможна корректировка (если Вы запланировали в течение одного месяца ремонт собственными силами, двухнедельный отпуск и работу за двоих в Вашем подразделении, то Вашему оптимизму можно только порадоваться).

После того, как будут произведены корректировки, делающие совокупность задач реализуемой, переходим к 5 развороту, на котором определяем список периодических задач и необходимую периодичность осуществления. Разворот оформляем в виде матрицы, где по строкам расположены недели, а по столбцам задачи. Необходимую периодичность выполнения отображаем в виде к/н, где к - количество раз, а н- количество недель. Например, если цветы нужно поливать дважды в неделю, то периодичность будет выглядеть как 2/1, если архивировать Ваши рабочие документы считаете целесообразным раз в месяц, то периодичность выглядит как 1/4. В случае выполнения задачи на неделе ставим условный знак. На 5 развороте наглядно видна фактическая периодичность выполнения задач и на каждую следующую неделю четко видна необходимость реализации каждой периодической задачи (в зависимости от того, как давно она была реализована до этого).

На основании сформулированных конечных и периодических задач заполняем 4 разворот, который будет постоянно корректироваться по итогам изменения 2,3 и 5 разворотов, а также в случае поступления различных срочных задач. По опыту могу сказать, что наиболее целесообразным является заполнение на месяц вперед: заполнение на более длительные сроки ненадежно, так как практически всегда затем следуют изменения, и иногда достаточно значительные, заполнение на более короткие сроки снижает результативность планирования и не позволяет получить обзора ближайших к выполнению задач.

На основании 2,3,4 разворотов заполняем диаграмму Эйзенхауэра на 6 развороте, разнося задачи по графам важности и сложности. Ценность этого разворота состоит в том, что он позволяет получить обзор текущих задач с разными их характеристиками, определить приоритеты распределения задач в текущем планировании. 6 разворот можно заполнять еженедельно или ежемесячно.

7 разворот - матрицу недели заполняем по итогам 4,5 и 6 разворотов. Фактически 7 разворот и служит операционным расписанием недели, в котором задачи, связанные с долгосрочными целями и просто срочные задачи, расписаны во времени. То есть определяется не только, что будет сделано, но и когда, что повышает вероятность выполнения запланированных задач.

Наконец, по итогам 7 разворота "расписания недели "составляем расписание текущего дня на первом развороте. По опыту использования считаю удобной схему, когда 7 разворот заполняется перед началом недели в Outlook в разделе календарь (т.е. определяется распределение задач во времени), а затем информация распечатывается дважды - на неделю в целом и на каждый день недели. Естественно, что автоматизация отображения задач в Outlook позволяет избежать ручного копирования информации. В дальнейшем расписание недели и каждого дня (соответственно на 7 и 1 разворотах) может корректироваться соответственно вновь поступающей информации.

При планировании и целеполагании осуществляется смешанное заполнение: используются готовые разработанные бланки в MS Word или MS Excel (бланки рабочего дня, график Гантта, список жестких и мягких задач, график периодических задач, разбиение недель по месяцам) и формы Outlook (рабочая неделя и каждый день), которые, тем не менее, заполняются частично вручную. Это обеспечивает достаточную гибкость планирования: достоверная информация может быть заранее «вбита» на компьютере и распечатана, а оперативные изменения вносятся рукописно.

Еще несколько слов об организации использования. Все дополнительные бланки распечатываются и вклеиваются в ежедневник (или же добавляются, если ежедневник на спиралях). Очень полезным является размещение в ежедневнике карточек Post-it с возможным их использованием в разных разделах. Для быстрого нахождения каждого раздела или может быть отдельного блока информации можно наклеить 5-6 пластиковых самоклеящихся этикеток - они достаточно надежны и позволяют точно открыть ежедневник на нужном месте. Естественно, сам ежедневник должен быть достаточно толстым, чтобы вместить весь необходимый материал. Предпочтительным является использование ежедневника на открывающихся спиралях, что позволяет добавлять и изымать по мере необходимости материал. Кроме того, при интенсивном использовании, такой ежедневник долговечнее.

Полагаю необходимым добавить ложку дегтя. Безусловно, предложенная информационная структура ежедневника не лишена недостатков, в числе которых в первую очередь стоит отметить вынужденное дублирование информации, дополнительные операции по внесению изменений (периодическая распечатка дополнительных форм для заполнения, канцелярские операции по вклеиванию бланков или их добавлению), наконец, просто большой размер вследствие наличия значительного объема разнородной информации, но удобство сосредоточения всей необходимой информации в одном месте, возможность представления информации в тематическом и хронологическом разрезе, разделение информационных блоков целеполагания и распределения задач во времени представляют достаточное удобство для работы.

Следует отметить и принципиальные ограничения предложенной структуры: это все же личный ежедневник-планировщик, который рассчитан именно на личное пользование, и использовать его для построения дерева целей предприятия, контроля корпоративных проектов с несколькими десятками участников, а также для отображения проектно-сметной информации и маленькой базы данных на все случаи жизни для предприятия навряд ли удастся, для этого существуют совершенно другие инструменты.

В предложенной структуре ежедневника не отражены некоторые компоненты, которые представляют интерес в ходе текущей деятельности, например управление коммуникациями, контрольная карта выполнения личных сетевых проектов, контроль выполнения личных поручений, хронокарта использования времени и еще много чего, но, как говорил классик: "Нельзя объять необъятного". Ведь в конечном итоге личный ежедневник-планировщик - это не самоцель, не дань моде или стилю, и не источник всех знаний; это такой же инструмент, как молоток или отвертка: целевого применения, предельно функциональный, простой и понятный, удобный и «заточенный» под конкретного пользователя.

http://www.improvement.ru/zametki/pogorelov-ezhednevnik/
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet, спасибо за ценную информацию.
Не все целиком, но кое-что мне очень понравилось в организации ежедневника. Попробую в очередной раз упорядочить свои беспокойно скачущием мысли на бумаге smile.gif

Понравилось вот что: ежедневник, без жесткой привязки к дате(надо самому прописать дату). Первая часть - собственно планы на ближайшие дни, прямо на конкретные даты(хронологическая часть). А вторая часть - тематическая - разбивка по темам(по целям). Фиксировать всю информацию о детях - в одном разделе, о семье - в другом, об идеях на праздники, ДР, подарки и т.п. - другой, здоровье - отдельно... Каждому разделу(теме) выделить десяток страниц, отметиь цветной закладкой. Попробую так. smile.gif

КЖ у меня отдельно - все домашние дела в большой тетрадке, котрую я с собой не ношу. Но заглядывать забываю blush.gif
Вообще - очень противится подсознание всяческому планированию blush.gif , прямо через "нехочу" начинаю себя заставлять. Надоело - не иметь ясных целей, изобретать налету, "вдруг" вспоминать, что надо было сделать вчера blush.gif ...

Типичные проблемы SHE wink1.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet, очень понравилась выдержка из Галины Остриковой.

Triss, Я сейчас так и сделала (почти)
Записала свои цели (я, дети, муж, финансы, работа) и пути их выполнения в тетрадь 96л.
На каждую из 5 целей получилось по 19 листов.
И теперь записываю в каждый раздел, как у меня прошел день в свете этой цели, что сделала, над чем подумать.
Только 2 дня это пока делаю smile.gif

Задания на рабочий день (по работе) пишу в отдельный маленький блокнотик, который ношу в сумочке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, hi.gif
Я рада, что вам пригодилась информация. Будете применять , пишите о опыте.
Если найдете что-либо полезное на эту тему, пишите. smile.gif
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас КПК и настольный компьютер, но часто для меня удобнее и пряитнее и быстрее использовать бумагу и ручку. Например иногда я просто боюсь брать КПК - т.к. он вещь ценная и легко "ранимая" или просто где то мне неудобно вытащить его и делать записи.... ( я имею ввиду именно планирование а не чтение книг, слушание музыки...) И тут на помощь приходит обычный листок бумаги. Мне кажется сейчас люди стремятся завести себе много техники- до ма настольный компьютер, с собой - электронная записная книжка, мобильник, КПК.. еще что то... В итоге появляется проблемы с всех синхронизации данных со всех этих девайсов, проблема куда заносить какие вещи и на какую тему... Человек оказывается привязанным к большому количеству электронных " помощников".
Мне кажется что классический ежедневник, который правильно ведется - удобным способом для человека, может заменить довольно многую технику в жизни человека и при этом он неприхотлив к использованию )
Patriss  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я тоже поделюсь ссылочкой
Цитата:

Есть миллион и один способ организовать свою жизнь. Один из них - ежедневник. И вот как можно ежедневником пользоваться, чтобы он работал на ваши цели:

Когда я готовила этот отчет и в очередной раз пролистала свой любимый ежедневник, я поняла, что в нем самое главное. То, что он практически полностью посвящен Дистанции. Так можно и отчет назвать:

Дистантный ежедневник

Я на самом деле некоторое время выбирала между бумажным и электронным ежедневником. Но выбрала все-таки бумажный.
Во-первых, я люблю сам процесс - когда я пишу любимой ручкой на красивой бумаге, у меня сразу возникает такое приятное приподнятое ощущение.
Во-вторых, в бумажных больше индивидуальности, по-моему. Больше разных творческих возможностей. Больше простора. Так что пока - бумажный.

Нравится мне то, что к нему можно купить самые разные вставляющиеся листы, в том числе - цветные. И я это широко использую - для самых важных разделов беру любимые цвета и тд.

Ну вот, открываем ежедневник и посмотрим, что у меня там есть.

Быстро пройдемся по отделам. По некоторым, конечно - много их очень! И их количество постоянно увеличивается.
Например, прямо сегодня я поняла, что мне совершенно необходим в моем ежедневнике листок для нотной записи smile.gif Часто ко мне приходят разные мелодии (просто обожаю их придумывать), а у меня не созданы условия для их встречи. И они уходят.

Во внутреннем кармане обложки я храню чеки и наклейки с радугами и смайлики. Поясню - вещь для меня нужная smile.gif
Дело в том, что я очень, как-то совсем по-детски, люблю радугу. Так радуюсь, когда ее вижу. Бегу проверять, есть ли она, когда вижу подходящее, радужное небо Для меня это очевидно, визуальный якорь. Вот я его и использую. На самые главные, любимые, творческие страницы наклеиваю красивые переливающиеся радужки. И видя страничку с радугой, я уже сразу настраиваюсь на нужный лад. И со смайликами тоже. Плюс - для поощрения себя в конце самого успешного дня и тд.

Начинается ежедневник с отдела цитат. Туда я выписываю воодушевляющие меня фразы. Например: "Тратьте ваше невосполнимое время на Главное". Или вот такие, над которыми хочется подумать: "Чем лучше вы справляетесь с проблемами в работе и жизни, тем с более значительными проблемами вам со временем предстоит иметь дело" .

Дальше идут прозрачные пластиковые вставки - в них я поместила вырезанные из журналов картинки - что-то типа мини-альбома целей. И еще - особенно важные напоминания. О будущем. То-есть, какие-то дела, которые я планирую начать через некоторое время - самое значимое для меня и интересное.

Потом на красивых плотных листах идут разделы для Максимумов. Листы вырезаны, вот так как для адресов в записных книжках, так что странички удобно листать.

Листы с целями. Плюс - план достижения для каждой из них. Тоже специально оформила.

Потом то, что называют календарем-пинариком (примечание: дистантники называют "календариком-пинариком" листок особого формата, с перечнем задач на день и формами для их отслеживания). Название выразительное, но я так его не называю. Не люблю себя пинать, это прежде всего, в моем случае, не очень эффективно smile.gif Меня лучше воодушевлять перспективами, это хорошо работает!

Список "Идеальная Я" или "Я из будущего" - из ста пунктов; подробно его проработала! Так что образ очень живой и реальный. Хорошо мне помогает и в настоящем.

Раздел "Вопросы. Решить. Придумать" Записываю возникающий вопрос и когда к нему возвращаюсь, ответ уже как правило готов. Это - один из способов для меня что-то обдумать. Есть и другие smile.gif

Дальше начинаются папки. Папки выделяю специальными разделяющими листами.

Папка "Текущее".
В ней:
- План на день. В плане выделяю приоритеты разноцветными прозрачными наклейками, их можно использовать много раз.
Я заметила, что эти наклейки также обеспечивают дополнительную, побочную мотивацию. Когда я вижу несколько листочков с планами - все пестрые от наклеек, мне хочется (прямо руки чешутся) все эти наклеечки быстро снять А для этого нужно сделать все запланированное, что я с радостью, с удовольствием и начинаю делать.
Конечно, самую главную мотивацию мне обеспечивает знание Зачем, Для Чего я все это делаю, конкретно - для какой из своих целей, и что будет дальше, когда я ее сделаю и тд. А так же то, что мне нравится то, что я делаю. Иногда бывает, что когда я вечером составляю план на следующий день, я чувствую, что готова приступить к его осуществлению прямо сейчас, немедленно!
Но тем не менее я не возражаю, когда возникают такие вот побочные эффекты smile.gif

- Листочки для контрактов - пока до апреля. Записываю туда все что я планирую делать, потом из них составляю контракты, согласовывая, состыковывая разные планы.

В этой же папке : раздел "неделя", разные графики, таблицы сроков, таблицы "каждый день" на разные темы. Листок для "вечернего отчета". И много чего другого.

Папка "списки". На самые разные темы - от списка вещей для какой-нибудь поездки, до списка "что у меня ассоциируется с идеальной работой".

Папка, куда я записываю идеи. На самые разные темы. Я очень люблю это ощущение, когда приходит что-то новое, и записывать это для меня большое удовольствие.

Еще одна любимая папка. Пока не буду подробно ее расписывать. Назову только раздел из нее: мой любимый "проект" который я называю "Миллион ощущений". Это коллекция таких маленьких картинок-ощущений. Можно сказать, что он помогает моему прочувствованному удовольствию и не только. Собирать эти картинки для меня само по себе большое удовольствие.

Папка Дистанция
Начинается она со списка образцов состояний.
Люблю этот раздел. Я давно поняла, что очень полезно собирать в своем прошлом, настоящем и будущем такие моменты, когда: - я в чем-то была успешна, - я чувствовала себя особенно светло, хорошо и радостно, вдохновенно и тд. Все это потом можно использовать, да и оно само по себе оказывает влияние, явно или не явно напоминая мне, что Я выбираю, какой Я выбираю быть. Помню, был как-то период, когда у меня в голове сами собой постоянно всплывали такие вот образцы. Очень был успешный период (записала и его в образец)

Еще один полезный для меня образец. Как-то я начала рисовать в своих многочисленных тетрадях мордочки такие улыбающиеся, смайлики. Помню, сначала они выходили довольно-таки корявые smile.gif Прошло время, смайлики я рисовать продолжала (в помощь оранжевому да и просто - отражала ими свое настроение) и теперь я их рисую легко и свободно - такие они выразительные и озорные и веселые. Так что если начиная что-то новое, я вдруг чувствовала себя неуверенно, я говорила себе: "Помни о смайликах!" и в этом было для меня несколько смыслов

В этой же папке у меня мини-дневник успехов. И мини-дневник прочувствованного удовольствия.

"Что я могу сделать" - сюда я записываю понравившиеся упражнения из разных книг, которые я планирую сделать.
Раньше я сразу бросалась делать то что находила полезным и нужным (а я постоянно ищу и читаю много). И очень быстро конечно обрастала таким количеством упражнений, которые одновременно выполнить никак нельзя. Тогда я со вздохом говорила себе "Нагрузи себя разумно и выбрасывала большую часть упражнений smile.gif) До следующей прочитанной книжки" Дальше шли уговоры: "Пожалуйста, давай возьмем это упражнение! Оно такое нужное " и тд
Теперь все эти нужные упражнения у меня хранятся в одном отделе, ими я комплектую свои контракты по мере необходимости. Но золотую фразу "Нагрузи себя разумно" я по-прежнему себе напоминаю - теперь уже в других ситуациях

Дальше идет очень веселый список. В одной книжке прочитала рекомендацию собрать все незавершенные, затянутые и так далее "лягушечные" дела в одну папку. То что "гложет" - так там это называется smile.gif Я вообще-то не очень допускаю, чтобы меня что-то "глодало" - я больше люблю "мотивацию ";. Мотивацию Для. Но тем не менее, список"лягушек" создала - есть они пока у меня. Просто подход у меня к ним более позитивный и конструктивный - хорошо я все-таки поработала с Оранжевым!

Кстати, для некоторых лягушек оказывается достаточным просто попасть в этот список. Запишешь какую-нибудь ерунду, которую давно пора сделать, но - как-нибудь потом, в другой разИ сразу понимаешь, как это глупо тянуть - ведь можно просто взять и сделать. Классический у меня пример, как я выбрасывала пасхальный пирог летом:) Купили мы его разумеется на Пасху - очень он был красивый - жалко есть было! Так я его до июля жалела smile.gif Пока он не попал в список Потом я, сталкиваясь с подобным делом, любила сказать себе: Олюшка, выброси пожалуйста пасхальный пирог- этого было достаточно. Правда такие вот пасхальные пироги у меня уже, слава тайм-менеджменту, совсем редко бывают!

Очень обширный раздел, где я прорабатываю разные дистантные упражнения.

Раздел для небольшой "карусельки". Это мне так больше нравится называть замечательную технику "колода эмоций"(примечание: упражнение из оранжевого цвета Дистанции, его задача - научить вас управлять своими эмоциями). Помню, там нужно было начать со списка своих эмоций, и он получился у меня длинный (50 штук). Так что я решила для начала проработать, прокрутить на карусельке только основные. Расписала их подробно плюс к каждой эмоции подобрала песню, которая мне больше всего помогает в нее входить (вообще, петь - это был один из любимых моих способов работы с эмоциями smile.gif

Раздел "Год", "деньги", "разное/полезное" (куда я как белка запасливо складываю "орешки"

И так далее! Я заметила, что часто употребляю эти слова - многое не вмещается в отчеты. Наверное, оно просто остается для следующих smile.gif

Взято отсюда http://distantnik.ru/archives/428
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patriss, это очень похоже на КЖ.
Очень-очень понравилось.
Заинтересовалась тем, кто такие "Дистантики", нашла в Яндексе - это по Николаю Козлову.
Сама к нему отношусь насторожено (слышала, что сообщество попадает под определение секты), но думаю, что очень много рационального у них есть, и если со стороны поучиться немножко, то ничего плохого не случится poketoungeb.gif.
Наверное, это уже в тему про Цели.
Patriss  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 мне тоже понравилась очень эта статья, по той же причине smile.gif. Про саму систему Дистантников толком ничего не поняла, муж что-то смотрел сказал что их курсы вроде бы платные, ну и я забила на это smile.gif и пошла читать статьи на improvement и за книжкой Архангельского happy.gif
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2007 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 писал(а):
Patriss, это очень похоже на КЖ.
Очень-очень понравилось.
Заинтересовалась тем, кто такие "Дистантики", нашла в Яндексе - это по Николаю Козлову.
Сама к нему отношусь насторожено (слышала, что сообщество попадает под определение секты), но думаю, что очень много рационального у них есть, и если со стороны поучиться немножко, то ничего плохого не случится poketoungeb.gif.
Наверное, это уже в тему про Цели.

verba1, давай будем писать аргументированно, если есть этому подтверждение, пожалуйста , ссылки на источники, будем обсуждать и это. А слухи есть слухи, со всеми вытекающими последствиями smile.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2007 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все можно найти в Инете:
Перечень наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, а также оккультных центров и движений, действующих в России, на Украине и в Казахстане
http://www.sektainfo.ru/skolko%20all.htm
Российская ассоциация центров изучения религии и сект (РАЦИРС)
Информационно-аналитический сайт по проблеме тоталитарных сект
http://www.anticekta.ru/Sects/1.html

Но мне кажется, что обсуждать это не очень интересно.
Мне понравилась их программа "Дистанция" и я бы хотела ее пройти, хоть, действительно, платно...
Но мой папа (психиатр!) говорит, что никогда нельзя надеяться на то, что ты такой сильный психологически человек, который может устоять перед психотехнологиями, "сломать" можно любого, даже Штирлица poketoungeb.gif

Да и тема не об этом

Последний раз редактировалось: verba1 (Сб Dec 29, 2007 12:14 ), всего редактировалось 1 раз
Triss  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2007 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято единогласно участниками конференции,

гражданами России, Казахстана и Украины,

представителями 22 епархий Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви,

Авторы характеристик - церковные, традиционные христианские священнослужители... satisfied.gif вобщем, ясно smile.gif

Там же - Йога, Свияш, школа свободного дыхания... "Позитивное мышление" Луизы Хей tellme.gif
и ктогда-то - Джордано Бруно тоже был в таких списках cool1.gif

Интересно, а секты Флай-Леди там еще нету? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: