Авторизация
Загрузка...
Увидеть ЦЕЛЬ! Стратегическое планирование
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 11:28     Заголовок сообщения: Увидеть ЦЕЛЬ! Стратегическое планирование Ответить с цитатой

Девочки, скоро Новый год... Я тут задумалась о целях на год. Никогда себе их не ставила(не цели вообще - а цели с конкретным сроком, с планом). А вот прочитала на форуме, что кто их себе ставит - большей частью достигает sigh.gif

И вообще это очень важно - знать, "куда" ты живешь, к чему стремишься... Не интуитивно-абстрактно, как в тостах: "За здоровье", "за мир во всем мире" и т.п. laugh.gif

А осмысленно, от души, знать, чего хочешь, к чему можно прилагать реальные усилия, делать обычные дела осмысленно...

Поделитесь своим опытом и идеями, плииз. smile.gif Давайте формировать свои личные(в смысле - личностные) цели сообща sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mimaxi  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss, я на днях как раз прикидывала планы на год. Может быть вам пригодятся некоторые идеи.
1. Освежить разговорный английский (к лету)
2. Еженедельное планирование меню - сделать привычкой
Поскольку я планирую через год выйти на работу (я уже несколько лет провела дома, с ребёнком), то в мои планы входят такие пункты, как:
3. чтение профессиональной литературы (во время ожидания ребёнка с кружков и секций)
4. в этом году посетить-таки встречу с бывшими однокурсниками

Что касается ребёнка:
1. Пройти медобследование
2. Возобновить занятия с логопедом
3. Закрепить чтение по слогам
4. Культпрограмма
5. Окончательно определиться с выбором школы и записаться на подготовительные курсы.

Да, ещё самой бы обследоваться, на предмет своих головных болей. Ну, это уж, как получится

Потом я это распишу-детализирую по месяцам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, очень многое, что я планировала на этот год, исполнилось.
А на новый год планы пока такие ( еще будут корректироваться)

1. Обследоваться с мужем в диагностическом центре
2. Сделать ремонт на лоджии (заменить рамы, закрыть стены панелями, сделать шкафы)
3. Съездить к сыну в гости в Тверь.
4. Постройнеть на 15 кг.
5. Сменить шторы и покрывало в спальне
6. Купить новый матрасс на кровать
7. Разобрать все фотографии
8. Разобрать все бумажные рецепты
9. Покрасить батареи отопления в спальне и мастерской или сменить на новые, из нержавейки
10. Съездить летом на море
11. Пересадить молочай (он у меня высотой до потолка и колючий, поэтому с пересадкой будут проблемы. А пересадка требуется давно)
12. Сына бы еще старшего женить, но это, к сожалению, от меня не зависит.

Это только глобальные планы. А мелких планчиков - воз и маленькая тележка. smile.gif

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 3:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большого опыта в постановке целей у меня нет, не научилась еще этому. sad.gif Но я бы прежде всего подумала а какие на данный момент у меня глобальные цели, которые больше, чем на 1 год ( купить квартиру, родить ребенка, зарабатывать больше..). Потом составила бы план, какие шаги надо сделать, чтобы добиться этого и обязательно бы на след год включила часть этих шагов. Я думаю что планы на год должны быть частью больших жизненных целей. И конечно же остальные менее крупные дела и планы.

Где то читала - что если записать десяток своих планов и желаний на НГ, то, если прочесть этот список через год, окажется что довольно многое произошло, сбылось, было сделано. (Возможно, это потому, что человек четко сформулировал цель, знает к чему стремится и поэтому это сбывается.)
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimaxi , Kozerog, спасибо за отличные примеры. Я свои записи не закончила, как только оформлю - поделюсь smile.gif

cherrystone, присоединяйся! happy.gif
Только мне кажется, ты немножко путаешь сбывшиеся мечты и достигнутые цели. smile.gif Цели не сбываются! Их надо самим двигать. laugh.gif

Или я не права? sigh.gif

А вцелом я, конечно, с тобой согласна. smile.gif Про годовые цели как часть жизненных. Надо обдумать с этой позиции smile.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно.
Я как раз позавчера написала себе 10 целей на год.
Но, возможно, подкорректирую.
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
Только мне кажется, ты немножко путаешь сбывшиеся мечты и достигнутые цели. smile.gif Цели не сбываются! Их надо самим двигать. laugh.gif

Triss, нет конечно я не путаю smile.gif К целям надо стремится, двигаться самому. Просто я читала это в контексте, что напишите ваши цели желания, можете даже забыть об этом списке на год, а потом в конце года окажется, что хотя бы часть вы сделали, даже если сознательно не стремились именно к выполнению этого списка. happy.gif
Поэтому я и пишу, наверное точно сформулированное желание уже "программирует" нас на его выполнение smile.gif
Irki  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый год ставлю перед собой какие-то цели. И поняла одно - целей много наставлю, а времени на все не хватает. И в голове все это не удержишь. В этом году решила применить другой подход. Во-первых, посвятить этот год системе Флайледи - т.е. основная задача этого года - ввести некоторые полезные привычки и научиться ПОДДЕРЖИВАТЬ порядок дома. Это будет основной задачей наступающего года, т.к. на данный момент для меня это самая актуальная проблема. Постараюсь все время держать эту задачу в голове.
Все остальное - по возможности, по желанию, по наличию времени. А остальное - как обычно - по областям жизни.
1. Семья. Почаще выбираться из дома всем вместе.
2. Ребенок. Внедрить ежедневные занятия (сейчас ежедневно только чтение, все остальное - от случая к случаю)
3. Карьера. Решиться на смену работы.
4. Внешность. Ввести регуляные физические нагрузки
5. Дача. Спроектировать пару новых клумб.
6. Рисование. Рисовать, рисовать и рисовать.... Научиться рисовать натюрморты с фруктами, ягодами маслом (критик - я сама smile.gif ).
7. Приготовление еды. Кпить мультиварку!!! Заразилась я этим всеобщим вирусом smile.gif
8. Самообразование. Изучить SQL и HTML
9. Внутренний мир. Стараться быть внимательнее к другим людям, больше их слушать.
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irki писал(а):
1. Семья. Почаще выбираться из дома всем вместе.
2. Ребенок. Внедрить ежедневные занятия (сейчас ежедневно только чтение, все остальное - от случая к случаю)
3. Карьера. Решиться на смену работы.
4. Внешность. Ввести регуляные физические нагрузки
...

Вот у меня в таком роде тоже многое в голове вертится. Но как записать это в годовые цели - не знаю. huh.gif Не понятно, как я пойму: достигла ли я цели или нет? sarcasm.gif Какие критерии здесь применимы?(уже, помню, задавала этот вопрос, но выводов не помню blush.gif mad.gif , ясной картины не сложилось)
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трисс, ты права, надо для себя осознать критерии того, что ты достигла цель. Мне кажется для этого надо просто оперделить что ты хочешь в итоге получить - это и будет критерием выполнения. То есть если это смена работы - то какая именно работа на каких условиях ( как алеко, какая ЗП и т.д.). Если это самосовершенствование, то надо конкретно написать - что именно - изучить какой то язык например. Причем обязательно оперделить когда именно будет считаться что ты изучила язык ( напрмиер выучила 10 тыс слов, или свободно общаешься на нем или другое..)
Когда на тренинге нас спрашивали чем отличается мечта от цели? Критерием было то, что цель имеет вполне конкретный вид, форму, вкус ... То есть, если у человека есть ЦЕЛЬ купить машину, он знает какую машину он хочет, какого цвета, какие будут сиденья в этой машине, где он ее купит, как он будет ездить на ней, он знает как можно накопить денег на нее, кодга именно он х очет ее купить... И потихоньку делает это. А если у человека Мечта - купить машину, то он просто хочет машину, какую нибудь, как нибудь она наверное будет... и когда есть конкретная цель с точнвм описанием очень легко определить достиг ты ее или нет.
Я как и Irki думаю, что надо посвятить год одной ( ну или двум максимум) какой то самой важной на этот момент цели. Понятно что одноверменно я хочу все, и фотошоп освоить, и скрапом заниматься, и систему флайледи ввести ( наконец то), видеться побольше с друзями, пойти заниматься спортом, каждый день уделять внимание своей внешности, прочитать книги , которые я хочу, и здоровьем заняться - сходить на обследование, и наш новый дом сделать красивым... Список бесконечен, а времени естественно на все нет.
Вот я и думаю выбрать для этого года пару целей, напрмиер, в плане совершенствования себя - изучить фотошоп. У меня есть целый год на серьезные занятия им, а потом так же углубиться в другую цель.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как Ирки, тоже поставила цели по направлениям:
1. Я и мое здоровье.
2. Мое профессиональное самообразование.
3. Дети. Здоровье. Обучение. Общение
4. Семейный досуг.
5. Хозяйство (ФЛ, меню и т.п.)
6. Финансы.
7. Организация эффективного тайм-менеджмента на работе.

Думаю, что нужно определить "вехи", "точки отчета". Например, ежемесячно, а еще лучше раз в 2 недели.
Т.е., напрмиер, по пункту "Дети. Образование"
до 15 января выучить время и часы, времена года и т.п., до 01 февраля - развить скорость чтения до стольки-то знаков в минуту.

Последний раз редактировалось: verba1 (Пт Сен 21, 2012 21:07 ), всего редактировалось 1 раз
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cherrystone писал(а):
Вот я и думаю выбрать для этого года пару целей, напрмиер, в плане совершенствования себя - изучить фотошоп. У меня есть целый год на серьезные занятия им, а потом так же углубиться в другую цель.

verba1 писал(а):

1. Я и мое здоровье.
3. Дети. Здоровье. Обучение. Общение
4. Семейный досуг. Отношения с мужем.
6. Финансы.

Думаю, что нужно определить "вехи", "точки отчета". Например, ежемесячно, а еще лучше раз в 2 недели.
Т.е., напрмиер, по пункту "Дети. Образование"
до 15 января выучить время и часы, времена года и т.п., до 01 февраля - развить скорость чтения до стольки-то знаков в минуту.

Мне кажется, это 2 крайности: одна цель на весь год(а все остальное - побоку? huh.gif ) или строгие вехи на каждые 2 недели shocked.gif Это ж постоянный стресс - как на примере с детьми и техникой чтения, котрую надо развить до... tellme.gif

Я думаю, на категории делить надо, правильно, 7 категорий как раз достаточно.
И план (цель/цели) по каждому пункту.
А вот вехи делать более редкими, раз в 2-3 месяца... Во всяком случае в том, что касается не лично твоих усилий, а того, что зависит от желания, работоспособности, мотивированности других людей, причастных к "проекту" Иначе - будет сплошной стресс и разочарование. huh.gif

ИМХО
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
cherrystone писал(а):

Мне кажется, это 2 крайности: одна цель на весь год(а все остальное - побоку? huh.gif )

Triss, наверное до конца я не смогла выразить свою мысль, попытаюсь добавить. Я ни в коей мере не говорю, что цель на весь год должна быть одна единственная. Я тоже считаю, что их должно быть несколько. Но цель, которой посвящен год, т.е как пишет Irki
Цитата:
основная задача этого года
, по моему, должна быть одна две максимум. То есть то, то что наиболее важно на данный момент, чем буду стараться заниматься даже если не будет хватать времени. А дальше по мере свободного времени и возможностей постараться достичь еще других, которые стоят дальше по списку.

Triss писал(а):
7 категорий как раз достаточно.
А вот вехи делать более редкими, раз в 2-3 месяца

с этим согласна
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера опять размышляла о целях.
Мне пришла в голову мысль, что мои ВСЕ цели можно подогнать под одну: "Улучшение финансовой обстановки" poketoungeb.gif
Долго смеялась poketoungeb.gif

Цель 1. Мое здоровье.
В принципе, меня все устраивает, кроме аллергического насморка.
Плюс еще маловато энергии.
Если я смогу избавиться от аллергии, то сэкономлю на лекарствах значительную сумму.
А если увеличу уровень энергии, то смогу взять дополнительную работу и больше зарабатывать.

Без комментариев. Стану более хорошим специалистом, повышу свою конкурентноспосбоность на рынке труда и т.п.

3. Дети. Здоровье. Обучение. Общение.
Какой резерв для экономии, если как следует заняться всяким там закаливанием и т.п.
Обучение. Чем больше я с ними занимаюсь сейчас, тем меньше вероятность, что им понадобятся репетиторы.
Общение. Чем больше я с ними общаюсь, тем увереннее в себе, спокойнее, здоровее, умнее они вырастут, тем более доверительные отношения у нас будут и у меня будет больший авторитет.

Продуманное меню и сокращение отходов - тоже большой резерв для экономии. А если меню разнообразить, да еще красиво сервировать стол, то опять-таки появляется ощущение "достатка", как в ресторане.

6. Финансы.
Тут всякие планы по экономии, накоплениям, вложениям, заработкам и т.п.

Тут все ясно.

Последний раз редактировалось: verba1 (Пт Сен 21, 2012 21:10 ), всего редактировалось 1 раз
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):

А вот вехи делать более редкими, раз в 2-3 месяца... Во всяком случае в том, что касается не лично твоих усилий, а того, что зависит от желания, работоспособности, мотивированности других людей, причастных к "проекту" Иначе - будет сплошной стресс и разочарование. huh.gif
ИМХО

По каждому пункту я набосала для себя основные принципы.
А насчет "отчетных точек", вех - еще не думала.
Для меня это способ самомотивации, а то планы у меня всегда хорошие huh.gif
Если я буду отчитываться перед собой раз в квартал, то велика вероятность, что я буду думать: "а, еще успею, еще целых 90, 89, 88...50...30... дней осталось до "отчета"".
Дело в том, что все мои цели зависят, пожалуй, только от моих усилий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: