Авторизация
Загрузка...
Увидеть ЦЕЛЬ! Стратегическое планирование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2008 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вяльге, везет тебе poketoungeb.gif ! Поздравляю happy.gif !

А у меня почему-то слабенько запланированное движется sad.gif . Вернее некоторые направления - в ногу со временем и планами, а по другим - "тишина и мертвые с косами". Что это лень? Страх? как- то ну совсем не могу себя заставить. И про лягушку думала ( самую противную, которую надо съесть первой) и про то как слона съесть ( маленькими кусочками).... разложила все поэтапно... и все дальше не двигаюсь blush.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задача  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2008 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,
Я решила именно здесь разместить пункты которые я должна выполнить к концу 2008 года, т.е. за 8 месяцев. А в печатном и широкообъявленном виде мне очень необходимо их видеть, что б потом можно было отчитаться (прежде всего перед самой собой) и еще если я буду знать, что они на форуме существуют, я буду вдвойне стараться smile.gif
То что вписано красным цветом - выполнить о б я з а т е л ь н о!
Итак:
а) обустройство & ремонт
- косметический ремонт в спальне, детской и прихожей (обои, потолки)
- поменять двери в спальне на эти http://www.union.ru/doors2.htm
- купить и установить душевую кабинку в ванной
- купить книжный
шкаф http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S89847632
- установить в дачном доме пластиковые окна
- застеклить лоджию
б) я сама
- ходить в Храм чаще
- похудеть килограммов на 10 smile.gif Ладно, хотя бы на 5.
- сделать тату-макияж (стрелочки на глаза)
- не пропускать бассейн (2 раза в неделю!)

в) семья
- пройти мед.обследовние всем!
- пойти в школу в первый класс с младшим сыном и помочь ему адоптироваться и вообще начать учиться

Еще очень хочу, что б старшая дочка наконец-то встретила свою половинку и вышла замуж. happy.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2008 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cherrystone, Triss, Pupsa, спасибо, и я не буду больше обсуждать. Это просто к тому я написала, что планы планами, стратегия стратегией, а иногда вмешивается форс-мажор.
"-Форс-мажор, дарагой!
-Вот у него и займи" (м/ф "Добрыня Никитич и Змей Горыныч") poketoungeb.gif
Т.е. я как бы в тему написала.
Но все-таки определение приоритетных направлений позволяет двигаться не хаотично, а более-менее в одну сторону.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дожидаясь конца года, решила отчитаться по целям. Потому что цели у меня несколько поменялись, появились новые, хотя многие направления остались (что неудивительно smile.gif )
Значит цели у меня были такие, по приоритетам:
Приоритет А:
Я и мое здоровье. Моя внешность, имидж, красота и т.п.
Дети. Здоровье. Обучение. Общение
Семейный досуг.
Приоритет В:
Финансы.
Хозяйство (ФЛ, меню и т.п.)
Приоритет С:
Мое профессиональное самообразование.
Организация эффективного тайм-менеджмента на работе.

По приоритету С.
*ежегодно прохожу курсы повышения квалификации
*И еще мне на работе установили информационно-справочную систему Консультант Плюс.
*освоила Клиент-банк.
*Отгуляла отпуск полностью, в отличие от позапрошлого года, когда он просто пропал, и от прошлого, когда отгуляла частично.

По приоритету В:
Финансы.
*В отпуск съездили, куда и как хотели.
*Месяц через месяц учитываем доходы-расходы.
Так что тут - все хорошо
Хозяйство (ФЛ, меню и т.п.)
*Дома прибрано, чисто, частично освоен недельный план, зоны разбиты, расписаны рабочие таблички по каждой зоне с примерным временем и для учета хронометража. Получаются не 15-ти, а 17-ти-18-ти минутки.
*Обновила шторы.

По приоритету А:
Я и мое здоровье. Моя внешность, имидж, красота и т.п.
*Сделала флюорографию ежегодную.
*Прошла курс массажа.
*Посетила гинеколога.
*Посетила стоматолога/
Дети. Здоровье. Обучение. Общение
*Оба прошли полную диспансеризацию (кроме кардиолога)

Семейный досуг.
В этом году из-за погоды в выходные летом очень мало выбирались куда-нибудь всей семьей погулять, гораздо реже, чем обычно. Только один раз сходили все вместе в театр, еще один раз съездили в торгово-развлекательный центр.

Ну, вот и веcь отчет. Хотя, может, что-то и забыла. poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: verba1 (Пт Сен 21, 2012 21:05 ), всего редактировалось 1 раз
Задача  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Кроме verba1 никто сюда не заходил с отчетами или планами с мая!!!!
Verba1, я тебя поздравляю с достижениями, молодец! А работа...ну не самое она главное smile.gif
У меня результаты такие:
Цели были записаны 7 мая:
Итак:
а) обустройство & ремонт
- косметический ремонт в спальне, детской и прихожей (обои, потолки) - СДЕЛАНО!
- поменять двери в спальне на эти http://www.union.ru/doors2.htm - ЗАКЗАНЫ ДВЕРИ, ПРИВЕЗУТ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ!
- купить и установить душевую кабинку в ванной - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПО ФИНАНСАМ sad.gif
- купить книжный шкаф http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S89847632 - КУПЛЕНО И УСТАНОВЛЕНО!
- установить в дачном доме пластиковые окна - ЗАКАЗАНЫ И БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ!!!
- застеклить лоджию - НЕТ, НЕ ПОТЯНУЛИ sad.gif
б) я сама
- ходить в Храм чаще - СТАРАЮСЬ
- похудеть килограммов на 10 Ладно, хотя бы на 5. - ПОХУДЕЛА НА 6
- сделать тату-макияж (стрелочки на глаза) - СДЕЛАЛА!
- не пропускать бассейн (2 раза в неделю!) - ПРОПУСКАЮ sad.gif
в) семья
- пройти мед.обследовние всем! В ПРОЦЕССЕ
- пойти в школу в первый класс с младшим сыном и помочь ему адоптироваться и вообще начать учиться - УЧИМСЯ

Вобщем не так уж и плохо. Честно говоря, я и не надеялась, что так много получится. Тем более, что до конца года еще 1,5 месяца, так что может еще успею душевую кабинку сделать. А лоджию стеклить буду весной.

Последний раз редактировалось: Задача (Вт Ноя 04, 2008 3:42 ), всего редактировалось 1 раз
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1, задача, молодцы! bigups.gif С интересом прочитала о ваших достижениях, но сама отчитываться еще не готова. К Новому году, надеюсь, будет что написать satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Анжелка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме Сибмама есть тема "Коучинг", там как раз даются советы по постановке целей. По моему, интересно.
тут
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Анжелка, спасибо большое!! 4u.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2008 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелка, спасибо. Действительно, интересно.
Ptaha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 10, 2008 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1, задача, какие вдохновляющие отчеты!!! Какие же вы молодцы!
Zariana  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 3:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Начало Нового года, и я в очередной раз вернулась. Закончился "год без интернета". И сразу захотелось поделиться мыслями-планами-целями. В начале года я полна энтузиазма, много хочется достичь. И к тому же, кажется, что потенциал и возможности есть (это я Лилиан Ту начиталась smile.gif ) Так что будем стремиться и реализовывать.

Так вот, о целях.

1. Семья.
* Пока смутно и туманно, потому что отношения с молодым человеком строятся, я еще в себе не разобралась.
* Понятно с дочкой: каждый день после сада полчаса - только ей, а в выходные - одно-два запланированное дело (рисовать, делать открытки, идти в лес собирать шишки и палочки для поделок и т.п.). Это не считая небольших отвлечений на игру (иногда позовет меня минут на 10-15, а потом сама продолжает).
*Еще - родители. Обычно раз в неделю мы ездим к ним в баню. И потребность общения частично компенсируется. Нынче я составила список дел, которые хочу помочь маме сделать (научить ее основам работы на компьютере, помочь прибраться в серванте, на холодной кухне и т.п.). Это конечно, все только на ближайшие 2-3 месяца, потом огород начинается.

2. Финансы.
Кроме основной работы (которую планирую оставить, когда выйду на соответствующий уровень, но не знаю, нынче или в след.году) есть 2 направления развития финансовой независимости. Есть определенная цель по доходам. Соответственно, критерием достижения цели будет достижение данного уровня доходов. Кроме годовой цели, есть и промежуточные шаги-цели (по месяцам). Относительно действий - план есть. Главное ему следовать. Зная себя, могу сказать, что иногда энтузиазм пропадает, на такие случаи - обязательный ежедневный час работы над текущим проектом (Article time - так я его назвала). Чтобы привычка выработалась happy.gif Возможно, постепенно позже будут добавляться новые пункты.

3. Дом.
Цель на год - "У меня чистый уютный дом, свободный от хлама, всегда готовый к гостям и дарящий хорошее настроение. Закончен ремонт в ванной и на кухне".
Ну и по месяцам: январь - полномасштабное расхламление (который год уже... но нынче я настроена особо решительно happy.gif ) февраль-март - ремонт ванной, потом - кухни (тут все завязано на финансы, конечно). И так далее.

По шагам - 3 обязательных дела каждый день - формирование привычки.
* Вечером - чистая кухня + собрать по дому "кочующие" вещи. Разложить по местам - где-то вы уже об этом слышали, кажется satisfied.gif
* получасовое расхламление каждый день января (в ВУЗе сессия-каникулы, работаю по 4-5 часов в неделю, время есть, думаю, как раз до конца января закончу такими получасовыми забегами). Потом это будет, видимо, работа по зонам.
* Утром - хот-спот

Точного графика на весь год, конечно, нет. Как почувствую, что привычка есть - добавлю что-то новенькое. Кстати, еще пока времени свободного побольше, сканирую журналы и другие важные записи, потому как "бумажный запас" у нас на пятилетку laugh.gif Но это не жесткое задание, по настроению. Мне и самой хочется побыстрее, так что через день все равно минут по 20 выделяю на это.

4. Здоровье, красота.
Цель - "Я - красивая, здоровая, молодая девушка, получающая от жизни удовольствие"
Основные критерии - в пределах своей нормы веса, без болячек (насморк на пару дней не в счет, хотя возможно, и от этого когда-нибудь не буду зависеть smile.gif )
Шаги - еще не полностью продумала. Во-первых, раз в неделю бассейн + тренажерный зал (спасибо тете - подарила абонемент smile.gif ) Плюс еще 2 дня в неделю - упражнения дома.
Выработка пока 2х привычек - каждый день:
* по утрам крутить обруч 5 минут (спасибо за идею, Людмила-Козерог)
* вечером не есть после 7 + кефир.

Еще надо бы добавить крем на лицо (с регулярностью проблемы), но сразу много привычек побаиваюсь. Может, через 2-3 недели. Весна-лето придет - бег добавлю. Чтобы вместе с дочкой. А если брат велосипед починит - то и его тоже happy.gif Но это - в будущем. Пока главное - это обруч, кефир и упражнения.

5. Радость для себя и польза для души.

Раньше я не позволяла себе посвятить время себе. Не могла смотреть одна ТВ, потому что "столько дел - а ты тут сидишь". Никакого хобби по тем же самым причинам. В прошлом году мама у меня "подсела" на вышивку. Ну и я недавно попробовала, и поняла, что даже 15-20 минут мне хватает на спокойствие в душе и хорошее настроение. Так что теперь работа над собой в плане искоренения чувства вины за "бесцельно потраченное время".
Возникла другая проблема - "глаза разбегаются". Хочется все и сразу. И вышивка, и делать открытки, и декупаж, и красками рисовать. Не могу выбрать что-то одно. Вроде бы начинаю вышивать, а потом вдруг в интернете промелькнет красивая самодельная открытка - все, загорелась, сразу хочется и этим заняться. Как перестать метаться, закончить сначала одно дело, потом за другое браться - еще не придумала. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой? Есть решения?
Так что пока по этому пункту у меня 2 цели:
* понять, что делать с таким разнообразием желаний
* закончить 2 начатые вышивки.

Вот такие вот планы-цели на 2009 год. Что-то раньше, что-то позже. Какие-то привычки выработаются, будем добавлять другие.
Перечитала - кажется столько всего много. Но учитывая, что сейчас месяц "практически свободного от работы времени", надеюсь, что справлюсь с 2мя самыми главными задачами - расхламление и запуск проекта (для увеличения доходов). Кроме того, некоторые вырабатываемые привычки занимают 5-10 минут. Так что будем стараться.
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2009 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такими были мои планы на 2008 год.
BulochkasMaslom писал(а):
1. Финансовая стабильность
1.1 увеличить отчисления в пенсионный план ( сделано)
1.2 откладывать с каждой зарплаты Н-ю сумму на сберегательный счет (делаю)
1.3 Экономия и учет финансов
1.4 изучить как работает сберегательный план для колледжей ( для сына))
2. Независимая старость ( пересекается с пунктами 1 и 3)
2.1 Сменить профессию что бы получить пенсию.
2.2 Подправить здоровье
3. Здоровье ( всей семьи)
3.1 Домашнее полноценное питание ( меню, сократить сладкое, больше овощей)
3.2 Ходить пешком ( на выходные в парк, за продуктами в овощной/супермаркет)
3.3 Посадить растения в детской. Чаще проветривать помещения.
4. Самосовершенствование ( мое)
4.1 Образование ( попасть на программу; читать политическую и финансовую лит-ру)
4.2 Уход за собой (раз в месяц брови v salone, самостоятельно маникюр и педикюр)
4.3 Бороться со страхом летать и головными болями с помощью EFT.
5. Сын ( образование, здоровье, воспитание)
5.1 образование (подготовка к gifted programm, вечерние занятия, чтение)
5.2 здоровье ( закалка, плавание, пешеходные прогулки)
5.3 воспитание (Этикет за столом, убирать за собой, здороваться с соседями)
6. Крепкая семья ( отношения с мужем, отдых, развлечения)
6.1 Говорить с мужем об его хобби.
6.2 Совместно составить планы на отпуска.
6.3 Сделать список интерестных мест какие бы мы могли посетить в этом году.

Почти все осуществилось кроме главного-приоритетного попадания на программу. Я почти ничего не делала для того что бы продвинутся к цели blush.gif . Нашла всевозможные отговорки, занялась чем угодно кроме подготовки blush.gif . Ну не совсем так, конечно. Я пробовала пойти в коледж для того что бы "взять английский", но ето оказалось сделать совсем не просто (долго описывать).Но на етом все и закончилось. Поетому переношу ету цель на 2009 год. Надо всетаки что-то делать в етом направлении.
Еще я замечаю что совсем забросила свой внешний вид blush.gif : перестала красится, нет желания "хорошо выглядеть".Ето еще одно направление в котором надо будет поработать в 2009г.
Еще хотелось бы что-то сделать с фозическими нагрузками. Мы не ходим пешком ( каждое лето обещаем себе что будем ходить на пляж пешком (30-35 мин), но все равно ездим на машине( удобно, можно привезти пляжные стульчики, песочные игрушки, кучу полотенец ит.д.), на детскую площадку я с сыном хожу редко, а муж его возит только на машине. Да надо бы в 2009 внести в вечернюю или утренюю рутину хоть парочку упражнений.

Так вот мой целевой план на этот год:

Финансы:

1. Продолжать постепенное увеличение отчислений в пенсионный фонд и на колледж сыну.
2. Продолжать вести учет и планирование финансов.
3. Полностью расчитаться с долгами по кредиткарточкам.
4. Удвоить стабилизационный фонд tellme.gif .
Здоровье:
1. Работать над улучшением питания (меньше сахара, больше овощей)
2. Ввести ежедневную 5-10 мин гимнастику в привычку
3. Ходить пешком.
Самосовершенствование:
1. Подготовится к программе ( развивать английский sad.gif ,читать политическую литературу sick.gif )
2. Немного обновить гардероб, больше использовать аксессуары, делать макияж ежедневно.
Сын:
1. отправить на спортивную секцию или танцы.
Муж:
1. Научится делать комплименты мужу devil.gif .
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2009 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец и я созрела до целей. Замечательная тема. Всю прочитала. Спасибо вам девочки за информацию и то, что делитесь своими планами. Прошу прощения, что некоторые формулировки использовала для себя, ну очень понравились blush.gif Отдельное спасибо smile.gif

Глобально (в рамках чего хочется развиваться):
Внутренняя удовлетворенность
- Физическое состояние (внешность, здоровье): уход за собой, режим (вкл. полноценный сон), питание, йога, медитация, личное время (хобби, интернет, фильмы, журналы пр.)
- Духовный мир: развитие положительных качеств, усмирять желания (!желания - мысли - поступки - привычки - Характер!)
- Обучение
- Работа
- Социальное положение (друзья, мир): интересные (тематические) встречи, приятные сюрпризы (подарки, походы куда-либо) + более частое общение с родителями мужа
Семья
- Мама, Муж: общение, совместный отдых, интересный досуг (вкл. по сезону коньки, лыжи, велосипеды, прогулки в парке, кино), личное внимание
- Доча: укрепление иммунитета, физическая активность, развивающие занятия по возрасту, совместное творчество (вкл. рисование, лепка, открытки своими руками), игры, развитие (чтение, театры, музеи), воспитание (вкл. этикет, вежливость), общение (вкл. вечером о том, что произошло за день), режим (вкл. вечернюю рутину перед сном)
Дом
- Домашний уют и спокойствие: поддержание чистоты и уюта по системе ФлайЛеди, оптимизация пространства, сбалансированное здоровое питание
- Финансы: планирование, накопления и учет

И на этот год:
Внутренняя удовлетворенность
Ухоженная внешность (уход за собой, вкл. маникюр и пр. ), регулярные (пока раз в неделю) занятия йогой, медитацией. Вышивание раз в неделю. Время на чтение, фильмы. Полноценный сон.
Найти работу на дому (продумать). Завершить изучение определенного курса.
Чаще встречаться с друзьями и писать/общаться по Skype с теми, кто живет в других местах.
Семья.
Интересный и недорогой досуг.
Дочка: режим, здоровое питание, укрепление иммунитета, развитие по возрасту (немного, но регулярно, каждый день).
Дом.
Ввести элементы ФЛ в привычку. Спланировать меню.
Финансы: оставаться в рамках доходов.

А каждый месяц буду, исходя из целей на год, небольшими шажками вводить разные пункты.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 23, 2009 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача писал(а):

- ходить в Храм чаще

Эта цель выбивается из всех остальных словом "чаще". Чаще - 5 раз в год? раз в месяц? раз в неделю?
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2009 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, теперь я честно могу отчитаться whistling.gif хоть и с опозданием wink1.gif

Приоритеты конкретных целей на год:
1. Жилищный вопрос - А (остро стоящий, есть конкретные планы) - мы купили квартиру в Москве w00t.gif Трешку poketoungeb.gif

2. Работа(финансовая независимость) - Б(буду развивать по мере сил, но за год работу искать/менять не планирую) - ничего не изменилось, но есть возмоожность развиваться и учиться на этом месте, что я и делаю sigh.gif

3. Личность, женственность, самоуважение - А (остро стоящий, ввиду обострившихся депрессий) - с этим не работала, так как жилищный вопрос забирал все силы, время, нервы и очень выматывал. Депрессии не покидали. Но теперь мне тааак полегчало sigh.gif Морально satisfied.gif blush.gif

4. Отношения с ДМ - Б (во многом страдают от решения насущных болезненных вопросов касаемо гражданства и жилья, а также будут автоматически улучшаться с развитием пунктов 3 и 6 smile.gif ) Страдают. Точно huh.gif Надо ставить высокий приоритет этим пунктам.

5. Дети(воспитание, образование, развитие, отношения) - А (всегда А, так как упустив что-то - потом наверстать намного "дороже" или невозможно)
достижений мало, тут я собой недовольна. Все упирается в свободное время и моральное состояние(теперь надо пересмотреть эту область, с позизии что я теперь могу организовать.) Так сложилось, что на съемной квартире оптимизировано многое, а дальше - тупик. Но теперь меняется инфрастукткра, надо пересмаривать структуру времени по будням. Вобщем - огромное поле для оптимизации sigh.gif и развития! laugh.gif

6. Интересная жизнь(досуг и все, что интересно) - А (пункт, заряжающий батарейки, и подпитывающий отношения с мужем и во многом поддерживающий отношения с детьми. В этом году нужно искать недорогие варианты, учитывая жилищные планы, но не отказываться совсем!!)
Тоже "пострадавший" пункт. За весь прошедший год очень мало где были, много выходных потрачено на поиски и организационные моменты, плюс - экономия. Экономия продолжается, но времени, надеюсь, станет больше sigh.gif

7. Здоровье и физическая активность(моя и моей семьи) - А (естественно, очень важно, перекликается и с "Интересной жизнью", и с "дети", и с борьбой с депрессиями)
и тут все плохо blush.gif

8. Будни, дом, уют(ФЛ здесь) - Б (требования к дому и уюту понижаю осознанно, а вот будни - рутины - очень важны, дабы беречь силы ) рутины - сила laugh.gif
и теперь я хочу все-все постигать заново - и зоны, и оптимизацию пространства sigh.gif

9. Бюджет(финансовая устойчивость) - А(без комментариев smile.gif ) бюджет надо считать заново sigh.gif Первым делом гасить кредит и долги

да, еще из достижений - не моих лично, но касающихся моей семьи - это гражданство РФ, которое получил муж и дети smile.gif

Вот такие итоги. Большой прорыв в одном месте - и полный застой в прочих областях blush.gif Зато какой простор для творчества sigh.gif Для оптимизации!

в ближайшее время планируем:

-переезд и постепенное обустройство
-мое гражданство
-смена школы и "налаживание инфраструктуры" - кружки, секции - детям
-бюджетный план и по возможности гасить кредит досрочно.

Ну и "старые" пункты - интересная жизнь, отношения с мужем, личный рост. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Добавить в закладки

Перейти: