Авторизация
Загрузка...
Как заводить друзей ?
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2007 1:46     Заголовок сообщения: Как заводить друзей ? Ответить с цитатой

Как заводить друзей ?
Интересная тема для обсуждения . Возникла в дневнике у нашей форумчанки.
Тиггрра, скопируй, пожалуйста свой пост. Может быть это будет интересно бОльшему кругу людей.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Тиггрра  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2007 5:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, копирую свой пост сюда. Может быть действительно тема важная и нужная? Сейчас ведь жизнь не простая, многим приходится переезжать, сниматься с наезженых мест, начинать многое с нуля, в том числе и обрастать друзьями на новом месте...

Вот, получается у меня в голове что-то вроде эссе на тему - "как заводить друзей" smile.gif
Это то что мне удалось извлечь из прошлого опыта. Конечно же у меня в голове не было такого плана, это уже сейчас, задним числом, я могу вычленить из своих действий определенную схему. Но вот попыталась - и что-то получилось набросать. Если мой опыт кому-то пригодится буду страшно рада.
Конечно все советы у меня очень простые и, уж всяко, Америку я не открываю, но вдруг? blush.gif
Наверное сначала надо определить, что для меня означает понятие друга.
С моей точки зрения, друзья - это люди, поддерживающие постоянное общение, люди которым хорошо и интересно рядом друг с другом, которые всегда готовы придти друг-другу на помощь. И что еще очень важно, разделить не только печаль, но и радость. Настоящий друг не ударит в спину, не подставит. Есть в этом мире несколько людей, которым я могу позвонить хоть в 2 часа ночи, и попросить о помощи. И я готова сделать тоже и для них.

Повторю предысторию. Когда мне было 26 лет, мы переехали из страны в страну (из России в Австралию). Соответственно к тому моменту у нас с мужем накопился круг близких друзей, частично его, частично моих, частично общих... Большинство надо отметить стали общими.
Две вещи, по которым у меня была, есть и будет ностальгия - это друзья, и природа средней полосы.
Тем не менее, прошло несколько лет, и я с удивлением вынуждена констатировать, что и здесь у нас появились близкие друзья, во что мне по правде сказать уезжая с трудом верилось. Мне казалось, что такого чудесного общения, как было у нас, уже ни с кем не будет. Тем более с некоторыми из друзей и подруг связывает, страшно сказать... больше 20 лет дружбы.
При попытке систематизировать сейчас процесс появления в нашей жизни новых людей у меня всплывают, в качестве опорных, следующие моменты.

Для начала... Принимаем за аксиому то что в этом мире есть определенный процент людей, с которыми мы можем наладить хорошие дружеские отношения. Их немного, но они есть. Их только надо найти! smile.gif wink1.gif

Далее. Очерчиваем круг, где мы можем на этих людей набрести. Можно конечно, как Крокодил Гена, дать объявление "молодой крокодил 50 лет, желает завести себе друзей" или выйти на улицу с табличкой "ищу друзей"но это пожалуй экстрим, я действовала проще.
Всегда есть какое-то количество людей, с которыми сравнительно легко завести знакомство. (Возможно это будут люди, которых мы знаем уже сто лет. Надо просто посмотреть на них по новому.) Что это могут быть за места:
Институт,
Работа,
Клубы по интересам,
Школа (там можно познакомится с другими родителями, когда отводишь детей)
Любое другое людное место, где мы сравнительно часто бываем, и где люди худо-бедно проверены на безопасность.
В этой нише заводим как можно больше поверхностных контактов.
Причем, у этих людей должны быть хотя бы относительно похожие жизненные условия и интересы. Например, если у нас трое маленьких детей, то для нашей семьи практически нереально поддерживать знакомство с ребятами лет на 5 нас моложе и без детей. Как бы мы не подходили друг другу по характеру, у нас просто разные ритмы жизни, разное мировосприятие, пропущенное через призму наличия детей или бездетности.
Для меня сейчас первым фильтром, показывающим сможем мы подружится с людьми или нет, является наличие детей похожего возраста. Если детей нет, или они уже выросли, то как бы замечательно, чудесно и волшебно, мы не подходили друг к другу, как бы ни были близки интересы, общения не получится. Мы не сможем выбирать время для встреч, мы в разное время будем ложится спать, мы по разному будем проводить выходные... А даже когда удасться организовать общую встречу - дети все равно не дадут толком пообщаться... А вот когда наличествуют дети похожих возрастов - они замыкаются друг на друга и носятся стайкой. А родители могут расслабится и отдохнуть, уделяя время личному общению.
Для других людей критерии конечно же будут другие. Для Любочки, может быть наоборот надо смотреть, чтобы люди были относительно молоды и свободны в своих передвижениях.

Для меня, как для молодой мамы в эмиграции такими "зонами охоты" были детские площадки, плэй-группы (мамы собираются с детьми) и тематический австралийский интернет, где тусуются реальные русскоговорящие люди, относительно недавно приехавшие в страну, с которыми реально можно встретится.
Дальше стараемся поддерживать эти контакты.
Тут у меня есть специальное выражение "кликает" или "не кликает" (от английского слова click, одно из значений которого - звук, с которым сцепляются две детали). Бывает ведь, знакомишься с людьми, несколько раз пообщаешься, и вроде и люди хорошие, и дети похожих возрастов, и интересов много общих... все вроде сходится, но вот "не кликает" и все тут. Не идет общение, или идет с трудом.
То есть схема такая:
В местах общения нарабатываем довольно большое число поверхностных контактов. Начинаем их зондировать. (Для меня это означает, например, позвонить пару раз по телефону, поболтать; обсудить темы рукоделия, предложить погулять вместе с детьми на площадке, в парке, сходить в кафе, зажарить шашлыки вместе, пригласить в гости... да тысяча есть вариантов ни к чему не обязывающего общения). Через несколько попыток таких контактов, начинаешь понимать - идет общение, или не идет. Если не идет - не расстраиваемся. Если идет, всячески поддерживаем и развиваем. Через какое-то время, вдруг понимаешь, что какие-то ребята уже не просто знакомые, а оказывается близкие люди...
Кстати, в Австралии большинство друзей я нашла через интернет. Не уверена, что в России подойдет такая схема, но в эмиграции, наверное, своя специфика.

***С первой моей подружкой здесь я познакомилась на Ева.ру, в тематическом австралийском топике. Встретились, начали общатся, общение пошло. Дружим семьями.

***Вторая близкая подружка тоже с Евы - причем туда сперва забрел ее муж, и начал общаться, потом ее вывел, потом выяснилось, что мы живем по-соседству, детки близко по возрасту... Вообщем встретились и с тех пор тоже дружим семьями.

***Однажды мы с детьми пили кофе в кафе в русском районе. Мой сын и зашедший в кафе русский мальчик, энергично принялись что-то обсуждать, вышли из кафе взявшись за руки. Вот опять же, несколько лет, как мы дружим семьями.

***На нашем австралийском сайте обсуждали детские книги. Пересеклись с одной мамой - обменяться и погулять с детьми. Оказалось много общего. Тоже дружим семьями. Потрясающие люди. Добрые, отзывчивые, душевные. Через них вышли еще на пару семей, с которыми "кликнуло"

Множество людей так и остались знакомыми. Иногда общение не идет. Иногда общаться и приятно, но жизненные обстоятельства расходятся... Да мало ли что! Вот у нас есть чудесные знакомые. Но они старше нас лет на 15, у них уже дети взрослые, а у нас малыши. Если удается выбраться без детей в ресторан, общаемся с удовольствием, но близко не получается, можно и не пытаться. Слишком разные жизненные ритмы.

Еще хочу подчеркнуть. Что дружба, так же как и построение семейных отношений требует постоянного вложения времени и эмоций.(!!!) И если детская дружба может держаться долгие годы с минимумом общения, только на прошлых, общих воспоминаниях, то взрослая дружба требует бережного к себе отношения, пока эти общие эмоции и воспоминания не нарастут. Надо стараться не забывать звонить, выбирать время встречаться, искать точки соприкосновения.
Важный момент. Вклад обязательно должен быть обоюдный. Я считаю, что в нормальной хорошей дружбе люди должны (ну хоть примерно) звонить друг-другу по очереди, приглашать друг друга в гости по очереди, если помогают, то помогать по очереди. Если идет игра в одни ворота, например, если получается так, что одна сторона звонит заметно чаще, и приглашает к себе в гости заметно чаще, то это означает, что "клик" не произошел. Нельзя вкладываться в дружбу односторонне.
И еще мне кажется (Любанечка, это я специально для тебя хочу заметить), что нельзя ждать что друзья появятся сами по себе. Что вот вдруг, появится человек, с которым будет хорошо и интересно, настоящий друг, с общими интересами, увлечениями...)
Не нужно перфекционизма. Вокруг нас просто люди. Обычные, со своей жизнью, своими проблемами, своими надеждами. Ни у кого нет такой цели в жизни - стать чьим-то лучшим другом... Цели обычно другие. Вырастить детей, купить квартиру, защитить докторскую, разбогатеть... У всех своя жизнь.
Вот ты пишешь, что у вам с подругой книги общие нравились, фильмы. А ведь это вовсе необязательно! Ведь как интересно разговаривать с людьми у которых отличное от твоего мировосприятие. Они смотрят на вещи немного под другим углом, и часто их глазами ты можешь увидеть что-то новое. Взглянуть на героя книги, например, совсем по-другому. Это страшно интересно!!! А как интересно спорить о чем-то, обсуждать события политики, экономики. Ужасно интересно. И с непохожими, но такими, такими интересными, новыми, удивительными и близкими!!!
Вот так, немного бестолково, немного сумбурно, но надеюсь общие мысли удалось выразить понятно. blush.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2007 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень согласна, что дружба в зрелом возрасте требует неких усилий для поддержания и развития.
В юности действительно это происходит как бы само собой. Достаточно того, что ты живешь рядом и вы вместе вечером прыгаете по классикам. И уже гордо именуешь эту Оксанку или Ирку "своей подружкой".

Я тоже переехала в Москву уже в 26, и в один миг оказалась отрезанной от всех одноклассников-однокурсников. Не скажу что это для меня было таким уж новым чувством - переезжала я до этого не менее 12ти раз, но тогда я опять же довольно быстро обретала друзей-подруг, просто автоматически, приходя в новый класс - ведь с этими людьми бок о бок мне приходилось находиться большую часть дня. Да и дружба в детстве-юности завязывается быстро.
Но тут, конечно, какие-то затруднения образовались. Еще и потому, что на руках были годовалые близнецы, и я еще некоторое время не работала и мало с кем контактировала.
Потом работа. Общая работа связывает. Вернее, для начала "сталкивает". И рядом с тобой оказываются волей случая какие-то люди. А вот тут уже и от тебя и от них зависит, подружитесь ли вы. Или так и останетесь сослуживцами...

Забавно, что одна из моих близких подруг за это время, поездив по России, осела в Мытищах, поближе ко мне. Поначалу мы безумно радовались, что мы наконец-то опять оказались рядом, бурно встречались, отмечали вместе праздники... тем более у нас и дети близкого возраста...
А потом...отношения стали прохладнее, особенно после моего развода (а муж моей подруги и она вслед за ним оказались неожиданно консервативными в этом вопросе!!!)...и в итоге мы почти не общаемся! Поздравляем друг друга с праздником по телефону, мило болтаем по часу и более - но это всего несколько раз в год! И назвать ее близкой подругой я более не могу. У нее своя жизнь, у меня своя.
И так бывает.
элиза  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2007 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиггрра! Прочитала Ваш пост, целиком и полностью согласна со всем.
Однако есть маленькое дополнение: необходима определенная среда духовно близких Вам людей, и именно в ней и возможно применять Вашу методику.
Я специально не стала об этом говорить в дневнике Любы, потому что у нее все-таки такая среда присутствует: это ее место работы.
Если же человек находится вне этой среды, к сожалению, методика Ваша не применима.
К огромному сожалению, ибо я (повторюсь) с ней полностью согласна.
Тиггрра  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2007 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

элиза писал(а):
Тиггрра! Прочитала Ваш пост, целиком и полностью согласна со всем.
Однако есть маленькое дополнение: необходима определенная среда духовно близких Вам людей, и именно в ней и возможно применять Вашу методику.
Я специально не стала об этом говорить в дневнике Любы, потому что у нее все-таки такая среда присутствует: это ее место работы.
Если же человек находится вне этой среды, к сожалению, методика Ваша не применима.
К огромному сожалению, ибо я (повторюсь) с ней полностью согласна.

элиза, давай на ты, ладно? blush.gif
Да и какая это моя методика... Так, заметки на полях. happy.gif huh.gif Я и систематизировать собралась, только для Любани.
Я как раз согласна насчет среды близких людей.
Надо же, я даже хотела Любане про это написать, но потом стерла кусок - и так длинно получилось, и опять же, для нее это не так актуально.
А здесь пожалуй напишу smile.gif, тем более есть единомышленники. smile.gif flower.gif
Я помню, когда училась в школе, мне очень сложно было там обрастать друзьями. И в школьные времена у меня всегда было 1-2 близких подруги, причем не из моего класса. А когда пошла в институт (незабвенный мой МИФИ), то друзей появилось сразу море. И это я отношу именно к тому моменту, что в институте собирается много людей "близких по духу".

Но с другой стороны, я вот сейчас подумала, что все же, все же... везде где есть какие-нибудь люди, должны найтись и интересные нам (и мы им smile.gif ). Просто где-то больше их, где-то меньше. Где-то на них набредаешь сразу и легко, а где-то приходится искать с трудом, как иголку в стоге сена?
Может если языковой барьер и никого русскоязычного рядом? Или уж когда совсем в другую социальную среду попадаешь? :think
Вообщем я рада, что мне не довелось попадать в такой переплет!!!
элиза  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2007 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиггрра писал(а):
элиза, давай на ты, ладно?

Давай. smile.gif

Тиггрра писал(а):
Или уж когда совсем в другую социальную среду попадаешь? :think
Вообщем я рада, что мне не довелось попадать в такой переплет!!!

А я искренно рада за тебя!
Вот и пример одной среды: и объяснять ничего не нужно.

Но вообще-то можно попытаться эту среду поискать (это я для Любы говорю). В этом плане очень хорошо работает отпускное время, которое, пока ты молода, надо использовать с большим толком.
Потому что потом на долгое время жизнь подчиняется интересам детей, но это уже другая тема.
Пока все это в жизни отсутствует, именно во время отпуска можно попасть в группу людей , интересы которых совпадают с твоими.
Сначала - это несколько общих точек соприкосновения, это некая общая аура, по которой ты понимаешь ,что вы люди одного круга, ну, а потом все развивается по методике Тиггрры! (да-да, методике ,в хорошем смысле этого слова).
arthura  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2007 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с удовольствием прочитала всё,что вы девочки написали.Тут,что говорить? и не отнять и не прибавить.Очень правильно всё написано!

Но есть в нашей жизни ещё "маленький случай",который нежданно -негаданно переворачивает всю нашу жизнь или даёт повод для знакомства.

Я когда-то споткнулась и упала на автобусной остановке,а была в парике.Нога подвёрнута неeстественно,а парик сполз на глаза.

Я люблю  посмеяться.И вот представив себя в таком виде,я вдруг начинаю хохотать.Ко мне склонился парень и  приподняв мой парик,как шапку, спросил- не ушибла ли я голову?У меня смех ещё больше...

Мы с ним дружили 3 года,но влюбилась в него моя близкая подруга.Они уже живут вместе 25 лет.
элиза  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2007 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthura писал(а):
Они уже живут вместе 25 лет.

smile.gif
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2007 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна, что в иммиграции совершенно другие законы, условия и т.п. по нахождению друзей. Я тоже большинство своих друзей тут встретила чрез Интернет, несколько через друзей потом, то есть это были друзья друзей.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
arthura  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2007 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот своего мужа тоже нашла через интернет.
Ну кто меня знает уже(а вернее мои способности и знания в компьютерном деле)-быстро погасили улыбки! mad_icon.gif laugh.gif
Такие парадоксы,как у меня, тоже случаются. sigh.gif
Главное ,девочки,желание и ещё раз желание.
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая тема хорошая, я как раз сейчас этим вопросом озадачена.
Хочу новых друзей с детьми (я сейчас дома с ребенком, живу в отдаленном от центра районе города, так что никто просто так не заскочит, в последнее время что-то депрессняк замучил, видимо, "изоляция" так действует). Сейчас стараюсь каждый день делать хотя бы маленький шажок в этом направлении.
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хочу поспорить с утверждением, что у друзей обязательно должны быть дети. это не всегда так. вот, например, у моей лучшей подруги- ребенок, около двух лет. у меня нет. и моложе она меня больше, чем на 10 лет. да еще и в разных странах живем. что не мешает нам тесно общаться.
познакомились мы с ней на нашем русско- болгарском форуме. вообще, я там нашла много друзей. полезная штука интернет! как раз на одной из последних софийских встреч я радовалась на то, как два семейства с детьми нашли друг- друга. оказалось, что они живут в соседних домах! будут теперь вместе гулять...
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копринена буба писал(а):
я хочу поспорить с утверждением, что у друзей обязательно должны быть дети. это не всегда так. вот, например, у моей лучшей подруги- ребенок, около двух лет. у меня нет. и моложе она меня больше, чем на 10 лет. да еще и в разных странах живем. что не мешает нам тесно общаться.

Дружить, конечно, можно и в инете, но мне, например, не хватет общения в РЕАЛЕ. А для этого нужно жить неподалеку, и иметь схожие не только интересы, но и режим, ритм жизни, ну хоть примерно... мамам с детьми похожего возраста проще встретиться именно с детьми, сдать их в какой-то игровой уголок или отпустить бегать в парке, чем искать возможность одновременно оставить своих детей на кого-нибудь... huh.gif Так ПРОЩЕ. Но и другие варианты не исключаются, конечно cool1.gif

Последний раз редактировалось: Triss (Ср Фев 13, 2008 17:49 ), всего редактировалось 1 раз
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера мне дочка говорит: мама, я могу тебя подружить с любой тетей, у которой есть ребенок, но только старше 3 лет.
Я: как?
Она: я буду с ним играть и разговаривать, а вы в это время подружитесь.
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 5:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верба, устами младенца... smile.gif а ведь дети иногда бывают намного мудрее нас - это я по своему сыну иногда подмечаю wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Общение Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: