Авторизация
Загрузка...
Пост-Флай
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
палата№6  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 14:04     Заголовок сообщения: Пост-Флай Ответить с цитатой

Собственно, вот.
Сегодня первый день Великого Поста.
День строгий, по классическому канону, полное воздержание ( по возможности здоровья) от пищи.
У меня скромный ( более чем) опыт.
И благословение на Пост мне взять не удалось ( чтоб по-настоящему).
Пять раз пыталась взять благословение - но потом не стала зацикливаться на "обрядовой стороне". По велению души, пусть так.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с началом поста!

Пишу меню на 3 дня этой недели (семье - синий, мне - зелёный, мужу обед - в коробочке, мне в салфеточке):

Пн. завтрак - яйца вареные, мюсли с соевым молоком
обед - картошечка с курочкой, цельнозерновой хлеб (сама) с ухмусом
ужин - жареная картошка с колбасой и салат, салат!

Вт. завтрак - салат с краб палочками, салат без палочек и майонеза (картошка и овощи)
обед - картошка с свекровиными котлетами, чёрный хлеб (сама) с ухмусом
ужин - гречка с котлетами из морозилкии салат, салат!

Ср. завтрак - гренки с сыром, мюсли с соев. молоком (картошка и овощи)
обед - гречка с котлетами , цельнозерновой хлеб (сама) с ухмусом
ужин - рис с курочкой, салат, салат!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям! smile.gif
Розалия, спасибо, что открыла темку!
В "Похудеть..." это было совсем уж неуместно... И спасибо за разъяснения основ, ведь каждый будет придерживаться того образа жизни, какой для него приемлем в данный отрезок времени, а знать, как правильно - нужно! smile.gif

Ljusja , спасибо за меню! Все-таки вы флаюшки со стажем, а я только учусь (и планировать меню тоже), поэтому пока свой вариант меню не выкладываю, могу просто описывать свой день постфактум - что вчера ела, как приготовила.
Сегодня хотела поголодать, но еще недельку надо принимать лекарства, поэтому на работу взяла отварную гречку на воде, без ничего (не смейтесь но даже без соли. Почему - не знаю, так мне захотелось happy.gif ) А вечером посмотрим, капусту кислую притушу, или салатик из свежей настрогаю...
палата№6  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только, чур, я не призываю к голоданию)))
Мне кажется, что этот первый день, имеет не только психологическое , но и физическое оправдание: после вчерашней блинной оргии, куда как полезно посидеть на водичке ( если позволяет здоровье!). Сокращается желудок и весь день думаешь о чем-то, не связанным с едой ( оказывается, столько разных мыслей можно передумать!!!))))).
Если кто-то будет сегодня полностью "воздерживаться", то завтра, вторник, еда горячая, без масла (1 раз в день, после обеда, ближе к вечеру). Вот тут-то и чувствуется, как мало нужно для того, чтобы наесться))). А дальше уже легче - начинаешь понимать, что можно съесть мало простой, безыскусной еды, и будешь сыт по-горло.
Хорошо также молиться, кто как может: я знаю только одну молитву "Отче наш" ( но в Евагелии сказано, что ее одной и достаточно, необязательно в храм ходить), читаю ее перед сном, т.к. еще бабушка учила, нельзя без этого спать идти, а я вот никогдашеньки этого не делала.

Мой опыт: в основном он почерпнут из чтения, полностью соблюдала пост ( монастырский ,строгий) в позапрошлом году. Мне очень нравилось какое-то ощущение легкости и ощущения контроля над собой. Честно скажу, от всяких праздников, хиханек и хаханек, ухода за собой-нарядов, и прочих увеселений я не отказываюсь. Уныние ведь тоже тяжкий грех, да?))))). Так что я без фанатизма, как умею, ага?
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

палата 6 писал(а):
Так что я без фанатизма, как умею, ага?

Так мы ведь здесь для того и собрались, чтобы никого не осуждать (кто съел ложку сметаны, кто ногти накрасил, кто анекдоты рассказывал), а поддерживать даже тех, кто просто хочет поститься в какие-то отдельные дни (не весь пост), или еще как-то... smile.gif
палата№6  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще надо стараться ни с кем не ссориться, не злобствовать, быть добрее, авось войдет в привычку, как Рутины?)))))
arthura  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девоньки,я тож тут!Отпишу свои успехи вечером,пока убегаю.
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас понедельник только начался. В прошлом году пост соблюдала как-то с горем пополам. Помимо того, что связано с прямым предназначением поста, мне очень Пасха в том году понравилась. После поста она намного радостнее и забытый вкус яиц и творога ощущается намного острее smile.gif В этом решила начать с малого, а именно точно соблюсти первую и страстную неделю, а посередине как получится.

Хотя основной целью поста для себя вижу не отказ от еды (потому отказываться особо не от чего - кисломолочные продукты, яйца и мороженое, остальное мне как-то побоку, а от рыбы я отказываться не собираюсь, а то не доживу до Пасхи в добром здравии).

Всем желаю побольше сил!
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня появился новый стимул, вредная Артура :), которая засомневалась в моем упорстве. И именно она виновата в том, что я решила во всяком случае начать :) День первый прошел очень легко. Правда ближе к вечеру вообще кушать захотелось. В обед дети ели гороховый суп с очень симпатичной вечинкой, мне хотелось. А вот вечером все ели котлеты и мне совершенно не хотелось.

Купила соевое молоко, которое мне Люся посоветовала (я думаю что такое), очень вкусное. Даже не ожидала.

Вопрос к знатакам: а шоколад 70% можно (состав: кокосавая масса, сахар и кокосовое масло)?
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Купила соевое молоко, которое мне Люся посоветовала (я думаю что такое), очень вкусное. Даже не ожидала.

Вопрос к знатакам: а шоколад 70% можно (состав: кокосавая масса, сахар и кокосовое масло)?

А мне соевое молоко до тошноты не понравилось. Изучала в магазине ещё рисовое и миндальное, но там ещё куча всякой фигни добавлено, как-то нет желания это пить.

А шоколад почему нельзя? Это же растительная пища.
Умора  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш батюшка не благославляет соевые продукты ,постный майонез,лакомства - иначе какой же это пост. Смотря какую цель вы ставите.И еще - если сам постишься , то какое ты имеешь право кормить других непостными продуктами ?Сам хочешь спастись, других как же ? Так мой духовный отец говорит. Но каждый выбирает свой путь и не надо никого осуждать за этот выбор.
палата№6  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шоколад, конфеты, печенье, сахар, варенье можно ( так говорят).
в меру) без чревоугодия)))ну, и желательно, чтобы в составе не было яиц, молока, масла ( по возможности), опять же без упёртости, что если вдруг проскочило печенье, а потом, о ужас! в его составе оказалось молоко - все пропало, и весь Пост насмарку))) Нет)))
Просто стараемся есть простую еду - без изысков.
Я так себе думаю) И я не гуру)))
палата№6  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умора писал(а):
И еще - если сам постишься , то какое ты имеешь право кормить других непостными продуктами ?Сам хочешь спастись, других как же ? .
Но это же должен быть сознательный выбор?
У меня домашние наотрез отказались)) Они в чем-то другом подвинутся, я думаю. я надеюсь)
Впрочем, когда я готовлю постные блюда - это они в первую очередь сметают. Ну, а потом чайку. С котлеткой))) Я не осуждаю - дело личное и добровольное, правда? Хотя разъяснительную работу веду мягко и ненавязчиво)
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умора писал(а):
Наш батюшка не благославляет соевые продукты ,постный майонез,лакомства - иначе какой же это пост.

Ну кому шоколад и сладкое лакомство, а кому мозг надо чем-то кормить. Имхо, добиваться постом головной боли или обморока от дефицита сахара, гораздо больший грех, чем потреблять сладости. Так же ка ки со всем остальным. Я, например, не могу голодать. Мне плохо и злая (собственных запасов у организма не хватает, кто видел мои фотки, думаю согласится happy.gif). Вот и скажите мне, что лучше - я буду падать в голодные обмороки, страдать от мигрени и срываться на окружающих, но соблюду пост по всем правилам, или останусь нормально функционирующим человеком, но съем, о ужас, шоколадку?
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

палата№6 писал(а):
Умора писал(а):
И еще - если сам постишься , то какое ты имеешь право кормить других непостными продуктами ?Сам хочешь спастись, других как же ? .
Но это же должен быть сознательный выбор?

Согласна. Я часто слышу, Что навязывать пост другим большой грех. Это личное дело каждого. Более того, лишать секса (который тоже как бы под запретом) не постящегося мужа тоже нельзя.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Общение Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Страница 1 из 43

Добавить в закладки

Перейти: