Авторизация
Загрузка...
Проверенный план достижения финансового фитнеса
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2007 16:17     Заголовок сообщения: Проверенный план достижения финансового фитнеса Ответить с цитатой

На меня огромное впечатление произвела книга Dave Ramsey The Total Money Makeover: A Proven Plan for Financial Fitness
(Полная денежная реконструкция: проверенный план достижения финансового фитнесса )

Дается интересный план избавления от долгов и построения финансовой независимости.

Обязательно поделюсь, только не знаю, в какой темке это лучше сделать wink1.gif

Последний раз редактировалось: Tamra (Ср Сен 08, 2010 14:47 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилфуза  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2007 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может новую темку открыть? wink1.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2007 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может лучше здесь?
Ведь не все смогут купить и тем более прочитать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamra, пишите пока здесь, а потом посмотрим, если будет много материала и обсуждений, я выделю это в отдельную тему. По ходу станет понятно.
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 11:09     Заголовок сообщения: Dave Ramsey The Total Money Makeover: A Proven Plan ... Ответить с цитатой

1) Создать фонд в $1000 на непредвиденные ситуации
2) Выплатить все долги, используя Метод Снежного Кома
3) Создать стабилизационные накопления в размере, равном 3-6 месяцев зарплаты
4) Инвестировать 15% дохода в Roth IRAs и pre-tax retirement
5) Создать фонд для образования детей
6) Сделать как можно раньше все выплаты по дому

Последний раз редактировалось: Tamra (Пт Сен 24, 2010 7:50 ), всего редактировалось 9 раз(а)
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 11:13     Заголовок сообщения: Создать фонд в $1000 на непредвиденные ситуации Ответить с цитатой

Baby Step 1: Создать фонд в $1000 на непредвиденные ситуации

Можно достичь всего, если делать один шаг за раз

Определите, чем вы хотите заниматься, и энергично занимайтесь этим, пока не закончите. Тогда и только тогда переходите к следующему шагу. Если пытаться делать все сразу, у вас ничего не получится.

Система Baby Step работает благодаря умению сконцентрироваться на чем-то и умению приоритезации. Приступая к этой технике, мы занимаемся чем-то одним, откладывая остальное в сторону. Каждый шаг и последовательность шагов четко выверены и работают для всех. Не поддавайтесь искушению перепрыгнуть через какой-то шаг из-за того, что вы более обеспокоены какой-то определенной финансовой областью.

Прежде чем непосредственно перейти к обсуждению того, как быстро создать фонд в $1000 на непредвиденные ситуации, необходимо поговорить о бюджете. Бюджет в письменной форме необходимо составлять ежемесячно. Представьте, что вы работаете на корпорацию Я и в круг ваших обязанностей входит управление финансами. Если бы вы управляли финансами корпорации Я так же, как вы сейчас управляете своими собственными финансами, корпорация выставила бы вас за дверь? Деньгам необходимо говорить, что им нужно делать, иначе их не будет. Расписанный бюджет на месяц - цель для ваших денег. Успешные люди - это люди, записывающие цели, которых они хотят достичь. Цель - это то, к чему вы стремитесь. Деньги не будут работать, пока вы их не приручите. "Деньги - великолепный раб и ужасный хозяин" (P .T.Barnum) Дома без проекта не построить, так почему же мы тратим все свои деньги без такового?

Исследование, проведенное в отношении выпускников Гарварда, показало, что спустя 2 года после окончания вуза, 3% из них, имея перед собой четко поставленные и записанные цели, достигли большего финансового успеха, чем оставшиеся 97% выпускников вместе взятые.

Некоторые направления при составлении бюджета

Составляйте письменный бюджет каждый месяц. Не старайтесь составить идеальный бюджет для идеального месяца. Такого просто не существует. ДО начала месяца потратьте на бумаге каждую копейку. До начала месяца, каждый рубль и каждая копейка вашего дохода должны получить имя. Это так называемый нулевой бюджет. Каждый месяц доход минус расход равен нулю. Посмотрите, какой у вас в заданном месяце доход, какие счета на оплату и долги. Сопоставьте все эти данные, пока каждый рубль дохода не получит расходное имя. Если ваш доход нестабилен, письменный бюджет все равно нужно составлять, используя специальную форму нерегулярного дохода.

Если вы замужем (женаты), обговорите бюджет с супругом (супругой). На эту тему можно написать целую книгу; главное заключается в следующем: если вы не работаете вместе, выиграть практически невозможно. Как только бюджет письменно составлен, поклянитесь, что ничего не сделаете с деньгами, если это не прописано в бюджете. Вам необходимо полностью следовать бюджету, в противном случае он превращается просто в детально разработанную теорию.

Если в середине месяца случается что-то, из-за чего в бюджет необходимо внести изменения, немедленно созываете экстренное заседание комитета smile.gif Бюджет можно изменить только в двух случаях: (1) оба супруга согласны на изменения, (2) бюджет все равно нужно сбалансировать: если увеличиваете сумму на починку авто, такую же сумму должны урезать в другой статье расхода

Когда-нибудь пойдет дождь и вам понадобится зонт *: сокращения или реорганизация на работе, неожиданная беременность, смерть любимого человека и т.д. Жизнь есть жизнь, нужно быть готовым ко всему. 1000 долларов может не покрыть все неожиданные нужды, но может здорово помочь с ними справиться.

Этот фонд не предназначен на обычные траты и отпуск. Только на неожиданные расходы. И в первую очередь необходимо перестать зависеть от кредитных карточек. Хорошо составленный бюджет и наличие фонда на непредвиденные расходы может положит конец такой зависимости.

В первую очередь начните накапливать свой фонд неожиданных расходов. На первом этапе нужно быстро сэкономить $ 1000 наличными! Если общий доход вашей семьи составляет $ 20,000 в год, для начала отложите $500. У кого доход выше, должны в максимально сжатые сроки отложить $1,000. Оставьте все остальное побоку и сконцентрируйтесь на этом.

Поскольку я ненавижу долги, люди часто спрашивают, почему я не начинаю с них. Сначала я так и делал, но потом обнаружил, что если люди начинали с разгребания долгов, то при первых же неожиданных тратах совсем забрасывали программу полной денежной реконструкции: им было стыдно, что ради того, чтобы выжить, им приходилось переставать выплачивать долги. Поэтому начните с организации фонда: если случится что-то действительно неожиданное, вы сможете с этим справиться с помощью такого фонда. Никогда больше не берите деньги в долг! Разомкните этот круг!

Поиграйте с бюджетом, работайте дополнительно, продайте что-нибудь или устройте распродажа вещей домашнего обихода на дому (garage sale), но быстро соберите эти 1000 долларов. Большинство из вас должны справиться с этим меньше, чем за месяц. Если чувствует, что на это уйдет больше времени, сделайте что-то более радикальное. Разносите пиццу, работайте дополнительно или что-то продайте. Сделайте что-то из ряда вон. Вы очень близки к тому, чтобы свалиться в финансовую пропасть.

Теперь, когда вы собрали эту $ 1000 - спрячьте их! Не держите их под рукой - вы наверняка их потратите на какую-нибудь импульсивную покупку. Банк тоже не выход. Я, например, должен был научиться прятать деньги от самого себя. Подойдите к этому творчески. Одна из моих слушательниц купила в супермаркете дешевую рамку для фото размером 20х20 см и положила туда сто 100-долларовых купюр, сделала надпись: "В случае аварии разбить стекло" и повесила рамку на заднюю стену ниши для одежды, за пальто. Она знала, что обычный грабитель туда не заглянет, а сама она туда не полезет, если не будет экстренной ситуации.

Это небольшой шажок, но постарайтесь не растягивать его на долгие месяцы. А может быть, у вас уже есть $1000? Если эта сумма не привязана к вашему пенсионному плану, снимите ее. Даже если она лежит на депозите, снимите деньги, заплатив штраф за досрочное снятие денег с депозита. Если эти деньги лежат в государственных ценных бумагах, сберегательных акциях или на текущем счету - обналичьте их.

Все деньги, выше $1000, которые вы имеет, но которые не привязаны к вашему пенсионному плану, понадобятся вам на следующем этапе, так что будьте готовы.

Что делать, если вы уже находитесь на следующем этапе, выполняя Baby Step 2 и с вами приключается неожиданность, на которую необходимо потратить, скажем, 300 долларов. Если такое случится, вам необходимо с уровня Baby Step 2 вернуться опять на уровень Baby Step 1 с тем, чтобы восполнить потрачпенные 300 долларов и довести свой фонд до изначальных 1000 долларов, после чего можно продолжать выполнение Baby Step 2. В противном случае вы опять вернетесь к старым привычкам и начнете занимать деньги при первой критической ситуации.

Многим этот первый шажок покажется упрощенческим. Некоторые справятся с ним мгновенно, а некоторые впервые начнут приобретать контроль за деньгами. Для некоторых этот шаг будет легким, для других - этот шаг заложит духовную и эмоциональную базу для Полной Денежной Реконструкции.

Что вы думаете? Пришло время решать. Это чистая теория или что-то реальное? Я чудак-простофиля или же я нашел нечто, что работает? Читайте дальше и мы вместе ответим на этот вопрос.

*тут игра слов: англ rainy day - дождливый день = русс черный день)

Последний раз редактировалось: Tamra (Вс Янв 13, 2008 22:55 ), всего редактировалось 16 раз(а)
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 11:13     Заголовок сообщения: Выплатить все долги, используя Метод Снежного Кома Ответить с цитатой

Baby Step 2: Выплатить все долги, используя Метод Снежного Кома

Вы это слышали тысячу раз, но я не устаю повторять: стать богатым легко, если у вас нет никаких долгов. У меня есть проверенный, хотя и очень трудный, метод вытащить вас из долгов. Этот шаг - самый трудный из всех, но вы должны заплатить эту цену ради того, чтобы построить свое финансовое благополучие. Ваши усилия окупятся! На выполнение этого шага вы направите все ваши усилия, вы многим пожертвуете.

Метод, которому нужно следовать при выплате долгов называется снежный ком. Понять Метод Снежного Кома легко, но его применение потребует немалых усилий.

В первую очередь необходимо составить список всех своих долгов, причем на первом месте должен быть самый маленький долг и далее в порядке увеличения сумм, которые вы должны выплатить. В этот список должны войти все ваши долги (за исключением выплат по дому), включая деньги, одолженные родителями. Мне неважно, предусматривает ли ваши долги проценты и насколько велик или мал этот процент. Просто составьте список долгов от самого маленького до самого большого. Если бы вы были в ладах с математикой, вы бы не набрали такого кол-ва долгов, так что делайте так, как я вас учу. Единственное условие, при котором больший долг выплачивается раньше меньшего, - наличие чрезвычайных обстоятельств (напр. лишение права выкупа закладной). В противном случае, список должен составляться от меньшего к большему.

Причина, по которой маленькие долги идут на первом месте, заключается в том, чтобы побыстрее получать ощущение победы. С кажем, если желая похудеть вы садитесь на диету и действительно худеете в первую неделю, вы продолжите свою диету. Если же вы не видите никакого эффекта от диеты, то вы ее бросаете. Когда вы начинаете Метод Снежного Кома и выплачиваете несколько небольших долгов, это вас подстегивает и заряжает энергией. А такая подзарядка очень важна.

Одна моя слушательница распечатала форму Снежного Кома, увеличила ее, внесла все свои долги и прилепила форму к холодильнику. Каждый раз, когда она отдавала долг, она вычеркивала его из списка. Такое наглядное свидетельство выпутывания из долгов придавало ей силы.

Когда вы оплатили 50-долларовый счет 8-месячной давности или вернули приятелю свой долг в 100 долларов, ваша жизнь еще математически не изменилась. Но вы увидели, что процесс пошел, вы будете продолжать следовать этому методу, так как видите, что он работает.

Теперь, когда список долгов перед глазами, начинаем выплаты. Каждая копейка, которую вы получите, играя со своим бюджетом, должна пойти на выплату первого, самого маленького, долга. Как только вы его выплатили, сумма, равная выплате этого долга плюс любая "найденная" копейка сверх должны идти на оплату следующего долга (поверьте мне, как только вы начнете следовать этому методу, деньги будут находиться).

По такому же принципу расправляйтесь с остальными долгами по списку

Последний раз редактировалось: Tamra (Вс Янв 13, 2008 23:02 ), всего редактировалось 8 раз(а)
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 11:15     Заголовок сообщения: Создать стабилизационные накопления = 3-6 мес зарплаты Ответить с цитатой

Baby Step 3: Создать стабилизационные накопления в размере, равном 3-6 месяцев зарплаты

Полностью завершенный стабилизационный фонд (на срочные расходы) покрывает расходы от 3 до 6 месяцев. Вы начинаете с того, что откладываете $1000, но полностью завершенный стабилизационный фонд обычно составляет $5.000 - $25.000. Для типичной семьи, живущей на $3000 в месяц, такой фонд может составлять $10.000.

Хочу еще раз подчеркнуть, поскольку это очень важно: самое неподходящее время для того, чтобы влезать долги: это тяжелые времена, когда идет спад и вы теряете работу. Анализ показывает, что в такие времена 78% американцев расчитывают проэить на кредитных картах. Это легко, так как кредитки выдаются повсеместно. Трудно будет олачивать счета по кредиткам.

Что есть срочные расходы? Это нечто, что вы не планирует, не предвидете, что-то, что очень здорово затронет вашу семью, если вы не покроете такие расходы. В эту категорию не входят ситуации, когда:

- объявляется скидка на что-то, что вам хочется купить
- чинится лодка (если, конечно, вы в ней не живете)
- желание начать свой бизнес
- оплата за колледж
- наряд для бала и т.д.

Будьте внимательны и не пытайтесь находить объяснения очередной трате на то, что вы должны были предусмотреть в бюджете и, соответственно, отложить (накопить) деньги. Если вы потратили столько усилий на то, чтобы собрать такой фонд, очень четко определите для себя на что можно, а на что нельзя тратить эти деньги.

Деньги этого фонда должны быть ликвидными (легко реализуемыми). Иными словами, в случае надобности, вы должны иметь немедленный доступ к этим деньгам и не платить по ним штрафа. Если вы раздумываете о том, брать ли вам деньги из этого фонда или нет по причине того, что это может бытьсопряжено с необходитмостью выплаты штрафа, значит деньги эти лежат не в том месте. По этой же причине не храните эти деньги на депозите, так как придется платить штраф за снятие денег до оговоренного срока.

Последний раз редактировалось: Tamra (Вс Янв 13, 2008 23:06 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 11:17     Заголовок сообщения: Создать фонд для образования детей Ответить с цитатой

Baby Step 5: Создать фонд для образования детей

Пришло время думать об образовании, которое мы хотим дать детям. Прежде всего, необходимо нужно взвесить культурные ценности данной страны в отношении высшего образования. В конце концов, диплом о высшем образовании не дает гарантии хорошей работы и обеспеченности, а всего лишь является свидетельством того, что его обладатель сдал определенное колдичество экзаменов. Мы все знаем безработных людей или людей без гроша за душой, имеющих при этом высшее образование. Поэтому, дважды подумайте, если вы посылаете свое чадо в колледж только ради того, чтобы гарантировать ему работу, успех и богатство. ВУЗ - это здорово, но не нужно возлагать на него слишком много ожиданий. Зачастую вузовский диплом рассматривается нами как джин в бутылке, который магически поможет нам в жизни, и порой мы буквальнодоходим до абсурда в своем желании получить этот диплом. Исследования показали, что лишь 15% успеха можно отнести на счет полученного образования; львиная же доля успеха (85%) - результат, настойчивости, прилежания, дальновидности и той позиции, которую мы занимаем. Если мы, наконец, громко и внятно признаем, что образование нужно для получения знаний, что есть лишь часть формулы успеха, тогда мы не будем терять голову в погоне за дипломом.

А как с теми друзьями, которые ваше чадо приобретает в течение учебы, и которые могут "помочь" ему после окончания вуза? Давайте я задам вам прямой вопросЖ скажите, заработали ли вы в жизни больше денег благодаря тем друзьям, который вы приобрели в институте? Я не говорю о том, что дружба не имеет значения, и что ваши институтские друзья никогда не помогут вам в вашей карьере. Но если цена всему этому огромный долг, в который вы влезли, то она слишком велика.

Зачем нужен ВУЗ нашему ребенку? Ответ на это вопрос необходим для того, чтобы реально определить, что имеет смысл делать. Я рискну даже сказать, что институт есть синоним желания, а не необходимости. Институт - не необходимость, но роскошь. Эта роскошь в списке моих приоритетов, но, безусловно, не на первом месте, но после обеспечения моего пенсионного фонда, создания стабилизационного фонда - в любом случае высшее образование не должно быть причиной влезания в долг.

Сделайте некоторый анализ вузовского образования. Сравните стоимость, выберите небольшие частные школы. Количество специальностей, где для карьеры важен вуз, в котором вы получили образование, не так уж велик. Поэтому невозможно оправдвать вариант, когда вы отправляете ребенка в колледж и платите $75,000 в то время, когда можно было бы учится в государственном колледже и платит в разы меньше и не влезать в долги. Если у вас есть свободные $75,000 и вы можете отправить ребенка в частный колледж, не влезая при этом долги - прекрасно. Если таких возможностей нет, подумайте как следует.

ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: платите наличными
ВТОРОЕ ПРАВИЛО: если у вас есть наличные или возможность получить стипендию, используйте их.

Пару лет тому назад я встретил декана факультета, который я окончил. В те времена, оканчивая университет, средний студент имел долг в $15,000. К моменту окончания вуза, такой студент 3-4 года жил на квартире, а не в общежитии; питался вне университета, а не в студенческом кафе. Такой судент в год тратил дополнительно $5,000, чтобы покрыть расходы на съем жилья и еду. Таким образом, студенческие кредиты, которые они "должны были" брать, чтобы учиться в колледже, на самом деле покрывали совсем иные расходы, которые были нужны не для получения диплома, а для обеспечения определенного уровня жизни вне студенческого кампуса.

Студенческие кредиты - это раковая болезнь. Раз влезете в них -будете навсегда имя повязаны. Такой кредит похож на надоедливого родственника, который приезжает к вам на пару дней и задерживается лет на десять.

Если вы, планируя свои расходы и сбережения, с трудом находите средства для вуза, не паникуйте. Знание - лишь часть формулы успеха.

Практически все думают о том, что сбережение денег на образование своих детей очень важно, однако, мало кто действительно откладывает на это деньги.

Высшее образование дорожает быстрее и обгоняет инфляцию. Обычная инфляция составляет 4% в год, в то время как образовательная - 7%. Когда вы работаете над фондом для образования, вы должны держать их в банке под 7%, чтобы не потерять на инфляции. 37% из тех немногих американцев, кто откладывает на образование своих детей, держат деньги на обычном сберегательном счету под 3% годовых. Это их никуда не приведет.

Если у вас уже есть студенческий кредит или вы ни в коем случае не хотите брать его, подумайте о специальных программах: правительство оплатить расходы на образование или погасит студенческий кредит, если вы согласительс после окончания вуза поехать работать в районы, испытывающие нехватку специалистов. Как правило, это сельские районы или какие-то районы в некоторых городах. Больше всего сюда требуются специалимсты в области юриспруденции и медицины.

Мой самый любимый способ оплаты вузовского обучения, помимо специальных сбережений - стипендии. Ежегодно различные небольшие и средние по размерам организации предоставляют целевые стипендии. Список этих стипендий можно купить онлайн, и даже существую специальные компьютерные программы (софт). Так, одна из моих студенток купила такую программу и с ее помошью подала заявление на получение 1000 стипендий. Получив 970 отказов, она все-таки получила 30 положительных ответов, что в пересчете на деньги составило $38,000. В результате она начала бесплатно учиться в вузе.

Если вы будет выполнять все Бейби Степс, то сможете отправить своих детей учиться, не влезая при этом в долги. Даже если вы начнете с опозданием, вы сможете сделать это благодаря упорству и находчивости.

Последний раз редактировалось: Tamra (Пт Фев 01, 2008 14:24 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Tamra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 26, 2007 11:17     Заголовок сообщения: Сделать как можно раньше все выплаты по дому Ответить с цитатой

6) Сделать как можно раньше все выплаты по дому
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, Tamra, продолжай, пожалуйста
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень интересно! smile.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обсждения тоже в этой теме?
Думаю, что да.
Мне понравилося, что есть план дейстивий.
Но по поводу тактических шагов по выплате долгов, я бы поступила иначе.
Автор взял стерильную ситуацию, когда на человека ничто не давит. Но, как правило, большие долги как раз и мучают человека больше всего. Так какая радость от того, что маленькие будут выплачиваться, а большой долг будет висет глыбой на ногах. Нереальный план. Вот когда также составишь приоритет по выплатам долгов, бросишь все силы на дополнительные заработки, чтобы только руки себе развязать, вот в этом случае можно что-то сдвинуть с места.
Если не давит уж очень сильно , тогда можно поделить долги на несколько групп: важно и срочно, и т.д. Т.е выставить приоритеты. И также как делаем с накоплениями , так же поступать и с долгами : часть денег на самый большой долг, часть - на один-два маленьких. Да еще должен буть график погашения. Чтобы чктуо знать к какой дате погасишь.
В конце, концов для того, чтобы погасить долги одна моя премудрая знакомая просто переодалживала деньги и в конце концов получала отсрочку какую-то.
Не знаю, а бывает ли у кого-то больше одного двух долгов? Нет , надо в отдельную тему выделить.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamra, зарезервируйте, пожалуйста несколько пустых сообщений под каталог.
И название книги на русском языке, я потом тему переименую.
Относительно невозможности добавлять приложения в некоторын разделы, я написала письмо администратору сайта, наверное это исправят в ближайшее время.
Если надо, пишите в тестовую тему, я перенесу сообщения. Этот возможно.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вее1, насколько я поняла, читая западную литературу по личным финансам, тема долгов у них очень и очень актуальна.
У каждого там по несколько кредитных карточек, в которых они путаются. Мне кажется, что в России в Москве уже тоже стала появляться подобная проблема.
Да и у нас в Нижнем я знаю человека, который постоянно берет займы все в новых и новых банках, чтобы отдать старые займы, и так по кругу...
Да и во ФЛ в финансовом разделе что-то про то, что нужно, наконец, посмотреть правде в глаза и узнать, сколько где каких долгов, отказаться от кредиток и т.п.
Читала на днях журнал "Мари Клер" и там несколько историй про то, как брали кредиты и шикарно на них жили простые москвички (бутики, отдых на островах, рестораны и т.п.), а потом из кредита в кредит, пока окончательно не запутались....

Это стратегию "снежного кома" я где-то читала уже и она мне кажется вполне обоснованной. Но это теоретически, практического опыта у меня, к счастью, нет smile.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: