Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-1
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blue Orange писал(а):
Отличное начало,в добрый путь!!! smile.gif
Спасибо большое! smile.gif Надеюсь ни кого не отравить своими кухонными бреднями, человека, далёкого от профессиональной кулинарии. smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось вдруг рыбёшки отведать....

Филе Пангасии, запеченное в фольге...

Шнырял я тут по магазину и наткнулся на странное название рыбы - Пангасия. Купил филе. Порылся в Интернете и раскопал кое какую информацию. Филе морского языка в глазури (Pangasius) по вкусовым качествам идентично рыбе Карп, но в отличие от него не имеет столько костей.

Разморозил филе, посолил, поперчил, добавил специй в виде мелко измельченного лаврового листа, петрушки, базилика. Я решил не мариновать рыбу и попробовать её истинный вкус. Нагрел духовку до 180 градусов. Сразу после обработки приправами, я разложил филе рыбы на смазанный растительным маслом лист фольги, который уже покрывал собою лист противня, положил на рыбу тоненькие колечки лимона без шкурки. Накрыл блюдо другим листом фольги, подвернул концы и закинул всё это дело в духовку на 15 минут. После 15 минут я снял верхний лист фольги, убрал лимон и включил на 7-10 минут верхний огонь гриля для прожарки второй стороны рыбы. Лимон ушел для украшения блюда. В 11 вечера мне уже лениво было бежать в магазин за зеленью и морковкой, которую я просто забыл купить сразу, по этому вышло без особых украшательств. Сверху можно побрызгать майонеза и подавать к столу. Кстати, остывшая рыба имеет изумительный вкус!!!! С промышленным хеком или филе морской щуки и не сравнить. По цене эта рыбёшка дороже филе хека процентов на 10-20. Но вкус - обалдеть!

Попробуйте. Время всей готовки - пол часа. Я не считаю время оттаивания рыбы.

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10452 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10434 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10403 раз(а)

Последний раз редактировалось: ask (Чт Мар 13, 2008 9:48 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блинчики с мясом....

Для этого блюда нам нужно..
- 300 грамм говяжьего фарша.
-100-150 грамм свиного фарша.
-1,5-2 стакана молока
- мука 1-2 стакана в зависимости от толщины блинов. Муку я ввожу, при взбивке молока и яиц, уже на глаз.
-3 куриных яйца.
-растительное и сливочное масло, для жарки.
-приправа - соль, перец, базилик, петрушка, головка лука, не большая морковка.

Делаем тесто для блинчиков. В молоко вбиваем 2 яйца, добавляем соль, взбиваем всё, постепенно вводя муку. Потом добавляем 2 столовые ложки растительного масла и всё тщательно перемешиваем. Масса должна походить на жидкую сметану.

Чистим и режем на мелкие кусочки луковицу и обжариваем их до золотистой корочки. На ту же сковородку вываливаем фарш, предварительно заправленный приправами. Сверху натираем на мелкой тёрке морковку. Всё тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и жарим 20 минут, потом снимаем крышку, перемешиваем и дожариваем ещё 10 минут.

В это же время варим "в крутую" одно куриное яйцо. Оно нужно нам будет для заправки фарша.

Процесс жарки блинов я уже описывал раньше. Есть одно отличие. Для блинчиков с мясом нужно обжаривать до готовности только одну сторону блина. Вторую оставлять недожаренной, для того, что бы её потом дожарить когда мясо будет уже заправлено в блин.

Готовим мясную заправку. Ухватываемся за ручку бабушкиной мясорубки и проворачиваем один раз прожаренный фарш. Режем мелко несколько веточек свежей петрушки, и вводим в фарш. Мелко режем варёное яйцо и тоже вводим в фарш. Всё тщательно перемешиваем и пробуем на солёность. Если нужно, ещё подсаливаем.

Кладём столовую ложку фарша ("с горкой") на прожаренную сторону блина и складываем его "конвертиком". Можно заворачивать в "трубочку". Ну, это кто как любит.

Готовые заготовки прожариваем на мелком огне, на сковородке, в смеси растительного и сливочного масла. После подрумянивания блинчика, выкладываем его на тарелку и....

Ну, вот и всё. Подавать блинчики лучше всего с растопленным сливочным маслом или с подливой из растопленного масла и сметаны.

Приятного аппетита!!!

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10274 раз(а)

6.jpg
6.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10241 раз(а)

8.jpg
8.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11305 раз(а)

Последний раз редактировалось: ask (Чт Мар 13, 2008 9:49 ), всего редактировалось 1 раз
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать !
Это выражение ещё действительно в современном русском языке ?

ask писал :
Цитата:
Теперь определяемся с размером будущих сырников. Мама, в детстве, мне готовила их маленькими, размером с советский рубль. Можно их приготовить и обычного размера. В общем, как душа ляжет. Я решил сделать их маленькими. Ну, почти маленькими.

Вы меня ,сказать , что расстрогали не могу , т.к я не сильно трогательная happy.gif , но впервые читаю такое ..
Я всегда для детей пекла , жарила только удобных маленьких размеров - как то биляши , блинчики ...творожники и сырники...,пирожки...
.Спасибо за напоминание.

Должна сказать у вас всё элегантно , граммотно ,чисто , красиво и убедительно.

Демонстрация блюд , их компоннетов представлена на очень хорошем уровне.
Вызывает уважение организованный и с юмором человек..
Еда едой ,даже в цинковом патроне...
Удачи ВАм!
С уважением Алл.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
В добрый путь smile.gif
Удачи.. smile.gif
Спасибо!!! smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla Sh писал(а):
...Вызывает уважение организованный и с юмором человек...
Алла, постараюсь не разочаровать в будущем. Спасибо!
Я сам, не слишком "трогательный", но.... Скрыть "покрасневшесть" (слово не русское, но, простите литовца..) лица и, смущённо опущенный к полу, взгляд, не смогу...

Ещё раз, спасибо! smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуляш говяжий, с черносливом...

Нам нужно...
- 1-1,5 кг говядины. Желательно той её части, в которой меньше жил.
- Большая луковица, или 2 средних.
- Морковка.
- Кубик говяжьего бульона.
- 6-7 зубчиков чеснока.
- 10-15 плодов чернослива.
- Томатная паста и сметана.
- Растительное масло для обжаривания лука, морковки и чеснока.
- Приправы для говядины + базилик + лавровый лист + душистый перец.
- 1-2 столовые ложки муки.
- Соль.

Сразу начну с качества мяса. Говядина бывает разной! Чем она моложе, тем лучше. И не дай вам бог нарваться на мясо коровы, рождённой до времён исторического материализма. Мясо коров, ровесниц Карла Маркса и Фридриха Энгельса тоже нужно обходить стороной!
Мясо должно быть розовым внутри, а не снаружи! Снаружи - это раствор селитры, в котором вымачиваются древние образцы.

Режем мясо на мелкие, продолговатые кусочки, поперёк волокон. Это - главное!
Укладываем кусочки в чугунную "утятницу" или другую ёмкость, какая у вас есть. Заливаем воду так, что бы она начала покрывать верхний слой мяса. Заталкиваем в мясо 4-5 лавровых листа и 3-4 целых зубчиков чеснока. Кидаем 5-7 горошин душистого перца и доводим воду до кипения. Снимает первичную пену, накрываем крышкой, убавляем огонь до минимума и варим в течении 30-40 минут (зависит от возраста животного).

Этим временем чистим и режем мелко лук, морковку (тоненькими тростинками), чеснок. Обжариваем на растительном масле лук до начала возникновения золотистого цвета и заправляем его пластинками резаного чеснока. Как только в воздухе появится запах жареного чеснока (его спутать с другим просто невозможно) добавляем на сковородку морковку. Всё тщательно перемешиваем и жарим на мелком огне ещё минут 5-7.

В это время добавляем в варящееся мясо пол чайной ложки базилика, 4 чайные ложки говяжьей приправы, пол столовой ложки соли и кубик бульона. Варим ещё минут 5.

Затем вводим жареный лук + морковку + чеснок. Варим ещё 5 минут.

За эти 5 минут размешиваем в мисочке 3-4 столовые ложки томатной пасты, 1-2 столовые ложки сметаны + 2 столовые ложки муки. Всё тщательнейшим образом перемешиваем до того момента, когда исчезнут мучные комочки.

Всю эту массу вводим в посуду с мясом, перемешиваем до получения однородной смеси, вводим в мясо 5-7 плодов чернослива, накрываем крышкой и тушим на мельчайшем огне ещё минут 30-40.

Время конечно же зависит от даты рождения нашего животного. Спустя 20-30 минут пробуем мясо. Оно должно быть мягким и распадаться на волокна во рту.

Выключаем огонь и оставляем гуляш под крышкой до того времени, пока готовим картофельное пюре.

Всё это подаётся в горячем виде, полив на пюре немного подливы. Для гарнира годится любая зелень и овощи в виде огурцов, помидоров, салата и их консервированных "собратьев".

30 гр. Водки тоже не помешает, но...по достижению 18-летнего возраста! smile.gif

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10077 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10299 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10111 раз(а)

Последний раз редактировалось: ask (Чт Мар 13, 2008 9:50 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь ни кого не отравить своими кухонными бреднями, человека, далёкого от профессиональной кулинарии. smile.gif

А кто ж к ней близок! smile.gif Мы все постепенно учимся, и вроде пока никто не отравился smile.gif

Какая говядинка аппетитная!!

Добро пожаловать!
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 2:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):

Какая говядинка аппетитная!!

Добро пожаловать!
smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, дела! wacko.gif Ну и дела! И такой темп! bleenk.gif И такое разнообразие! Спасибо! И добро пожаловать!
kuking.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 4:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask, с открытием темы!

Очень заинтересовал Ваш рецепт плова. Беру на заметку, обязательно в скором времени приготовлю.

И отдельный респект за подробности про рис! smile.gif
Я, честно говоря, не обращала внимание на такие тонкости.
Ну, разве что пропаренный никогда не использовала для приготовления плова.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 5:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ask, я сейчас не с конструктивной критикой, а просто от души.
Даже не знаю, как сказать. Только ты, не обижайся. Ладно?

Фотки у тебя классные и готовишь ты отлично. Пишешь с юмором и даешь подробные рецепты. Короче, тема мне твоя понравилась. Буду с удовольствием заходить к тебе в гости и ты к нам - добро пожаловать. smile.gif

У меня только одна просьба... Ты можешь, как и в теме "Узбекская кухня", где ты просил тебя покритиковать, взять в твоей теме название блюда Плов в кавычки?
Потому, что критиковать у меня тебя рука не поднимается, займет много времени и места. Многие могут не понять или сказать, что я придираюсь. satisfied.gif

Если хочешь действительно услышать мнение о своем блюде и сделать работу над ошибками, напиши мне в ЛС.
Удачи тебе! Для первого раза - отлично! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Если хочешь действительно услышать мнение о своем блюде и сделать работу над ошибками, напиши мне в ЛС.
Хочу! Для этого и просил покритиковать. smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пройдёмся по итальянской кухне....
Ну, что? Конечно макароны!

Макароны, фаршированные фаршем, под томатной пастой и сыром.

Как всегда, бредЯ по магазину, наткнулся на макаронные изделия (Pasta ZARA / CANNELLONI). Короче, это такие болванки длиною в 8-10 сантиметров и диаметром около 2-х сантиметров. Ну, макароны по-флотски делать, как-то стрёмно из таких трубок, по этому я решил зафаршировать их.

Я, конечно же, ошибся с количеством фарша, так как делаю такое блюдо в первый раз, но, уже после готовки, могу сказать - на пачку таких макарон, весом в 250 грамм (там оказалось 23 макаронные "трубы") нужно, где-то 700-800 грамм фарша.
Что бы начинка была не очень сухой, я купил 500 грамм свинины и 200 грамм говядины. Фарш нужно стараться всегда делать самому! Ибо в готовые фарши добавляют такое, что...ну, в общем, не стоит покупать готовые полуфабрикаты.

Для начинки нам нужно 700-800 гр. фарша, 5-6 листиков шпината, 3-4 пёрышка зелёного лука, 1 головешку репчатого лука, 1 морковку, 3-4 зубчика чеснока, соль, душистый, молотый перец, щепотка кари, 2-3 щепотки базилика. Все, свежие приправы мелко режем и вводим в фарш только после первой прокрутки мяса. В общем, молоть нужно 2 раза. Репчатый лук обжариваем на растительном масле и так же вводим в единожды-прокрученный фарш. После того, как все ингредиенты хорошо перемешаны, добавляем соль, перец и сухие приправы (кари и базилик). Опять тщательно перемешиваем и прокручиваем фарш второй раз. Добавляем в фарш 100 грамм воды и столовую ложку растительного масса, опять тщательно перемешиваем и оставляем на пол часа при комнатной температуре. Это нужно для обмена вкусами всех приправ в фарше. Поджигаем духовку (нам нужна начальная температура в 180 градусов).
Начинаем набивать макарошки фаршем. Я, сначала прикинувшись эстетом, делал это при помощи чайной ложки, но потом понял, что ни один итальянец такое себе не позволит! Всё делается исключительно руками. Один конец макаронины упираете себе в ладонь, а другой рукой берёте фарш и запихиваете его пальцем во внутрь.
Затем, укладываете на противень один слой фольги, обмазываете его растительным (для гурманов - оливковым) маслом и выкладываете фаршированные болванки макарон с расстоянием 2-3 мм друг от друга. Поливаете сверху, нормальным слоем, томатную пасту (или выкладываете, очищенные от шкурки и слегка раздавленные свежие помидоры), сверху натираете сыром, (я использовал обычный, российский, но для ярых итальянцев рекомендую Пармезан), накрываете сверху слоем фольги и отправляете в духовку на 30-40 минут. Как только противень оказался в духовке, сразу убавляйте пламя до 150 градусов и ждите. За 5-7 минут до окончания процесса вытаскиваете противень из духовки и, наверх блюда, добавляете ещё мелко тёртого сыра, перемешанного с мелко порезанным зелёным луком. Вытаскиваете из духовки и... ну, тут уж зависит от вашей фантазии. Все украшательства блюда, а так же выбор напитков под него, я оставляю за Вами!!!!!

Уточню. Это блюдо нужно всегда кушать прямо из "печки"! То есть, на завтра оно превратиться в пищу итальянских бомжей. Но думаю, что и они не сразу набросятся на неё, увидев сморщенные макароны и, почерневший по торцам, фарш.

Вот и все дела. Приятного аппетита!!!!

5.jpg
5.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11700 раз(а)

6.jpg
6.jpg

Файл был скачан или просмотрен 32655 раз(а)

7.jpg
7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 53245 раз(а)

Последний раз редактировалось: ask (Чт Мар 13, 2008 9:51 ), всего редактировалось 1 раз
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 13, 2008 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинина, пикантная, в сухарях, да с "кармашком"

Покупаем кусок не жирного окорока. Разрезаем его поперёк волокон, на порционные куски, толщиною около 1-го сантиметра. Слегка отбиваем. Посыпаем приправами (мелко порезанный чеснок, базилик, маленькую щепотку кари, молотый, чёрный перец) НЕ СОЛИМ!!!!!!! Обмазываем одну сторону мяса майонезом. Укладываем куски мяса друг на друга для маринования. Маринуем 1-2 часа при комнатной температуре.

В это время готовим начинку для "кармашка".....
2-3 средние морковки (натереть на мелкой тёрке)
6-7 зубчиков чеснока (мелко нарезать)
5-7 листьев шпината (мелко нарезать)
5-6 пёрышек зелёного лука (мелко нарезать)
50-60 грамм сыра (натереть на мелкой тёрке)
Чёрный, молотый перец, базилик, столовая ложка соевого соуса, соль по вкусу.
Всё тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на 10-20 минут для перемешивания различных вкусов внутри заправки.

Раскладываем кусок мяса на доску, посыпанную сухарями, солим по вкусу, слегка перчим, выкладываем на одну половинку мяса нашу пикантную заправку, накрываем её второй половиной мяса и руками формируем его в виде большой "пельмешки" с начинкой. Потом отбиваем молоточком края этой мясной "пельмешки", для лучшего сцепления между собой и заворачиваем их на основной кусок при помощи ножа. В, общем, наша цель - создать из мяса изделие с начинкой внутри, которая не вывалится оттуда при жарке. Для этого я панирую мясо в сухарях (2 раза), окунаю во взбитое яйцо, потом снова в сухарях и отправляю минут на 20 в холодильник. Этот этап ничем не отличается от панировки котлет по-киевски.

Разогреваем растительное масло (толщина его слоя на сковородке должна быть около 1 см -1,5 см). Сковородка лучше чугунная. Жарим мясо до появления золотистой корочки. Тем временем варим картошку и греем духовку до 180 градусов (для доводки мяса до полной готовности). Как только наше мясо приобрело "товарный вид", отправляем его минут на 15-20 в духовку.

Выкладываем всё это на большую тарелку и.....кушаем с удовольствием.

7.jpg
7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9793 раз(а)

9.jpg
9.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9908 раз(а)

10.jpg
10.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9836 раз(а)

Последний раз редактировалось: ask (Чт Мар 13, 2008 9:51 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.
Страница 2 из 100

Добавить в закладки

Перейти: