Авторизация
Загрузка...
Самоорганизация по принципу "изнутри наружу"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, я так понимаю, что когда нет лишних вещей и даже когда для каждой вещи определено место (для меня это просто фантастика blush.gif ), беспорядок возникает от того, что вещи не кладутся на отведенное место, а кидаются поближе. Все очень просто.
Иногда у членов семьи разное представление о том, где должна быть эта вещь. И каждый кладет в "правильное" место.
Amincante  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthura писал(а):

Если лишних и ненужных вещей нет(ну т.е. всё размусорено)-откуда тогда беспорядок?

Если вещи неудобно класть на место, то их к конце концов не кладут на место.

Сразу оговорюсь, что у меня валом беспорядка в шкафах, многое еще требует оптимизации, но я "разорила" две уже отработанные полки, чтобы было видно "до" и "после".

Один пример утрированный.

Полка с детскими носками и колготками (извиняюсь, если кого-то это смутит)

Состояние "до" очень трудно поддерживать в порядке. И вряд ли найдется хоть одна мама, которая так хранит детские носочки. Даже если она сама будет это делать, то папа точно не будет ставить все "стройными рядами".
Состояние "после" поддерживать могут даже дети. (Наш трех летка уже знает, какая коробочка для чего). А папе одно удовольствие "забивать голы" в соответствующие коробки.
Да, сейчас это некрасиво, зато РАБОТАЕТ. А привести в надлежащий вид всегда успеется после, во время работы в зоне.

Второй пример.
У на сочень глубоки полки в шкафах, что неудобно. А некоторые из них еще и невысокие, что есть кошмар.
Фото "до" - примерно как я пыталась держать вещи в порядке раньше. Духи, украшения, лаки для ногтей пользуются часто, поэтому даже эта стройная картина держалась недолго.

Здесь есть еще один огромный минус. В глубине полки стоит короб с редко используемыми шнурами. Так как их редко, но используют, на место в этом варианте х не клали НИКОГДА.

Потому что для этого нужно передвинуть массу вещей (лаки, духи и т.д.) не понятно куда (так положить, чтобы дети не растащили по углам), взять короб, положить шнуры на место, снова составить все на место. Уфф...

А теперь, когда мои штучки аккуратно пребывают в коробке, убрать шнуры на место - не вопрос. Легким движением руки мы быстро вынимаем коробку, ставим ее на 2 секунды... да хоть на пол, достаем короб, ставим коробку на место и копаемся в своих милых шнурах.

Последний раз редактировалось: Amincante (Ср Янв 20, 2010 12:22 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Amincante  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повтор

Последний раз редактировалось: Amincante (Ср Янв 20, 2010 12:28 ), всего редактировалось 1 раз
Amincante  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще большой плюс - если вещи находятся в зоне их наибольшего употребления, то пользуешься ими чаще и деятельность на порядок ускоряется и улучшается.

Пример.
Все мы составляем списки продуктов перед походом в магазин и у многих есть "палочка-выручалочка", список всего, что регулярно закупается для дома - продукты и товары.
Мы просто пробегаемся по нему глазами, выписываем то, чего нет в данный момент и... мы готовы у недельному походу в магазин. Денег и времени потратим меньше, удовольствия и времени для общения с близкими у нас будут больше.

Схема всем давно известна. Но у меня это не работало. Для меня было сложно составить список покупок. Долго ломала голову "ПОЧЕМУ?", ведь это же элементарно.

Оказалось, что нужно было всего навсего перенести шаблон списка покупок из КЖ в папку на кухне и положить рядом блокнот с карандашом. ВСЕ! Списки пишутся теперь в секунду, а экономия.... усилий и ресурсов капитальная.

Возможно дело в том, что я по природе жутко ленивый человек и не люблю делать лишних движений (что правда).

А еще дело в том, что у меня очень много отвлекающих факторов. Пока я совершенно честно шла за шаблоном и обратно на кухню, чтобы составить список покупок, меня 200 раз отвлекали на "мама, попить", "мама, помой попу", "милая, возьми, пожалуйста, Аню, я пишу статью" или на очередной разбор конфликта мелких.

А теперь меня фиг отвлечешь - одно движение руки, заветная тетрадь в руке и я уже на месте для совершения задуманного.

То же самое с выпечкой хлеба.
По привычке все книги стояли в одном месте (у нас в спальне).

Хлеб я ставила поздно вечером (спят дети) или рано утром (спит муж), соответственно я его не ставила, потому что рецепты у меня в спальне, где библиотека и не хочу никого будить. Рецепты перенесли на кухню и теперь у нас регулярно домашних хлеб.

Последний раз редактировалось: Amincante (Ср Янв 20, 2010 12:27 ), всего редактировалось 1 раз
Amincante  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повтор
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, вещи должны лежать там, где их часто используют и их должно быть удобно класть на место. Идея с коробками очень хороша. Раньше очень мучилась с ящиком комода, предназначенного для нижнего белья и колготок. А потом закупила коробки и теперь просто "кидаю" в одну коробку комплекты нижнего белья одной цветовой гаммы (люблю цветное бельё blush.gif ), а колготки - в одну коробку светлые, в другую - тёмные. Поиск и раскаладывание на место - доли секунды. Тоже самое сделала для детского белья и теперь мои девчонки (4 и 6 лет) раскладывают всё самостоятельно.
Так как приходится заниматься дома "научной и творческой деятельностью", то имею постоянно стопку откопированных статей, монографии и др. ерунду, которую просматриваю в спальне сидя на кровате. Если надо работать на компе, ставлю на колени ноутбук. Мне так удобно. Поэтому мой "домашний офис" - комп и бумаги располагается в подкроватном выкатном ящике. Нетипично, но очень для меня удобно. Когда я нашла это место, то всё сразу как-то образовалось. Проверено на собственном опыте, если вещь не нашла своё место, она постоянно будет пускаться в путешествие.
Amincante, спасибо за идею про списки продуктов! smile.gif
arthura  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала хочу поделиться "секретом". happy.gif
Amincante,Если вдруг повтор случается,то ты нажимай на удаление.Ведь если ты последняя написала и после тебя ещё никто не продолжил,то можно быстро удалить повтор.Понятно ли я объяснила? wink1.gif

А теперь второй "секрет".Перед тем,как ехать закупаться-я беру ручку и листок и захожу в кухню.

Сажусь на стул и минуту думаю,что мне надо для кухни.

Потом открываю холодильник и осматриваю его содержимое.Как правило,всё то,что мы закупаем храниться на одних и тех же полках.Если что-то отсутствует или в маленьком кол-ве(яйца к прмеру)-вношу в список.

Потом иду в ванну и заглядываю в туалет.Но делаю не спеша.Если спешить,то и список вообще можно потерять. happy.gif
Всегда и везде-не спешите! exclaim.gif

P.s.Ах,я объясню почему не пользуюсь специальной тетрадью для покупок.
Я всегда благополучно забывала всё заранее записанное (перед выходом v magazin sad.gif ). blush.gif
Для меня стало панацеей именно за пятнадцать минут до выхода спокойно написатъ всё то,что я хочу купить.
zanoza909  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все списки набираю в мобильном, бумажку обязательно куда-нибудь засуну, а мобильный- он всегда под рукой.
arthura  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zanoza909,Не факт,что я и Хэнди могу засунуть куда-нить.
Я-то без него оч даже обхожусь.Но не в этом дело.

Когда пишешь список-я должна думать,а не спешить.Весь смысл в этом.
А на мобилу надо быстро всё писать-нет время на обдумывание.Тогда уж лучше тетрадь-список предварительный.
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно, что всем удобно разное smile.gif Это я про список продуктов wink1.gif
У меня дома другая система smile.gif . На холодильнике висит пустой лист и ручка прикреплена. Когда что-то подходит к концу (на кухне, ванной и т.п.) или совсем закончилось, члены семьи записывают это в данный лист. А, уже когда едем в магазин, его берем с собой. Плюс перед поездкой туда дописываем, что из совсем постоянно используемых продуктов надо (молоко, хлеб и т.п.). А, иначе, я прямо перед поездкой чаще всего забываю, что надо было купить из заканчивающихся запасов, если ранее не записала.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zanoza909  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif

Последний раз редактировалось: zanoza909 (Чт Янв 21, 2010 11:06 ), всего редактировалось 1 раз
arthura  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sunflower,Эх,да всё у меня это было,но не сработало.В самый последний момент(при выезде в магазин-я забывала этот список прихватить).Вообще-то можно даже и так:писать что надо "на холодильник",но обдумывать перед выездом всё равно приходится.

P.S. laugh.gif laugh.gif Заноза,а чего такой "кипяток"?Даже странно!давно уже так никто у нас "не прыгал".
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, вот и я говорю, что все мы разные smile.gif

А я еще решила весной оптимизировать список для поездки на дачу. Сейчас у меня записано, что надо взять по категориям (гигиена, одежда и пр.) А после закрытия очередного дачного сезона подумалось мне, что удобнее будет отталкиваться от комнат (где, что находится). А то я так бегаю по квартире (один крем тут, расческа там и т.д.). А так в одну комнату зашла, все собрала, пошла дальше. И категорий уменьшится. В общем посмотрю, как будет работать poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SuperNova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, я сначала темку не узнала, вроде заходила в Джулию Моргенштерн, читаю страницу - списки покупок? Заблудилась, чуточку... happy.gif
arthura, именно твой подход к составлению списка покупок, мне кажется, наиболее соответствует походу Моргенштерн ))) Так как Дело-составление списка максимально по времени приближено к Делу-закупки. Я пишу список перед самым выходом утром в воскресенье, сажусь на кухне, просматриваю холодильник и проверяю 3 полки с продуктами, также забегаю в санузел (тоже есть стандартный набор покупок и вещи/продукты из этого набора стоят на определенных местах, я просто по их наличию/отсутствию на месте определяю, нужно ли закупить). После написания список... остаётся дома, ибо память у меня зрительная, если уж о чём-то писала, то 100% в ближайшие час-другой об этом не забуду laugh.gif

Amincante, у меня тоже детские носки в коробочке))))
Ещё, сорри, трусики сынишки тоже лежат в коробке в ящике комода. Сынуля сам их берёт оттуда и убирает туда - помогает мне переглаженное разбирать

Amincante писала - "Первая неделя - выявление основных ошибок и определение общих приоритетов. Это очень помогает "держаться курса", когда первый восторг спал"

Для меня ВАЖНЕЙШИЕ ПРИОРИТЕТЫ по Джулии -
1/ у каждой вещи СВОЁ место
2/ у каждой вещи своё УДОБНОЕ для убирания/доставания место
3/ у каждой вещи удобное место, находящееся там, ГДЕ этой вещью пользуемся

для меня Основные ошибки:
"замыленность взгляда". Это когда я открываю шкафчик, вижу ровные ряды вещей - ага, порядок. А на самом деле нужен САМОПОДДЕРЖИВАЮЩИЙСЯ порядок, когда вещь удобно хранить и удобно пользоваться
Уверена, есть и ещё ошибки - нужно выявлять!

arthura, ты просила фото полки с беспорядком... Вот сфотографирую я полку, на которой 3 ровные стопки сынулиных футболок, свитерков и штанишек... ВИДИМОГО беспорядка нет. А на самом деле - есть! Так как если вещи себе будет доставать ребенок САМ, он эти стопки развалит и мне нужно их поправлять... А СКОЛЬКО в доме таких неумно организованных полок и СКОЛЬКО на "поправляние" уходит времени? А ведь временные затраты можно сократить! если творчески подойти к каждой полке. У меня проблема именно в "замыленности" взгляда. Почему мне нравится идея пообщаться с единомышленниками на тему самоорганизации изнутри/наружу... Свежий взгляд со стороны, чей-то опыт перенять...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperNova писал(а):

arthura, именно твой подход к составлению списка покупок, мне кажется, наиболее соответствует походу Моргенштерн ))) Так как Дело-составление списка максимально по времени приближено к Делу-закупки.

А у меня еще это дело приближено к делу-составление меню на неделю. Многие рецепты у меня в компе, программа для списков тоже в компе (синxронизируется с моим телефоном). В идеале, вечером накануне поездки в магазин, я сажусь планировать меню на неделю. После пары месяца пользования программой, в ней уже набито 95% того, что мы покупаем. Поэтому я открываю рецепт и мышкой -- тык-тык -- отмечаю, что мне надо купить.

В туалет и другие места ходить даже не надо, потому что можно посмотреть на то, что уже записано в каталоге моих покупок, и в голове "загорается лампочка" при взгляде на название того, что уже пора докупить.

Коробочки и мешочки (прозрачные) у меня тоже везде и давно - и у детей и у меня самой. Я тут сама себя удивила, организовав свою рутину по уходу за кожей - бутылочки разного размера, в шкафчике в ванной стояли на разных полках, одна просто не помещалась, неудобно было. Я все сложила в отдельную косметичку и под раковину. Теперь ее достаю - все нужное сразу под рукой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Добавить в закладки

Перейти: