Авторизация
Загрузка...
Самоорганизация по принципу "изнутри наружу"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arthura  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама,ну ты вооще крутик!я ещё должна раз семь перечитать твоё предложение.

А ещё я упростила меню моей семьи.Я против ежедневной "распущенности" в еде.теперь всё вмеру и предпочтение фруктам и растительной пище.
Решила,что уж лучше мы раз в месяц будем посещать дорогой ресторан,сэкономив на домашних изысках.
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthura писал(а):
Мама,ну ты вооще крутик!я ещё должна раз семь перечитать твоё предложение.

да ладно уж, не язви cool1.gif . поздно было, а процессы мозговой деятельности словами объяснять в разы больше времени уходит.

Так что собственно непонятно - в течение недели появляются мысленные "зарубки" - то заканчивается, это надо купить. Когда я перед компом сижу и смотрю на полный перечень всего, что я покупала в последние несколько месяцев, то там есть названия того, что мне нужно на данный момент. Взглянула, вспомнила, отметила к покупке.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperNova, спасибо за доверие (это я об предложении ветси взлёт), но я ведь еле успеваю читать и с дикими ошибками, т.к. на скорости отвечать! Когда был взлёт по ТМ, так я вообще умирала, как ничего не успевала, это в башке пара новых мыслей появилась - про время wink1.gif .

Девочки, дава-а-айте практикум, супер!

Amincante, ты пиши, амы под твой распорядок подстроимся!
Вообще для тебя у меня есть пара идей, которые я использовала на прошлых квартирах, с глубокими полками, напишу позже в теме порядок в шкафу и дам знать.

Вообще нам нужно предупредить модераторов, что нас надо будет здесь подчищать, т.к. , как я понимаю, мы будем в этой теме поднимать отдельные разделы оптимизации и дорабатывать их для себя.? ВОт сейчас, например, по спискам прошлись... Можно и перенести в ту темку, да?

arthura, ты счастливая... у тебя просто аккуратные муж и сын. Я могу в любой день, придя на 15 минут позже своих сфоткать для тебя любой наш беспорядок, но к чему? У тебя такого просто не будет!

У меня по всему дому скоро будут корзинки и коробки (без крышек, иначе не откроют huh.gif ) расставлены! Не далее как сегодня утром успокаивала сама себя: Люда, у тебя Очень хороший муж, просто он не ставит тарелку в раковину.... И вообще ничего на 10 см. в сторону не ставит и не кладёт new_snipersmilie.gif . Но ведь это действительно не повод портить себе и ему жизнь!

Кстати, у меня тоже зрительная память, если написала список, считай запомнила на пол-дня минимум.

Для меня ВАЖНЕЙШИЕ ПРИОРИТЕТЫ по Джулии -
2/ у каждой вещи своё УДОБНОЕ для убирания/доставания место

Я действую поэтапно. Сначала перетаскиваю вещь туда, где пользуюсь, часто даю ей там покрутиться, и вдруг однажды она сама находит именно своё место. Надо дать ей время и возможность. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, отличный метод! Поддерживаю! Вещь как-то сама находит домик. happy.gif
SuperNova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):

Я действую поэтапно. Сначала перетаскиваю вещь туда, где пользуюсь, часто даю ей там покрутиться, и вдруг однажды она сама находит именно своё место. Надо дать ей время и возможность. blush.gif

гениально!
возможно, я иногда тоже так делаю - случайно или по необходимости... А теперь можно делать это со всей осознанностью icon_idea.gif
Тольк у меня другая проблема - аккуратный ЛМ, который, есессс спросит - а чего это тут лежит? а куда убрать? huh.gif
в общем, у вещи не так много времени, чтобы искать своё место - ЛМчик запросто может схапать не своё и прибрать так, что я потом долго буду искать laugh.gif
но это всёчлевые отмазки по поводу воплощения ПРАВИЛЬНОЙ МЫСЛИ: сначала помещаем вещь, где нужна и под воздействием необходимости организовываем удобное место хранения
Amincante  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2010 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja,
С нетерпение жду твои придумки с глубокими полками.

Мой таймер тикает, а мысли все разбежались…

Пишу основное.
Предлагаю эту тему оставить для обсуждения книги, а для практикума создам отдельную тему.

Люда совершенно верно заметила, что модераторам придется несладко с нашей оптимизацией. Давайте проявим сознательность и сострадание к нашим невидимым помощникам и труженикам.

Если есть интересная задумка по оптимизации на кухне, писать в соответствующую тему, а основные моменты (с ссылками на конкретику в темах) обозначать в "Практикуме". Так интересные решения не потеряются.

Например, твоя идея переносе вещей, Люда, это, конечно, пойдет в практикум, а вот как организовать глубокие полки - это в "Порядок в шкафу".

Следующие 15 минут отдыха посвящу созданию темы "Практикум" и ее наполнению.

Предупреждаю, что все будет очень аскетично. blush.gif
Времени у меня очень мало и компьютер - мой главный враг.

Будет номер дня и тема дня одной строкой.

Практикум по книге, так что расчет на то, что книга у всех есть и нужную страницу найдем сами. Мне кажется не стоит переносить сюда части книги. Мне кажется, что "оставшееся за кадром" так же очень важно для понимания идеи автора. Так что читаем книгу, впитываем в себя Великий Дух Оптимизации laugh.gif и работаем...

У меня уже руки снова зачесались! happy.gif

Последний раз редактировалось: Amincante (Ср Янв 27, 2010 8:56 ), всего редактировалось 1 раз
Amincante  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2010 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, внимательно перечитывала посты и поняла, что дважды назвала тебя не твоим именем. Извини...

Вопрос к собравшимся вместе оптимизироваться - когда начнем? Ждем понедельника или начинаем с завтрашнего дня?
Расписано по неделям, но как показывает практика, у каждого своя скорость и нумерация дней существует для собственного удобства (чтобы помнить на каком шаге и сколько еще впереди). Мы оринтируемся на результат, а по сму не спешим.
это во взлете можно пропустить нвн и сделать его частями на неделе или вообще не сделать. здесь все шаги взаимосвязаны и каждое действие - шаг к следующему.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2010 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amincante, я тоже внимательно (что редкость для меня blush.gif ) прочла твой пост... пошла в порядок в шкафу и исправила твой ник на правильный laugh.gif . Я там написла 2 опыта про полки. Так что, квиты!

Помнишь, некоторые девочки хотели бы начинать с пятницы. М.б. начинать с воскресенья?
Или действительно со среды? Я ЗА любой день.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amincante, в практикуме ты уже начила отчёты? Уже можно присоединяться?
Или ты дашь нам на раскачку и присоединению время?
Или в практикуме можно идти параллельно со своей скоростью?

Извини, что так много вопросов blush.gif
Amincante  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Amincante, в практикуме ты уже начила отчёты? Уже можно присоединяться?
Или ты дашь нам на раскачку и присоединению время?
Или в практикуме можно идти параллельно со своей скоростью?

Извини, что так много вопросов blush.gif

Конечно, присоединяйтесь! Когда сможете... blush.gif По себе знаю, когда времени мало, не до новых проектов.

Идем каждый со своей скоростью. Главное - хорошо прорабатывать шаги первых 2х недель.

Забыла там написать, что уже параллельно составляю списки того, что у меня уже упорядочено (что меня устраивает) и что мне мешает.

Люда, меня зовут Катериной. happy.gif
Femina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 31, 2010 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, три недели я на форум не заглядывала, а вы уже практикум по книге организовали! Очень классная идея! Девочки, вы прямо как мысли мои прочитали!

Незадолго до Нового года я в книгах ревизию проводила. У меня одна полка - разные практические руководства типа "помоги себе сам". Там и Моргенстерн, и Правдина, и Зеланд, и Свияш, книги по таймменеджменту, по фен-шуй - в общем, много всего. Люблю я эти книги! Так вот, просмотрела я их, и задумалась вот о чем.

Покупаю я такие книги всегда с надеждой на то, что с помощью советов, которые там даны, моя жизнь измениться к лучшему. Потом с огромным интересом и удовольствием читаю, вдохновляюсь прочитанным и ... Всё остается по-прежнему! huh.gif Все великолепные идеи, советы - так и остаются стоять на книжных полках, а в моей жизни ничего не меняется. Наконец-то я призналась себе, что сама виновата: ведь такие книги не достаточно просто читать, их на практике применять надо! Причем ежедневно. Только тогда знания, почерпнутые там, войдут в жизнь, превратятся в умения и навыки. Иначе - так и остануться не более чем интересным чтивом.

Вот к таким выводам я пришла. И начать решила именно с "Самоорганизации по принципу "изнутри наружу"! Вообще-то, купила я книгу четыре (!) года назад. Для меня порядок в доме всегда был больным местом, поэтому прочла книгу взахлеб. Это было именно то, что нужно! Находясь под впечатлением, начала расхламляться и, по возможности, оптимизировать пространство. Но как это обычно бывает, потом все сошло на нет.

И вот пару недель назад, когда беспорядок на рабочем столе достиг апогея (я работаю дома), решила: всё, терпеть больше не могу! Как только аврал по работе кончится, начну штудировать книгу и применять на практике. Заглянула сегодня сюда - shocked.gif shocked.gif shocked.gif - прямо чтение мыслей на расстоянии! Девочки, всецело поддерживаю и хочу присоединиться!
Amincante  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 31, 2010 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Femina,
присоединяйся!!!
Мы в соседней темке. Никак ее в практикум не переименуют. Задания выложены, книга у тебя есть.
Мы ждем! happy.gif
Femina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 01, 2010 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Amincante, присоединюсь с удовольствием!

Всё, на сегодня с форума ухожу, пошла теорию читать...
arthura  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама, laugh.gif

Люда,ты права,что оч важно когда все поддерживают порядок. exclaim.gif

А ещё девочки-я прямо-таки хвастаюсъ уже в который раз.
У меня оч всё продумано в квартире. smile.gif

Благодаря вам всем(вашим советам) flower.gif я имею квартиру оснащённую и размусоренную.
Вернее, сначала размусоренную exclaim.gif ,а потом оснащённую(минимально,но достаточно).

У меня даже уборка занимает минут 15 всего exclaim.gif .Вернее, это я пылесошу и протираю полы(у меня 100 kv.m)

А ето и вся моя генеральная уборка.Окна и зеркала у меня в следуюwую уборку.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких случаях, Алёна, я и говорю:

Вот ОНО - простое женское счастье... rolleyes.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Добавить в закладки

Перейти: