Авторизация
Загрузка...
Блины - 2
На страницу 1, 2, 3 ... 81, 82, 83  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 15:09     Заголовок сообщения: Блины - 2 Ответить с цитатой

Масленица продолжается. happy.gif А начало праздника где-то ЗДЕСЬ.
В теме Блины
И об этой теме уместно напомнить.
Масленица

А это Содержание тем "Блины" и "Блины-2"

smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Сб Июл 06, 2013 1:11 ), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за комплименты моим тоненьким блинчикам.
Я сегодня опять пекла happy.gif - у младшенького Масленица в дет.саду сегодня была.
Пекла по рецепту Шелковицы - заварные блины. Очень люблю этот рецепт. Ещё раз говорю СПАСИБО!!!
Фото нет. Торопилась в сад.
Sashula  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 16:16     Заголовок сообщения: блины-2 Ответить с цитатой

Как-то раз на дне рожденья в ресторане попробовала блины с хреном и изюмом:тонкие блинчики были смазаны хреном,посыпаны изюмом и свернуты в трубочку.Потом их уложили в форму и запекли под сметанным,слегка подслащенным соусом.Несмотря на странное сочитание начинки вкусно-просто удивительно и гости долго гадали из чего начинка! У нас дома это теперь один из любимых вариантов блинов(хотя вообще-то блины мы любим всякие и в большом количестве poketoungeb.gif ) Главное хрен должен быть без свеклы,поэтому делать приходится самой tellme.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 16:51     Заголовок сообщения: Блины гречневые Ответить с цитатой

Румянные, сдобные, с приятной хрустящей корочкой, эти блины издают бесподобный гречишный аромат. Поскольку в гречневой муке отсутствует глютен (клейковина), то в тесто обязательно добавляют пшеничную муку.

Блины гречневые

Рецепт из журнала "Общественное питание" конца 70-х годов, статья "Блины" автор С. Протопопов, мастер-повар, заслуженный работник торговли РСФСР.

Продукты:

На опару:
Молоко 600 мл
Мука пшеничная 400 грамм
Сахар 2 ст. ложки с горкой
Дрожжи сухие 2 пакетика (14 грамм)

На тесто:
Мука гречневая 350 грамм
Молоко 400 мл
Желтки 3 штуки
Белки 2 штуки
Маргарин 50 грамм
Сливки 100 грамм
Сахар 1 ст. ложка с горкой
Соль 2,5 ч. ложки без горки

Сливочное масло для смазки блинов

Масло растительное для смазки сковороды
Половинка луковки, как "инструмент для смазки"

Приготовление:

В 4-5 литровой кастрюле приготовить опару: подогреть молоко до 30-35° С, добавить сахар и, смешанные и просеянные, сухие дрожжи с мукой. Тщательно взбить миксером до получения эластичной однородной массы. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место для брожения.

Когда опара увеличится в объеме в 2 раза, добавить просеянную гречневую муку, хорошо размешать, влить горячее (но не кипящее) молоко, взбить. Добавить растопленный маргарин, яичные желтки, соль, сахар и еще раз всё взбить миксером.
Поставить в теплое место для подъема. Когда объем теста увеличиться вдвое, ввести в тесто взбитые сливки, вслед за ними - взбитые белки.

Аккуратно перемешать тесто половником или веселкой и снова дать тесту подойти. Больше тесто не мешать!
Выпекать эти блины лучше на сковороде диметром 15-16 см при среднем нагреве плиты. Тесто зачерпывать сверху половником, выливать на разогретую и смазанную сковороду. Тесто в процессе выпечки блинов не перемешивать!
Блин полностью пропечь с одной стороны и, перевернув, лишь слегка его припечь.

Готовые блины смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой.

Приятного аппетита!

Блины эти суше, чем пшеничные, и требуют больше масла для смазки и пропитки.
Подают эти блины со сметаной, икрой, малосольным или подкопченым лососем.

kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это даааа! Какие красавцы! sigh.gif
Manasik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden благодарю за пожелание , на самом деле до сих пор ноет всё это дело ещё , но обезболивающих пить не хочу , хотя вчера пришлось конечно , хряпнула таблеточку ,легче стало и пошла делать вареники , был новый рецепт теста уж очень хотелось испробовать poketoungeb.gif blush.gif и результатом осталась довольна .
а блинчики у тебя конечно сумасвадительные такие толстенькие никогда ещё не делала, хотя давно хочеться попробовать tellme.gif
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden , нет слов tellme.gif блины сказочные. А я с гречневой мукой не дружу, пыталась как-то, но, увы, не получилось.

Когда деревья были большими... моя тетя по утрам кормила нас блинами, замешивала тесто на пшенной или рисовой каше с добавлением муки и яиц. Блины были вкусные, нежные, щедро смазанные растопленным маслом и посыпанные сахаром. Как сейчас помню, поедали мы их с холодным молоком или со сливками. Рецепта нет и спросить не у кого.
Сегодня попыталась приготовить блины на вчерашней рисовой каше. Прокрутила в процессоре вязкую кашу, получилось что-то похожее на сметану. Заварила муку кипящим молоком с маслом. Охладила до комнатной температуры. Отдельно растворила дрожжи в теплой воде и добавила к остывшей смеси. Прикрыла полотенцем, чтобы подошло. Желтки растерла с сахаром, и добавила к рисовой каше, сюда же добавила муку и теплое молоко. Соединила с заварным тестом, перемешала и оставила подходить. Тесто было жидкое и быстро подошло. Испекла один блин, но это было совсем не то, что я хотела huh.gif Тонкий блин с кефирным запахом. Добавила ещё муки, хорошо размешала, укутала и стала ждать. Тесто поднялось и было похоже на блинное smile.gif
Взбила белки в густую пену и осторожно ввела в тесто.
Разогрела настоящую, неподъёмную чугунную сковороду, смазала салом и приступила к выпечке. Радости моей не было предела, тесто растеклось и стало пузыриться. Ура! Блин похож на блин! Растопила в микро сливочное масло, кисточкой смазала блин и посыпала сахаром. На запах пришла свекровь... Первый блин съели на двоих. Свекровь сказала, что это самый лучший блин на этой недели. Блинов получилось много. Все смазывала маслом и присыпала сахаром.
Налила холодного молока и приступила ... съела сразу два!
Блины из детства получились.

Блины
Блины

Файл был скачан или просмотрен 22241 раз(а)

Блины
Блины

Файл был скачан или просмотрен 23021 раз(а)

Блины
Блины

Файл был скачан или просмотрен 22002 раз(а)

IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, наконец-то. донесла спасибо за блины из тыквы для Ofelia. Спасибо огромное! Блины вкусные, сочные. Правда, я внесла кое-какие изменения для придания им апельсинового оттенка (муж не признает тыкву). Получились у меня следующие пропорции:

Апельсиновые блины из тыквы

500 гр. очищенной от семян и кожицы тыквы, измельченной блендером
3 яйца
200 г. муки
200 мл молока
100 мл апельсинового сока
сок от ½ лимона (по вкусу)
1 ч.л. разрыхлителя
1 ст. ложка сахара (по вкусу)
1/ 2 ч. л соли
цедра от 1 апельсина
1 ч.л. лимонной цедры
2 ст.л. апельсинового ликера (по желанию)
4 ст.л. растопленного сливочного масла
100 мл кипятка (может уйти меньше)

Все хорошо смешала. Дать тесту постоять 30 мин. Перед выпечкой, как советовала Ofelia добавила около 100 мл кипятка, чтобы довести тесто до такой консистенции, чтобы тесто хорошо по сковороде растекалось.
Все добавки: сахар, ликер, цедру, сок добавляла по вкусу (тесто пробовала и доводила до желаемого вкуса).
Блинчики выходят мягенькими, дополнительно в смазывании маслом не нуждаются (если актуально снижение калорийности). Вкус у них гораздо богаче, чем у обычных. Запах тыквы почти неуловим, а цитрусовая нотка очень приятна. В общем, очень вкусные блины получились.
Те, что не съели сразу, я сбрызнула апельсиновым ликером и нафаршировала творожной начинкой. Получилось супер!
Ofelia, еще раз спасибо!

блины1
блины1

Файл был скачан или просмотрен 21887 раз(а)

блины
блины

Файл был скачан или просмотрен 21821 раз(а)

Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, красивенные у всех блинцы! smile.gif
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaKr писал(а):
А я, наконец-то. донесла спасибо за блины из тыквы для Ofelia. Спасибо огромное! Блины вкусные, сочные. Правда, я внесла кое-какие изменения для придания им апельсинового оттенка (муж не признает тыкву)

какая красота tellme.gif тонюсенькие, яркие блинчики с цитрусовой ноткой ... запах чую через монитор smile.gif Шикарный снимок!
Спасибо smile.gif
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, если кто гуляет по теме... ответьте пожалуйста... Если хочу и блинчики с мясом сделать и просто блины предложить (скажем гармошкой happy.gif ) можно одним рецептом пользоваться? Или те, что для начинения другие? Скажем, попрочнее?

И еще! Делала Гурьевские от Фламены. Обалденно вкусные, дочь все умяля, хотя больна и аппетита нет... sad.gif Но чтоб их испечь, мне надо было силиконовой лопаткой их по сковороде разравнивать shocked.gif сами они не растекались... Это так и должно быть? В тесте сильно взбитые белки, в итоге оно было пышной пенкой, как легкое бисквитное!
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера наконец-таки и в нашей квартире наступила Масленица с дрожжевыми блинами от Милены happy.gif
Очень мне поравился этот рецепт, ни один блин не был комом happy.gif А вкус... sigh.gif

img_0900.jpg
img_0900.jpg

Файл был скачан или просмотрен 21762 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nat.K  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки, какие у всех блины пухленькие, вкусненькие. poketoungeb.gif

А мы привыкли к тоненьким. Надо попробовать испечь толстенькие. smile.gif
Вот наши 2-1-1.

блины с икрой.jpg
блины с икрой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 22025 раз(а)

kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие блинчики славные. Я, правда, сначала подумала, что это рогалики с повидлом smile.gif , думала темой ошиблась happy.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем лакомиться smile.gif

СЛАДКИЕ БЛИНЧИКИ ДЛЯ СЛАДКИХ ДЕТИШЕК
от sofi-m с литлвана

Испечь стопку тонких блинчиков. Затем каждый блин смазать слив.маслом и посыпать сах. песком, смешанным с манной крупой (1 часть сахара - 2 части манки), и сложить вчетверо. Сложенные блинчики прижарить немного с 2-х сторон, сложить в форму, полить растопленным слив.маслом (немного), положить 2 ст. ложки сметаны и потушить 10-15 минут. Подавать горячими.

Мои комментарии: стопки блинов не было, оставалось со вчерашнего дня 4 блинчика, и я решила попробовать этот рецепт. Всё делала по рецепту, на каждый блинчик насыпала 2 ч.л. сахарной смеси. Сметаной смазала блинчики свеху и на сковороде под крышкой потушила.
Вкусно! poketoungeb.gif Дети оценили.

img_4564.jpg
img_4564.jpg

Файл был скачан или просмотрен 21198 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 81, 82, 83  След.
Страница 1 из 83

Добавить в закладки

Перейти: