Авторизация
Загрузка...
Блины - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 81, 82, 83  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat.K  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja, спасибо. У тебя тоже очень симпатичные блинчики. smile.gif Интересный рецепт. Надо попробовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я испекла Кефирные блины по рецепту Iden. потрясающе!!! такие пористые, пушистые, как дрожжевые! а возни никакой. спасибо большое! уж не знаю, то ли дело в технологии, то ли пропорции какие-то особо удачные, но такими обычно кефирные блины у меня не получались...
вот здесь они http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=6206&postdays=0&postorder=asc&start=1440
я, правда, не гасила соду уксусом, а добавила соду прямо в кефир, и он все погасил. а так все по рецепту...
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, Ofelia, IrinaKr, Дэйзи, Nat.K, kuzja, блины восхитительны ! thumbup.gif Вот уж что правда - то правда - блины такая штука, что и дети оценят и взрослые poketoungeb.gif А еще потому что Масленица в самом разгаре ! happy.gif

Когда-то в детстве у нас дома был старый-престарый диск с эмигрантскими песнями. Качество записи оставляло желать лучшего, но зато песни были душевные ! happy.gif И был такой исполнитель Петр Лещенко, и была там такая песня smile.gif :

Блины

Помнишь, как на масленой, в Москве
В былые дни пекли блины?
Жирный блин царил на всей земле,
Все от него были пьяны.

Ты хозяйкой милою была,
Ты блины мне вкусные пекла.
Дуня, люблю твои блины,
Ах, Дуня, твои блины вкусны,

В твоих блинах огонь и нежный вкус,
Твоих блинов съесть много я берусь.
Дуня, давай блинов с огня,
Эх, Дуня, целуй сильней меня.

Твой поцелуй разгонит мигом сплин,
Твой поцелуй горяч, как свежий блин.
Масленицы помнишь ли размах?
Ямщик нас быстро к "Яру" мчал,

Жарко было нам с тобой в санях,
Тебя я страстно целовал.
А потом прогнал сомненья прочь,
Я блины с тобою ел всю ночь.

Дуня, люблю твои блины,
Ах, Дуня, твои блины вкусны,
В твоих блинах огонь и нежный вкус,
Твоих блинов съесть много я берусь.

Дуня, давай блинов с огня,
Эх, Дуня, целуй сильней меня.
Твой поцелуй разгонит мигом сплин,
Твой поцелуй горяч, как свежий блин.

Вот она кстати сегодня и вспомнилась smile.gif Кстати, к блинам...
В этом году я пекла довольно много и разных. И еще предстоит, ведь Масленица продолжается.

Гречневые блины на дрожжах

Ок. 0,5 л молока ;
10 - 15 г свежих дрожжей ;
2 яйца ;
1 ч.л. без горки соли ;
0,5 - 1 ст.л. сахара ;
Ок. 3/4 - 1 стакан без верха муки (я использовала смесь 2/3 гречневой и 1/3 пшеничной)

Дрожжи венчиком взбиваю с яйцами, продолжая взбивать, прибавляю соль и сахар. Дальше порциями добавляю теплое молоко и муку, постоянно перемешивая. Сначала добавляю примерно половину молока и всю муку. Так легче избежать образования комков. Потом разбавляю до консисенции очень жидкой сметаны. Через пару часов выпекаю блины. Надо учесть, что выходившее дрожжевое тесто становится несколько более вязким, а особенно это заметно в случае гречневой муки. Тесто с ней получается более тягучим, чем из пшеничной муки. И еще одна особенность гречневых блинов - их хрупкость, они довольно легко рвутся, и надо наловчиться их переворачивать. Если обычные пшеничные я обычно пальцАми переворачиваю, то гречневые - деревянной лопаткой.
Густоту теста - на всякий случай - всегда можно подкоррективовать добавив чуть-чуть воды или молока и тщательно перемешать. Вообще, я всегда перемешиваю тесто ложкой, в процессе выпечки и перед началом. А в конце, обычно прибавляю капельку воды (но аккуратно, чтобы не "переразбавить" huh.gif ), иначе последние блины получаются толстоватыми. Сковорода моя крепьера диаметром 24 см.

Да, еще несколько слов о гречневой муке. Я использовала "Myllyn Paras" (и пшеничную тоже). Эта мука очень мелкая, в отличие напр. от французской гречневой муки. Работать поэтому с ней легче, и блины получаются более нежные, тонкие и не такие хрупкие. Ее, кстати, я использовала даже вообще без добавления пшеничной, но только в рецептах блинов на дрожжах.

Ели эти блины по старому домашнему обычаю - с топленым маслом, которое очень подчеркивает нежный гречневый укус poketoungeb.gif Пекла всего полпорции - готовимся к следующим блинам wink1.gif poketoungeb.gif

blin1.jpg
blin1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13503 раз(а)

blin2.jpg
blin2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13578 раз(а)

blin3.jpg
blin3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13303 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Фламену и популяризаторов ее замечательных гурьевских блинов. Ну очень вкусные получаются. Также выражается горячая благодарность Офелии за тыквенные блины laugh.gif , правда я делала их из уже готового (и заранее замороженного) тыквенного пюре. Вчера также были опробованы лимонные блинчики от Аленького (Экономиста) - красота просто. Спасибо вам, девочки flower.gif
SI  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, попробуйте апельсиновые блинчики от Карины
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=671107#671107
Муж стонал и запретил выносить из дома smile.gif (делала на посиделки с подружкой)
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):

Гречневые блины на дрожжах

Carioca,
я в ауте shocked.gif w00t.gif - таких красивых блинов я не видела никогда!!! thumbup.gif Такие кружевные, в дырочку.... bigsmile.gif
Тоже такие хочу laugh.gif , и в связи с этим вопрос: а если из обычной муки делать, они такими же красивыми будут, как думаешь? И какую муку лучше использовать: обычную или для блинов, которая со всякими добавками, типа сухого молока и т.п.?
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэйзи smile.gif, спасибо тебе огромное !
Блины из пшеничной муки - конечно будут такими же, а может, еще лучше. Потому что обычное тесто проще в работе smile.gif Главное - это опытным путем подобрать такую консистенцию, которая тебе нравится. Соответственно, кто любит блины потолще иль потоньше. И еще один важный момент, который я для себя уяснила. Лучше положить меньше яиц, чем больше. Т.к. белки связывают и несколько "утяжеляют" тесто, и блины тогда получаются не такие дырявые smile.gif
Муку всегда использую обычную, не блинную, вне зависимости от того, пеку ли блины, оладьи, на дрожжах ли, на соде...
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca,
я по секрету скажу, эти блины (на вид точно, а на вкус не пробовала laugh.gif ) - это фактические мой блинный идеал smile.gif
а рецептик-то я уже себе "захомячила" wink1.gif буду делать - эт точно, вот только время найду happy.gif
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, блины и, вравду, с такими красивыми дырочками, что хоть на стену в рамочку вешать smile.gif . Обязательно нужно попробовать сделать!
Как думаешь, если смолоть гречку в кофемолке, такая "мука" подойдет?

Gomba , мне кажется, в тонкие блины еще удобнее начинку заворачивать, особенно мясную.
Я обычно использую рецепт таких тонких блинчиков (их можно и гамошкой сложить. и нафаршировать):

4 яйца
8 ст.л. с горкой муки
800 мл молока (примерно)
1/2 ч.л. соли
1-2 ст.л. сахара
3-4 ст.л. растопленного слтвочного масла

Разбиваю яйца, слегка взбиваю вилкой. Всыпаю муку, добавляю чуть-чуть молока, чтобы тесто было как густая сметана. Размешиваю до исчезновения комочков, добавляю сахар и соль, масло. Добавляю еще молоко (на глаз, до жидко-кефирообразной консистенции) и оставляю на полчаса. Затем добавляю еще молоко или минеральную воду с газом (она дает дополнительные дырочки) до нужной консистенции. Пробую жарить. Плохо растекается, добавляю еще жидкость. Если блины рвутся, значит жидкости слишком много, и нужно добавить муки. Это у меня базовый, проверенный годами рецепт.

Ofelia , спасибо за комплимент smile.gif !
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептом блинов моей дорогой бабушки.
Это очень простые деревенские блины, но такие вкусные и сытные. Блины моего детства... Похоже на оладьи, но все же это блины.

БЛИНЫ НА СЫВОРОТКЕ

Сыворотка молочная
Мука (только высшего сорта, хорошего качества. Это важно)
Сода, соль, сахар

И никаких яиц! Рецепт простой, но требует соблюдения некоторых правил.

В теплую сыворотку насыпаем муку. Столько, чтобы тесто получилось как добротная сметана. Но при этом оно должно литься, а не класться на сковороду. Добавляем немного соли, и совсем немного сахару. Тесто не должно быть сладким. Да, желательно взбивать венчиком.
И теперь самое главное - сода. Ее количество зависит от кислотности сыворотки, что, в свою очередь, зависит от того, когда ее оттопили от творога.
Поэтому придется ориентироваться на вкус. Соды должно быть достаточно. Немножко сыпем в тесто, хорошо размешиваем, пробуем. Остановиться следует тогда, когда она будет в тесте чуть-чуть ощущаться.
Недосыпешь - тесто будет не пышным. Пересыпешь - испортится вкус и блины приобретут красноватый цвет (попоробуйте первый блин - и вы поймете, что можно еще доложить).
Теперь добавляем несколько ложек растительного масла, размешиваем, и оставляем на час отдохнуть в теплом месте.
Кстати, тесто можно делать и с вечера. А утром печь блины.

Огонь - средний. Сковородка - желательно чугунная. Хорошо прокаленная, смазанная маслом (салом). Смазываем периодически и при выпечке.
Наливаем тесто на середину сковороды. Пусть оно само растечеться, помогать ему не надо. У нас будут пышные блины.
А теперь главное - СКОВОРОДУ НАКРЫВАЕМ КРЫШКОЙ. Создается определенный режим температуры и влажности, и они именно ПЕКУТСЯ, и при этом поднимаются. Примерно с минуту-две. Теперь открываем крышку, переворачиваем блин, и снова накрываем крышкой. Как же они замечательно пахнут sigh.gif
Вынимаем готовый блин, маслом можно и не смазывать. Но при желании можно - не испортите.

Хороши со сметаной и вареньем smile.gif Особенно если перемешать и то, и другое,и макаешь... blush.gif

Не пугайтесь, что так длинно написала. Проще блинов не бывает... если, конечно, у вас имеется СЫВОРОТКА! smile.gif

Фото уменьшено модератором.
Правила
Цитата:
При присоединении фотографии к письму в форуме, ее обязательно нужно предварительно уменьшить, чтобы самая длинная сторона была не более 500 точек. Сделать это можно с помощью программы Photoshop или другого графического редактора. Фотографии, превышающие разрешенный размер, будут удаляться.

dsc00856-1.jpg
dsc00856-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13348 раз(а)

Последний раз редактировалось: Мумука (Пн Мар 10, 2008 21:29 ), всего редактировалось 1 раз
Manasik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

произведение исскуства tellme.gif
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 3:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manasik
если Вы мне, то спасибо за оценку. Я впервые выкладываю на этом форуме свою стряпню. happy.gif
А блины действительно вкусные.
Бабуля часть теста оставляла в качестве закваски на другой день, замешивала на нем следующую порцию; такие блины она пекла каждое утро, пока мы были в деревне. Эх... мы выросли, а ее, милой, нет.
Manasik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 9:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да наши бабули это самое родное , к сожалению время их забирает huh.gif у меня бабушка тоже ооочень вкусно готовила
La Perla  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всю неделю учусь печь блины))) Пробую разные рецепты)

2 яйца
3 ст. ложки сахара
1/2 ст. ложки соли
2 стакана муки
1/2 ч. ложки соды, погашенной лимонным соком и примерно 1 литр молока постепенно добавлять и хорошо размешивать, чтоб комочков не было. Получается очень жидкое тесто, добавить еще 1 ч. ложку растительного масла и выпекать блины!

В этом рецепте, на мой вкус многовато сахара, но блины получились такие

блины
блины

Файл был скачан или просмотрен 12944 раз(а)

с сёмгой
с сёмгой

Файл был скачан или просмотрен 13116 раз(а)

Lilleko  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Perla, какие блины замечательные exclaim.gif Прямо в рот просятся happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 81, 82, 83  След.
Страница 2 из 83

Добавить в закладки

Перейти: