Авторизация
Загрузка...
Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ
На страницу 1, 2, 3 ... 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 1:51     Заголовок сообщения: Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ Ответить с цитатой

Ну, что с лёгкой руки Мамки, мы начинаем. Приятного путешествия.

Содержание темы "Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и где? laugh.gif laugh.gif

Жаннушка, я, например очень люблю греческую кухню, из всех поездок кучу книг с рецептами привезла.
Ты расскажи про свои любимые блюда, ладно? Кстати, можно узнать, где именно ты живёшь?

А я только что вернулась с Майорки с кучей впечатлений, в том числе и гастрономических. И с книжкой рецептов с Балеарских островов.

Хотите испанской кухни?! wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же едят в Греции?

Как-то в Лондоне, покупая кашмир для папы, мы громко, долго и бурно обсуждали о качестве и цвете. К нам подошёл высокий и вежливый продавец.
-Извините, Вы откуда?
-Из Греции.
- О!, Греция! Мусака,мусака!!
И я задумалась : вот у людей осталось только впечатление о греческой кухне что это мусака, сувлаки, дзадзики. Ох, уж эта туристическая кухня!
И вспомнилось
· Что в греческой кухне с древних времён употребляют свыше 100 видов полевых и лесных трав, которые в других странах считаются лекарственными, а некоторые даже ядовитыми.
· Что греческие хозяйки готовят более 60 видов закрытых пирогов - пита.
· И сколько блюд из овощей, мяса и их сочетаний
· И рыба и морепродукты
· И сладости!!!
Вот и решили мы поделиться с вами с этим кладом вкусных, и в тоже время здоровых блюд, которые позволяют грекам считаться одним из долгоживущих народов.

Последний раз редактировалось: klov (Вт Июл 01, 2003 12:57 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ну и где? laugh.gif laugh.gif

Жаннушка, я, например очень люблю греческую кухню, из всех поездок кучу книг с рецептами привезла.
Ты расскажи про свои любимые блюда, ладно? Кстати, можно узнать, где именно ты живёшь?

А я только что вернулась с Майорки с кучей впечатлений, в том числе и гастрономических. И с книжкой рецептов с Балеарских островов.

Хотите испанской кухни?! wink1.gif

Терпение,Юличка, терпение.Я теперь не одна,нас двое!!!

С приездом! Мы по тебе скучали poketoungeb.gif
Я живу в Афинах.

Мы хотим испанской кухни!!!
Я думаю ко мне многие присоединятся.
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческая кухня - немного истории exclaim.gif

По статическим данным греки считаются одним из долгоживущим народом. Причиной этого - образ жизни и способ питания.
В чём же секрет этого питания?
Греческая кухня одна из древнейших кухнь, которая в основе своей мало изменилась. Из исторических документов ( например у Гомера в Одиссии) видно, что греки употребляли оливковое масло, молочные продукты- йогурт и сыр фета, мизифра ( вид творога), овощи и фрукты, бобы, пшеница и мучные изделия, вино, мясо баранов, коз и птиц, рыбу и морепродукты, мёд вместо сахара. Рис и картофель добавились позже.
У каждого округа и провинции свои характерные блюда и способы их приготовления. Так в горных районах много блюд из мяса, бобовых, овощей, мучных изделий. На островах предрочтение отдают продуктам моря.
Сущуствовало два типа кухонь : городская и деревенская. Городская была более эластичная и легче применяла новшества в способах приготовления, а также легче включала новые продукты. Деревенская, из-за бедности населения и трудности доставки продуктов, оставалась без изменений многие годы, благодаря чему сохранились очень старые рецепты приготовления блюд.

Итак греческую кухню можно подразделить на следующие виды:
· Кухня Севера Греции - округ Ипирос, Макидония, Козани и округа с мусульманским населением - Родопи, Килкис, Ксанфи.
· Кухня города Салоники.
· Кузня центральных округов -Румели, Эвритания, Мессиния, Лариса и др.
· Кухня Афин.
· Кухня Пелопониссос.
· Кухня островов Эгейского моря
· Кухня Ионнский островов
· Кухня острово Крит, которая стала основой знаменитой средиземной диеты.
Из всего сказанного у вас уже создалось некоторое впечатление о разнообразии греческой кухни. Мы попробуем вам рассказать и описать рецепты известных и не очень известных рецепты. Они могут быть похожы на рецепты из других национнальных кухнь. И это будет продверждением о глубокой связи и влиянии греческой кухни на них. И мы надеемся что вы полюбите греческую кухню также, как и мы! happy.gif

Последний раз редактировалось: klov (Вт Июл 01, 2003 2:27 ), всего редактировалось 1 раз
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как вовремя тему открыли! Я только от вас вернулась smile.gif Из кондитерской я выползала laugh.gif Делаю заказ на баклаву! И пусть второй кг прибаляется laugh.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
Девочки, как вовремя тему открыли! Я только от вас вернулась smile.gif Из кондитерской я выползала laugh.gif Делаю заказ на баклаву! И пусть второй кг прибаляется laugh.gif

С приездом!!! Что всего-то 1кг набрала? laugh.gif
Будешь делиться впечатлениями?
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческая кухня - это, в первую очередь, традиции плюс оливки, сыр фета, вино, а также много овощей, морепродуктов и мяса. Все это щедро приправлено оливковым маслом, соком лимона, ригани и другими специями и согрето лучами жаркого солнца.

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 24318 раз(а)

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 24255 раз(а)

Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не останавливайтесь, очень интересно !
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и чудненько! правда, мне придётся немного подождать с экспериментами, тоже накушала на островах... laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно в новостях на Yahoo прочитала о Mediterranean diet, что такое питание снижает риск заболеваний раком, сердечных заболеваний и вообще продлевает жизнь happy.gif Был проведен опрос среди свыше 22 тыс. взрослого населения Греции в возрасте от 20 до 85 лет, которые заполнили анкеты с более 150 вопросами о продуктах и напитках, которые они обычно употребляют в повседневной жизни. Традиционно при таком питании используется много овощей, фруктов, бобовых, орехов, оливковое масло, рыба, мясо, богатые ненасыщенными жирами, красное вино.
story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&u=/afp/20030626/hl_afp/us_health_diet_030626162004
story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&u=/hsn/20030626/hl_hsn/mediterraneandietalifesaver

Так что даешь греческий режим питания :multi: И греческие рецепты!!!! tellme.gif
Даш, помести фотку греческой кондитерской, пусть у всех челюсти отпадут laugh.gif biggrin.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 3:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько много рецептов не знаю с чего начать,по правилам-с закусок.
Начинаю не глядя laugh.gif
Печеный перец
Берём длинные жёлто-зелёные перцы.Запекаем.Счищаем плёночки.Плодоножку оставляем,за неё удобно брать перчик. Заправляем винным уксусом и оливковым маслом,солью.Лучше дать настояться. Но можно есть сразу. Объедение.

перец 1.jpg
перец 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23762 раз(а)

Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 3:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Даш, помести фотку греческой кондитерской, пусть у всех челюсти отпадут laugh.gif biggrin.gif

Да помести,а то я стесняюсь сфотографировать huh.gif

Последний раз редактировалось: Zhannushka (Вт Июл 01, 2003 3:22 ), всего редактировалось 1 раз
юлиана  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, рецепт греческого пирожка галактобурико. Моя знакомая из города Салоники когда-то делала, очень интересная и простая технология huh.gif- сухие ингридиенты заливались сиропом уже в форме , а вот рецепт я не спросила. Ну очень было вкусно.....
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 3:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, обязательно помещу, ведь специально позорилась там с камерой для кукинга laugh.gif Только вот с новым фотошопом разберусь, чтоб уменьшить blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 79, 80, 81  След.
Страница 1 из 81

Добавить в закладки

Перейти: