Авторизация
Загрузка...
Применяем систему FlyLady. Дети и хронические болезни

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 3:29     Заголовок сообщения: Применяем систему FlyLady. Дети и хронические болезни Ответить с цитатой

Применяем систему FlyLady. Дети и хронические болезни

Девочки, у многих дети с хроническими болезнями ( например аллергия )
Попробуйте применять системные методы в борьбе с проявлениями этого или другого недуга.
Может быть коллективный опыт поможет кому-то облегчить жизнь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Рыжая соня  
Теперь TerraNova

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2008 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с дочей с рождения кувыркаемся с неврологическими проблемами, и с 5 месяцев проблемы с почками (пиелонефрит) и кишечником.
Во-перввых, при лечении хронических болячек действительно нужна строгая организация, особенно, если их несколько. Что есть у меня:
1. В календаре и во всех ежедневниках на всех компьютерах на год вперед расписаны курсы лечения, посещения врачей и проведения осбледований.
2. В КЖ есть отдельный раздел, где а) расписаны схемы лечения по каждой болячке, причем у нас есть полные курсы для осени-весны, и поддерживающие в течение года. для каждого курса в списке лекарств оставляю графу, в которой указывается срок годности лекарства и оставшееся количество; б) список направлений, которые мне надо получить с участкового педиатра. Увы, они у нас постоянно меняются, и все наши проблемы в голове должна держать только я; 3) телефоны массажистов и прочих специалистов, к которым я в срочных или спорных случаях обращаюсь; 4) список обследований, которые надо затребовать у профильных специалистов и условия подготовки к ним (на полный мочевой пузырь, натощак, за 3 дня начать принимать препарат и т.п.)
Вот как-то так.
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 5:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе все то же. В календаре отмечаю дни приемов у врачей, и ставлю галочку, когда даю одно из лекарств, его надо давать раз в неделю, легко забыть давал- не давал.
Сделала информативный файл (папку) по методам лечения и лекарствам, стандартным и натуральной терапии. Если встречаю интересную информацию, то распечатываю и в файл.
ALY56  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас приём лекарств каждый день.Сделала отдельные баночки для каждого лекарства ,написала название и сколько надо принимать.
Проблема в другом ,доча (14 лет) переодически или забывает или отказывается принимать лекарства(аргумент "хочу быть как все","устала лечиться").
Проконтролировать я её не могу ,таблетки принимает когда я на работе.
Перепробовала уже все методы,как привить сознательность ума не приложу huh.gif
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А она сама чувствует себя хуже. когда перестает принимать лекарства, или ребенок это не может сам оценить ?
ALY56  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело ,что нет.Если не приняла лекарство,то в данный конкретный момент ей хуже не станет,но любой пропуск отразится на общем состоянии здоровья.
У неё эндокринные проблемы,лекарства -это на всё жизнь,поэтому хочу привить "автоматизм" в приёме лекарств до того ,как доча выпорхнет из под моего крылышка.
Пока что это надо больше мне или папе,т.к. мы так долго боролись за её жизнь и здоровье и не хочется всё это потерять. cry.gif
jasina  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 18:24     Заголовок сообщения: Применяем систему FlyLady. Дети и хронические болезни Ответить с цитатой

ALY56 писал(а):
В том то и дело ,что нет.Если не приняла лекарство,то в данный конкретный момент ей хуже не станет,но любой пропуск отразится на общем состоянии здоровья.
У неё эндокринные проблемы,лекарства -это на всё жизнь,поэтому хочу привить "автоматизм" в приёме лекарств до того ,как доча выпорхнет из под моего крылышка.
Пока что это надо больше мне или папе,т.к. мы так долго боролись за её жизнь и здоровье и не хочется всё это потерять. cry.gif

В 14 лет можно ребенку популярно объяснить чем грозит ему пропуск приема или отказ от лекарств,информацию из интернета дать посмотреть(с картинками).
На моего очень большое впечатление фото больных детей из медицинской энциклопедии произвели.После просмотра сам контролирует меня,чтоб я не забыла про таблетки. smile.gif
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2008 5:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALY56, попробуй добавить к лекарствам вкусную витаминку, часто срабатывает такой небольшой стимул даже с 14-ти летними. Ну и про любовь к себе что-нибудь.
ALY56  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2008 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptolemy писал(а):
ALY56, попробуй добавить к лекарствам вкусную витаминку, часто срабатывает такой небольшой стимул даже с 14-ти летними. Ну и про любовь к себе что-нибудь.

К сожалению витаминов нам нельзя категорически.
Отрицательный опыт-доча болеет с 4-х лет,3 операции на голове,лучевая,т.е. знает ,как плохо и как бывает ещё хуже.
Сейчас выяснила,что проблема не только в лекарствах ,но и в школе тоже.
Похоже у нас наступил классический переходный возраст совсеми его преле стями.
Девочки спасибо за советы. flower.gif
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALY56 писал(а):
Проблема в другом ,доча (14 лет) переодически или забывает или отказывается принимать лекарства(аргумент "хочу быть как все","устала лечиться").
Проконтролировать я её не могу ,таблетки принимает когда я на работе.
Перепробовала уже все методы,как привить сознательность ума не приложу huh.gif

Вопрос психологический... mad.gif Уж не знаю, насколько моя аналогия может быть полезной в данном случае, но рискну.

Когда-то давным-давно, когда я была безумным существом с огнем в глазах и хотела летать, летать и летать всегда и везде(я летала на дельтаплане), меня очень сложно было остановить. Но в том деле не любая погода подходит для полетов, а тем более для ученика.
Соответсвенно, когда я "рвалась в бой", меня аккуратно так спрашивали:
"Ты хочешь летать всегда, или только сегодня?"

Смысл этой фразы можно попытаться донести до твоей дочки.
Ты хочешь быть, как все, т.е. не сидеть на таблетках. С виду - и ты и сейчас "как все", то есть те, кто не знает, что ты глотаешь пилюли - воспринимают тебя такой же, как они. И ты сама чувствушь себя, "как все".
Ты хочешь быть КАК ВСЕ - всегда, или только сегодня?
Как только ты перестанешь принимать лекарства, ты очень быстро станешь выглядеть и чувствовать себя, не как все, а намного хуже, ты же помнишь, как это? (...)

Цитата:

Есть и второй аспект стремления "быть как все".

Нужно научиться тихо принимать лекарства, и для окружающих быть как все. Скажи ей, что многие из людей, которые ей встречаются - тоже принимают лекарства и процедуры, но они никому об этом не рассказывают, поэтому окружающим и в голову не приходит, что они "не такие как все". Она считает их здоровыми, и не подозревает, что они пьют/колют/принимают... дома, когда их никто не видит.

Есть такая укринская пословица: "Нiхто не вiда, як хто обiда" - "никто не ведает, как кто обедает" smile.gif Это значит, что твоя доченька сможет научится поддерживать свое здоровье, и для своих друзей быть выглядеть "как все", если будет во-время принимать лекартсва. А вот если будет филонить, жалея себя, то проблемы со здоровьем будут намного более заметны не только для нее самой, но и для окружающих.
Приведи ей еще простой пример. Когда у девушек начинаются месячные - они часто завидуют парням, так как у них этой "проблемы" нет. А потом привыкают жить этой особенностью, и просто тихонько в эти дни предпринимают меры, спокойно и незаметно для окружающих. И выглядит девушка "как все" smile.gif А если она скажет: "надоели месячные" и не станет приводить себя в порядок более тщательно? wink1.gif

Я прошу прощения, может, все это банально и очевидно, но очень хочется помочь девочке научится принять себя такой, как есть, со своими особенностями. Здоровья и мудрости дочке, сил и трепения тебе, ALY56!
4u.gif

P.S. Вот еще что подумалось... Ты вот пишешь "как привить сознательность", а я подумала, что, может, эту цель сменить на "как найти подходящую мотивацию" для девочки в ее возрасте. Для нее сейчас важнее ВЫГЛЯДЕТЬ хорошо, чем чувствовать хорошо exclaim.gif , так и поставь это во главу угла(мотивации). Будешь пропускать - будешь выгляеть хуже, болезненно и т.п. То есть сформировать веру в то, что эти таблетки помогают ей поддерживать ее красоту sigh.gif
ALY56  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля,спасибо большое flower.gif .
Ты как всегда всё ставишь по своим местам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: