Авторизация
Загрузка...
Йогуртница
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шоколад  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 21:40     Заголовок сообщения: Йогуртница Ответить с цитатой

Девочки-хозяюшки, милые, помогите! Целый год хожу облизываюсь, мусолю мечту- купить йогуртницу, несмотря на то, что в магазине полным-полно разных йогуртов. Вот почему-то хочу свою и делать йогурт какой хочу. Есть ли у кого-нибудь этакое чудо? И как оно в работе?

От шоколада не полнеют!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может - ну год это конечно долго - попробовать сперва ДОМАШНИЙ йогурт в кастрюльке сделать??? и поглядеть, хорошо ли (чуть чуть только хлопотнее чем в йогуртнице IMHO), а потом и решать стоит ли овчинка выделки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шоколад  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow писал(а):
а может - попробовать сперва ДОМАШНИЙ йогурт в кастрюльке сделать??? и решать стоит ли овчинка выделки.

Может, конечно, это и можно сделать, да я не умею ... дома да в кастрюльке...

NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в хорошей стране smile.gif У меня бы даже не возникло такое купить smile.gif Я когда бываю где , то пробую йогурт местный !!! Наш лучший poketoungeb.gif Пейте и ешьте эстонский йогурт poketoungeb.gif Это не реклама !! Это любовь
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколад писал(а):
wow писал(а):
а может - попробовать сперва ДОМАШНИЙ йогурт в кастрюльке сделать??? и решать стоит ли овчинка выделки.

Может, конечно, это и можно сделать, да я не умею ... дома да в кастрюльке...

Вот тут очень обстоятельно описано как делать йогурт в кастрюле (дома smile.gif

Йогурт (Дахи)

10 чашек (2,3 л) цельного молока, 1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта

Доведите молоко до кипения в кастрюле и снимите с огня. Для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на одну четверть. Немного остудите молоко (можно поместить кастрюлю с молоком в холодную воду).

Идеальная температура для бактерий йогурта 43-45 градусов. Она должна быть такой, чтобы вы могли удержать в молоке мизинец, не обжигаясь, в течении 10 сек. Добавьте йогурт в подготовленную чашку с небольшим кол-вом теплого молока, размешайте, а затем вылейте эту смесь в кастрюлю с молоком и как следует перемешайте. В холодную погоду для закваски требуется немного больше йогурта.

Для роста бактерий йогурта сквашиваемое молоко должно несколько часов постоять в тепле совершенно неподвижно. Температуру молока нужно поддерживать постоянной, завернув закрытую крышкой кастрюлю в плотную ткань и поместив ее вблизи источника тепла. Старайтесь не двигать кастрюлю вплоть до полного загустевания йогурта. Чтобы йогурт загустел, обычно требуется 4-8 час. Когда он будет готов, поставьте его в холодильник, чтобы остановить рост бактерий.

Йогурт может храниться 4-5 дней. Не забывайте оставить немного закваски для
следующего раза. Если исходная культура росла плохо, замените ее свежим покупным йогуртом.

Чтобы научиться хорошо приготовить йогурт, требуется некоторый опыт. Помните: посуда должна быть идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий.

или [url=http://go.access.ru/guests/vred_yoghurt.html
]тут[/url]

Сырье - молоко цельное (от бабушек на рынке, магазинное для этой цели нежелательно из-за наличия антисворотинов).
Скажем, для начала, 1 литр.
Дать постоять, что бы всплыл слой сливок и снять его. (это необязательно, просто я не люблю слишком жирный)

В чистой алюминиевой кастрюле медленно довести до кипения и кипятить снимая пенку (пенку использовать для гурьевской каши.) Когда объем уменьшится где-то на четверть выключить процедить через чистую марлю и охладить до 40-50 по Цельсию. То есть оно должно быть горячим, но палец в нем держать можно не морщась.

Взять стакан хорошего покупного йогурта (к примеру, Данон, не сочтите за рекламу) без всяких ягодных добавок и тщательно смешать с нашим молоком.

Закрыть крышкой, завернуть всю кастрюлю в несколько слоев газеты, в ватный бушлат, в шкуру медведя, накрыть одеялом, поставить на пуховую перину и не трясти.
Часов через шесть-восемь не более (а то перекиснет) достать, размешать, разлить по бутылкам из-под кефира и в холодильник. Продукт готов. Хранится в холодильнике больше недели, но насколько больше узнать пока не удалось, сколько бы продукта не было изготовлено. smile.gif
В следующий раз для закваски использовать стакан собственного йогурта.

Только советую закваску в АПТЕКЕ купить (продают там культуры бактерий в ампулах smile.gif)))))))))))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была йогуртница Moulinex. То есть она и сейчас где-то пылится у мамы в кухонном шкафу. Йогурт получался хороший, вкусный. Но много возни. И стаканчики дети колотили. Часто приодилось подкупать новые. А дети, ради которых и было все затеяно, домашний йогурт ели из рук вон. Магазинный перемешан лучше, у домашнего могла получаться, как у простокваши, корочка, так она вообще была страхом и ужасом номер один.
Вы - другая семья, возможно, у Вас все будет с точностью до наоборот. Но у нас йогуртница - бесполезная вещь N2 (после мороженицы). Хотя йогурт мы потребляем килограммами.
И все-таки удачного выбора!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Шоколад  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 10:51     Заголовок сообщения: Йогуртница Ответить с цитатой

Н-да-а-а-а-! Уверенности немного поубавилось, но желание ещё осталось. Спасибо за советы. Йогуртницу я хочу купить для себя-сделал и ешь себе сколько хочешь и какой хочешь. А йогурт я люблю страшно, хотя уже далеко-далеко за 40! Наверное, всё-таки куплю.

Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 7:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне свекровь подарила йогуртницу от Тупервары. Такого невкусного йогурта я не ела никогда. huh.gif Магазинный намного вкуснее ( по крайней мере наш эстонский). Так что моя йогуртница- вещь бусполезная и зря только за нее столько денег выкинули.
Аллен  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть. Не могу сказать ничего плохого. Правда, фирму-изготовителя не помню...
выглядит как большая пластиковая чаша с ручками и крышкой. есть регулятор-таймер на 4-6-8-10 часов, но плохо то, что эта штука после не выключается сама - только начинает дурным голосом пищать, что все уже готово... йогурт получался очень даже ничего. брала обычное молоко и Чудо-йогурт (125 мл - 1 корытце - хватало на 2 заправки йогуртницы, брала клубничный - мне не понравился вкус Био). Но я еще добавляла немного желатина - где-то 10г на литр йогурта. мне больше нравится некая слоистость, возникающая от желатина. после - в холодильник. ну и сахар, варенье, мед и т.д. по вкусу. а надо только - подогреть молоко и добавить заправку, ну и желатинчик...
Так, пора уезжать от свекрови и делать йогурт. happy.gif
Аллен  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и никакой корочки smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей мамы Мулинексовская йогуртница, одно время она активно делала в ней йогурт, сейчас перешла на покупной. Мне нравился на вкус йогурт из йогуртницы больше, чем магазинный, напоминает натуральный даноновский в стеклянных баночках. Но имеет смысл, если вы регулярно едите йогурты и есть место на кухне. Делать в кастрюльке намного сложнее, нужно же определенную температуру поддерживать. Еще имеет смысл покупать йогуртницу, если нравится нежирный йогурт. Нежирный йогурт почему-то найти сложнее, чем нежирное молоко. Ну и для закваски можно купить данон, там вроде бы гарантированы живые йогуртовые бактерии, чего нельзя сказать о других йогуртах.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 2:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня без проблем получается йогурт в термосе. Чуть подогреть молоко какое хочешь (для торжественных случаев можно и сливок плеснуть blush.gif ), чтобы теплое, но не горячее, ничего измерять не надо естественно, размешать ложку натурального йогурта и закрыть. Через полдня готово. Я пользуюсь термосом с широким горлышком. И уже потом "свой" на закваску. Я тоже раньше йогуртницу хотела, теперь не хочу smile.gif .
Natunzik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2004 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть йогуртница. Хорошая штука.Не надо греть молоко -

она сама подогреет до нужной температуры. Проблема в том что для нашей семьи мало- Всего 8 баночек где-то по125 грамм. blush.gif И иногда заквашиваю прямо в 2 литровой банке. Подсластитель добавляю сразу если это сахар или заменитель. Ну а фрукты после по вкусу. В инструкции было написано , что чем жирнее молоко -тем гуще.И еще чтоб гуще можно добавлять сухое молоко. А магазинным йогурта не доверяю. Для густоты могут добавлять модифицированный крахмал и условия хранения и перевозки не всегда соблюдаются.Иногда из них ничего не растет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
йогурт  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Dec 03, 2004 17:53     Заголовок сообщения: Йогуртница Ответить с цитатой

девочки!!

искала рецепты для приготовления йогура а йогуртнице , но ничего не нашла. Может вы подскажите парочку. У меня в инструкции только один и написан

candide@rambler.ru

Вика
Вероника  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Мар 12, 2005 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня йогуртница уже второй год. Делаю йогурты регулярно. Зимой - размешиваю молоко с любым вареньем, летом - пытаюсь экспериментировать с ягодами и фруктами (на терочке), главное - не очень кислыми, чтобы молоко не свернулось. Использую для закваски магазинные йогурты в стаканчиках без сахара и наполнителей Bio, а потом пару раз могу взять и последний оставшийся стаканчик со своим йогуртом. Если много раз делать закваску из собственного йогурта - становится более жидким и менее вкусным, поэтому периодически бактерии обновляю.
Одно плохо - дети мой йогурт не любят, хотят густой магазинный, а мой жидкий и похож на простоквашу. Ну а я ем его регулярно, минимум стаканчик в день, на завтрак или перед сном. Особо хочу сказать людям с больным желудком (у меня гастрит) - это просто сказка!! После йогурта желудок откликается таким комфортом! Лучше всякого лекарства! happy.gif
Одну баночку разбили, так я купила и использую сейчас от детского питания, правда долго примерялась по размеру - чтобы поместилась.
В общем, я очень довольна. И делать совсем легко. После ужина, уже перед самым сном я смешиваю все компоненты в кастрюльке, с обычным нашим пастеризованным молоком, все на глаз, размешала - попробовала, разливаю по банкам - и включаю в сеть. И все. Утром пришла, все готово, только убрать в холодильник остается.
В плане у меня еще может быть когда-нибудь будет малыш, так я хочу и его кормить своим йогуртом, только наверное буду брать для этого кипяченое молоко. А так ведь - полностью все натуральное и свежайшее! Так что всем, кто заботится о своем здоровье - Р Е К О М Е Н Д У Ю !
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

Добавить в закладки

Перейти: