Авторизация
Загрузка...
Клуб любителей йоги
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LjusjaL  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе здоровый образ жизни (или для себя для дома для семьи, не помню) начали тему йога, ссылочки хорошие девочки давали на йогу Айенгара для женщин. Безо всякой философии Всё это спокойно заглохло.
Я занимаюсь (годами в группе, годами - сама) много лет. Не сильно, для себя и более-менее регулярно. Читала книжку о боди-флексе, ходила пару раз на каланетику, аэробику, теннис, хожу зимой на лыжах, плаваю в бассейне периодически... Йога это самое лучшее, что я узнала для себя (в плане здоровья).
DianaFox  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 04, 2005 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://jiddu.narod.ru/git/gsel.htm

Вот, девочки, всем просто очень рекомендую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maybe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 7:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DianaFox писал(а):

Вот, девочки, всем просто очень рекомендую.

Да, эту ссылку я видела, но не поняла, можно ли эту книгу скачать?
Очень неудобно смотреть все это на экране.
А в книжном магазине я такой книги не нашла sad.gif
LjusjaL  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2005 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та самая книга! Замечательная... В простом книжном её не будет, надо смотреть в эзотерической литературе. В прошлом году вышел новый тираж. Мнеиз Москвы привозили, но откуда - не знаю.
А вообще читать особо и не надо... Скачай 10 асан (по 3-4 из каждого раздела) и занимайся... А потом и книга найдётся, если надо будет.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 13:39     Заголовок сообщения: Станем активнее! Ответить с цитатой

Кстати, Бакхаканасана (могу ошибиться в названии, но не в сути), или как вы называетет "поза бабочки", не предназначана конкретно для тренировки "мышц попы", и выполняется она с некоторыми тонкостями, о которых не упоминалось. И, думаю, у маминой знакомой отличная фигура от природы также.
Ранее здесь и в других темах девочки давали замечательные ссылки на книги по йоге и по боди флексу. Там профессионально описаны и упражнения и комплексы. А то потом получается как в анекдоте:"Карузо-Карузро, что в нём нашли? Васька мне вчера в подворотне напел - ничего особенного".
Сангрия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liusia, так никто и не говорит, что бабочка - это для попы. Попа отдельно, бабочка отдельно smile.gif я просто вспомнила два совета от двух разных женщин, потому что оба эти совета, имхо, идеально вписываются в систему Флайледи.

Про Карузо - согласна, но знаете, что касается йоги - и тем более йоги - то ничего не бывает идеально, даже когда вы занимаетесь с тренером. Не только потому что сразу ничего не получается, но и потому что тренеры тоже разные. Я когда-то занималась в группе, которую вел индус, настоящий йогин. У него самого асаны получались идеально, но вот объяснить нюансов он толком не мог. И теперь я год занимаюсь йогой в обычном фитнес-клубе. Девушка ведет занятия так, что не нарадуешься. Хотя раньше я была уверена, что йога в фитнес-клубах - это не йога. Конечно, лучше, когда есть тренер, но если нет - это не повод не начинать заниматься вообще. Лучше делать как можешь, чем не делать вообще никак. И лучше делать бабочку перед телевизором, чем не делать вообще ничего.
Сангрия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и обругали, я все же напишу, потому что уже нашла.
Вот здесь более-менее внятно даются некоторые самые простые позы:
http://www.vitaminov.net/rus-sport-809583022-0-2139.html

Мои любимые, когда надо взбодриться, - поза собаки мордой вниз, поза посоха, поза кобры и поза треугольника. Часто, когда нет времени, я делаю отдельно только позу собаки и триконасану, а потом расслабляюсь в позе, которая хорошо описана здесь:
http://clinic.inventech.ru/neurology/neurology-0238.shtml

Даже этот минимум дает прилив крови к голове, тело вытягивается, мышцы очень быстро приходят в тонус - как будто целую зарядку сделал. Серьезно, отличная вещь с утра!

Повторюсь: конечно, лучше всего, когда позу показывает тренер, потому что в каждой позе важны нюансы. В этой статье они прописаны. Часто то, что кажется простым на картинке, усложняют именно тонкости. Например, в позе собаки нужно следить за ногами -чтобы они были прямыми, растягивать заднюю поверхность бедра и икр, и за руками - разворачивать их бицепсами вверх, а пальцы разводить как можно шире. Основная нагрузка приходится на руки, толкаться от пола нужно именно руками, вытягивая позвоночник. И еще раз - мое мнение: если тренера нет, то это не значит, что не нужно заниматься - лучше делать как получается, чем вообще никак (здесь тоже - перфекционизму бой) poketoungeb.gif Между прочим, тренеры и сами так говорят.

Извините, есди эти вопросы уже обсуждались в этой теме. Просто хотела поделиться личным опытом - как при нехватке времени можно быстро "зарядить батарейки" ((с) Triss) wink1.gif

Последний раз редактировалось: Сангрия (Вт Янв 16, 2007 14:17 ), всего редактировалось 1 раз
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сангрия писал(а):
Хоть и обругали, я все же напишу, потому что уже нашла.
....
Извините, есди эти вопросы уже обсуждались в этой теме. Просто хотела поделиться личным опытом - как при нехватке времени можно быстро "зарядить батарейки" ((с) Triss) wink1.gif

СПАСИБО!!!! 4u.gif
Распечатаю и буду изучать sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Сангрия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss, а вот упражнения для спины конкретно не посоветую, разве что из той же йоги - там масса всего укрепляющего в том числе и спину. У меня тоже слабые мышцы спины sad.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 10:43     Заголовок сообщения: Станем активнее! Ответить с цитатой

Поза бабочки правильно баддха коначана, извините.
Sangrija, я не ругалась, я нервничала. Да пусть барышни занимаются без тренера, если распробуют - найдут тренера, или семинары (3-х дневные раз в год тоже помогут)! Да пусть хоть чем, но занимаются! Очень красивые ссылки, спасибо, я успокоилась.
Triss, в ссылках первые (стоячие асаны) и собака мордочкой вниз укрепляют спину так, что врач не узнает тебя через 2 месяца. А нюансы (ИМХО), по-моему, Sangrija тебе готова растолковать.
Рыжая, может попробовать сменить врача? Врач физиотерапевт такого никогда не скажет. Мой склеоз (со школы) прошёл после 2 лет занятий.
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 10:53     Заголовок сообщения: Re: Станем активнее! Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Triss, в ссылках первые (стоячие асаны) и собака мордочкой вниз укрепляют спину так, что врач не узнает тебя через 2 месяца. А нюансы (ИМХО), по-моему, Sangrija тебе готова растолковать.

Вау! sigh.gif Какие хорошие новости! happy.gif Это обнадживает! Надо постараться! smile.gif
Mamochek  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 18, 2007 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, сколько здесь всего полезного. smile.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 18, 2007 13:21     Заголовок сообщения: Станем активнее! Ответить с цитатой

У меня такой вопрос: а каков у вас КПД выполнения желаний или планов? Я про то, что вокруг нас (в журналах, по ТВ, в И-нете, на конкретно этой теме) уже столько информации о том, как поднять свой тонус и укрепить здоровье, что достаточно просто выделить 15 (или 2х15), мин. в день и начать заниматься собой, своей семьёй. Ведь не попробовав практически трудно оценить, что тебе подходит.
Что у вас есть такого, что вы выполняете каждый день для своей активности? Не просто разговоры, а вот конкретно? И ещё очень интересно что бы вы хотели ввести в свою жизнь?

В самом начале Ella писала:
И мне кажется - если мы тут будем "отчитываться" (иногда) о своих спортивных успехах, я конечно имею в виду таких "спортсменок" как я , которым нужен (ой как нужен) стимул, то может это кого-то сподвигрет на бОльшее???
Моя зарядка входит в мою утреннюю рутину, а мечтаю я хотя бы 2 раза в месяц ходить в баню с веником... Для этого надо 1) собраться, 2) найти чем побаловать свою семью так, чтобы они меня отпускали. Сложности на самом деле именно во 2-м пункте.

Я тут вытащила совершенно замечательные ссылки из старой темы по хатха-йоге, жалко, если они совсем потеряются. Может пригодятся кому-то:
http://jiddu.by.ru/bks/sel.htm
http://www.yoga4life.ru/index.php?r1=3&r2=1
2 первые (Б.К.С.Айенгара и его дочери Гиты Айенгар– лучшие (на мой взгляд) для практикующих хатху, специально адаптированные для европейских людей).

Сангрия, ни в одной из асан тянуть ноги не является основным пунктом. Основное в хатха-йоге – позвоночник. Даже в асанах лёжа на полу. Тем более в собаке тянут позвоночник. И только потом – ноги. Успехов в практике!
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 19, 2007 23:43     Заголовок сообщения: Станем активнее! Ответить с цитатой

Информация бывает неск-ких видов: статьи специалистов (ещё лучше книги), статьи из хо-ороших журналов, написанные по материалам тех самым книг или серьёзных интервью, и газетные статьи.
Не знаю, что автор называл утренней зарядкой (словно это всем известный отдельный вид), но в хатха-йоге познания у него на уровне моей сверкрови, которая её заочно не любит, и ни-че-го про неё не знает. Ну я и не поминаю при ней своё увлечение.
Приветствие солнцу очень сильная вещь, сна требуется при регулярных занятиях намного меньше, но это всё "усваивается" через год-2 тренировок. Поэтому, стоит ли это обсуждать, не практикуя?

Кстати насчёт возраста. Моя подруга старше меня на 9 лет, 6 лет занимается тихо дома боди-флексом, 10 мин. каждое утро, и ощущает результат как замечательное самочувствие. Как сбивается, сразу начинает хандрить и болеть. Очень ценит этот боди-флекс. И ни средств, ни особого времени не тратит.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 20, 2007 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас есть отдельная тема про Бодифлекс. Мнения высказываются различные, кому помогает, кому нет. Кто-то пишет о прямом вреде такого дыхания для здоровья
Летаем с BodyFlex
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Общение Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Добавить в закладки

Перейти: