Авторизация
Загрузка...
Как бороться с аэрофобией?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sarik  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 13:53     Заголовок сообщения: Как бороться с аэрофобией? Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Прошу совета и помощи - как преодолеть страх перед полетом на самолете? Раньше я НИКОГДА не боялась летать, наоборот, если был выбор, то обязательно летела. А после неудачного полета, да еще обсуждаемых аварий по телевизору (я его вообще-то не смотрю, но все равно новости доходят) у меня теперь боязнь полетов. Все понимаю умом - и статистика, и что все летают, и что пилоты и стюардессы делают это постоянно, но... А как хочется посмотреть мир! Вот и сейчас - в конце июня летим с мужем и дочкой отдыхать, у меня заранее все трясется. И опять испорчу себе замечательный отдых, т.к. буду думать: "А обратно надо снова сесть в самолет..." Перечитала кучу информации, все сводится к приему спиртного, аутотренингу, какому-то невнятному расслаблению. Какое спиртное - ребенок со мной, с аутотренингом тоже как-то не очень. Нужели я одна такая? Буду очень благодарна любой поддержке и советам. И еще. Если у кого-то такая же проблема - не пробовали ли вы обращаться к специалисту-психотерапевту и стоит ли это делать. Давайте поддержим друг друга! Мир так огромен и прекрасен, лишить себя возможности посмотреть хотя бы малу его часть из-за идиотской фобии - глупо!
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У самой появилась аналогичная проблема, мне помагает только одно - чаще летать! Когда 2 перелета в день, 2-ой переносится намного легче. Так что если систематически куда-нибудь путешествовать - страх уходит... (уступая место усталости poketoungeb.gif )
А если серьезно, то тоже с удовольствием послушала бы советы. Хотя, наверное, самый правильный путь - присхотерапевт..smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может Вы и правы, но у меня ТАК часто летать не получится, это точно. Полагаю, что Вы по 2 раза в день летаете в силу специфики своей работы. А я вот весной по турпоездке в Европу не полетела, а поехала поездом, потеряв на этом 3 дня. А сейчас за границу на море куда поездом - в Болгарию только, но это 56 часов поездом + примерно на 100 евро дороже билет + 60 евро за транзитную румынскую визу. А уж про более экзотические страны - молчу. На Кубу примерно 9 часов лететь, в Таиланд - 11. Как только народ отваживается? Вот я и открыла тему в надежде, что помогут советом или хотя бы морально поддержат. Кстати, я только проблему вот так озвучила - вроде даже стало полегче smile.gif . В любом случае, спасибо за оперативный ответ!
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я накогда не понимала этого страха и не боялась , но однажды, возвращаясь из Сочи при совершенно светлом небе я испугалась shocked.gif
Непонятно чего cool1.gif
А сын у меня бояся самолетов всегда(*но !!!Ему всегда в них было плохо*), Летает , а куда денешься laugh.gif Но напивается до, до чертиков mad.gif
kilt  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот летала с 14 лет и абсолютно нормально, ничего не боялась, а потом как-то летела из Казахстана и самолёт попал в зону турбулентности, его так трясло, что я подумала, что уже никогда не ступлю на землю shocked.gif ... Да и по телеку так часто стали рассказывать как они падают huh.gif , что меня туда теперь калачом не заманишь... Уже 2 года собираюсь перебороть страх и полететь, но... пока безуспешно. Кстати, таких людей очень много, которые боятся летать, но чтобы до такой степени!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
kilt  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из чего делаю вывод-смогу сесть в самолёт только через бар happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 10, 2008 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-во !! Как мой сын , его даже жена заэто не ругает shocked.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 11, 2008 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем спасибо за ответы! Честное слово, стало даже повеселее - все таки, когда знаешь что ты такая не одна... Но в любом случае, лететь мне придется. Вопрос в том, сколько же надо выпить, чтобы было нестрашно, но и контроль не потерять над собой - все таки ребенок со мной. На мужиков, сами знаете, надежда слабая smile.gif . Кстати, я когда просматривала материалы по теме, то на каком-то форуме одна дама сказала, что на нее даже алкоголь не действует - пьет и абсолютно трезва. Соответственно стресс не снимается и напряжение тоже. Может кто какие препараты знает успокаивающие? Не не типа персена, а чтобы выпил - и все хорошо! Только такие, наверное, по рецепту в аптеках.
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Ср Июн 11, 2008 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, ново-пассит попробовать? smile.gif
Вообще, откуда берутся эти страхи? Ведь я так любила летать на самолетах, а теперь..! mad_icon.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 11, 2008 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla писал(а):
Может, ново-пассит попробовать? smile.gif
Вообще, откуда берутся эти страхи? Ведь я так любила летать на самолетах, а теперь..! mad_icon.gif

Ну только если сейчас пить - типа подготовительного курса. Я отродясь ничего не пила подобного - обычно отличаюсь крайне устойчивой психикой, чувством юмора со здоровой долей цинизма smile.gif . А еще мне кажется - так ли уж не правы были правители времен советской власти, когда ничего не предавали гласности? Все было хорошо, Высоцкий пел про стюардессу - "надежная, как весь гражданский флот", наш аэрофлот был самый надежный в мире. На самом деле были, конечно, аварии (у меня отец работал на железной дороге, им там сообщали "для служебного пользования"), но об этом массово никто не знал. А теперь все это тут же сообщается, мусолится, обсуждается. Это, конечно, огромное горе, но уж в таком-то объеме зачем раздувать и лишний раз напоминать? Вот может отсюда и пошли наши страхи. А еще не понимаю, почему бы в полете экипажу не успокоить пассажиров, объяснив, что тряска - это нормально, что посадку не дают 40 минут не потому, что шасси не вытряхиваются, а просто нет свободной полосы, что вообще все под контролем.
А еще говорят, что самые опасные моменты - взлет и посадка. А я их как-то спокойнее переношу, а вот малейшее подрагивание самолета в полете меня повергает в ужас, хотя считается, что это вполне нормально и ничего тут ТАКОГО нет.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 11, 2008 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот год назад летала в Турцию, 4 часа лета, но на Боинге !! Ни когда так хорошо не летала, как на мерсе по хорошей дороге smile.gif
И после фильма *Римские Каникулы* , мне так кажется , что при посадке всегда весь салон апплодирует laugh.gif
lina5  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 11, 2008 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я знаю, традицию аплодировать после посадки ввели американцы. Поправьте если я ошибаюсь. Сама я боялась летать жутко, к тому же страдаю вегетососудистой дистонией, боязнью закрытых пространств и приступами панического страха. И вот, в прошлом году купила путевку в Карловы Вары и, никуда не денешься, пришлось лететь. Выпила таблетку гидазепама(успокоительное) перед полетом, сжала всю свою волю в кулак и, второй раз в жизни, села в самолет. Первый опыт был в 2 года, сейчас мне 41. Представьте себе, половину дороги проспала, половину прочитала газеты, и, никакого страха. Точно так же и обратно, только садиться в самолет уже не боялась, да и перспектива двухчасового перелета уже так не пугала как в первый раз. В общем, я думаю так, что НАДО ЭТО ПЕРЕЖИТЬ, как говорят, страшно только в первый раз. Испытано. Теперь я не боюсь летать, и хоть впереди предстоит длительный перелет в Нью-Йорк, страха не ощущаю. Я прочитала, что если накатывает приступ паники, или какого то страха надо резко вслух произнести свое имя и вы мгновенно забудете о чем думали. Это надо делать постоянно как только накатывают дурные мысли, испытано и проверено,-действует, и еще,-читайте в полете, слушайте музыку, разгадывайте кроссворды,вобщем займите ум, умейте переключаться. А что касаеться алкоголя, то насколько я знаю, это не лучший способ преодоления страха в полете. Разве только совсем немножко для расслабления. Удачи.
Sarik  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 11, 2008 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lina5 писал(а):
В общем, я думаю так, что НАДО ЭТО ПЕРЕЖИТЬ, как говорят, страшно только в первый раз. Испытано. Теперь я не боюсь летать, и хоть впереди предстоит длительный перелет в Нью-Йорк, страха не ощущаю. Я прочитала, что если накатывает приступ паники, или какого то страха надо резко вслух произнести свое имя и вы мгновенно забудете о чем думали. Это надо делать постоянно как только накатывают дурные мысли, испытано и проверено,-действует, и еще,-читайте в полете, слушайте музыку, разгадывайте кроссворды,вобщем займите ум, умейте переключаться. А что касаеться алкоголя, то насколько я знаю, это не лучший способ преодоления страха в полете. Разве только совсем немножко для расслабления. Удачи.

Да я не первый раз - у меня столько налетано было раньше! И даже мыслей никаких негативных не было. (Кстати, и мне тоже 41)А потом вот такая со мной штука приключилась после пары не совсем удачных полетов. Я, конечно, стараюсь мыслить исключительно позитивно... А интересно, как отреагируют другие пассажиры и экипаж, если постоянно резко вслух произносить свое имя? А если весь самолет будет так вопить laugh.gif ?
lina5, огромное Вам спасибо - буду лететь и представлять, как все так будут снимать приступы паники (думаю, я не одна такая буду на весь ИЛ-86, кто боится). Еще раз повторюсь - от вашего участия действительно стало полегче. И не так страшно.
Что касается переключения - теперь же ничего нельзя на борт: ни музыку, ни видеоплеер маленький. Читать - вряд ли получится. Попробую что-нибудь легкое, с юмором (Я люблю Донцову). А еще может взять вязание, вот только спицы не разрешат пронести, говорят, даже маникюрные ножницы отбирают. Разве что крючок пластмассовый, его не видно на просвечивании и вязать прихватки и кукольное одеяло. Только рисунок посложнее выбрать, чтобы про него думать.
sollveig_k  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2008 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Общество анонимных аэрофобов?? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я перестала летать после перелета на АН-2 через Белое море. С тех пор езжу поездом,всегда и везде. Сейчас это не проблема, можно в дороге массу интересного увидеть.

Бороться пыталась, но безуспешно, одна мысль о самолете вызывает приступ паники, плюс я категорически непьющий человек, так что жахнуть коньячку - не получится, то же самое касается снотворных таблеток, они не действуют, когда нахожусь в таком взвинченном состоянии. Так что поезд, поезд, поезд... Или что-нибудь, что плавает - воды не боюсь laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2008 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sollveig_k писал(а):
О! Общество анонимных аэрофобов?? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я перестала летать после перелета на АН-2 через Белое море. С тех пор езжу поездом,всегда и везде. Сейчас это не проблема, можно в дороге массу интересного увидеть.

Бороться пыталась, но безуспешно, одна мысль о самолете вызывает приступ паники, плюс я категорически непьющий человек, так что жахнуть коньячку - не получится, то же самое касается снотворных таблеток, они не действуют, когда нахожусь в таком взвинченном состоянии. Так что поезд, поезд, поезд... Или что-нибудь, что плавает - воды не боюсь laugh.gif

А я вот все равно пытаюсь бороться - ну нельзя же так обеднять свою жизнь из-за глупой фобии, я это умом понимаю. Кстати, понаходила в интернете интересные статьи на эту тему, посмотрела другие аналогичные форумы. У доктора Курпатова есть материалы, вроде как с паникой справляюсь blush.gif , надеюсь все-таки себя как-то настроить и преодолеть страх.
Что касается поездов - в прошлом году поехали с дочкой на наш юг НАШИМ дополнительным южным поездом - честное слово, после 2 суток путешествия в этом аду мне уже самолет казался не таким страшным laugh.gif , вот в этом году отважилась. Поезд дело хорошее, но времени отнимает массу, а если в отпуск выпустят всего дней на 10, то не успеть никуда. А воды я тоже не боюсь, может потому, что хорошо плаваю. А вот летать не умею schmoll.gif
Насчет таблеток - я Вас понимаю, на меня тоже когда я во взвинченном состоянии ничего не действует. И человек я в общем-то тоже непьющий, так немного по праздникам. А в такой ситуации только как лекарство от страха (если опять же подействует). Ну в Ан-2 сесть - это... Ну как в известном фильме: "Не скажу что это подвиг, но что-то героическое в этом есть!".
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: