Авторизация
Загрузка...
Семья и проблемы образования
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
А мы сыну и не планируем институт. Техникум после 9-го, с практиками и подработакми. А все уже нарисовали будущее с высшим образованием и дневным обучением?

Люда-Ljusja, Ваш сын ещё такой маленький, а Вы уже решили - распланировали его будущее на столько лет вперед? tellme.gif
А если он, когда вырастет, решит иначе? Будете настаивать на своем, или предоставите ему право выбирать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):

А мы сыну и не планируем институт. Техникум после 9-го, с практиками и подработакми. А все уже нарисовали будущее с высшим образованием и дневным обучением?

Ljusja, как обстоят сейчас дела в Латвии с образованием ?
Реально ли получить хорошую специальность в техникуме , востребованную и оплачиваемую ?
В России среднее-специальное образование и система профтехучилищ, готовящих рабочие кадры - фактически умерла. Может быть она когда-нибудь и поднимется до нужного уровня. но на данный момент - это и соответствующий контингент обучаемых - дети весьма неблагополучных семей.
Не каждый захочет отдать ребенка в такую среду.
Что касается студентов дневных отделений, то они начинают подрабатывать после 2-3 курса, да и чтобы поступить на бюджетное место, нужно быть хорошо подготовленным , т е. "пахать " в школе.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка писала А если он, когда вырастет, решит иначе? Будете настаивать на своем, или предоставите ему право выбирать?.
Да нет, речь об исключительно моих планах на жизнь. Я считаю себя обязанной обеспечить ребёнку профессию. Он может её получить в техникуме. К этому моменту я буду уже практически на пенсии и гарантировать ему высшее физически не могу. А 12 классов школы - к чему? Большинство моих знакомых молодых людей закончили техникумы, потом вечерние институты работая по свободном уграфику. У нас на работе 60% учится, электронная система фиксации времени, если обучение платное, молодёжь берёт кредит на учёбу.
Так что я знаю свой минимум, а запрещать сыну брать кредит на учёбу или постурать на бесплатное обучение, конечно, не буду.

Тиггрра, бабушки - это действительно феномен.
Но вот садик месяц на ремонте и сын сидит с мужем... Ну не то же самое, но он эмоционально ненаполнен каждый вечер! причём, муж тоже! laugh.gif Они играются, у них свои мужские отношения, но энерегитечский дисбалнс конкретный.
Я молча наблюдаю, после работы стараюсь "морально погладить" обоих, надеюсь, что они сами найдут решение, притрутся. Им ещё 2 недели вместе жить.
ALY56  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet писал(а):

В России среднее-специальное образование и система профтехучилищ, готовящих рабочие кадры - фактически умерла. Может быть она когда-нибудь и поднимется до нужного уровня. но на данный момент - это и соответствующий контингент обучаемых - дети весьма неблагополучных семей.
Не каждый захочет отдать ребенка в такую среду.

Надя,извини,но я бы так не сказала,там учатся дети,в семье которых нет денег на образование,но у них есть поставленная задача к которой они идут своим путём.
Если все будут учится в институтах,кто будет работать простыми рабочими и т.д.
Я не заканчивала институт,хотя жила в советское время при бесплатном образовании,отучилась в ТУ,работаю с 17 лет ,закончила вечерний техникум,работаю на любимой работе и не считаю себя ущербной.
И своих детей я не орентирую на институт,у них в первую очередь должна быть любимая профессия и не важно что какое учебное учереждение они для этого закончат.
Но это моё глубокое ИХМО.
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALY56 писал(а):
Я не заканчивала институт,хотя жила в советское время при бесплатном образовании,отучилась в ТУ,работаю с 17 лет ,закончила вечерний техникум,работаю на любимой работе и не считаю себя ущербной.
И своих детей я не орентирую на институт,у них в первую очередь должна быть любимая профессия и не важно что какое учебное учереждение они для этого закончат.
Но это моё глубокое ИХМО.

ALY56, речь, мне кажется, не о том, что среднее профтех-образование в принципе никуда не годится, а в том, как в этой области обстоят дела СЕЙЧАС.(а не тогда, когда училась ты)
Когда заканчивала школу я(в 1992м) - было везде огромное количество объявлений: ПТУ объявляет набор ... по специальностям...

Сейчас я не вижу такого количества объявлений. Специально - не интересуюсь. Но с моей колокольни кажется, что действительно, в большом городе очень многие заводы/предприятия стоят, и тпу/техникумы молодежь не набирают... Может быть, я ошибаюсь.

Кроме того, если посмотреть объявления о вакансиях - то более/менее оплачиваемые места требую высшего образования tellme.gif . Исключением, пожалуй, являются предложения устроиться на работу машинистом электропоезда в метро - они получают весьма приличные деньги сегодня satisfied.gif
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALY56 , прочитай ВНИМАТЕЛЬНО то, о чем я писала.
Я писала о том, что за 15 лет перестройки хорошая система образования ( профтехобразования , а также среднего специального ) пришла в упадок, практически умерла. В России рабочие кадры сейчас некому готовить , соответственно и контингент учашихся , поступающий в такие заведения соответствующий. Подготовленные дети туда просто не пойдут.
ALY56  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю про сейчас и знаю о чём.Мой старший сын закончил лицей(ПТУ) и я в восторге от его друзей ,многие сейчас работают и учатся на вечернем и они были после 11 класса ничуть не хуже подготовлены,но не посчитали нужным вешать на родителей свои проблемы.
Рабочие на заводах зарабатывают не меньшие деньги,для работы в офисе нужно вышее образованние,а совсеми остальными профессиями я бы поспорила.
Не хочу ни с кем ругаться и никого обижать,я человек не конфликтный, но мнение ,что те кто не учится в институтах,а идут вПТУ,
Цитата:
контингент учашихся , поступающий в такие заведения соответствующий. Подготовленные дети туда просто не пойдут
честно говоря обижает.
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, я пропустила твоё сообщение! Извини, наверное, своё редактировала, послала, а сама унеслась.
В Латвии похоже что ихменилось высшее образование, в сторону упрощения, система как-бы подстраивается под обнищание большинства населения. Т.е. техникумы теперь часто называются колледжами, обучение 3-4 года. Часто платное, но потянуть можно. При этом в основном предметы, необходимые по специальности, а общий курс тоже, но, наверное, короче.
В институтах 2 ступени высшего образования: бакалавр и магистратура. 3 года и ты получаешь бакалавра, т.е. официально инженер. ещё 2-3 года - магистра, это ты ну очень специалист.
На практике после бакалавра идут дальше учиться меньше 50-ти процентов. Потому, что в если колледже обучение приближено к реальной современной жизни, то в институтах так много анахронизмов, которые давно не используются, что многие не хотят терять время.
На работе ценят не столько магистратуру (ценят конечно, но не фанатично), сколько обучение на различных специализированных курсах (желательно за границей) с получением сертификатов.
Ценится практика за границей, учёба-по-обмену , т.к. люди получают знание языков, другие взгляды, расширяют кругозор.
Учёба даже на дневных факультетах не так как в моё время, всё по пол дня, практически можно совмещать учёбу и работу.
На отпуск за свой счёт уходят, когда сдают хвосты или пишут дипломы. В гос. учреждениях (если смог устроиться), учёба оплачивается и есть спец. учебный отпуск оплаченный (вроде больше месяца).
За платное обучение возвращается подоходный налог при заполнении декларации о налогах.

Ну да, ещё есть типа лицеев - полушколы, полутехникумы. Иногда они ценятся выше институтов. т.к. там оченб современная и гибкая система обучения. Юыстро вводятся новые предметы, факультативы и проч.
И атмосфера часто более чем серьёзная, иногда даже со своими значками, формой, кодексом поведения и проч. воспитательными моментами.
Мечтаю помочь найти такой масику в своё время.
Девочки, не ссорьтесь, все эти учреждения бывают очень различными, кому какой пример в жизни попался...

Последний раз редактировалось: Ljusja (Пн Июн 16, 2008 12:21 ), всего редактировалось 1 раз
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALY56, я ссориться не собираюсь smile.gif
Если есть такие примеры работающих заводоа и фабрик, а также востребованных квалифицированных рабочих, выпускников профтехучилищ, это хорошо, значит не все потеряно в профтехобразовании. Просто таких учреждений, работающих на уровне, в настоящее время крайне мало. Обижаться не надо. Может быть в Перербурге и есть работающая промышленность , во многих городах этот потенциал потерян . Обижаться тут совершенно не на что. Это реалии сегодняшней жизни.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet, я тоже не согласна про ПТУ. Есть медицинские колледжи, где готовят медсестер. А потом на базе мед образования проходя всякие курсу девушки становятся кометологам, массажистами, ассестируют в зубном кабинете, можно продолжить учебу и в институте. ИМХО это гараздо лучше тех несчестных девушек которые домучили институт и со своим уровнем знаний пытюстся вклинится в мужские профессии типа архитектора, или инженера проектировщика, испытываю дикую конкуренцию среди мужчин. Ну хорошо если наклонности были еще шансы есть, а если вот так родители "дать ребнку высшее образование" любой ценой?

Что хорошего работе кассира в супермаркете с дипломом пед института? (Ну не пойдет же молодой специальист в школу преполавать за 3 копейки. Чем кормить семью? А в элитные школы без опыта не возьмут). Помоему профессионально развитый пакмахер который любит свою работу и регулярно проходит курсы более успешен и счастлив.

ИМХО дипломы о высшем обозовании с тех пор как студентов стали принимать на контрактной основе уже не так ценятся работодателямя. Купил диплом, отсидел 5 лет - это еще не значит специалист. И работодатели об этом прекрасно осведомлены, в том числе зарубежные. Не у всех же есть способности поступить в ГИТИС, Бауманку или МГИМО. Списочек престижных ВУЗов в стране очень небольшой.

К сожаленю система высшего образования преерживает не лучшие времена huh.gif . Все хотят дать высшее образование детям, открываются новые факультеты с экспериметальной программой. Деньгу за обучение берут не малые, а качество? Об этом никто не думает.

В некоторых случаях это просто 5 потеряных лет. А то ведь через 5 лет родители заглянут в глаза ребенку, а он не может найти работу по свой специальности хоть и с высшим. Ведь экономистов и юристов уже подготовили сверх меры, промышленности в упадке, а для компьютерщиков диполом не главное, выпускников ВУЗов теснят "самоучки", которые за 5 лет набрались реального опыта.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton , если вы уверены что система ПТУ развивается, дает людям хорошо оплачиваемую работу, развитие их способностей, дает трудоустройство и работу по специальности - это хорошо, значит наша страна развивается, строит заводы и фабрики, а значит востребованы токари , слесари, фрезеровщики , строители...
Растет благосостояние, увеличивается производство. Наверное это не везде заметно smile.gif
Парикмахеры и продавцы по нынешним временам в ПТУ не учатся , им хватает курсов и обучения на производстве.
arthura  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
ИМХО это гараздо лучше тех несчестных девушек которые домучили институт и со своим уровнем знаний пытюстся вклинится в мужские профессии типа архитектора, или инженера проектировщика, испытываю дикую конкуренцию среди мужчин.

Я считаю,что девушка(а особенно без особых шансов для обложки журнала),учась и врашаясь в мужской среде и среди мужских профессий(если конечно цель поставить),не будет конкурировать,а займёт свою lozhu в еирархии и заодно,а может и в основном -найдёт своего единственного.

А без смеха-то я в этом просто уверена! wink1.gif
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю,что девушка(а особенно без особых шансов для обложки журнала),учась и врашаясь в мужской среде и среди мужских профессий(если конечно цель поставить),не будет конкурировать,а займёт свою lozhu в еирархии и заодно,а может и в основном -найдёт своего единственного.

Ну так тут все равно техникум или институт. Если цель только в этом, то в военное училище надо отправляться. happy.gif
А вообще я согласна с Pluton. Лучше нормальный колледж (ПТУ), чем сомнительный институт. Сейчас продавцы в магазины требуются с высшим образованием. Все эти менеджеры и юристы из частных ВУЗов которым 10 лет отроду продают потом одежду или перекладывают бумаги в каком-нибудь собезе. huh.gif
Во времена своего студенчества я плотно общалась со студентами нашего местного "института управления и экономики". В ВУЗе не велась и не ведется никакая научная работа (хотя это основное направление работы любого ВУЗа: именно научная, фундаментальная деятельность), состав преподов в основном из школ, тех же техникумов, или других приличных ВУЗов. И зачем такое высшее образование спрашивается? shocked.gif
Один из моих знакомых выпускников этого ВУЗа сейчас печет булочки на хлебозаводе. Да лучше бы он сразу пищевой техникум окончил и был бы спецом в части пищевой промышленности, работал бы технологом, был бы уважаемым человеком с нормальной зарплатой, чем юристом по международным отношениям, который сейчас подсобный рабочий.
У меня мама работае на хлебозаводе, у них острая нехватка именно кадров средней квалификации: технологов, мастеров, кондитеров. Не просто людей, которые знают что-то про депрессию в Америке в 30-е годы, а тех, кто знает, что такое промышленная хлебопекарная печь, кто знает разницу между сортностью муки и другими тонкосями производства, которым не сложно обучиться в техникуме...
Конечно желание родителей сделать свое чадо "большим человеком" понятно, но если ребенок не захочет? Мне кажется если себя с самого рождения ребенка настраивать, что он обязательно получит высшее образование или еще что-то обязательно сделает, потом можно очень сильно разочароваться или что еще хуже сломать ребенку всю жизнь. sad.gif
У меня перед глазами пример своего родственника: мама просто заставила ребенка получить высшее образование врача т.к. считала, что это единственная достойная профессия для ее мальчика. И что? Врачем он стал крайне посредственным, профессию свою ненавидит, с матерью тоже отношения не самые лучшие... Короче жизнь просто испорчена sad.gif
arthura  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa писал(а):
Ну так тут все равно техникум или институт. Если цель только в этом, то в военное училище надо отправляться.

А вот и не всё равно.Чем выше учебное заведение,и чем выше "Q "у девушки,тем больше шанс выбрать себе пару под это самое"Q".Поэтому надо стремиться к "высшему",а "меньшее" wink1.gif и так получишь.
Понятно,что примеров можно много привести,но я именно говорю о "планке" и о "девушках". smile.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноги, крылья... Хвосты - главнее всего!
Институты... техникумы...
Главное попасть в мужскую среду на работе... Например проектиовщиком poketoungeb.gif . (не знаю лучшей для девушки профессии, чисто, интересно, мужики водятся и как коллеги и как заказчики. Ну и как прорабы - огого какие мужики прорабы!)
С такой внешностью, например, как у меня мне потребовался именно последний пункт (работа в мужск. кол.) и куча лет попыток laugh.gif
Так что arthura как обычно мудра! и права.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: