Авторизация
Загрузка...
Flylady. Готовим вместе: задания.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 22, 2008 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 28 августа по 3 сентября.
Pluton. Второе и закуска\салат.

Закуска Кошачий глаз
Продукты: болгарские перцы крупные красные, желтые 3 шт. Начинки разные на сырной основе. В свете здорового питания можно взять нежирный сыр или обезжиренный творог.

Приготовление:Сварить вкрутую 3 яйца. 80-100 г сыра (творога) натереть на мелкой тёрке + зубок чеснока, 2 ст. л. майонеза, соль. В каждый перец положить яйцо, вокруг сырная масса. Сначала кладём сырную массу в перцовый носик, затем яйцо острым концом вниз, затем остальную массу. Хорошо утрамбовать и завернуть в пищевую пленку. Поставить в холодильник, чтобы сырная масса затвердела. Острым, смоченным в холодной воде ножом резать перцы на кружочки толщиной 5-8 мм. Раскладывать на блюде, чередуя по цвету. Также можно нарезать перцы с творожной начинкой. Очень оригинально и вкусно, даже без глаза, а только с сыром.

Если перцы маленькие можно вместо яйца положить маленький соленый огурец - корнишон или столбик вареной моркови. Сочетая цвета перца и начинки можно сделать красивую композицию.

В домашнем варианте подавать на черном хлебе.

Рис по-китайски

Неожиданный результат из привычных продуктов. Очень удачное и сытно блюдо на скорую руку из разряда полезных фаст-фудов.

Источник: http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_117.shtml

Продукты: На 4 порции: 1 стакана риса (около 300 гр.), 1 большая луковица, 2 яйца, 5 зубков чеснока, 1 банка консервированной кукурузы, моркови - 2 моркови (100 гр.), шепотка сахара, соевый соус, растительное масло для жарки.

Приготовление:
1 стакан риса отварить до готовности в подсоленной воде. 2 моркови нарезать кубиками ~0,5см. 5 зубков чеснока мелко нарубить.

В сковороде разогреть масло и положить морковьВсыпать нарезанный мелко 1 лук. Лук придает блюду сочность. Далее вбить 2 яйца. Сразу же перемешать, чтобы образовалась кашица. Перемешать и жарить 1 мин. Жарить при постоянном помешивании 1 мин. Добавить половину чеснока для вкуса. Добавить 1 банку кукурузы вместе с жидкостью. Размешать и обжаривать 1 мин. Добавить оставшуюся часть чеснока для аромата. Перемешать с рисом. Добавить щепотку сахара. Не солить. Снять с плиты и полить соевым соусом.

Запаха чеснока в этом блюде можно не бояться, после обжаривания он улетучится.

Пробовали готовить вариации с горошком вместо кукурузы, брокколи c фасолью. Вполне устроило.

Перед подачей нужно сформировать из риса горку. Для этого дно небольшой миски нужно выстлать пищевой пленкой. Сверху сложить рис и утрамбовать. Далее действовать как дети с песочными куличами на пляже. Т.е. перевернуть миску на тарелку и постучать. Получится плотная горка, так подают рис в китайском ресторане. Большой рюмкой можно сделать несколько маленьких горок. Таким образом, рис будет красиво смотреться как гарнир.

Вкус сохраняется при остывании и охлаждении в холодильнике. Холодный рис тоже очень вкусный.

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Чт Сен 25, 2008 23:02 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 22, 2008 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 11 по 17 сентября.
Pupsa. Десерт+ закуска.

Десерт. Домашнее мороженое.

В этом году мы подсели на самодельное мороженое. Трудозатраты по приготовлению минимальны, вкус отличный и никаких консервантов или ароматизаторов идентичных натуральным mad_icon.gif

Продукты: банка сгущеного молока, сливки с жирностью не менее 20% (у меня на банку сгущенки уходит 800 мл сливок)
добавки могут быть любые: тертый шоколад, фрукты, орешки, вафельки, печенье, в общем что душа захочет. Можно и без добавок, тогда получится просто сливочное мороженое.
Приготовление: смешать молоко со сливками, взбить миксером 3-4 минуты, добавить наполнитель и поставить в морозилку. Первые 2 часа мешать каждый час интенсивно вилочкой (можно миксером), потом помешать еще разок через 2 часа. Застынет примерно часов через 6 после того как поставили в морозилку.
Для того чтобы получить шоколадное или кофейное мороженое, нужно сливки предварительно закипятить с плиткой шоколада или растворимым кофе. Когда сливки остынут, взбивать с молоком и в морозилку. Для однородного фруктового мороженного нужно фрукты очистить от косточек (кожуры если грубая), взбить их блендером до пюре, далее добавлять сливки, сгущенку и все по рецепту. Можно просто добавить порезанные фрукты, тогда они будут попадаться вкраплениям - это кто как любит.
Соотношение сгущеного молока и сливок дает определенную сладость продукту. В оригинальном рецепте на банку сгущенки приходилось 600 мл сливок, но для меня это очень сладко, Я кладу 800 мл, поэтому соотношение лучше устанавливать методом проб под свой вкус.
Мешать обязательно т.к. если не мешать получиться кусок льда, а не мороженое.
Чем жирнее сливки, тем более нежный вкус у конечного продукта, заменять сливки молоком нельзя т.к. получиться лед. Я пробовала с 20 % и 33%. С последними лучше, но калорийнее. Можно попробовать с 10%, но я за результат не поручусь, возможно получиться грубая масса, кто хочет может попробовать и расскажет нам. smile.gif

Закуска. Сливочный соус к макаронам.

Может это не совсем закуска, но блюдо очень быстрое и всегда меня выручает в случае когда готовить некогда или не хочется.

Когда я делаю что-либо из фарша, я всегда оставляю кусочек размером с котлету в морозилке как раз для этого блюда.
Продукты: 100-200 г фарша или куриная грудь, небольшая луковица, небольшая морковь, овощи по сезону: кабачок, баклажан, перец, кукуруза из банки, грибы. Можно готовую замороженную овощную смесь. Почти все что обычно есть в холодильнике подойдет. А также плавленный сырок (100 г)
Луковицу порезать меленько, слегка обжарить с фаршем или порезаной кубиками куриной грудкой, добавить порезанную кубиками морковочку, порезаные овощи (свежие или мороженные) залить водичкой, плавленный сырок порезать кубиками (если пастообразный то отделять чайной ложечкой) и забросить в кипящий соус. Варить примерно 10 минут до тех пор пока сырок не разойдется полностью. В конце посолить (учитывать то, что сырок уже соленый!), поперчить травками по вкусу. Добавить зелень. Я выдавливаю пару зубков чеснока т.к. люблю чесночный запах, но можно и без него. Щедро поливать полученным соусом макароны, которые как раз сварятся за время приготовления соуса.

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Чт Сен 25, 2008 23:04 ), всего редактировалось 3 раз(а)
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2008 6:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 18 по 24 сентября.
Морковные рецепты из большого ФМ.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1378252#1378252

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Чт Сен 25, 2008 23:06 ), всего редактировалось 1 раз
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2008 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 25 сентября по 1 октября.

Cathy. Суп и закуска\салат.

"Финский" рыбный суп.
Этот суп пришел в нашу семью из финляндии, поэтому мы его так и называем.

На 2,5-3 литра примерно:
500-700 гр филе красной рыбы (семга, форель, лосось)
лук 1 шт
морковь 1-2 шт
картофель 2-3 шт
плавленный сыр (я использую "Виолу")
тимьян 1 ч.л. примерно, без горки (в моих измерениях это 3-4 щепотки)
молотый мускатный орех 1\4 ч.л. примерно
томатная паста 2-3 ст.л. или 1-2 помидора, измельченных в блендере

Сначала в воду кладется лук, нарезанный кубиками картофель и мелко натертая морковь. После того, как закипит, поварить еще минут 7 до полуготовности картофеля. Рыбу нарезать кубиками примерно см на см, добавить в суп. Варить еще минут 20-30. Вынуть луковицу (кстати, советую всем обзавестись корзинками для бульона). Добавить томатную пасту или помидоры, тимьян, мускатный орех, дать повариться еще минут пять и все. Плавленный добавляется уже в тарелку.
Теперь вариации: можно добавить горошек, кукурузу, половину моркови оставить сырой и добавить в уже готовый суп.

А салата я предлагаю два. Точнее салат и закуска. Салат неоднократно проверенный мной, закуску ни разу не готовила.

Салат с крабом.
Количество ингридиентов очень сложно сказать, т.е. делаю на глаз всегда. Этот салат очень люблю подавать гостям, потому что он простой, эффектный и очень нравится гостям.

Листья салата
Мясо краба: либо свежие ноги - 2-3 штуки, либо из консервов (мне лично больше нравится, т.к. оно солёненькое) - 2 банки по 170 гр.
Помидоры черри - штук 10-15, наверное
Яйцо: куриное - 1 шт или перепелиные - 6 шт
Оливковое масло
Белый перец

Помидоры порезать пополам, я обычно чуть-чуть мариную их в оливковом масле, чтобы дали сок, пока я занимаюсь остальными ингредиентами. Салат вымыть, высушить, нарезать. Если краб свежий, то отварить, достать мясо, мелко нарезать. Из баночки просто вынуть, оно обычно уже измельченное. Куриное яйцо размять вилкой или специальной яйцерезкой порезать. Если у вас перепелиные, то нарезать на четвертинки. Добавить белый перец и соль, перемешать все в одной миске, лучше делать это руками.

"Персик на гриле и кудрявый (frisee) салат"
Рецепт из книги Джейми Оливера.

На 4 порции:
2 крупных персика, очистить и порезать пополам
2 головки салата frisee или endive, его еще кажется цикорий называют. Думаю можно брать любой не грубый салат с горчинкой.
Небольшой пучок мяты
оливковое масло, соль, черный перец, тертый пармезан

Для заправки:
70 гр козьего сыра, который крошками
5 ч.л. оливкового масла
сок 1 лимона
1 ч.л. масла грецкого ореха
20 гр тертого пармезана
черный перец

Сначала готовим заправку. Смешать козий сыр с перцем. Добавить оливковое масло и сок лимона, перемешать. Добавить ореховое масло и пармезан, смешать, но аккуратно, чтобы масса не расслоилась.

Персики обжарить на сковороде с полосочками (как для мяса). У меня такой нет и я буду запекать их на решетке в духовке. Выложить на тарелки, сбрызнуть оливковым маслом и чуть поперчить.
Салат вымыть, высушить, разделить на листья, нарезать, если они крупные и положить в миску с заправкой. Перемешать. Выложить на тарелки рядом с персиками, присыпать сверху пармезаном и мятой.
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2008 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя со 2 по 8 октября.
Ljusja. Второе и салат\закуска.

Здесь ленивые голубцы от Владушки:

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1194388#1194388

А я делаю иначе: в котлетный фарш добавляю мелко накрошенную капусту, фарш к капусте 4:1 где-то. Можно положить 2 яйца (я в фарше 1 яйцо беру). Обваливаю в сухарях или кукурузой крупе, обжариваю слегка и тушу в сметанке+водичка+чеснока-а-а-а!

И замечательный салат Панзанела из ФМ
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=182568#182568
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 9 по 15 октября.
Pluton. Дессерт и закуска.

Молочный коктель

Продукты: Для 2-х порций: 1 банан, 0.4 л молока, сироп, 2 ст. ложки мороженого (опционально), 1 ч.л. сладкого сиропа или варенья, ваниль.

Приготовление:
Все смешать в блендере до появления пышной пены. Молоко нужно брать обязательно охлажденное. Я беру 0.5 % обезжиренное. Из-за банана получается пышная пена. Мороженное дома не хранится, поэтому обычно получается низкоколлорийный вариант без морожененного. В коктель можно добавлять любые не кислые фрукты, свежие или мороженные. От кислых фрукотов молоко может свернуться.

Дедушкин завтрак
Продукты на 2 порции: 6 картофелин, 4 солёных, 0.5 луковицы, 2 ст.л. не рафинированного подсолнечного масла пахучего.

Приготовление:
Сварить очищенную картошку. Картошку остудить и нарезать на четвертинки. Огурцы и лук нарезать четверть кольцами. Смешать и залить растительным маслом.

Сочетание продуктов сногсшибательное. Правда луком попахивает, кладу его поменьше.

Огурцы брать именно солёные, где-то читала что солёные огурцы полезны, т.к. там содержится много витамина С. С другой стороны соль и маринады пишут что вредны. Наверное все от количества зависит, потому что без соли совсем тоже нельзя.

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Вс Окт 12, 2008 2:32 ), всего редактировалось 1 раз
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 16 по 22 октября.
Pluton. Первое блюдо и закуска\салат.

Царский суп
Источник http://kuking.net/2_640.htm

На 3 литра:
600 гр. куриной грудки
2 зеленых яблока
2 красных перца (средних или больших)
1 луковица
1 ст. ложка муки
петрушка по вкусу

Сварить бульон, вынуть мясо, порезать на квадратики. Яблоки очистить и потереть на терке. На сковороде поджарить лук и тертые яблоки, поджарить ложку муки и все это сложить в бульон.
Нарезать мелко перец и тоже положить в суп.
Дать прокипеть 15 минут, перед выключением посыпать петрушкой.

Я не очень люблю муку в супе, поэтому ее не кладу, тем более так здоровее.

Салат ориентал

Источник: из форума кукинга, автора не помню blush.gif

Продукты на 2 порции: 1/4 кочана капусты, 0.5 банки горошка, 1 куринная грудка, 1 зубчик чеснока, соль, сахар, перец, растительное масло, соевый соус.

Приготовление:
Капусту нашинковать тонкой соломкой, посолить, добавить щепотку сахара и перец. Зимние сорта помять руками. Сосиски нарезать тонкой соломкой, добавить горошек и давленый чеснок. Все перемешать. Дать постоять 30 мин чтобы салат пропитался чесночным ароматом. Слить выделившийся сок из капусты и заправить растительным маслом и соевым соусом.

В оригинальном рецепте используется майонез и сосиски.

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Сб Окт 18, 2008 5:43 ), всего редактировалось 3 раз(а)
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 23 по 29 октября.
Pupsa. Второе блюдо и закуска\салат.
Свёкла.

ГОРЯЧИЙ ВИНЕГРЕТ
500 гр грудки курятины, 4 картофелины, 1 большое кислое яблоко, 1 морковь, 1 свекла, соль, приправы, 2 столовые ложки растительного масла.
Овощи почистить и помыть. Картофель и яблоко порезать на 6-8 частей. Морковь и свеклу порезать соломкой размером с карандаш. Перемешать все в чашке, приправив солью, сухими специями, добавить растительное масло. Переложить в пакет/рукав для запекания, закрепив стороны. Выложить на противень. Проткнуть зубочисткой или ножом несколько дырочек сверху, чтобы выходил пар и пакет не лопнул. Запекать в духовке на температуре примерно 200 градусов около 1-1,15 часа. Разрезать пакет и переложить содержимое в глубокую посуду. Это рагу дает очень много сока
Можно конечно и без яблока, но оно здесь очень в тему. Обычно я использую не грудуку, а ножки. Раскладываю их поверх овощей в пакете и масло не кладу. Если использовать грудку, то масло желательно т.к. без масла будет суховато.

Салат "Пятое колесо"
1 крупная сырая морковь
1 сырая свекла
2-3 огурчика (свежие или соленые)
3 картофелины
немного капусты
Всех компонентов должно быть примерно равное количество.

заправка: сметана+горчица+соль или банальный майонез
Морковь и свеклу натереть на терке для корейской морковки, огурцыи вареный картофель порезать соломкой, капусту нашинковать и немного помять с солью и сахаром.
Как праздничный вариант салат подается следующим образом: компоненты не смешиваются, а раскладываются отдельными кучками на широком блюде в центр которого заливается заправка. Вся эта красота перемешивается при гостях. В перемешанном виде салат конечно не слишком красив т.к. свекла своим соком мажет все компоненты и вид становится бурый. Но для домашнего обеда можно наверное не заморачиваться с раскладыванием а смешать все сразу в глубокой миске.
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 30 октября по 5 ноября.
Alika82 и Natyan. Дессерт.
Творог.

Оба рецепта из темы "Самый смак" от Kozerog.

СНЕЖНАЯ РАПСОДИЯ

На 500 г творога, 2 яйца, 1\2 стакана сахара, пакетик ванильного сахара, 50 г растопленного сливочного масла, 1ч.л разрыхлителя теста, 2 ст.л манной крупы, 2 горсти изюма (я часто меняю изюм на лимонную или апельсинную цедру - очень вкусно и калорий меньше).

1. Включила духовку на 200 градусов.
2. Растопила масло и всыпала в него 2 ст.л манки. Размешала манку.
3. Добавила творог 500 г и пакетик ванильного сахара. Все перемешала хорошенько.
4. Вымыла две горсти изюма в дуршлаке и обсушила его полотенцем.
5. Вмешала изюм в творог.
6. Разбила в миску 2 яйца, добавила 1\2 стакана сахара и взбивала венчиком 3 минуты.
7. Вылила яйца в творог, добавила 1ч.л разрыхлителя и все перемешала до однородной массы.
8. Вылила тесто в форму, разровняла, смазала ложкой сметаны и поставила в нагретую духовку.
9. Выпекала 35-40 мин.
Если верх зарумянится, прикрыть фольгой.

Кто еще не делал - обязательно нужно попробовать. Мне эта запеканка кажется весьма здоровой - на полкило творога всего 2 ст.л крупы. Сахар при желании можно уменьшить. Очень хорошо идет в семьях, где кто-то из домашних говорит, что не любит творог - в Рапсодии творог не чувствуется, она получается как кекс (когда получается). Когда не получается - то очень хорошая творожная запеканка.

ТВОРОЖНО-ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА С ПШЕННОЙ КАШЕЙ

1стакан пшена
2 стакана воды или молока
Соль, масло сливочное.
Сварить густую кашу из пшена с добавлением соли и небольшого количества масла
В готовую кашу добавить:
1 стакан пюре из тыквы
200г творога
4 яйца
Горсть сахара ( можно больше)
100г сливочного масла

Все хорошо перемешать, вылить в форму и запечь в духовке при 190 градусов, пока не зарумянится верх. Проверить готовность зубочисткой.
Запеканку можно подать со сметаной или молоком.

Очень вкусно и сытно и вмеру сладко. (правда для тех кто любит творог, у меня муж отказался кушать т.к. творог не любит).

И еще я сделала вот такие изменения в рецепте:
вместо 100г сливочного масла я использовала Filadelphia light 200 грамм и готовила с 2 ст ложками фруктозы и 1 ст ложкой коричневого сахара.
получилось немного похоже по вкусу на тыквенно-пшенный чизкейк.

Запекалось в духовке при 175 в течение 1 часа.

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Пн Окт 27, 2008 11:20 ), всего редактировалось 1 раз
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 6 по 12 ноября.
_Cathy_ Первое блюдо и закуска\салат.

Тыквенный суп.

500гр тыквы
50 гр лука-порея
100гр картофеля
200гр груши
350 овощного бульона
руккола
помидор
тыквенные семечки
олив.масло
соль,перец
Очищенные порезанные тыкву и лук-порей пассеровать в оливковом масле. Добавить нарезанные кубиками картофель и грушу. Добавить бульон,посолить,поперчить,варить 25-30мин.
Взбить суп блендером. Налить в тарелку,добавить помидор кусочками, руколу и тыквенные семечки. Примерно по 1\2 помидора и столовой ложке семечек на порцию. Количество указано на 6 небольших порций. Суп получается сладковатый, так что для тех кто такие супы не любит или не смешивает овощи фрукты можно заменить грушу картофелем или кислым яблоком.

Гречневые оладьи.

Пропорция такая: на 1 стакан варёной гречки 1 яйцо и 1 ст.л. ложка мёда. Всё это смешать и жарить на сковороде как оладьи. Подавать с мёдом или сгущёнкой.

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Пт Ноя 07, 2008 10:58 ), всего редактировалось 2 раз(а)
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 13 по 19 ноября.
Pluton. Второе блюдо и закуска\салат.
Имбирь.

Курица с имбирем
Продукты: 2 луковицы, 0.5 лимона, 2 см корня имбиря, 2 куриные грудки, соевый соус, 1 ст. ложка меда, 100 гр. белого вина, зелень.

Приготовление:
2 луковицы нарезать полукольцами, цедру половины лимона нарезать полосками, 2 см имбиря нарезать соломкой , 2 грудки нарезать полосками. На сковороде с небольшим количеством масла обжарить лук до прозрачности, добавить цедру, имбирь и куриное филе. Обжарить на сильно огне до готовности.
Добавить сок пол лимона, соевый соус, мед, вино по вкусу.

Подавать немедленно, посыпав зеленью. Запивать белым вином.

Имбирный напиток от нашей форумчанки Arthura прижился у нас в семье, в сырую осеннюю погоду опять в фаворитах.

Продукты на 2 порции: 0.5 литра воды, 20 гр. свежего имбиря, 2 кружка лимона, 1 см палочки корицы, 2 ст. ложку меда.

Приготовление:
Вскипятить 0.5 литров воды. 20 гр. имбиря нарезать тонкими пластинками и залить кипятком, по вкусу добавить кусочки палочек корицы (не порошок!). Дать настояться 15 минут.

Разлить на 2 кружки, добавить в каждую кружку 1 ст. ложку меда и кружок лимона.

Напиток можно наставать и дольше, до суток, но потом разбавлять кипятком, т.к. он становится более ядреным. Если вкус имбиря не нравится в чистом виде, можно капнуть в напиток чайную заварку, тогда на вкус получается как чай с лимоном.
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 20 по 26 ноября.
_Cathy_ & Natyan. Дессерт и закуска\салат.

_Cathy_: Печенье с повидлом
100 мл. газированной минеральной воды
100 мл. растительного масла
3,5 ст. муки

Замесить тесто, раскатать в круг, разрезать от центра на треугольники (сегменты). На широкую часть положить повидло, скатать трубочки, испечь в духовке, посыпать сахарной пудрой. Запекаются очень быстро, главное не передержать, а то будут чёрствые. Похоже на печенье, которое в магазинах называется "Малыш" или "Любимое".

Natyan: Зимний витаминный салат.
Заранее прошу прощения у Людмилы - знаю, что она не ест овощи с фруктами. Для тех, кто ест:
лук зеленый - 100 г - мелко порубить
яблоко - 1 довольно крупное, кисло-сладкое - на крупной терке
Это основа.
дальше - вариации
сыр тертый грамм 50-100 добавить или очень вкусно творог (100-150 г) просто вмешать ложкой. можно и то и другое, немного уменьшив количества.
можно яйцо вареное 2-3 шт порубить, тогда будет еще и сытно.
Я теперь по стопам Царевны-Лебедь добавляю во все салаты семя льна. В этот тоже.
Заправляю смесью майонеза и сметаны (не очень здоровый вариант) или сметана+оливковое масло.
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 27 ноября по 3 декабря.
Alika92 & Ljusja. Суп и салат.

Alika92: супчик грибной
Основной рецепт вот тут: http://kuking.net/2_195.htm

Я делала следующие изменения:
1. вместо молока использовала 0,5 молока + 0,5 15% сливок;
2. овощной бульон варила сама из корений и добавляла только 700мл;
3. вместо хлеба сварила перловку и добавила в конце;
4. сливочного масла брала половину;
5. сыр добавляла только мужу (ему жирное не страшно);
6. сверху покрошила перья зеленого лука.
7. т.к. мы любим супы-пюре, то когда грибочки отварились, разделила жидкость и грибы, грибы превратила в пюре блендером и добавила обратно в молоко с бульоном. В конце добавила перловку.

Ljusja: салаты из квашенной капусты
Салат 1
Квашеная капуста+ лучок+ оливковое масло. Готов.

Салат 2
Квашеная капуста+ вареная свекла на крупной тёрке + оливковое масло

Салат 3
Квашеная капуста+ лучок (на любителя) + тонко нарезаный стебель сельдерея + кукуруза + оливковое масло

Салат 4
Квашеная капуста+ лучок (на любителя) + тонко нарезаный стебель сельдерея (если есть) = авокадо! + кукуруза + помидоры (если хотите) + маслины (чёрные непересолёные оливки) + оливковое масло

Всё это на вкус можно засыпать любимыми травками: орегано, базилик, мороженным укропом, петрушкой или кинзой.
Знаю, в капустку ещё и яблоко доюавляют, но это я оставляю вам happy.gif .

Салат 5 - это винегрет. На негоможно вообще отдельную тему в салатах отвести с конкурсом своих любимых рецептов. Ибо их - много poketoungeb.gif .

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Чт Ноя 27, 2008 19:25 ), всего редактировалось 2 раз(а)
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 4 по 10 декабря.
Alika92. Второе и закуска\салат

Домашний Тартар соус с эстрагоном.
Выход: около 200-250гр.

Нежирный натуральный йогурт; 100 мл (гр);
Нежирный майонез; 100 мл (гр);
Сахар - 1 чайная ложка;
Горчица Дижон; 0,5 чайной ложки (это горчица которую часто используют в Хот догах);
Лимонный сок; 0,5 чайной ложки;
Каперсы; 1 столовая ложка;
Петрушка свежая, мелко порубленная; 2 столовые ложки;
Соленый огурец, мелко порубленный; 2 столовые ложки(я беру маленькие огурчики, достаточно 1-2 и у них лучше вкус, но можно брать и кусочек большого огурчика);
Эстрагон; если свежий то 2 чайные ложки порубленных мелко листиков (без веточек), если сухой; то 0,5 чайной ложки;
Чеснок; 1 маленький зубчик, раздавленный;

Приготовление:
Смешать в мисочке: йогурт, майонез, сахар, горчицу и лимонный сок. Перемешать хорошенько. Добавить соленый огурец, каперсы, петрушку, эстрагон и чеснок. Все это еще раз хорошенечко перемешать.
Соус готов.

В холодильнике храниться до 4х дней.

Замечание: обычно соуса выходит больше чем требуется к рыбке, поэтому остатки мы часто доедаем с креветками, а кто хочет может еще как его применить или же делать все в половинном варианте, чтобы не выкидывать. (если надо я могу и рецепты креветок прислать - муж очень любит и приходится часто готовить, да и быстры они в приготовлении.)

Запеченная рыбка
Оба варианта на 4 порции.

Вариант 1:
60-70 гр хлебных крошек (я всегда заменяю пшеничными или овсяными отрубями);
Соль - 0,25 чайной ложки;
Филе рыбки; 500 гр (я беру тилапию, т.к. у нас выбор свежей рыбы в магазине не особо велик: лосось, форель, (эти две обычно дорогие), тилапия.
Свежемолотый перец по вкусу
Оливковое масло; 1 столовая ложка
Соус с эстрагоном; 100 гр
Дольки лимона;
Растительное масло для противня

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 450F/230C;
2. Протвень смазать маслом (я для этого пользуюсь растительным);
3. Хлебные крошки, соль и перец смешать вместе. Рыбные филе с обеих сторон покрыть оливковым маслом и после обвалять в смеси из хлебных крошек. Выложить на протвень.
4. Запекать около 6-7 минут
5. Тем временем сделать соус с эстрагоном
6. Аккуратно переложите рыбку на тарелочки, подавайте с соусом и лимоном. (Хорошо еще когда или бурый рис или чечевица или мамалыга (кукурузная кашка) как гарнир, не много: 1-2 ст ложки).

Вариант 2:
50-70 г хлебных крошек
Щепотка специй: паприки, имбиря (совсем чуточку), петрушки (если нет свежей, я заменяю сухой);
1 лимон
25 г сыра пармезан, тертого
4 филе рыбы
50 г сливочного масла
Соль и перец по вкусу.

1. Духовку (если в духовке есть гриль, то лучше использовать гриль) разогреть до 400F/200C;
2.Смешать хлебные крошки с тертой цедрой 1 лимона и сыром пармезан, 2 ст л порезанной петрушки, специями, солью и перцем.
3. Половинку хлебных крошек использовать и приправить 4 филе белой рыбы с одной стороны.
4. Выложить на протвень для духовки на который перед этим мелко порезать 25 гр сливочного масла;

5. Запекать под грилем 5-7 минут.
6. Вытащить из духовки, аккуратно лопаткой перевернуть филе рыбки, посыпать оставшимися хлебными крошками, добавить на протвень оставшееся сливочное масло и снова в духовку на 5-6 минут (обычно надо даже меньше).
7. Подавать с соусом с эстрагоном и гарниром из: бурого риса, чечевицы, мамалыги или даже приготовленных на пару овощей типа брокколи или цветной капусты.

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Пт Dec 05, 2008 5:31 ), всего редактировалось 3 раз(а)
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделя с 11 по 17 декабря.
Ljusja. Дессерт и закуска\салат

Хумус.

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=624288#624288 это Хумус от Клары.

Морковник.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1047295#1047295 - морковник
или http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1054558#1054558 - морковный торт

Последний раз редактировалось: _Cathy_ (Чт Dec 11, 2008 21:03 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: