Авторизация
Загрузка...
"ЯДРЕНАЯ АНТОНОВКА - К ВЕСЕЛОМУ ГОДУ"! ФМ 57.
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 0:11     Заголовок сообщения: "ЯДРЕНАЯ АНТОНОВКА - К ВЕСЕЛОМУ ГОДУ"! ФМ 57. Ответить с цитатой

Сегодня начинается мое дежурство по ФМ.
Осень все активнее вступает в свои права. "У природы нет плохой погоды", нет плохих и хороших времен года. У каждого из нас есть своё любимое.
Одни любят весну, потому что все цветет, и зелень нежна и свежа; другие любят зиму: скрипучий снег, сверкающий на солнце. Кому-то милее всех лето-теплое море, долгие летние вечера,белые ночи. У каждого времени года свои краски и свои ароматы.
И что же может сравниться с многоцветьем осени! Как разнообразна листва: зеленые, желтые, красные, коричневые, оранжевые, пестрые, и даже серо-буро-малиновые листья украшают деревья, и ковром стелятся под ними.
А овощные развалы на наших рынках! Пряная зелень, последние огурчики, пестрота болгарского перца, "синенькие", виноград всевозможных расцветок (от белого до черного), истекающие соком груши, лесные ягоды. И все это источает неповторимый аромат! Как пахнут только что сорванные яблоки! Как об антоновке пишет И.А.Бунин!
А с чем можно сравнить запах осеннего леса, запах грибов?
Как хочется принести в свой дом все эти ароматы, сохранить их как можно дольше.
С детских лет, когда в сентябре начинался учебный год, сохранилось чувство, что осень- это начало чего-то нового и важного в жизни, что обязательно все задуманное сбудется, и все будет хорошо.
А как уютно дома в темные осенние вечера, когда за окном льет дождь, а на кухне сногсшибательно пахнет дарами осени, и наши близкие торопятся в теплый дом и, открывая дверь, гадают: что же может так благоухать, чем сегодня порадуют их.
Выбирая рецепты для сегодняшнего ФМ, я старалась подобрать блюда с осенними ароматами и осенним многоцветьем. Именно так выглядит раноцветный салат Фиалка от Сони.
Для воскресного завтрака очень рекомендую сирене по-шопски от Jungle. Это болгарское блюдо очень ароматное, легкое и вкусное.
Супы очень достойно представляет грибной суп от Иши. Он очень вкусен как с шапиньонами, так и с лесными грибами.
Для любителей мяса - два очень вкусных и душимтых блюда:хашлама от Berkana, которая прекрасно получается и из баранины, и из говядины, и из свинины; и жаркое с красным вином, луком-шалот и грибами от Кляксы.
А печь мы будем штрудель с яблоками. Очень осеннее и очень ароматное лакомство. Сколько хозяек, столько и рецептов. За основу возьмем мастер-класс от Natalinka. Кого-то, может быть больше заинтересуетструдельотMarga.
Ну а для считающих калории (и не только для них)подойдет грушевый коблер с черникой и посыпкой от swееt Lady.
Итак, приглашаю всех на кухню!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Ирочка!!! Ну ты поэтесса- sigh.gif sigh.gif ..... э... метео-романтик ! Вот ты кто! flower.gif

Когда солнце - кто ж ее не любит? осень то! А когда дождь - депрессирую!! schmoll.gif Я пока в процессе разборок .... с рецептиками .... там этот фиалковый разноцветный .... то Соня-Лена пишет - то гость.... то есть тоже Лена....
"Я Гость .... С Юга!" ха! poketoungeb.gif

завтра почитаю с кофейком ... cool1.gif я замоталась сегодня: если найду капустку......точно заделаю!!
smile.gif
Ну а штрудель.... с мастерским классом.... будь я ... wacko.gif Венера ... Милосская ( в смысле без рук laugh.gif ) .... сделаю назло! bigsmile.gif

Умничка!Большoй молодец. smile.gif

ПС Гaрбузовая каша не снилась: снилось, что варю в огромном тазике аджику с Ирой Владушкой ( в четыре руки!) ( по твоему рецептику , Ира!), а в тазике ....в аджике... плавают целые ... с хвостиками баклажаны!!! bleenk.gif Ой, уморилась я! ( При этом мы переругивались с Ириной... в лучших традициях коммунальной квартиры!) w00t.gif .
bleenk.gif ПС2 Груши- не яблоки! cry.gif wink1.gif Получились - в вашей компании...! happy.gif завтра 2 рецепта, нет три, пишу в тему вечером! wink1.gif

grushi jam soon.jpg
grushi jam soon.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5471 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Тань, и это на ночь! Тут не то, что аджика с хвостатыми баклажанами, а вообще не знаю что может присниться. Хотя аджика с синенькими - это тоже осеннее многоцветье... laugh.gif
julikene  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, с дежурством тебя!
Так красиво про осень написала, дождёмся ли мы в этом году такой осени , чтобы и по листьям пошуршать и погулять по осеннему парку sigh.gif
С рецептами разберусь завтра , хорошая подборочка. Иришин суп я уже не раз делала нам он очень нравится smile.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юлечка.
Мы тоже этот суп полюбили.
Говорят, что осень нас еще порадует... в октябре. huh.gif
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура - Юля здесь! да еще с опытом уже... счас начну вас пытать... laugh.gif

Ирчик, а если я фету вместо брынзы в болгарском рецепте... ?? или скажите, smile.gif что еще подойдет туда вместо брынзы??? (известная старая песня.. когда "международные розбижности" мешают жить - т е готовить! mad_icon.gif - ничего! wink1.gif )

ПС а как вы просекли про горшки? У меня полная духовка горшков уже была ... "по Наташам" 2 дня назад.... только отмыла... опять глэчики понеслись .... ок... я это люблю! laugh.gif
......Ир ...Так это дело... грешное только на ночь и надо! Со стаканом молока.... ух...
poketoungeb.gif Правда это был мой ужин. Весь.
blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тук-тук! К вам можно? В песочницу примете? blush.gif
Мне срочно нужно спасаться от... плохого настроения. huh.gif
Очень хочется с вами пофлешмобить. unsure.gif
Только у нас еще совсем не холодно, а наоборот. Сегодня вот плюс 34 было. bleenk.gif Если так все будет продолжаться, то боюсь, будет нам не до супов и жаркого. А вот салатик и сладенькое... Очень даже! sigh.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Танюш, фету можно, если она не очень соленая. У нас брынза тоже ничем болгарскую не напоминает, так что я добавляла фету к нашей брынзе (для остроты)
Мне бы так ужинать nervous.gif .
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif В нашей песочнице всем песка хватит!
При нашей погоде можно плиту вместе с духвкой вообще не выключать laugh.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уряяяя! laugh.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, замечательно про осень написала smile.gif И рецепты все отличные. Сирене и хашлама это что-то новое для меня, попробую приготовить. Грибной супчик готовлю часто, он никогда не надоедает, повторю с удовольствием. В общем замахиваюсь на все, а там - как получится. Пользуюсь случаем поблагодарить за рецепт аджики - уже нет. Сварила всего полпорции, всем понравилась, требуют еще smile.gif
Танюша, ну за тобой не угонишься smile.gif Хороший у тебя ужин. А у меня на ужин был ломтик хлеба с грушевым вареньем от монашек. Варенье - выше всяких ожиданий, расскажу завтра в теме Варенья. Уже точно знаю, что буду варить еще. (Да, насчет феты. Я ее в рецептах иногда заменяю салатными кубиками Boursin или Madame Loik).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Целый день ждала нового ФМ, открываю, а тут.... ммммм... sigh.gif Lisja, угадала blinc.gif
Хорошо вам, барышни, ужинать вкусностями... А мой желудок чего-то меня второй день подводит sad.gif Как бы его так в норму привести, ну ОЧЕНЬ хочется всего наготовить и всё перепробовать....
Для себя наметила - штрудель обязательно, салатик обязательно, мясное обязательно. Супчик грибной я когда-то варила - не получился - никто не ел - выбросила... Если будет здоровье, рискну попробовать ещё раз, может будет как с цветаевским пирогом - ещё одно открытие smile.gif
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 2:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Струдель! Струдель! Мой муж будет на седьмом небе sigh.gif
С мясным разберусь позже, завтра срогий пост.
Опять заманчивый рецепт с красной капустой, а тут нет ее!
Как и осени, листьев, дождей и холодов. Нету! Ничего еще осеннего нету, значит прийдется наколдовывать осень на кухне satisfied.gif
у меня нет в хозяйстве горшочков... Что делать? dontgetit.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, с дежурством тебя! Я из тех, кто любит осень smile.gif (конечно, не такую как сейчас, когда дождь ни на минуту не перестает и холодина mad_icon.gif, а с ласковым нежарким солнцем, с горьковатым запахом опавшей тополиной листвы..). Рецепты буду изучать, пока ничего не решила, но штрудель наверное сделаю.
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Москве льет и льет! А рецептики для такой сказочной золотой осени. Ну уж коли нет ее, так сами понаделаем!
(Только в голове у меня верчение, еле ползаю и желудок, как не мой!) sob.gif help.gif
Струдель - это О! И даже ООООО!!!!!
Да и все остальное не хуже! Не, надо собираться с силами!
Девчонки, для особо слабых головой и здоровьем ссылочки на темки скиньте, хотца очень, да ведь могу не найти! "Мартышка к старости слаба мозгами стала..." blush.gif
Тань, люблю я твои "извращения!" sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Добавить в закладки

Перейти: