Авторизация
Загрузка...
ТИРАМИСУ
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 69, 70, 71  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жгучей  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 18:26     Заголовок сообщения: Тирамису Ответить с цитатой

Жгучая, спасибо за отклик, я у вас новенький, но не новенький на кухне. Вопрос возник, потому что 2 года занимался приготовлением тирамису в итальянском ресторане и обходился без яиц вообще, выходило прекрасно. Если кому интересно, охотно поделюсь рецептом и технологией приготовления. а также многими другими вещами. Алекс.
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостю Алексу
А ты зарегестрируйся и не будешь новеньким smile.gif
И рецепт конечно опубликуй. Даже очень интересно, а то боюсь я разных сальмонелл sleepy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Июл 26, 2002 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖГУЧАЯ писал(а):
Лукерья, а тогда сколько ты берёшь яиц? А ты делаешь из бисквитного печенья, в формочках, как полагается?

Я беру 4 желтка и 2 белка. Белки взбиваю в крепкую пену и смешиваю с тертым шоколадом. Желтки растираю с сахаром добела, затем добавляю маскарпоне. А использую не бисквит, а печеньки "дамские пальчики". Их еще называют савоярд или lady fingers. Тирамиссу делаю не порционно, в маленьких чашечках, а в большой прямоугольной стеклянной форме. И проблем с растеканием никогда не было.
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Сб Июл 27, 2002 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О "рождении" Тирамису ходит много легенд, и вот одна из них:

В конце 17 века этот десерт впервые был приготовлен в Сиене (Италия) в честь приезда Великого герцога Тосканского, Cosimo III de' Medici. Тщеславный, расточительный любитель роскоши, этот исторический персонаж был к тому же и отменным сладкоежкой - десерт ему ппришелся по нраву и был тут же окрещен "герцогским супчиком".
Рецепт кочевал вместе с герцогской свитой и попал наконец во Флоренцию, которая в те времена была наводнена интеллектуалами и людьми искусства со всего света. Так "герцогский суп" сделался известным и иностранцам. Когда же он попал в Венецию - он стал излюбленным десертом придворных и высшей знати, в большей степени из-за приписываемого этому сладкому блюду возбуждающего действия. Даже в привычку вошло наедаться до отвала "герцогским супом" перед каждым любовным свиданием blush.gif - отсюда и название появилось tiramisu - pick me up по-английски (по-русски ни одно литературное слово в голову в связи с этим не пришло). Вот и вся история.

А насчет возбуждающего эффекта можно поспорить - легкий взбодряющий эффект безусловно присутствует, кофе, все-таки + шоколад. Но то, что тирамису - это энергетическая бомба, без сомнения - только "правильный" маскарпоне - 55% жирности, да плюс сюда еще сахар и бисквитики.

Разновидностей тирамису - великое множество. Приведу оригинальный (так обещали) рецепт + в скобках - личные глупые комментарии poketoungeb.gif.

Да, кстати, сами итальянские кондитеры к единому мнению так и не пришли насчет желтков/белков - одни кладут только желтки, другие - и белки тоже :2gunfire: .

Ингредиенты:

500 грамм маскарпоне (заменяется любым сливочным сыром, наши испанские деятели заменяют "филадельфией", маскарпоне не всегда бывает и дорого стоит)
80 грамм сахара (лучше пудры)
4 яйца
250 грамм миндального печенья на меду (изврат, конечно, можно заменить "дамскими пальчиками"/бисквит Савой (как писала Лукерья), просто бисквитом (Жгучая) или порезанными на полоски маффинами)
1 чашка крепкого кофе espresso
1 стакан сладкого вина Marsala (или коньяк, или ром, или Амаретто, или шоколадный/кофейный ликер - только уже не на стаканы, а несколько ложек cool.gif )
горький какао-порошок
шоколадная стружка

Приготовление:

Отделить желтки от белков.
Взбить желтки с сахаром в белую воздушную массу.
Деревянной ложкой растереть маскарпоне (комнатной температуры) до однородной массы.
Соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (тоже вручную).
Взбить белки с чуть соли - вмешать аккуратно в сыр/желтки/сахар.
Смешать сладкое вино с кофе (если используете другой алкоголь, можно добавить воды, главное, чтобы пропитки хватило на все печенюшки - я делала с Амаретто (и на 5 желтках, кстати, без белков), ливанула так ликеру, что потом все окосели sigh.gif ).
Быстро (чтобы не расползлись потом) обмакивать бисквитики в пропитку у укладывать в форму.
Сверху слой крема + какао-порошок, и так далее, последний слой - крем. Жгучая правильно сказала, какао наверху может пойти пятнами, поэтому (дабы безобразие скрыть) я его сверху засыпаю шоколадной стружкой (шоколад тоже лучше горький).
В холодильник часов на 6.

Уф

tiramisu.jpg
tiramisu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12789 раз(а)

copa tiramisu.gif
copa tiramisu.gif

Файл был скачан или просмотрен 12616 раз(а)

Последний раз редактировалось: Shuta (Вт Авг 13, 2002 22:33 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 27, 2002 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я посыпаю какао только перед подачей на стол, и порошок не успевает отсыреть. А в холодильнике тирамису у меня стоит ещё "голенький".
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Сб Июл 27, 2002 2:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif У нас в тех ресторанах, которые готовят тирамису сами, они тоже "голенькие" стоят до самой подачи, чтобы не мокли - но мне дома не до таких тонкостей cool.gif

А вообще, ребята, даже живя в условиях загнившего капитализма, боюсь сырых яиц, и все тут :o
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Июл 27, 2002 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно яйца заменить взбитыми сливками, правда калорийность будет зашкаливать :o (он и без сливок ого-го какой питательный) biggrin.gif
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 27, 2002 5:00     Заголовок сообщения: Тирамису Ответить с цитатой

000

Последний раз редактировалось: Cook (Пн Ноя 11, 2002 0:51 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Июл 27, 2002 6:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может савоярд это и способ приготовления картошки (кстати, как это пишется по английски и из какой это кухни? tellme.gif ), может я не правильно написала, что хотела сказать на транслите, но имела в виду я именно печеньки savoiardi (как это тогда произносится по-русски?), что и есть ladyfingers.
А то, что вы называете "Бишкоты" подразумевается biscotti? Это произносится как biss-COT-tee. Честно говоря, первый раз слышу, что они специально предназначены для тирамису :o Лучше уж тогда использовать просто сухой бисквит.
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 27, 2002 12:16     Заголовок сообщения: Тирамису Ответить с цитатой

Лукерья, какие обиды? Дело не в терминологии. savoyarde, a la The term used to describe a gratin of potatoes with milk and cheese- цитата взята из всемирной кулинарной энциклопедии, это из французской кухни. Вiscotte действительно производятся итальянцами и они сами пишут на упаковках- идеально предназначено для тирамису-действительно правда- сам пробовал. А вообще я в английском не силен, в кулинарии часто перепутаны английский и французский.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Июл 28, 2002 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем, я поняла, что мы просто запутались в терминологии eh.gif Biscotti - это переводится как печенье с итальянского. Т.е их много разновидностей. В том числе biscotti savoiardi. Просто у нас тут продается кучи всяких biscotti, которые называются просто biscotti, они как правило или с орехами, или с жареными кофейными зернами, или одна сторона шоколадная. Очень сухие и очень крошатся. Их можно употреблять только посредством макания в кофе, чай, вино и т.д. А ladyfingers очень нежные сухие печеньки, посыпанные сверху сахарной пудрой.

Короче мир, дружба, жвачка happy.gif

savoiardi1.jpg
savoiardi1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12161 раз(а)

Belona  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июл 28, 2002 1:10     Заголовок сообщения: Re: Тирамису Ответить с цитатой

Cook писал(а):
Можно поговорить также и о сорбе, крем-брюле, домашнем мороженом и т.д.

Ну, большое вам спасибо, что так всё растолковали подробно про тирамису.!!!! happy.gif
А вот муж у меня просит "забаглионе". Я с сомнением набрала название на русском и , надо же, нашла!!! sad.gif А что вы об этом знаете? Поделитесь опытом. icon_question.gif Можно вынести в отдельный топик.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 28, 2002 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o Вот это да, Cook. Я как будто на классных кулинарных курсах побывала. Конечно очень хочется продолжения, если можно (мне лично моя неудача с крем-брюле очень тяжело легла на сердце, но это я так). А вообще, даже не знаю, что и сказать. Спасибо тебе преогромное!
Кстати, ты наверно имел ввиду не ванильную эссенцию, а экстракт? Это я от любви к точности спрашиваю, т.к. ессенция - продукт тоже искусственный, а ванильный экстракт (тёмная густая жидкость) - 100% натуральный.

Последний раз редактировалось: Dascha (Вт Июл 30, 2002 2:27 ), всего редактировалось 1 раз
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Июл 28, 2002 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Cook(у) - сегодня сделала Тирамису со сливками вместо яиц - завтра отчитаюсь, а когда пленку проявлю, то и картинку прилеплю, если удобоваримая будет.

Спасибо poketoungeb.gif
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 28, 2002 4:21     Заголовок сообщения: Тирамису Ответить с цитатой

000

Последний раз редактировалось: Cook (Пн Ноя 11, 2002 0:56 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 69, 70, 71  След.
Страница 2 из 71

Добавить в закладки

Перейти: