Авторизация
Загрузка...
Обсуждаем экономические проблемы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос такой - как сейчас лучше хранить свои сбережения?
Перевести все в доллары и евро? Хранит ли кто еще деньги в банках, к примеру, на депозитах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всемогушка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я храню wink1.gif . Сейчас я нашла вклад в Городском Социальном банке, называется "Рождественское мгновение". 13% годовых, без капитализации процентов, НО если деньги пролежали полный месяц, то проценты при выплате сохраняются. Т.е., если через 2 месяца и 10 дней я закрыла вклад, то за 2 месяца получу 13% годовых, а за 10 дней - по ставке "До востребования".
Благодаря моему хронически неистребляемому желанию копить мы выплатили кредит 50 тысяч долларов за 2,5 года. Сначала в этом самом банке я открыла вклад на год, откладывала свою зарплату. Всю. На расходы мне деньги давал муж и сам хихикал над моей затеей. Через год мы выплатили 26 тысяч долларов, т.к. за это время доллар упал до 24 рублей (а брали кредит по 28 рублей доллар). Муж хихикать перестал. Затем я открыла вклад в Московском Кредитном банке, 12% годовых, опять на год. Но тут я не послушала свою интуицию. В июне-июле я просила мужа выплачивать кредит, а не пополнять счёт, но он упёрся как бык (он и есть, по году), а я сама не стала покупать доллары... В декабре я всё же настояла на закрытии счета и погашении кредита. При закрытии счета оказалось, что раз вклад лежал более полугода, то ставка не "До востребования", а половина от заявленной, т.е. 6%. Приятно. Погасили. По 27.50. Безумно горжусь этим!
Однако снова коплю! Ну правда, на покупку дома денег не хватает, а на жизнь - полно! Так что, складываю на счет! Я Крыса по году рождения и еврейка по крови и, видимо, по сути wink1.gif
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всемогушка писал(а):
снова коплю! Ну правда, на покупку дома денег не хватает, а на жизнь - полно! Так что, складываю на счет! Я Крыса по году рождения и еврейка по крови и, видимо, по сути wink1.gif

Всемогушка, повезло тебе, поздравляю!
Ведь могла случиться и со-о-о-о-овсем другая ситуация, правда icon_question.gif huh.gif
Интуиция -дело хорошее, если не сомневаешься - продолжай в том же духе wink1.gif

А я вот к примеру, хоть и тоже в год Крысы родилась, банкам свою зарплату не доверяю mad.gif (это как у героини Алисы Фрейндлих из "Служебного романа":
- Я вам не верю...
- Почему?!?!
- Ну не верю, и всё.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

правда, это недоверие к банковской системе совсем не исключает трезвого рационального подхода к тратам, так свойственное родившимся в год Крысы poketoungeb.gif иногда это даже очень мешает (см. тему Примерочная) cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всемогушка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка , так ведь я измучалась вопросом куда деньги складывать! Держать их дома в словаре английского языка с вырезанной серединкой? Как-то не очень... А покупать пока нечего! Вот и решила снова в банк положить! Снять могу в любой момент, а душу греет satisfied.gif (как в фильме "Место встречи изменить нельзя")
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всемогушка писал(а):
Снять могу в любой момент

это смотря в какой стане cool1.gif Нат-ка из Украины huh.gif Там блокируют депозиты.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
Нат-ка из Украины huh.gif

звучит как приговор laugh.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шутки-шутками.. а я отвыкла уже.. подруга пишет, как новость, что ее муж снял сколько-то денег... спрашиваю "и что?" - и получаю ответ: "так у нас же депозиты заблокированы от досрочного снятия!" вспомнила.. да уж.. huh.gif
сорри за офф blush.gif

Нат-ка, это многое объясняет в твоем недоверии к банку.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я-то думаю, почему у меня склонность к накопительству. А оказывается, потому что Крыса.
Sukub  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему я не крыса huh.gif ?
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2009 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот не крыса, но накопительство просто обожаю...
sigh.gif хомячья у меня душа!!!! blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элеонора1  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 07, 2009 4:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я трачу. Не получается копить. mad_icon.gif У меня у мамы так раньше было, все время в долгах сидели, хотя и зарплата у нее по совковым временам была ого-го-го! видимо, именно эта стабильность и позволяля ей постоянно перехватывать и потом отдавать. Да еще ломбарды помню: как она туда моталась и перезакладывала. Но никогда за рубли не билась, что там не купит, здесь свет не зажжет. Уже много, очень много лет, почти 20 живем без долгов и чувствуем себя очень замечательно, хотя и не работаем в шикарнооплачиваемых коммерческо-гос. структурах типа Газпрома. бюджетники. но есть возможность коммерческую составляющую получать к зарплате, т.к. мы имеем право зарабатывать еще и на договорах коммерческих. Но маме работать уже надоело, тянет на дачу, которую кстати, приобрели благодаря кризису 98, кое-что откладывали, т.е. она настояла, но этого явно не хватало на дачу. А потом - бац! и кризис 17 августа приключился. А я на тот момент была кандидатом эконом. наук, сейчас уже доктор, но вот 15 августа, в субботу, я была одна-единственная клиентка в банке, которая все деньги сняла, у нас были вклады в долларах и меньшая часть в рублях. Поменять рубли полностью на валюту поменять не смогла, в обменниках цены были прилично выросшими. Это сейчас говорят - рубль был по 6 рублей, да не по 6 он был. Как сейчас помню: жаркий августовский день, какой-то ленивый и спокойный, многие по дачам разъехались, но народ так спокойно движется, улыбаются, никакой толчеи и на обменниках цены - 5.8р или 5.7р. А в пятницу было 5.3-5.4. Это очень большой скачок. Тогда еще только деноминация прошла и цены еще писали в двух вариантах 5,8 р /5800р. Вот так-то. Кое-что поменяла у какого-то мужичка, не обманул. А в понедельник грохнуло! И подруга моя, которая в банке работала и я ее предупреждала, что что-то не так, она рукой махнула, и потом полтора месяца снимала в банкомате внутри банка деньги каждый день, там ведь были строго оговоренные суммы в день. А работала она в хорошем банке, но он исчез после кризиса. И оказалось у нас денег почти в четыре раза больше, чем было за 2 дня до этого. А потом пошел реальный кризис, когда у людей денег не было и все, абсолютно все, подорожав, в результате в валюте имело копеечную цену, цена труда человеческого была тоже копеечная. И через полтора года, наконец-то я смогла осуществить мечту о даче и машину еще купила ровно в два раза дешевле, чем было до кризиса. А то, что кризис заканчивается я поняла, когда сидела в кафешке любимом в торговом центре, он в то время был полупустой и я периодически устраивала дочке такой праздничный выход: мы заходили туда и что-то перекусывали, народа было мало и вдруг я стала замечать, что везде пусто, а в отделе сотовых телефонов народ клубиться, и конкретно так клубиться. Тогда еще контракты были по бешенным ценам. И я пошла и купила себе тоже сотовый! Это было что-то! По цене, я имею ввиду. Что-то около 800 долларов, из которых телефон стоил около 600, а остальное - контракт, т.е. симка обычная! Но это ж не 2000 баксов как до кризиса! А потом я похудела и перестала экономить на одежде - до сих пор помню как купила себе костюм! Дорогой! И понеслось.
Вот теперь маюсь - как бы перестать тратить все бездумно? меня это очень беспокоит. Буду у Вас учиться! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всемогушка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2010 14:32     Заголовок сообщения: Обсуждаем экономические проблемы Ответить с цитатой

Давно я тут не была;))))
Вклад мой в банке отлично поработал! Купили машину, добавив немного. Теперь снова коплю. blush.gif
Villannetta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 5:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всемогушка и другие участницы форума. Я вот всю голову сломала. Как можно накопить, куда положить, и что вообще делать.
В мыслях квартира, масенькая, но чтобы своя.
Что имеем нестабильный доход, но на сьем квартиры деньги находим.
Кредит не дадут, да и связываться не очень хотим.
Копить можем попробывать, так как знаю, как со сьемом, что если надо маленькая сумма будет, на откладывание. Вопрос такой какая, и куда класть.
Зарплата 45 тыс. 18 квартира. На остальное живем, плюс мой маленький доход, порядка 5, 6 тыс. Вот думаю, его покопить, но какая то смешная сумма получается.. Нужно больше, сколько...
Villannetta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 5:24     Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем экономические проблемы Ответить с цитатой

Всемогушка писал(а):
Давно я тут не была;))))
Вклад мой в банке отлично поработал! Купили машину, добавив немного. Теперь снова коплю. blush.gif

Не раскроешь секрет в каком банке.., и по скольку, можно в личку. blush.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2010 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Villannetta писал(а):
Зарплата 45 тыс. 18 квартира. На остальное живем, плюс мой маленький доход, порядка 5, 6 тыс.

45 в мес? 18 тыс? Т.е. с одной только первой з/п можно две квартиры купить? Или одну, но за три вторых з/п?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Добавить в закладки

Перейти: