Авторизация
Загрузка...
Венгерский паприкаш с галушками (1-7 декабря 2008)
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 1:13     Заголовок сообщения: Венгерский паприкаш с галушками (1-7 декабря 2008) Ответить с цитатой

Сегодня у нас венгерское национальное блюдо. В промозглый декабрьский вечер приятно поужинать таким ароматным, горячим блюдом.

Паприкаш с говядиной и галушками

от Исраэля Аарони

1 кг говядины с небольшим количеством жира, нарезанной кубиками
1 кг лука репчатого
1/4 стакана растительного масла
2 ст. ложки сладкой паприки
2 ч.ложки черного молотого перца
1 ч. ложка сахара
1 кг картошки или 0,5 кг галушек (или ньоки)
вода и соль по необходимости

1. В миске перемешивать паприку, перец и сахар, добавляем мясо и хорошо перемешивать. мясо получится красивого алого цвета.
Добавить немного соли и оставить на 15 минут.
2. Разогреть масло в кастрюле для тушения мяса, добавить лук, нарезанный мелкими кубиками, и обжарить до золотистого цвета.
3. Добавить мясо и обжаривать 10 минут.Залить 1 стаканом кипящей воды, перемешать, довести до кипения и готовить на медленном огне.
Через 15 минут проверить и при необходимости добавить воду, но опять горячую и не больше стакана. Постоянно проверять воду, перемешивая,
но не больше 1 стакана.
4. Далее есть 2 варианта - через 1,5 часа, когда мясо будет уже мягкое, добавить картофель, почищенный и нарезанный кубиками. Можно добавить еще 1 чайную ложку паприки.
Перемешать мясо с картошкой и варить 20 минут = до мягкости картошки.
5. Другой вариант через 2 часа добавить отварные галушки, перемешать, дать закипеть и подавать.

Галушки картофельные (ньоки)
1 кг картофеля
1 ч.ложка соли
2 ст.ложки масла
2 яйца
1 стакан муки (можно добавить по необходимости)

1. Сварить картофель, размять как на пюре.
2. Добавить 1 ст. ложку растительного масла, яйца и перемешать.
3. На посыпанную мукой доску или поверхность для замеса теста выложить картофельную массу и вымешивать добавляя муку. До получения мягкого но не липкого теста.
4. Сделать колбаски, нарезать на небольшие кусочки. Сварить в подсоленной воде (также добавить в воду 1 ст ложку масла) 2-3 минуты.
5.Выловить галушки из воды шумовкой и дать стечь воде или откинуть на дуршлаг.
Подавать с паприкашем, обильно полить соусом.

Последний раз редактировалось: natalinka (Пн Dec 08, 2008 2:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть это и не важно, но все-таки заголовок режет глаз, потому что я всегда считала, что галушки больше относятся к украинской кухне. icon_question.gif Или эта сама идея такая - интернациональное блюдо? На моем опыте с паприкашем частенько подают то, что Рики в теме "венгерская кухня" называет клецками. Может быть лучше сделать чисто венгерской блюдо? Хотя для меня более привычно название нокерли (knockerly). (все никак не могу для них терку купить)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не такой уж знаток венгерской кухни, но что слово "галушка" у них присутствует именно в таком виде - в этом я уверена почти на 100% Например , grizGALUSKA - галушка из манки. GrizGALUSKA leves - суп с манными галушками.
Думаю, об этом лучше знает Лена-Gomba smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Спасибо. Ленчик!
Конечно знаю. Девочки , нокедли и галушки - одно и то же laugh.gif Просто в разных областях по-разному обзывают. А перкельт (паприкаш) да еще и говяжиий sigh.gif м-м-м... с галушками-нокедлями laugh.gif - КЛАССИКА! Я правда готовлю как писала Piosima с помощью терки специальной. Легко, просто, вкусно. Да и не картофельные (мне лень) а простые. Галушки же из манки в суп мои родственники называют гомбоц... гризгомбоц. Но я люблю из печени майгомбоц blush.gif
natalinka, сооблазнила... сделаю сегодня своим - они любят happy.gif И отдельное спасибо за внимание к венгерской кухне... приятно всеж cool1.gif
апрелинка  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а мне идея с картофельными галушками понравилась, потому что на следующий день картошка на вкус не очень, а в виде галушек - будет самое то. Паприкаш на этой неделе готовить точно не буду, т.к. затоварились баранинкой, а вот галушки подойдут к ФМ-овской мачанке.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gomba писал(а):
Галушки же из манки в суп мои родственники называют гомбоц... гризгомбоц

Ленок, а у меня с этими гризгалушками вечный прикол по жизни ... Моя Татьяна их терпеть не могла в детстве, и до сих пор мы ее подкалываем иной раз, что на обед сегодня гризгалушки laugh.gif laugh.gif А гомбоцами у нас называют те, которые силвашгомбоц, но тоже в каждой деревне по-разному ... ( Наталинк, прости за флуд в теме )
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уррра, раз заинтриговала Леночку-грибочка (блюда с грибами в Венгрии уже точно ни с чем не перепутаю), значит попала правильно.
Если честно, когда переводила рецепт,сама задумалась, они там именовались ньоки, но пролистав еще раз книгу Карой Гундель, убедилась что клёцки в венгерской кухне отсутвуют, а вот галушки даже у такого мэтра в книге есть. Заглянула в в Викпедию и о чудо!
Цитата:
Галушки (слов. haluky) - блюдо восточноевропейской кухни (Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Украина), представляющее собой отваренные в кипящей воде кусочки теста. На Украине галушки добавляют в борщ или подают со сметаной.

Клёцки (от нем. Kloszlig;) - европейские галушки, как правило с добавлением сыра, картофеля и яйца. Обычно добавляются в суп или подаются к нему.

Так что не будем спорить, а вперед на кухню. happy.gif

апрелинка, уже представляю твой вкусный отчет, даже без фотографий! happy.gif
Ленчик-буба, какой флуд! Всё по-теме! Ведь интересно где как кого называют! smile.gif
А муж мой большой любитель картошки, не поверите, ненавидит жаркое в виде мяса с картошкой, нет в тарелку можно, а вот тушить вместе- никак. а тут, говорит обалдеть! Вкусно очень. Так что
рекомендую!
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka, надеюсь не обидела happy.gif . Я периодически перевожу на русский меню одного ресторана (не могу отказать mad_icon.gif ) так вот там я тоже запуталась с этими галушками-клецками cry.gif . Представляешь, переводила с помощью КУКИНГА! Сравнивала рецепт и ингридиенты и, если совпадало w00t.gif Т.ч. я не спорюБ скорее рассуждаю laugh.gif правда и приврала немного blush.gif гризгалушка - это верное название.
Кстати, паприкаш сделала, а вот галушки завтра wink1.gif не подумай чего laugh.gif паприкаш еще остался... думаю.
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, ты что! Что значит обидела????? Это же так интересно, узнать как что называется!
Я опиралась на перевод книги Карой Гундель, уж не знаю кто им там помогал с переводом wink1.gif Если уж быть оооочень вредным и послать к чёрту название от шеф-повара, то это все называется перкёльт, а не паприкаш... poketoungeb.gif Ну да ладно, всё одно - Венгрия, сладкая паприкааа wink1.gif blush.gif .

А я, кстати, и не подумала, что у тебя они отдельно - галушки и паприкаш wink1.gif Хотя там был тоже такоооой рецепт галушек с творогом в сладкой подливе с корицей, орешками poketoungeb.gif , но я удержалась, правда если столько любителей, может и выставлю как-то рецепт! sigh.gif
Пчелочка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2008 8:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимаете в компанию? Надеюсь, да. satisfied.gif happy.gif
По-моему, не особо важно как блюдо правильно называется (хотя для меня название довольно необычно), главное - какой вкус! Очень вкусно, нежно. Просто Ням-Ням!! sigh.gif Муж оценил, и даже доченька, которая мясо не ест вообще, а картошку лишь немного, ела с большим аппетитом! poketoungeb.gif Мяско получилось очень нежное, а картофель просто не узнать! Спасибо за рецепт. Обязательно буду еще готовить. Вот мое фото

Файл был скачан или просмотрен 4356 раз(а)

Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2008 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поболтаю еще, можно?... blush.gif Гарнира можно сделать побольше (или в другой день отдельно) и обжаривая , залить взболтанными яйцами и перемешать... до готовности. Это будет яичные галушки (или как их...). Самое интересное, что все дети любят, особенно плохоедящие мясо mad_icon.gif (больная тема).
Если кто поможет, вечером сфотографирую. Еще раз спасибо!
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2008 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленок, а кто у тебя плохоедящий мясо ? Дочь ? ( вчера творог доставили мне, пошла делать Магнолию poketoungeb.gif спасибо тебе еще раз, друг )

Пока мы тут рассуждали, некоторые уже наварили и съели happy.gif
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2008 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо не ест дочь, НО! Ест соус от паприкаша laugh.gif Поэтому унас перкельта-паприкаша хватает надолго laugh.gif и делаю я его чуть пожиже чем хотелось бы, чтобы соуса хватило на всех. А я тоже уже сварила... половину. Сегодня вот еще галушки... сделаю.
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2008 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень xороший рецептик паприкаша,а особенно мне понравилsя вариант с картофельными галушками(кстати я ето венгерское слово:)))помню еше с момемта встречи с Леной-Грибочком...Правда мы если ..сладкие галушки).У меня вопрос к знатокам венгерской куxни..,когда я в своем журнале дала рецепт "паприкаша"...то мне сказали что туда еше идет сметана?Ето так,или я как всегда прав?smile.gif)
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2008 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонь, в нашей деревне сметану не кладут, а в другой - возможно ... smile.gif

Ленок, а у меня наоборот - сын мясо не ест laugh.gif Но гуляши-паприкаши дружно не едят оба mad_icon.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: