Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
h5n1  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2008 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, что-то я запамятовала сказать, что холодный метод только для выпечки, которая не требует расстойки.
Для выпечки с расстойкой и ещё при температуре выше комнатной и с паром желательно только использование топленого масла.

tewu, а мне казалось, что в статье Better than PAM spray-лучше чем РАМ распылитель(mariana_aga , она же указанный вами ник) речь идет совсем не о топленом сливочном масле.
1/2 cup corn oil or canola oil or vegetable oil
1/2 cup vegetable shortening, room temperature (Crisco shortening is good)
1/2 cup all-purpose flour

Речь идет о :
1/2 чашки растительного масла кукурузного или рапсового растительного масла
1/2 чашки растительного( кулинарного) жира, который представляет собой не что иное как 100% жир полученный из растительного масла путем обезвоживания и продается в магазинах в 3-х видах(какой именно вид имелся ввиду автором мне сложно судить, так как не пользуюсь им)
1/2 чашки муки
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2008 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h5n1,
я написала точно так, как она и дала, может быть в другом месте она и давала по-другому.
Я вижу что Вы очень бдительно относитесь к чужим постам (как к моим, так и к Олиным), все запятые построены по местам cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
h5n1  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2008 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tewu, как я уже вела с вами переписку и что-то ещё лишнее сболтнула shocked.gif ?
Самое удивительное, что вчера мне предлогали посетить блог этого человека. А читать обычно начинают сначала wink1.gif . Не волнуйтесь, просто иногда бывают совпадения. Я прочла оригинал, вы написали здесь. Со стороны выглядит, что я все знаю laugh.gif . Да и пусть будет так.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2008 19:02     Заголовок сообщения: Хлеб ситный Ответить с цитатой

h5n1
Понадеялся на память и навел тень на плетень - из крупчатки не "Саратовский калач" пекут, а "Хлеб ситный"! ТУ на этот хлеб у меня нет, только рецептура. Не знаю, можно ли для его изготовления применить ТУ "Хлеба ситного с изюмом" (количество дрожжей больше в три раза, больше сахарного песку и маргарина). Если кого заинтересует - позже смогу написать. Сегодня только:
"Хлеб ситный"
Вес формового хлеба 800 гр.
Мука пшеничная крупчатка - 250 гр*/ 250 гр**
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 15 гр*
Соль поваренная пищевая - 7,5 гр**
Сахар песок - 30 гр**
Маргарин столовый с содержанием жира не менее 82 % - 12,5 гр**
Вода - 200 гр*/ 85...100 гр**

Atia - спасибо!
vitamir - спасибо!
tewu - спасибо!
h5n1 - спасибо!
Форма у меня как на фотографии фирмы "Emsa". Купился, (поэтому и купил) на то, что согласно описанию от производителя, выпечка в таких формах производится без капли жира. Несмотря на то, что вид готового хлеба, извлеченного из этой формы, мягко говоря пугает, отдаю должное качеству хлеба - высочайшее!
Vallejo

molde-para-pasteles-emsa.jpg
molde-para-pasteles-emsa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5833 раз(а)

h5n1  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2008 20:45     Заголовок сообщения: Re: Хлеб ситный Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):

- из крупчатки не "Саратовский калач" пекут, а "Хлеб ситный"!
......................
отдаю должное качеству хлеба - высочайшее!
Vallejo

По первой части я так и думала( может перестать заходить в интернет, чтобы людей не пугать своими догадками wink1.gif ).
За рецепт спасибо!
А по форме вы уверены, что это настоящая керамика, а не стеклянный заменитель? У нас в продаже в живую таких форм нет, рассуждать о них мне сейчас, как по воде писать. Но наглядно это не похоже на керамическое изделие в понимании глиняного "горшка". Или это на металле покрытие? Ничего что так много спрашиваю? Вы не обидетесь?
А хороший рецепт в любой форме хлеб дает замечательный. А рецепты пердложенные вами, как я вижу, живут в народе. Значит вкусно на самом деле!
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2008 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс "Столичный"
Очень хорош на второй день sigh.gif , ароматен, не крошится, вкусный!
Спасибо за рецепт!

кекс
кекс

Файл был скачан или просмотрен 5776 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 3:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Теву, мне тоже знаком тот рецепт смазки, который ты привела. Я думаю, что Люда давала его в ответах на вопросы к своим статьям. Я всегда их внимательно читаю и часто копирую.
Кстати, мне подвернулись под руку несколько неплохих видео, в которых подробно показаны разные способы заплетания косы.
Коса из 6 жгутов:
mx.youtube.com/watch?v=22p3wIHLupc
коса из 5:
mx.youtube.com/watch?v=DlhTICwoRjo&feature=related
хала из 1 жгута:
mx.youtube.com/watch?v=8UO9Z8j64K0&feature=related
разные способы заплетания:
mx.youtube.com/watch?v=Dyjjb9P4E5s&feature=related
и
mx.youtube.com/watch?v=peBLtCEOlA0&feature=related

И еще, если тебе эта тема интересна, рекомендую тебе книгу Maggie Glezer, A Blessing of Bread. The many rich traditions of Jewish bread baking around the world. Я купила ее по совету Люды, книга и впрямь очень хороша. Там, помимо прекрасных и необычных рецептов, исчерпывающая информация о традиционных еврейских способах закрутки теста. И их, как оказалось, такое разнообразие!

h5n1 старается, как мне кажется, подловить на ошибках старых участников кукинга (по крайней мере, некоторых), желая показать свою собственную осведомленность и повысить свою значимость. Такое вот странное использование творческой энергии, которую можно было бы направить на кулинарные свершения. Но пока наскоки неудачные, знаний не хватает, а торопливости в избытке. Не обращай внимания на задиристость, не стоит этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 3:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина П, посмотрела на твой отличный кекс smile.gif и порадовалась, что наконец-то могу отдать тебе давний долг. Я сегодня перевела, наконец, рецепт цукатов, которым пользуюсь. Вальехо любезно предложил свою тему для его публикации, потому пишу его здесь. Но если я неправильно его поняла, готова в любой момент, перенести рецепт в Варенья. Постараюсь на днях написать свой рецепт глазированных цитрусов.

Цукаты из цитрусовых
Я делаю цукаты из апельсинов, лимонов и грейпфруктов (обычно розовых). Способ превращения их в цукаты очень похож. Важно правильно выбрать кандидатов для цукатов: у фруктов должна быть ОЧЕНЬ толстая кожура. Ее надо хорошо помыть горячей водой с мягкой щеткой, чтобы снять воск и другие вещества, которые используются для лучшего хранения плодов.
Потом надо удалить горечь (горчит белая чачть кожуры). Для этого существуют два способа. Или погрузить фрукты на три дня в холодную воду (в кастрюлю, прикрыв ее крышкой, чтобы не попала пыль), меняя ее три раза в день. Фрукты надо предварительно наколоть во многих местах зубочиткой. Или очистить фрукты и кожуру отварить в трех водах. Оба способа можно совместить, если кожура очень горькая, поэтому советую ее попробовать.
Подготовленную кожуру взвесить и нарезать по вкусу. Мне нравится нарезать тонкими дольками или квадратиками, есть люди, которые предпочитают разрезать лимон, например, на 4 толстых дольки.

Потом поставить на огонь большую кастрюлю с тяжелым дном или таз для варенья. Кусочки кожуры должны свободно умещаться в посудине в один слой. Взять воду и сахара в двойном пропорции по отношению к весу кожуры (например, на 100 гр кожуры лимона взять 200 гр воды и 200 гр сахара), если есть возможность, добавить полную 1 ч л глюкозы на каждый фрукт (на 6 лимонов 6 ч л). Глюкоза помогает цукатам дольше оставаться мягкими. Но я часто делаю без глюкозы, потому что она у меня бывает не всегда, а кожура съеденных или выжатых фруктов практически всегда есть в морозилке).
Медленно довести до кипения и варить на очень маленьком огне примерно 10 минут. Выключить и оставить остыть и настояться примерно на день (я покрываю таз полотенцем). На другой день повторить дважды ту же операцию. Повторять варку три-четыре дня. Цукаты готовы, когда кожура станет прозрачной.
Для грейпфруктов я беру 80 гр сахара на 100 гр кожуры. А для апельсинов 70 гр сахара на 100 гр кожуры.
Дальше можно поступить по-разному: можно отцедить цукаты от сиропа (который замечателен для пропитывания бисквитов) и подсушить их при низкой температуре в духовке с вентилятором. Потом можно обвалять их сахарном песке. Или превратить их в конфету, обмакнув в расплавленный черный шоколад.
Я же обычно раскладываю по банкам, налив сироп сверху. Лимонные и грейпфруктовые цукаты у нас дома моментально съедаются, а вот апельсиновые доживают до выпечки (я их кладу в итальянскую сдобу и куличи).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, у меня такая же форма и с ней такие же проблемы: пристает! Не знаю, выкладывать ли ее пекарской бумагой или, действительно поэкспериментировать со смазкой, как советуют Люда и Витамир.
h5n1  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 5:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaP, кекс твой очень хорош thumbup.gif . Я несколько раз пекла его, но мякиш всегда получается светлее на много. А какую муку ты использовала?

Vallejo, все фотографии и размышления об ситнем хлебе будут у вас в ЛС. Здесь приведу только разницу в мякише для двух последних своих выпечек. Для меня значительная wink1.gif . Было приятно с вами работать!

ситный из крупчатки
ситный из крупчатки

Файл был скачан или просмотрен 5829 раз(а)

саратовский калач
саратовский калач

Файл был скачан или просмотрен 5980 раз(а)

GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h5n1 писал(а):
GalinaP, кекс твой очень хорош thumbup.gif . Я несколько раз пекла его, но мякиш всегда получается светлее на много. А какую муку ты использовала?
!

Большое спасибо h5n1 ! Очень приятна Ваша похвала!
Муку брала Финскую.
Хлеба у вас получаются- просто загляденье! Пышные sigh.gif , красивые.
Eliabel - спасибо за похвалу smile.gif и рецепт, буду пробовать обязательно, хорошие цукаты часто нужны. happy.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, спасибо за видео - очень интересно. Всегда лучше один раз увидеть... wink1.gif Нет у нас тут книг, ну нету... huh.gif Вот надеюсь, что в Тайпее будут, тогда куплю.
Спасибо за рецепт цукатов тоже smile.gif . Я делаю почти так же, и никогда не обрезаю белую часть, чтобы было что пожевать laugh.gif . После вымачивания и варки в нескольких водах, ничего не горчит. Делаю еще имберлех (цукаты с морковью), где-то я давала рецепт, скорее всего у Феликса или в Израильской кухне. Но у нас ни цукаты, ни имберлех никогда не успевают высохнуть... laugh.gif
Из ваших обсуждений я поняла, что керамические формы не покупать ни в коем случае laugh.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, кекс очень симпатичный, так бы и отрезала кусочек happy.gif
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо! happy.gif
Очень вкусный кекс, правда smile.gif А имберлех я что-то не нашла- ни у Колбасника, ни в Израильской... Есть только Имберлах (alla Sh), но это совсем другое Может как-нибудь дашь ссылку? Пожалуйста. smile.gif
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Вальехо, у меня такая же форма и с ней такие же проблемы: пристает! Не знаю, выкладывать ли ее пекарской бумагой или, действительно поэкспериментировать со смазкой, как советуют Люда и Витамир.

Вы уж меня извините, но я к Люде никакого отношения не имею. И к упоминанию ее имени с моим даже в косвенном смысле отношусь очень болезненно. Перевела я продукты и деньги и время напрасно на "ею выставленные" рецепты. Кроме пожалуй 2-3 сандвичевых хлебов. Да и смазку в свое время попробовала. Корка очень темная получается. Мне ни кокосовый жир, ни его производные и комбинации не нравятся. Так что я только за МОИ слова отвечаю. Маргарин мне понравился и корка светленькая. Думаю и с топленным маслом будет хорошо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97, 98, 99  След.
Страница 4 из 99

Добавить в закладки

Перейти: