Авторизация
Загрузка...
Таллинн в вопросах и ответах
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина С.  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 12:55     Заголовок сообщения: Таллинн в вопросах и ответах Ответить с цитатой

Девочки из Эстонии!! в частности из Таллинна - подскажите -
собираюсь в гости к родственникам в Таллин и Тарту, естественно - буду покупать подарки, не подскажите, что лучше, а может быть что то стоит очень дорого в Эстонии, или даже чего то нет?? Что им привезти? (сама я из Питербурга)
И еще - куда лучше пойти вечером? И какие магазины лучше посетить?? А еще - что обязательно нужно посетить??? Так как я в Эстонии не была уже около 10 лет.
seastar  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама не из Таллинна, но насколько я знаю, в России все дешевле. Мои родители часто ездят в Ивангород отовариться. И магазинов в Таллинне современных полно. Думаю дефицита таллинцы не испытывают. Конечно, смотря како ценности ты хочешь подарки сделать, может яйцо Фаберже? happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что точно в России дешевле , так это книги smile.gif
Детские вещи , обувь детская , наборы эмалированой посуды , игрушки
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу NU -NU: книги, прочие красивые печатные издания на русском языке.

Лекарства, кстати, тоже. Поспрошайте родственников, что может быть, нужно привезти. Это, конечно, не особый подарок, он очень нужная весчь. blush.gif У нас аптечное ОЧЕНЬ дорогое, даже такие простые вещи, как аспирин. Анальгин, кстати, только по рецептам.

Постельное белье, особенно хороший качественный лен. И вообще льняные изделия. Хороший натуральный ароматный мед, особенно гречишный и липовый.

А набор магазинов и развлечений зависит от Ваших вкусов и предпочтений. Что хотите купить и как любите развлекаться.

Если приедете после 1 апреля очень рекомендую подняться на башню церкви Олевисте. Стоит удовольствие 25 крон (чуть больше 50 рублей), а вид открывающийся с 57-метровой высоты (при хорошей видимости, конечно) просто сказочный. До 1 апреля смотровая площадка закрыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julikene  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки уже писали про книги, хочу добавить ещё журналы в России дешевле в среднем в два раза .
Лекарства, у нас и но-шпа по рецептам, ещё из "Лавки жизни" , в России дешевле вполовину, спросите у родственников , что им нужно.У меня муж , когда ездит в командировки, то обязательно возит лекарства , для многих знакомых, но только нельзя по многу , если нужно могу спросить сколько можно.
Ещё у вас дешевле DVD и видео фильмы, музыкальные кассеты и СD.
А из подарков могу посоветовать керамику, она у вас очень интересная, у нас тоже красивая , но стиль другой
Да , если есть дети , то у вас дешевле и вещи , и игрушки , и книги.
Марина С.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем огромное, яйца Фаберже я, конечно покупать не рассчитываю, но насчет лекарств, книг и ДВД - спасибо большое, еще хотелось бы узнать про парфюмерию - стоит ее покупать в России, или можно купить прямо там??
seastar  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таллинночки, пожалуйста, не закидываыте меня помидорами. Мол, сама не оттуда, а советует. smile.gif
Насколько я знаю, в Таллинне много парфюмерных отделов, но про цены ничего сказать не могу.
Моей маме нравится русская серия по уходу за кожей "Черный Жемчуг". Она всегда старается его из России привезти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
про парфюмерию - стоит ее покупать в России, или можно купить прямо там??

Мне кажется, что в Питере лучше выбор. Насчет цен - есть смутное сомнение, что слегка дешевле, чем в Эстонии.

И добрый совет по парфюмерии - если поедите автобусом, то водитель на выезде из России скорее всего, завезет вас, пассажиров, в российский duty-free. Там цены на духи и туалетные воды действительно и ошутимо ниже. Однако выбор там меньше.

Там же советую закупить алкоголь - в том числе, и наши "фирменные" "Старый Таллинн", "Кянну Кукк", сливочный ликер на основе "Вана Таллинна". Там же хорошие виски и коньяки значительно дешевле, чем в Таллинне и Питере. То же касается вин.

Еще ссылочка на то, что стоит посмотреть в Таллинне - tourism.tallinn.ee/ Очень советую приобрести Tallinn Card, если действительно хотите основательно посмотреть наши достопримечательности, тут список tourism.tallinn.ee/index.php?page=312&setLang=5. С этой карточкой получается СУЩЕСТВЕННО дешевле.

Из музеев очень советую съездить в Кадриоргский дворец. Его отлично отреставрировали. Открыли 3-й этаж, который был закрыт в советское время. А вот насчет остальных музеев... Ну, не смотрятся они после питерского великолепия! Еще может быть интересно до определенной степени сходить в башню Кик-инде-Кек. Но только ради того, чтобы посмотреть саму башню изнутри. Экспозицию хорошо растащили за последние 10 лет.

Если любите органную музыку, то добро пожаловать в церковь Нигулисте. Там по выходным в 16.00 начинается полчаса органной музыки. Вход - по музейному билету, дополнительно за концерт платить не надо. По Tallinn Card - бесплатно. Кстати, саму церковь-музей тоже очень стоит посмотреть. И знаменитую "Пляску смерти", и алтарь, и собрания серебра и деревянных гербов.

Развалины Доминиканского монастыря в Старом городе - тоже может быть интересно.

Если будет время, то в Пирита, в развалины монастыря Св. Бригитты. Очень советую подняться на Таллиннскую телевышку. Ну, если любопытна этнография - то в музей Рокк-аль-Маре.
Марина С.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 15, 2004 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся, особенно Лие, увы прочла уже после приезда обратно. И сейчас напишу отзывы, мало ли еще кому будет интересно - действительно - книги, ДВД - очень дороги в Эстонии. Но с ДВД и видео - нужно быть осторожным на границе, особенно если едешь на своей машине - в правилах не допускается провоз нелецензионной продукции, а в наших магазинах, даже в супер хороших продается продукция аудио и видио и двд с маленькой припиской - распространяется только на территории России (Москвы), так вот такая продукция может быть конфискована на таможне. В магазине дюьти-фри цены действительнол хорошие, как впрочем в любом фри., но если едешь на автобусе, то нужно знать, что завозят в магазин только по дороге в Эстонию, а провезти можно только 1 литр. крепкого алкоголя или по-моему 2 литра слабого (например пива). так что пришлось выбирать - покупать в подарок или себе домой.
Таллинн действительно изменился, но он всегда был очень красивым городом. А вот уровень жизни, на мой взгляд, изменился в худшую сторону. В смысле если сравнивать уровень цен и зарплат. Самое странное, что меня удивило в плане покупок, это то, что практически нет эстонских товаров, вчастности обуви - вся обувь - итальянская, португальская и стоимость ее в среднем выше чем у нас в 1,5 раза.
Но сам город, кафе (особенно "ОЛД Ханса") нам очень понравилось, был только шок, что на старой площади, при выходе на Выру, построили торговый центр, но это только сначала, потом мы к нему уже привыкли. Еще раз всем спасибо за советы.
Aloye  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июл 25, 2004 14:43     Заголовок сообщения: Где лучше всего остановиться в Таллинне? Ответить с цитатой

Собираемся ехать в Таллинн, но не знаем где лучше остановиться, чтобы не слишком дорого и комфортно. Подскажите!
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга останавливалась в Штромми. Вроде понравилось. Там в основном финны любят останавливаться. Не дорого и прилично. 20 минут до центра на автобусе. Спроси у Радуги.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 7:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регистрируйся, пиши мне ЛС, я подскажу.
dollen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 28, 2004 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mmm gostinnitsa Sankt Peterburg v tsentre goroda pravda tam samij deshovij nomer 250 kr no4 !! no ja dumaju eto ne dorogo !! mesta tam 4asto ne bivaet tak 4to lutshe bronirovatj poranjshe ! Perekrestok ulits Rattaskaevu i Dunkri !!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 28, 2004 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dollen, Вы ничего не перепутали? Не подскажите ли, когда (сколько лет назад) там номер стоил 250 эстонских крон за ночь?

А может, кроны с евро перепутались? Что-то их сайт в И-нете совершенно другие цены выдает. Начиная с 252-х, но евро. Что в 15,6466 (по официальному курсу) больше.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Ср Июл 28, 2004 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне советовали останавливатся в Hostelях. Дешевле. И договариваться в определённых турагентствах.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: