Авторизация
Загрузка...
Польская кухня. Какая же она?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже рада теме. С открытием!
В первых двух рецептах поразило время, нужное на их приготовление. Эх, в печке бы это все готовить!...

Одна просьба: и не восприми, пожалуйста, elisa-ale, это персонально, это вообще общая ошибка сейчас в русском языке, к сожалению, но давайте не будем хоть в этой теме называть полек полячками. У нас же мирный дружественный форум, а польки мало того что кулинарки, так еще и красавицы, не будем их обзывать.
Прошу прощения, если резко прозвучало, просто это наболевшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eudokia! Ой! Честное слово, не знала. blush.gif
Прошу прощения у всех, кого обидела! 4u.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eudokia,

Цитата:
Одна просьба: и не восприми, пожалуйста, elisa-ale, это персонально, это вообще общая ошибка сейчас в русском языке, к сожалению, но давайте не будем хоть в этой теме называть полек полячками. У нас же мирный дружественный форум, а польки мало того что кулинарки, так еще и красавицы, не будем их обзывать.
Прошу прощения, если резко прозвучало, просто это наболевшее.

Мне кажется, что вы ошибаетесь. smile.gif Полячка это по-русски вовсе не обидно и это не современная ошибка. Это просто старое - девятнадцатого и восемнадцатого века - именование представительницы польского народа. В русском языке это слово еще и овеяно романтическим ореолом поэзии и вообще литературы Золотого века, это как раз более высокого стиля, чем слово полька. Так что обзывать им нельзя, а можно только называть. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, и я не знала, что это неправильно. Буду говорить теперь,как надо, спасибо.
Arika, с открытием очень интересной темы. Обязательно буду заглядывать.
P.S. Пока писала пост, Оля ответила. Я растерялась. Так как же правильно? Не хочется ненароком обидеть wink1.gif, Arika, скажи, как правильно нужно произносить, полька или полячка icon_question.gif
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, не хочу спорить, тема в форуме другая.

Поверь, "полячка" стоит в том же ряду, что "жид", "макаронник", "немчура" и т.д. Да, все эти слова употреблялись, но стоит ли? Здесь?
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я извиняюсь за off , но мне стало интересно ( после просмотра в нете я поняла что не только мне одной) как же правильно говорить о представительнице Польши. Вот что я нашла. Правильно( даже не столько правильно, сколько корректнее) говорить полька, слово полячка считается устаревшим( или разговорным). Но в русском языке у него никогда не было оскорбительного смысла ( в отличие от некоторых других, включая сам польский). Слово полячка в своём творчестве использовал Пушкин. smile.gif
АРИКА,с открытием темки тебя exclaim.gif
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли-Я писал(а):
Слово полячка в своём творчестве использовал Пушкин. smile.gif
:

Так, я из спора ухожу.
Но очень неудачный пример. Ведь наши ссоры-споры с Польшей в основе своей имеют то, что Пушкин - "наше все", а поляки на Пушкина смертельно обижены еще со времен "Клеветникам России" и "Бородинской годовщины".
Все, девочки, я теперь только про бигос буду писать, или про фляки.
Прощения прошу!
З.Ы. Пушкина я очень люблю! А соглашаться с ним во всем вовсе не обязательно. Хоть он и "все".
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eudokia, да я и не спорила, так , информация просто. Благодаря вам я тоже теперь буду корректна в данном вопросе happy.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада открытию этой темы.Поздравляю. smile.gif
Буду искать для себя вкусненькое... smile.gif

Девочки,действительно,оставьте ненужные споры-придёт хозяйка темы и сама рассудит и научит как правильно,приятно и корректно.... smile.gif huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота! happy.gif Польской кухни у нас ещё, действительно, нет.
Арика, спасибо за инициативу! flower.gif

Я так понимаю, что это тема - не есть авторская.
И участвовать могут все, кто может и хочет поделиться рецептами польской кухни.
smile.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППКС!!! happy.gif
Если кому-то обидно так, то сам Бог велел говорить по-другому. Я, например, не выношу, когда меня Шурой называют... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Главное, узнаем, как же все-таки фляки готовятся... sigh.gif
И пызы... sigh.gif sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eudokia писал(а):
Eliabel, не хочу спорить, тема в форуме другая.

Поверь, "полячка" стоит в том же ряду, что "жид", "макаронник", "немчура" и т.д. Да, все эти слова употреблялись, но стоит ли? Здесь?
Евдокия, возможно, это верно для другого языка... smile.gif Но в русском языке это не так. smile.gif В русском языке - это нормальное слово, хоть и устаревшее. А наш форум - русскоязычный.

Вот:
Результаты поиска по запросу "полячка":

Всего найдено: 5
1. Полячка
ж. устар. 1. То же, что: полька (3 )...
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

2. полячка
ж. уст. см. полька...
Большой англо-русский и русско-английский словарь

3. ПОЛЯЧКА
, полячки (устар.). Женск. к поляк (см. поляки), то же, что полька 1. Стыдно мне пред гордою полячкой унижаться. Пушкин...
Толковый словарь Ушакова

4. полячка
ПОЛЯКИ, Цов, ед. Цяк, Ца, м. Западнославянский народ, составляющий основное население Польши...
Толковый словарь Ожегова

5. полячка
ж. уст. polacca...
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это спор разгорелся smile.gif
Оставьте, правы те, кто говорит полька или поляк. Но, если вы скажете полячка, то, я так думаю, вас поймут и не обидятся. У нас есть министр транспорта Ежи Полячек, что же ему-то бедолаге делать? Не обижаться же ему на всех (и на деда-прадеда) за фамилию happy.gif

Цитата:
Я так понимаю, что это тема - не есть авторская.
И участвовать могут все, кто может и хочет поделиться рецептами польской кухни.

На авторство не претендую, буду только рада smile.gif

Цитата:
Главное, узнаем, как же все-таки фляки готовятся...
И пызы...

Вот и перейдем к флякам happy.gif

Так как сегодня понедельник (для меня день тяжелый), то и готовить естественно не хочется, лень-матушка, да и работы полно. Но мужа-то кормить надо! А в морозильнике всегда лежат замороженные фляки. Разогреваю и обед готов! И волки сыты и овцы целы (
если говорить о фляках - коровы целы) happy.gif

Фляки, флячки (Рубцы) -традиционное польское мясное блюдо в форме густого супа. Название происходит от основного составного элемента супа: очищенных и порезанных на тонкие поперечные полоски говяжьих рубцов.

Рубцы, после их очистки, варки и резки, составляют основу овощного супа (возможно добавление копченых мясных изделий). Обычно готовятся с пряными приправами (майоран, перец, мускатный орех и т. п.) Важно, чтобы сварились в супе до полной мягкости. Способ варки может несколько отличаться в зависимости от региона. Популярная облагораживающая блюдо (например Рубцы по-варшавски) добавка - тефтели с добавлением копченого сала; популярны также Рубцы по-замойски. Во всей Польше рубцы продаются в виде полуфабрикатов или уже готовые (например, замороженные или в банках).

В Польше это блюдо было известно уже в XIV в. и было любимым блюдом короля Владислава Ягеллы. Рубцы известны также в кухнях других народов (австрийской, французской, немецкой, итальянской и азиатских кухнях). Отличаются от польских рубцов способом приготовления (напр. добавка винного уксуса в Австрии) и сервировки.

[/url]
Фото из Википедии

Нам понадобится:

* 1 кг говяжьих рубцов
    * лавровый лист
    * одна небольшая петрушка (корень)
    * один небольшой сельдерей (корень)
    * одна большая морковка
    * специи по вкусу (перец, соль, мускатный орех, сладкий красный молотый перец, майоран)
    * масло сливочное для поджарки
    * чайная ложка муки

Рубцы отварить(2-2,5 часа) несколько раз меняя воду, почистить и порезать на тонкие поперечные полоски. В кастрюле вскипятить воду, положить порезанные овощи и рубцы, посолить и варить до готовности овощей. На сковородке растопить сливочное масло и припустить в нем мускатный орех и сладкий красный молотый перец (пока масло не приобретет красивый красный цвет - не дать пригореть, потому, что сильно поджаренный молотый красный перец становится горьким!!!). Всыпать муку, быстро перемешать и переложить все в кастрюлю с супчиком. Посыпать растертым майораном. Варить все вместе 10-15 минут.
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Арика, слов нет! happy.gif Ура! Поздравляю! Уж мне-то как не хвватало такой милой сердцу темы! inlove.gif

Асенька, а кто в этом виноват? happy.gif
Я же зарегистрировалась на форум только после того, как прочитала твои красочные отчеты о поездках в Польшу. Вот и захотелось тоже немножко рассказать о том, что и как готовят у нас. Да, кстати, меня Катя зовут smile.gif

Eudokia писал(а):
Я тоже рада теме. С открытием!
В первых двух рецептах поразило время, нужное на их приготовление. Эх, в печке бы это все готовить!...

Да, время действительно уходит много. Но! Это такие блюда, которые готовятся раз или два в год. И поверьте мне, они того стоят! happy.gif
Можно приготовить бигос и за час, но будет ли это бигос? Будет капуста тушеная с мясом huh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, если бы я знала, что рубцы продаются консервированными... sob.gif Я бы чемодан уволокла - в Москве, как я понимаю, не купишь sad.gif Да, а рубцы - это же хвостики? Или я не так поняла? tellme.gif На бигос я поднимусь в обязательном порядке smile.gif И на голенку - тоже. И вообще! happy.gif Спасибо! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

Добавить в закладки

Перейти: