Авторизация
Загрузка...
Польская кухня. Какая же она?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубцы - это что-то из живота... laugh.gif Желудок, кажется, или кишочки... Действительно, в Италии их продают, такие пласты белые, уже чищенные..
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза-Саша, не,рубец - это точно не кишки laugh.gif Это именно что желудок smile.gif Ась, и не хвостик laugh.gif У нас тоже продают свежий или уже вареный и замороженый, а также в в виде консервов .Я недавно совсем попробовала их, правда, соблазнившись на болгарский суп "шкембе-чорба" , а вот теперь попробую польский . Кстати, у нас тут эти ваши польские фляки называются филЭки happy.gif

Последний раз редактировалось: buba (Пн Янв 26, 2009 18:00 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубец это точно говяжий желудок smile.gif

Последний раз редактировалось: NU-NU (Пн Янв 26, 2009 18:09 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в Италии их называют Trippa
А вот как они выглядят:

[/url]
Фото из Википедии

Ася, они и сушеные тоже продаются, везти легче. Неужели в Москве нет? Когда-то этого добра полно было. На полках не было ничего кроме рубцов. У меня эта картина все еще в глазах cool1.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika писал(а):
Да, в Италии их называют Trippa

Да-да, вот сейчас вспомнила, что у нас говорят еще и трИпице smile.gif

( Ась, спроси у Гуняши где в Москве ими можно разжиться poketoungeb.gif )
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не видела рубец в продаже и не знала, что это такое, до сегодняшнего дня.
Спасибо, растолковали. Оказывается, всё просто.

Если точнее, рубец - это часть желудка.

10. Рубец
м. 1. Первый, самый большой отдел желудка жвачных животных. 2. Кушанье, приготовленное из этой части желудка...
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

13. РУБЕЦ
- в анатомии - начальный, самый большой отдел 4-камерного желудка жвачных животных. В рубце пища подвергается действию...
Большой Энциклопедический словарь
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika писал(а):

Но, если вы скажете полячка, то, я так думаю, вас поймут и не обидятся.

Да конечно не обидятся! Мы же уже все привыкли, так и летает вокруг "хохол", "москаль", "чурка" и пр. , и никто не обижается. Или все-таки обижается, а?
Фамилия "Полячек" к этому не имеет отношения. Скорее всего от уменьшительной формы образовалась. Ладно, проехали.
Вот не поняла: в морозильнике лежат уже отваренные фляки? А то быстрый обед не получится, если их 2 часа еще варить.

А вот на что я, пожалуй, решусь, это бигос. Попробую, но честно говоря, не представляю, как можно 4 дня тушить вкуснючую капусту с мясом и колбасой (обожаю!) и не слопать ее (хотя бы на второй день!). Т.е. бигос это еще испытание воли. Но очень хочется попробовать. Однажды очень давно я ела у своей польской родни, до сих пор помню божественный вкус.
Хотя, я капусту всякую люблю, как я уже писала.
Давайте все готовить бигос! И на том помиримся!
"Ребята, давайте жить дружно!"
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мы и не ссорились. happy.gif У нас была ученая дискуссия на филологические темы, smile.gif на что тут сердиться, обижаться или из-за чего ссориться?
А бигос я тоже попробую приготовить, спасибо за рецепт Арике. Но сначала заквашу капусту, так что придется мне подождать.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Пн Янв 26, 2009 20:40 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eudokia писал(а):

Вот не поняла: в морозильнике лежат уже отваренные фляки?

Да, уже полностью готовое блюдо. Порции замораживаются и потом остается только подогреть и подавать на стол. Если нет времени что-то готовить, то очень удобно.
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Это тоже попробую.
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арика, спасибо за открытие польской темы happy.gif
Когда я маленькая себя называла полячкой, меня папа всегда поправлял, что я полька smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika, здравствуйте, тёзка! smile.gif
Спасибо за новую интересную темку!
То, что Вы рассказали про бигос, очень интересно. Я как-нибудь решусь на такое блюдо. Хоть оно готовится 3 дня, вполне себе не хлопотно. Главное - не съесть раньше. Буду делать параллелльно солянку и есть её laugh.gif

Я с вопросом про суп жур. В кулинарных книгах белорусскрй кухни встречала его также (не удивительно - Белоруссия и Польша соседи smile.gif )
А вот как делать закваску для этого супа правильно, никак в толк не возьму. Вот и хотела попросить Вас рассказать.
И как долго можно хранить такую закваску?
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня крайне огорчила дискуссия на 2 страницы, где смешали старорусские слова и современные обидные жаргоны в одну кучу.
Жаль, я думала, это кулинарный форум...
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Никогда не видела рубец в продаже и не знала, что это такое, до сегодняшнего дня.
Спасибо, растолковали. Оказывается, всё просто.

Лена, в магазинах я не помню, чтобы видела, а вот на рынке есть в продаже всегда (у нас в городе, во всяком случае). Мне рубец нравится, хотя давно не готовила. Есть повод купить и попробовать приготовить фляки.
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумука писал(а):

Я с вопросом про суп жур. В кулинарных книгах белорусскрй кухни встречала его также (не удивительно - Белоруссия и Польша соседи smile.gif )
А вот как делать закваску для этого супа правильно, никак в толк не возьму. Вот и хотела попросить Вас рассказать.
И как долго можно хранить такую закваску?

Здравствуй, тезка happy.gif Ничего, что я так на ты? Так как-то сподручнее blush.gif

Закваска для журка

В глиняную посуду всыпаем 2 стакана ржаной муки и заливаем горячей, кипяченой водой так, чтобы получить консистенцию жидкого теста. Затем вливаем литр воды комнатной температуры, вкладываем корку ржаного хлеба и 4-6 долек чеснока. Посуду завязываем марлей и ставим в тёплое место на 3-4 дня. Вот и вся закваска smile.gif

А вот как долго можно ее хранить, не скажу, никогда про запас не оставляла, просто не было такой необходимости. Наверное так же как и закваску для хлеба. Насколько я слышала, то хороший пекарь хлебную хранит годами - правда нужно знать как happy.gif

Спасибо всем за поддержку! Надеюсь, что кто-нибудь еще напишет и свои рецепты польских блюд.
А о пызах с мясом завтра напишу, хорошо? Просто сегодня у меня вообще не было времени обед приготовить, а вставлять фото из нета как-то не хочется blush.gif

Последний раз редактировалось: Arika (Вт Янв 27, 2009 14:51 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

Добавить в закладки

Перейти: