Авторизация
Загрузка...
Французская кухня-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2018 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, искусительница!!!! sigh.gif Яблочный пирог с мороженкой - никогда не могла устоять... happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2018 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ждать моего ФМ-а!!! Я его включу! poketoungeb.gif Саш, потрясающе!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2018 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что предупредили laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2018 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вы меня засмущали blush.gif Пирог совсем простой blush.gif Абсолютно не выдающийся, корицу - только вниз!!! А то выглядит "грязно". Я делала с 250 г теста, чуть уменьшила все остальное, у меня даже и не 2 яблока ушло, остальное от яблока в салат пошло poketoungeb.gif
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2018 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу предупреждаю - для любителей такого вида десерта. Я им не являюсь laugh.gif Но сезон, попробовать хотелось... И рецепт вот он - перед носом blush.gif

Клафути с абрикосами

В сезон душистых абрикосов самое время печь нежные кремовые клафути, которые можно подать со взбитыми сливками, присыпав небольшим количеством миндальных хлопьев или рубленых фисташек.

450 г свежих или консервированных абрикосов, разделенных на половинки
4 ст.л. коньяка
125 мл молока
150 мл нежирных сливок
1,/2 ч.л. ванильного экстракта
4 яйца
125 г сахара
25 г муки

неразъемная форма

Положить половинки абрикосов в неглубокую форму, сбрызнуть коньяком. Оставить, пока готовится тетсо.
Налить в кастрюльку молоко и сливки, довести до кипения. Снять и подмешать ваниль. Взбить яйца с сахаром, вбить молочно-сливочную смесь. В конце всыпать муку. Разогреть духовку до 190.
Переложить половинки абрикосов срезами вниз. Залить фрукты тестом и выпекать 50 мин. Достать, дать пару минут остыть, присыпать еще сахаром сверху. Подавать теплым.

Один из самых популярных французских десертов - клафути - поистине универсальное блюдо. Абрикосы можно заменить другими фруктами и ягодами, например, вишней, черешней, яблоками, персиками, сливами, грушами, черникой или ревенем. Вместо ванили используйте миндальный экстракт или сладкие пряности, например, корицу. Фрукт должен быть в меру плотным, чтобы держать форму в процессе выпекания.

Источник Изысканная выпечка

еще раз скажу - я не любитель... для меня это нечто среднее между яичницей и крем брюле. Хотя нежная структура, ничего не скажешь. Постаралась ее показать.
Мои рецепты

клафути1.jpg
клафути1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1116 раз(а)

клафути2.jpg
клафути2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1112 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2018 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я как раз любитель! sigh.gif И почему с абрикосами никогда не делала? Мерси, надо пробовать. happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Авг 05, 2018 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не любитель французской кухни, но одно скажу точно -в выпечке они знают толк sigh.gif Это я поняла давно и каждый раз снова и снова убеждаюсь в своей правоте sigh.gif
Простой, без изысков, но... как-то покоряет, рука тянется, рот открывается, а глаза блаженно прикрываются sigh.gif

Пирог Татен

Соблазнительное сочетание сладких яблок в карамели и легкого, хрустящего теста. По особому случаю добавьте в начинку горсть сушеной клюквы.

для теста
250 г муки
150 г слив. масла (кубиками)
50 г сахарной пудры
1 яйцо

для начинки
50 г слив. масла
125 г сахара
2 ст.л. воды
50 г сушеной клюквы (по желанию)
450-750 г сладких яблок (очистить, нарезать пластинками) (у меня ушло меньше)

форма Д 23-24 см, не разъемная!

Нагреть духовку до 200. Положить все для теста в комбайн или блендер и приготовить тесто. Плотно обернуть пленкой и убрать в холод, пока готовится начинка.
Растопить в кастрюльке масло, добавить сахар и воду. Размешать на слабом огне до растворения сахара. Увеличить огонь и поварить без помешивания, пока смесь не превратиться в карамель насыщенного коричневого цвета. Перелить ее в форму. (вот тут надо быстро-быстро распределить ее по дну, а то она начинает тут же застывать) Посыпать клюквой, если используется, разложить сверху плотно внахлест яблоки.
На посыпанной мукой поверхности раскатать тесто в круг больше формы. Переложить круг на яблоки, подогнуть края. Выпекать 30-40 мин. Вынуть, дать остыть 10-15 мин, перевернуть на большое блюдо.
Подавать со сливками, мороженым, йогуртом... И так он тоже хорош - без всего.

Происхождение
Пирог "Татен"
ПО легенде блюдо появилось на свет в отеле "Татен" во французской коммуне Ламотт-Беврон в 1898 году. Управляли гостиницей две сестры Татен, одна из них, Стефани, была поваром. Однажды она по ошибке довела тушеные яблоки до такого состояния, при котором они уже покрылись карамелью (попросту забыла о них). Чтобы скрыть оплошность, Стефани накрыла яблоки тестом, поставила в духовку и подала испеченный пирог вот в таком перевернутом виде. Гостям десерт понравился - так родился будущий классический рецепт.

Источник Изысканная выпечка

У меня были проблемы с тестом - оно раскаталось, но... никак не хотело переносится, нежное и мягко попросту рвалось. Кое-как частями перетащила, накрыла, кое-где заново слепила края. При нарезании вело себя так же - крошилось и ломалось. Но честно признаюсь - менять бы не стала, такой нежности и песочности давно не пробовала. Может быть, буду делать порционно - тогда не надо ничего отрезать и перекладывать на тарелку. Но тесто я бы не меняла blush.gif
Мои рецепты

тарт татен.jpg
тарт татен.jpg

Файл был скачан или просмотрен 705 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2018 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный у тебя, Сашенька, Татенчик получился - яблочные дольки так эстетично рядком уложились. Очень аппетитно, красиво и вкусно смотрится! thumbup.gif flower.gif w00t.gif
Татены - одни из часто готовящихся в нашей семье пирогов. Каюсь, я на подвиги с самостоятельно приготовленным тестом не претендую даже, использую готовое слоенное, круглой формы, как будто специально для этого пирога раскатанное и вырезанное. Просто, быстро, вкусно... happy.gif
У нас отдельная тема была по Татенам (давненько не обновлялась), когда-то я даже заметку туда свою коротенькую поместила. cool1.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2018 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо тебе огромное за ссылку! happy.gif Очень интересно было почитать sigh.gif Пирог мне и правда очень понравился, ты так в статье своей все хорошо описала - про его вкус sigh.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82
Страница 82 из 82

Добавить в закладки

Перейти: