Авторизация
Загрузка...
Французская кухня-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 80, 81, 82  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malin_ka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2009 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Севе, вы писали 17 февраля на предыдущем форуме "Французская кухня"

А напоследок, как всегда, вопросик - кто-нибудь имеет или держал в руках книгу Федора Евсевского "Едим по-французски"? Какие отзывы, поделитесь! Полистать нельзя - заламинирована, а стоит без пары рублей две тысячи.

Для вас и всех тех, кто не смог пролистать эту книгу, я сделала несколько фотографий. Они выложены здесь:

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1455394#1455394
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
севе  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2009 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malin_ka! Большое спасибо, смогла получить представление, похоже, книга стоящая, буду просить у семьи на ДР, благо он скоро, еще раз спасибо. Лена - Севе.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Мар 07, 2009 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, помнится, обещала в эту тему наведываться. Дичуля мне, помнится, сеновал предлагала и даже простынку обещала выдать. happy.gif Я вам пока маленькое сочинение принесла. С картинками. smile.gif

Как я пробовала фуа гру happy.gif

По случаю дня рождения любимого мужа было решено накрыть стол по мотивам французской кухни. Никакой связи между мужем и прекрасной Францией не наблюдается, просто так. smile.gif Потому что вкусно. wink1.gif
Рецепты выбрала, распечатала и написала Дичуле в личном сообщении - буду дескать готовить то и это, конечно ни устриц, ни фуа гры в наше сельпо не завезли, обойдёмся рататуем. happy.gif В среду дело было. А в четверг вышла я в Гёттингене на главную площадь (по делам мимо шла) и увидела палаточки - французский рынок к нам пожаловал. shocked.gif Ноженьки мои подкосились, рученьки затряслись, когда я всё это богатство увидела. bigsmile.gif В пятницу, взяв мужа на подмогу мы туда специально поехали. Перепробовав десяток сыров и колбас, мы вернулись домой с полным пакетом деликатесов.

Самым загадочным и волнительным существом была вот эта баночка в центре. sigh.gif Спасибо моей любимой Дичуле, не оставила меня один на один с неизвестностью и не дала загубить драгоценный продукт. Позвонила, велела по буквам прочитать чего на этикетке написано и вынесла вердикт - Молодец, правильную вещь купила. cool.gif Ха! laugh.gif Попробовали бы вы купить неправильную. Дело было так. У продавца, одетого по моде Отечественной войны 1812 года в драповое коричневое пальто до пола, замузганную цигейковую шапку, завязанную под подбородком, и непонятного цвета и качества шарф, намотанный в 5 кругов на шею, стояло на столе штук 5 разных баночек. "Мадам, пробирен!"- протянул он мне маленькую пластмасовую шпажку с наколотым на неё маленьким кусочком. poketoungeb.gif Распробавать особо не удалось, но мы, собственно, и так собирались одну баночку у него приобрести. Объясняться пришлось на пальцах. Француз немецким владел как мы французским. Про русский я спросить постеснялась. Мало-ли. Может он не просто так по-партизански одет, а в память о любимом прадедушке. wink1.gif Но зато он отлично строил гримассы. blush2.gif Показывая на самую крайнюю, самую дорогую баночку, он кивал, закатывал глаза и причмокивал. sigh.gif А когда я ткнула пальцем в соседнюю - замотал головой, и скривился. sick.gif Не то что бы совсем уж как от отвращения, слегка скептически, активно подталкивая "мадам" к её счатью в крайне-правой баночке. wink1.gif Её мы и взяли.

-Ты знаешь, как её открывать? - спросила Татьяна.
-Ну как бы да. tellme.gif Ножом подцепить да и открыть, как раньше банки с огурцами открывали.tellme.gif
-Только не это! -взмолилась Таня.-Угробишь вещь. Тяни за язык.
Хосподи... Даже открыть-то просто нельзя. Садо-мазо какое-то. Язык упирался, но недолго. Баночка чпокнула и показала нам своё содержимое.

Помня наставления моей Главной Фуагроведки, аккуратно выложила печень на доску.

Аккуратно соскоблила жир, выложила его на сковородку и поджарила на нём тосты, на которые фуагру тоненькими пластинками и порезала. Татьяна просила в первый раз остаться целомудренной и обойтись без рисковых сомнительных экспериментов. blush2.gif Но я не удержалась. blush.gif В дополнение к тостам было инжировое варенье и виноград.

Чтоя вам хочу сказать? Таня, меня предупреждала, что может не понравится. sad.gif Но как-то так... неубедительно. tellme.gif Я сразу сказала ещё тогда: сомнительно, чтоб мне не понравилось. huh.gif У меня извращённый вкус, чем дороже, тем мне вкуснее, вот трюфельную пасту недавно пробовали... sigh.gif Танины надежды не оправдались. Мне таки понравилось. happy.gif Очень даже. happy.gif Вкусная штука. happy.gif "Тем легче кошельку" - философски подытожила Дичуля.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Мар 07, 2009 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О праздновании дня рождения см."Стол на заданную тему".
Сюда же поставлю только общую фотографию (если модераторы не возражают).

И ещё раз скажу спасибо за использованные мною рецепты их авторам:
Ире-Carioca за яйца, фаршированные анчоусами и каперсами, креветки в двойной панировке и вишнёвый клафути с молотым миндалём

Свете -SARSMIза Рататуй

Mrs.Z за Утиное филе в вишневом соусе - Magre de canar

Анжелике-Жуайез за magrets de canard

и моей любимой Тане-Дичуле за шмякнутую картошку, за поддержку и вдохновение. happy.gif

Большое спасибо вам девочки за то, что развиваете такую красивую и вкусную тему! happy.gif
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 07, 2009 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликусь, я вас с мужем и фуа-грой поздравляю smile.gif Читай, как хочешь: или это я к тебе на вы или... smile.gif
Я у нас тут недавно, кстати, видела блок свежей ее - фуа-гры!! Ира! Carioca!! Но по цене авиалайнера sad.gif Меня задушил маленький скользкий зеленый рептилий sad.gif Брать 2 грамма я не решилась - вряд ли вкус прочувствую smile.gif Хотя мужу предложила кусочек граммов в 100 купить, но он сказал, что пока кредит за квартиру не выплачен, мы не можем покупать авиалайнеры smile.gif И что нам, вообще-то, нужна новая машина! smile.gif Но это все шутки - на самом деле кило ее стоило около 120е, если я точно помню...
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Мар 07, 2009 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ликусь, я вас с мужем и фуа-грой поздравляю Читай, как хочешь: или это я к тебе на вы или...

Ира, хочу читать так, чтоб ко мне на "ты" happy.gif За поздравления спасибо! happy.gif Ты права, цена у неё немаленькая. Но её килограмм не надо, чтоб распробовать. В нашей баночке было 130 г. А нас 7 человек. По два маленьких тоста каждому получилось. По кусочку мы, правда, с мужем ещё так, без хлеба урвали. wink1.gif Не, я конечно, никого не уговаривю, и сама её каждый день есть не буду, но вот попробовала и успокоилась. poketoungeb.gif Можно поставить галочку и прихвастнуть при случае, дескать плавали, знаем. happy.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 07, 2009 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, ну искуссница ! Это ж просто "..а в этот день Бог послал..." smile.gif
Я, правда, к фуа-гра отношусь очень спокойно. У меня никто ее не ест, даже тот же муж мясоед. Но если случится у кого-то угоститься, то не отказываюсь. Объективно - это вкусно. Больше нравится гусиная. Особенно с инжиром и в черносливе с арманьяком.
Ира, ну и цены у вас tellme.gif

севе писал(а):
Алла-Вассилисса! Очень интересно, какое на вкус было тесто? Оно похоже скорее на бисквитное, чем на песочное - выглядит очень воздушно. Вкусно, наверное, было!

Лена, отвечаю, не прошло и полгода huh.gif Тесто не похоже на бисквитное, скорее на песочное, но необычайно нежное, тающее, пушистое такое, как говорят, "губами можно есть". Поробуй испечь, не пожалеешь. Пирожок с виду очень скромный, без наворотов, но вкус у него sigh.gif А крем нужно делать только с ромом, как Таня и советовала. Я не большая любительница рома, то там он sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gerbera  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Мар 07, 2009 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какой сюрприз! Это ведь моя любимая тема - французская кухня, с удовольствием буду сюда заглядывать. happy.gif У вас здесь очень интересно.

Vassilissa-Аллочка, наконец-то сегодня я приготовила вкуснейшие блинчики из фило с яблоком и камамбером. Это так вкусно! Помнишь, ты мне как-то советовала попробовать так запечь фило, с такой яблочно-сырной начинкой. Вот и доказательство, правда, не самое фотогеничное:

Меня как-то спрашивали, а как фило в поедании - эстетично?
Только маленькие закуски, что можно не кусая положить в рот, а вот то, что надо резать - летит во все стороны laugh.gif
однако - это не причина, чтобы отказать себе в таком удовольствии
poketoungeb.gif

Блинчики из фило с яблоком и сыром камамбер.

Я назвала блинчиками, потому что завернула фило как фаршированный блинчик. Во французских рецептах я редко встречала фило, как правило это тесто брик(девочки поправьте, если ошибаюсь)

2 порции

- 3 листа фило
- 30 гр растопленного сливочного масла для смазки фило

- 2 яблока(красное и зелёное для цвета), порезанных кубиками
- 1-2 ст л сахара(у меня коричневый)
- 4 кусочка сыра камамбер(у меня из коровьего, но козий ещё лучше, можно и бри)
- корица, кальвадос по желанию

Обжарить на сливочном масле яблоки, посыпать сахаром и корицей по желанию, можно сбрызнуть кальвадосом, яблоки должны стать мягче, но не превращать их в пюре.

На рабочую поверхность выложить лист фило, смазать сливочным маслом, накрыть вторым повторить процедуру со всеми листами, разрезать острым ножом на 4 части, на каждый блинчик выложить столовую ложку яблочной начинки, сверху кусочек сыра, завернуть в блинчик и запечь в духовке 180 гр 10-12 минут до золотистого цвета фило.
Подавать горячими, сверху добавить оставшуюся яблочную начинку, только постараться, чтобы она была тёплой.

Последний раз редактировалось: Gerbera (Пт Мар 13, 2009 12:15 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 08, 2009 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех женщин с 8 марта !

Леночка, как я рада тебя видеть smile.gif Спасибо большое, что показала свои фило-блинчики ! Фото отличнейшее, как всегда у тебя. Яблоко-сыр действительно люблю. А ты какой брала ? Мне с козьим нравится.
Лена, я знаю, что ты много готовишь по рецептам французской кухни. Поэтому будем надеяться, что будешь частым гостем smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gerbera  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня был камамбер из коровьего молока нашего производства, но мы его очень полюбили, вкусный сыр. smile.gif

А заглядывать буду, потому что у меня много всяких вопросов есть, а ещё иногда проблематично перевести рецепты с французского, буду очень рада иногда попросить помощь sigh.gif
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика -а-а-а - шикарный отчет ! thumbup.gif потянет на небольшую брошюру - "я и фуа гра" satisfied.gif satisfied.gif - нет! чесссное пионерское ! так талантливо и с юмором! smile.gif

Рада за Шмякнутую картошицу - даже не ожидала такого успеха, когда этот рецепт выставляла.. satisfied.gif

охх...... короче совращение состоялось успешно.. хихи........

Лика - именно такой стол и именно с такими тарелками "розочками " - это самое "Прованс" - самое то!!! сейчас у меня до конца фотка открылась - 5+ тебе и не греши на терелки,.....и не бей!

На 8 марта меня вообще в инет не пустили - а сейчас уже минут 5 как .. пишу ..

..........Эй!!! там заснул, наверное, кто-то с глушилкой - или как ?? bleenk.gif bleenk.gif я уже привыкла лбом об молчание! mad_icon.gif

"... фельдшер вырвет провода.......... и нам осталось уколоться ... "

так , что Всех с Прошедшим 8 Марта!! flower.gif и добро пожаловать в тему - Лена Гербера!!! - ( и де ж ето вас носило ???? - ой я шучу! - я из вреднючей роли не вышла - зарепетипитировалась в ФМ)

Лена - если есть вопросы по переводу - то куда , как не к нам?? ( правда, я хоть и получила сегодня вечером очередные комплименты за свой фр язык - а ведь пока еще курсов даже не прошла blush.gif blush.gif blush.gif : все "ухами" laugh.gif да на "глаз " laugh.gif учу .. ) ну и что ? cool1.gif письма пишу, рецепты перевожу, со всеми общаюсь на ура, и даже в мясной лавке с успехом заказываю то, что нужно ...

- как ???? wink1.gif

на себе показываю........... все, .. кроме крыльев .. и хвоста......., конечно! poketoungeb.gif poketoungeb.gif laugh.gif

Завтра-послезавтра постараюсь выставить "фенхель, который понравился и очень!! " ( обычно не любили мы эту странную ............."бульбу с хвостиками " - бррррр"
а если не выйдет из-за связи - передам по телефону Алле Вассилиссе - она будет у меня ... как поводырь! huh.gif shocked.gif

Соскучилась за всеми sigh.gif - чувствую себя ... наказанной! вроде как куклу отобрали ! и ни за что! cry.gif cry.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 8:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerbera писал(а):

Vassilissa-Аллочка, наконец-то сегодня я приготовила вкуснейшие блинчики из фило с яблоком и камамбером.

Девушки а можно подробнее об этих блинчиках.....или ссылку, please. sigh.gif
А то уж очень красиво и вкусно смотриться. tellme.gif
Gerbera  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya:
Цитата:
добро пожаловать в тему - Лена Гербера!!! - ( и де ж ето вас носило ???? - ой я шучу! - я из вреднючей роли не вышла - зарепетипитировалась в ФМ)

Да где меня только не носило и по-прежнему носит laugh.gif laugh.gif

Цитата:
письма пишу, рецепты перевожу, со всеми общаюсь на ура, и даже в мясной лавке с успехом заказываю то, что нужно ...

- как ????

я в отпаде, shocked.gif шикарно! happy.gif

вот и задание по переводу
в рецептах на французском с фуа-гра её называют по-разному, разная степень готовности что ли? я никак не пойму что к чему?

Цитата:
Завтра-послезавтра постараюсь выставить "фенхель, который понравился и очень!! "

и мне очень интересно, я всё пытаюсь подружиться с этим продуктом sigh.gif

Jany12
Цитата:
Девушки а можно подробнее об этих блинчиках.....или ссылку, please.

я сейчас попытаюсь к фото дописать рецепт. smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, ну пусть будет на этот раз Прованс. happy.gif В следующий раз я их в соотвестствии с новой темой перекрещу. wink1.gif
А фенхеля тоже жду. sigh.gif У меня муж его однажды в Милане ел, не то тушеный, не то варёный, не то печёный - правды не добиться уже. cry.gif Но с тех пор все мои попытки превратить фенхель во вкусную штуку получают оценку - не, чего-то не то! cool1.gif
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerbera-Лена, спасибо . flower.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 80, 81, 82  След.
Страница 3 из 82

Добавить в закладки

Перейти: