Авторизация
Загрузка...
Экономия...грани разумного
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 2:27     Заголовок сообщения: Экономия...грани разумного Ответить с цитатой

Читаю-читаю темы об экономии, начала применять кое-что из прочитанного... и вдруг задумалась, а где провести грань между разумной экономией и жмотством. Приведу пример - один мой знакомый несколько лет экономил так, что даже обмылки собирал в сеточку, а потом использовал снова. Но при такой "жмотской" системе смог накопить себе на покупку машины (без кредита).
С одной стороны - да, надо откладывать, накапливать и т.д., но с другой - хочется жить здесь и сейчас, а не откладывать свою жизнь на 5-10-15 лет (тем более, что мне уже не 20, и даже не 25).
А суть моего вопроса заключается в следующем - как осуществить выбор. Купить хорошую дорогую косметику, или обойтись подешевле? Купить одну обувь на сезон или две и какого качества? Побаловать себя женским журналом за 2 долл. в месяц или сэкономить? И так далее до бесконечности. А то я вроде как веду учет расходов, ругаю мужа за купленный на улице чебурек, ищу магазины подешевле, а потом беру и заказываю косметику на энную сумму. Противоречие, однако...
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, каждый выбирает для себя сам исходя из своих жизненных приоритетов. То, что для вас является жмотством, для вашего знакомого всего лишь рациональный подход к использованию вещей. Я как-то ездила в путешествие с семьей брата моего мужа, так вот в то время как мы с мужем поехали на легке и наслаждались поездкой, питаясь в ресторанах - семья брата моего мужа взяла с собой электрочайник, рубленные салаты, бутики .... и питались исключительно в своем номере. Является ли это жмотством?
вы должны сами выбрать для себя, что для вас важнее, без чего вы можете спокойно обойтись, а что доставляет вам удовольствие...

С одной стороны - да, надо откладывать, накапливать и т.д., но с другой - хочется жить здесь и сейчас, а не откладывать свою жизнь на 5-10-15 лет (тем более, что мне уже не 20, и даже не 25).

Цените МОМЕНТЫ, тогда будет "здесь и сейчас" и носок с золотым запасом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исходить нужно из бюджета - и обозначить для себя приоритеты.
Мне например, всегда нужно знать, ради ЧЕГО. Научная база, так сказать smile.gif
То есть в день получки садиться и расписывать, сколько предполагаем потратить на еду, на развлечения, сколько уйдет на выплату долгов, прочих платежей, сколько кому в семье нужно на мелкие наличные расходы. Это нудно, конечно, но орднунг юбер аллес, как когда-то говорили мальчиши-плохиши smile.gif Можно оставить какую-то часть на непредвиденные расходы типа попить кофейку в кофейне, сходить в ресторан, в театр или на выставку. Для себя самой решить какое процентное соотношение этих трат можешь себе позволить. Чтобы кубышку завести, нужно как минимум процентов 30 откладывать сбережений. Но я не могу ничего сберегать, поэтому плачу в схему, которая у нас называется эскалатор налички - каждый месяц платишь компании определенную сумму, например, начиная с 30 и доходя до 100 монеток, а потом эта компания вкладывает эти деньги и лет эдак через 10-15 получаешь деньги назад с прибылью. Для меня самое главное, что я не могу забрать эти деньги по неотложному желанию - не тут то было smile.gif Опаньки! Но в условиях нынешнего кризиса, увы, деньги копить ни к чему, если они есть, лучше вложить их в недвижимость - кризис отбушует (цикл 15 лет), а недвижимость останется smile.gif конечно там тоже есть свои заморочки, но не будем о грустном. Для меня достижение если я иду по нулям - сколько заработала, столько потратила, но не больше. Успела и нормально хозяйство вести, и себя побаловать (хобби). На еду должно уходить не более 30 процентов заработка, на развлечения еще процентов 20-25 (мы себя любим) Если не хватает, изыскиваем как Бендер 500 способов честного отъема денег у населения. Ну и конечно, "главней всего - погода в доме" Всего доброго, удачи вам smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где грань между жмотством и разумными тратами? согласна, каждый решает для себя - главное, чтобы не переходило это в попытку получить все на халяву от других. Вот где-то наверное там эта грань. Как в стихах у Михаила Светова - я не знаю где граница между севером и югом, я не знаю где граница меж товарищем и другом - ну и т.д.
Жмотство - это наверное страсть к неразумному накопительству, как у Плюшкина, когда все в кубышку, а жизни нет. а разумное накопительство - это способность определять приоритеты, т.е. что для вас важнее в данный момент. Согласна с предыдущим ответом, что умение жить - это умение быть в настоящем - опять таки "есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь" песни из старых советских кинофильмов smile.gif иначе рискуешь получить крах от неисполненных мечтаний (нет сбычи мечт) smile.gif или стресс от желания добиться чего-то, что изначально было за слишком высокой планкой... главное - расставить приоритеты правильно, без надрыва, без пафоса и ненужного героизма или ненужной жалости к себе. Себя нужно любить разумно, вовремя делать профилактику и все будет хорошо smile.gif Боже ж какая ж вумная, как вутка... smile.gif
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а чем не подошла тема Домашний бюджет . Экономия.
Зачем нужно было создавать новую icon_question.gif
Достаточно бегло посмотреть каталог - вот к примеру на 37 странице именно ваш вопрос обсуждался
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка, я, может быть, не совсем точно сформулировала свой вопрос (или проблему). Прочитав тему "Экономия", я как раз и задалась вопросом, вынесенным в название. Попробую объяснить. Вот заканчивается у меня дневной крем. Есть фирма А, где я найду его примерно за 5$, и есть фирма Б - около 15$. Покупка крема в три раза дороже - это роскошь или необходимость? Как писала Triss . Есть расходы 1. базовые-несокращаемые + 2. необязательные, регулируемые по размеру, в зависимости от финансового состояния семьи :"жирок", баловство, удовольствия.
Так вот моя дилемма как раз в том, что я не могу понять, дневной крем - это пункт 1 или 2 (живут же люди, умываясь детским мылом и намазываясь детским кремом)?
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1, использую принцип "разумной достаточности". Т.е. достижим ли такой же эффект от более дешевого крема, как от дорогого? Если да, значит делаю выбор в пользу более дешевого крема.
Но совсем другое дело, когда вопрос касается, чтобы не загнуться от "сверхэкономии". Давно замечно, что подвиг экономного соседа могут повторить немногие. А для того, чтобы не возненавидеть экономию, надо давать что-то для души - журнал, или тот же дорогой крем ( если у него смысловая нагрузка другая). Для этого надо выделять хотя бы небол чем можно заменить их отсуствие . Статья расходов может так и называться "Деньги на ветер" - и за переделы не выходить! Если очень мало и не хватает - добавляем приятными моментами доступными бесплатно: прогулка в хорошем парке, новый фильм, взятый у друзей, поменять нижку в пункте обмена и т.д.
Интересно бы продолжить список бесплатных доступных радостей.
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1 писал(а):
Цитата:
Но совсем другое дело, когда вопрос касается, чтобы не загнуться от "сверхэкономии"

Вот именно! Этого-то я и боюсь. Превратиться в унылую зануду, экономящую на всем и вся и гоняющую своих близких за "непроизводительные" траты. Тем более, что я начала замечать за собой, что мне жалко денег на саму себя. Если можно что-то себе не купить - я не куплю. Может поэтому и начинаю считать покупку хорошего крема излишней роскошью.
А с другой стороны - если добиваться высокого качества жизни, нечего будет откладывать (ведь нет предела совершенству, кто ж будет спорить, что косметика "Кензоки" лучше, чем, скажем, "Орифлейм")

Цитата:
Интересно бы продолжить список бесплатных доступных радостей.

Для меня самая большая и бесплатная (но пока недоступная) радость - это сплавить детей к родителям и просто денек полениться. А еще можно всей семьей пойти на стадион и чуть-чуть побегать, попрыгать, поразминаться. Детям радость, а родителям польза.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кремами я разобралась просто :0)). На заре наших с мужем отношений он как-то скуксился, когда увидел чек за купленные крема. В результате я задумалась и решила попробовать вообще без крема (кожа сухая). Через пару недель кожа полезла клочьями. Решила купить дешевые средства - кожа покрылась грязью и просянками. Оба периода то там, то здесь держались воспаленные пятна. На (пред)семейном совете решили, что и мне и будущему мужу лучше, когда с моим лицом все в порядке :0)). На сегодняшний день средства по уходу за лицом - мои самые большие расходы (не считая ипотеки и питания). С другой стороны, с шамнунями-кондиционерами все как раз наоборот. Долгое время использовала Лореаль для профессионалов для крашенных волос по совету подруги-парикмахера. Когда з/п уменьшилась, решила попробовать что-нибудь подешевле. Подобрала самые дешевые шампуть и кондиционер (подбирала так, чтобы для окрашенных волос и чтобы хорошо пахло :0))). Никаких изменений к худшему не заметила, пенится даже лучше, чем некоторые их разрекламированных брендов. Так что теперь пользуюсь только самым дешевым шампунем и кондиционером.

Вопрос с мужниными "чебуреками" решился, как только у меня появилось время - готовлю собойки каждый день. Раньше он, бывало, покупал какой бутерброд по дороге, что, конечно, дорого, но порицать его за это нельзя. Он же покупает и есть этот бутик, потому что голодный, а не для того, чтобы деньги на ветер пустить :0))). Я бы попыталась проанализировать, почему он голодный :0))), и устранить причину (не позавтракал, не пообедал и т.д.), если возможно.
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka
Спасибо Кукингу, я теперь вопрос "чебуреков" тоже практически сняла с повестки дня. Так он ведь, муж-то, норовит и тормозок слопать, и еще чего-нибудь вредного прикупить. Я тут на днях обнаружила в мусорном ведре пачку "Мивины" (быстрая вермишель) и учинила целое расследование (типа - я тут готовлю в поте лица, а они мивину покупают). После этого на меня муж как-то странно посматривает, да и я задумываюсь - может уже того... крыша едет на почве экономии satisfied.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 5:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1, так он чего-нибудь вредного хочет или просто есть хочет? :0)))
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 9:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1, я еще подумала, что считать разумным. Ведь многие наши потребности сформированы под воздействием рекламы и разумными не являются.
Исходить надо из того, что является основой , причем не оглядываясь на рекламу "Вы этого стоите...." и пр. , а то без чего нельзя обойтись.
Spljushka, как оказалось, не может обходиться без дорогих кремов, а для другой женщины нужны будут аптечные средства или совсем недорогой бюджетный уход подручными средствами, но ежедневно.
Вообще, экономия это труд великий и те кто, научился жить экономно в результате оказываются, что живут качественно лучше.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что вопрос несовсем простой. Потому что реально можно скатиться к жмотству. У меня переодически такие наплывы бывают и они влияют на жизнь депрясником (хоть и кратковременным). Но с другой стороны экономия вещь хорошая. И действительно мало кто сможет очень экономично жить, чтобы купить машину. Лично мне уже не нужна будет машина :) (кстати, собирать обмылки для меня не жмотство, об этом я уже писала, у меня так всегда делал дедушка, вовсе не жмот :), я это приняла как естественное, просто маленький кусочек присобачивается к следующему, хотя сейчас могу и выбросить, если кусочек ужасный, а другой хороший, красивый). Я считаю вполне нормальным экономить на еде, покупая на скидках и потом эту разницу проесть в ресторане :) Для меня совершенно нормально покупать крем раз в год (и то для рук зимой), практически самый дешёвый. Я не покупаю ни тоников, ни кремов, ни масок. Всё что делаю из подручных материалов. Но при этом получила громадное удовольствие от подарка мужа на НГ: набор всячиских солей, скрабов и пенок для ванны от дорогой фирмы (без ванны жить я не могу), но в то же время сама себе абсолютно спокойно покупаю дешевые пенки и соли для ванны (да и не всегда ими пользуюсь). Журналы я не покупаю в принципе, они мне не нравятся, но иногда (раз в полгода, наверное), на меня наподает желание и я покупаю. Если журнал дейсвительно нравится, полезный, даёт отдохнуть, то купить его нужно, чтобы не быть жмотом. Но если это не нужно, а просто чтобы себя побаловать, почувствовать богатой женщиной - то вот это уже излишки нехорошие :) Я люблю книги, но покупаю очень мало (во-первых, негде хранить, во-вторых, они дорогие). Покупаю только то, что однозначно не будет в сети и библиотеках, на это у меня уже есть чутьё. Сейчас сильно подсела на библиотеки, в том числе и детям беру там книги. Да, новинки там могут опоздать на полгода, я не прочитаю их первой, ну что с того? :)
Бесплатного или относительно бесплатного очень много: прогулки, музеи, кино (скаченное или по телеку), книги в сети и библиотеках, музыка в сети или опять же в библиотеках, интернет :) и тот же кукинг и флай (совершенно бесплатно, точнее относительно, но все равно же платите за инет, посидела, поболтала, выпила какао), у кого не по часовая оплата - разговор по телефону с подружкой (у нас в выходные дешевый тариф, так я так с подругой пью кофе :) ). Для меня, когда нет возможности отдать детей бабушкам, час-полтора ванны с книжкой, чаем, вкусностями, дети на муже. Ещё гости, не обязательно делать шикарный стол, можно просто на чай-кофе-вино с сыром пригласить. Съесть иногда чебурек на улице, тоже очень дешёвый способ себя иногда побаловать. Есть ещё бесплатные городские праздники. Пешие походы (ну тут с маленькими детьми не особо...) - любимое с мужем: взять всяких вкусностей в рюдзачок, идти по какому-нибудь маршруту и болтать. Ещё можно рисовать, вышивать, шить, писать книги, сочинять музыку, научиться играть на гитаре, барабане, пианине, блок-флейте. Петь, танцевать. Кататься на велике, ролликах (правда здесь нужны начальные вложения). Стихи сочинять. Что-нибудь новое изучить (материала в том же инете предостаточно).
====
есть ещё способ не экономить, а брать кредит, тратить, а потом его отрабатывать. так жил Джек Лондон (правда умер в 41 год). Действенный способ, но очень напряжный.
Бекки_Блумвуд  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне на эту темку анекдот впомнился:

Беседуют врач и пациент.
Врач - вам надо бросать курить, если не думаете о здоровье, то подумайте об экономии, если б вы не курили , то смогли бы купить вот тот вотнебоскреб.
Пациент - доктор, а вы курите?
Врач - нет, конечно.
Пациент - а я и курю и небоскреб мой.

Тратить надо то, что можешь себе позволить.
У меня нет такого жесткого подхода к бюджету. Но я всегда знаю что могу себе позволить, а что нет.
Если позволю излишки - то урежу себя в другом.

Грань между экономией и жмотством тонка.
Разумная экономия - я всегда за.
А вот жмотство эт ужас-ужас.
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka писал(а):
Sunnshine1, так он чего-нибудь вредного хочет или просто есть хочет? :0)))

Он хочет съесть чего-нибудь вредное happy.gif . (Помимо основной еды)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: