Авторизация
Загрузка...
Экономия...грани разумного
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бекки_Блумвуд писал(а):

Тратить надо то, что можешь себе позволить.
У меня нет такого жесткого подхода к бюджету. Но я всегда знаю что могу себе позволить, а что нет.
Если позволю излишки - то урежу себя в другом.

То-то и оно, что трудно определить, ЧТО я могу себе позволить. Вот я сейчас реально сижу и думаю: хочется заказать косметику на 30-40$. И вроде все нужное - крем заканчивается, нынешняя пудра плохо пахнет и умываться нечем. Но начитавшись Кийосаки, Трейси и т.д, почитав темы "Домашний бюджет" на форуме, я думаю, а не лучше ли обойтись, грубо говоря детским мылом, а освободившиеся 30$ отложить для будущих инвестиций.
Опять же смущают истории о том, что настоящие миллионеры живут очень скромно. Кто-то на форуме рассказывал, что владелец фирмы, очень богатый человек просил свою помощницу разогревать ему гренок, а на ее замечание, что гренок заплесневел - попросил счистить плесень, разогреть и подать ему. Ну разве это не жмотство?! Может быть все богатые люди потому и богаты, что жмоты? А нам всем срочно надо овладевать этим нелегким искусством?
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1 писал(а):
Может быть все богатые люди потому и богаты, что жмоты? А нам всем срочно надо овладевать этим нелегким искусством?

Вспомнилась байка про Рокфеллера (или кого-то вроде), что у него на вилле был только один телефонный аппарат - в кабинете у него. Все остальные стопийсят телефонов были таксофоны smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
интернет smile.gif и тот же кукинг и флай (совершенно бесплатно, точнее относительно, но все равно же платите за инет

Совершенно верно! Кукинг смело может претендовать на полноценный вид развлечения. Путешествуя по каталогам рецептов, я просто отдыхаю душой!

Цитата:
есть ещё способ не экономить, а брать кредит, тратить, а потом его отрабатывать. так жил Джек Лондон (правда умер в 41 год). Действенный способ, но очень напряжный.

Этот способ точно не для меня. Я кредитами сыта по горло. Зареклась жить в долг!
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine, ну и пусть ест! ты же покупаешь себе журнальчик или дорогой крем. А чебурек не так уж дорого и стоит. вот если он себе пятую машину покупает... (да даже вторую :) ), когда дома нечего есть :)
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1 писал(а):
Но начитавшись Кийосаки, Трейси и т.д, почитав темы "Домашний бюджет" на форуме, я думаю, а не лучше ли обойтись, грубо говоря детским мылом, а освободившиеся 30$ отложить для будущих инвестиций.

Вот при таком раскладе я бы точно потратила на косметику. Ситуация изменилась и совет отладывать хорош был когда не было инфляции такой. Завтра деньги превратятся в фантики .
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, нужно знать, с какой целью экономишь. Есть разные ситуации. Бывает такая зарплата - на хлеб, кефир, овощи. Купить шмотку - не каждый месяц, и то за скромненькие денежки. Вот на эту самую шмотку и можно экономить. Т.е. не поел сыра (мяса, креветок, и т.п.) - приблизил покупку кофточки на пару дней. (Может, немного сгущаю, но ... Я не к тому, что надо двигаться вперед, искать доп. заработки и т.д. - это само собой. Я про "экономический аспект smile.gif )

Но. С увеличением доходов удивительным делом незаметно растут расходы. И опять не хватает. Замкнутый круг.

Надо расставлять приоритеты. Это - для меня важно. А вот без этого спокойно могу обойтись, ерунда какая. Тогда легче жить.

Но это все и без меня написали, а мне кажется, что это мое ноу-хау. cool1.gif
Долгое время я записывала свои расходы, но не с целью их как-то оптимизировать, а "посмотреть, куда же девается прорва денег" smile.gif . Видела, но ничего не меняла (в привычках тратить). И вот так случайно получилось (на работе завал), что последние две недели я очень редко попадаю в магазины (магазины сами по себе, я сама по себе poketoungeb.gif ), и ничего страшного, оказывается, не произошло! Деньги почти не трачу, всего дома и так полно ( из еды), на работе обхожусь без всяких перекусов незапланированных (пост+похудение laugh.gif ), женские журналы не покупаю уже давно (вумная такаяяя, и-нета хватает), ну в общем, никаких незапланированных трат! Деньги почти все на месте, никто ни в чем не обделен...

Последний раз редактировалось: Dolche Vita (Пн Апр 27, 2009 18:14 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rutik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Мы ещё находимся в стадии экономии.На своём опыте убедилась,что не на всём можно экономить.На косетике не могу.Может я уже писала,хотела экономить на карандаше для глаз,купила подешевле,через 2 часа разводы под глазами,купила другой,то же самое,в итоге зря выбросила деньги,вернулась к своему карандашу.Нельзя экономить на средствах гигиены,дезодорах,краске для волос.Дешёвая обувь быстро теряет вид,натирает ,неудобная.Но может это для меня,каждый попробует один раз и решит для себя сам.Моя экономия:не покупаю полуфабрикаты,колбасы,дорогие молочные продукты(порционные ёгурты с наполнителем),не ходим в рестораны,макдональдс,стараемся не перекусывать на улице.Раньше для уборки квартиры пользовалась многими средствами,сейчас сократила до 3,без видимого ущерба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклики! Правда-правда, этот вопрос для меня сейчас очень важен. Поэтому, позволю себе подвести некоторые (надеюсь, промежуточные) итоги.
Мы очень хорошо умеем экономить в принципе. Мы читаем много умных книжек и знаем как нужно составлять бюджет (заплати сначала себе, расписывай перед началом месяца каждую копейку, сокращай непроизводительные траты и т.д.) Однако, когда жизнь ставит нас перед выбором - побаловать себя или ужать, мы чаще всего выбираем "побаловать" (разумеется если речь не идет о выживании, выбор хлеб или крем я не рассматриваю). Наверное поэтому бОльшая часть миллионеров все-таки мужчины. А в женской природе - холить и лелеять себя, позволять себе всякое лишнее, а на самом деле очень нужное. Вспомнилась поговорка "Без необходимого прожить можно, без излишеств - никогда".

Пошла заказывать косметику smile.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1 писал(а):
Интересно бы продолжить список бесплатных доступных радостей.

Да, это хорошая идея. Интересно сравнить, что, где и как.
Прогулка на природе, в парке, с пикником или книжкой. У нас очень популярны всяческие походы, и групп разных очень много, типа Рамблеров.
В Лондоне основные музеи бесплатные - правда они скромненько просят подать, сколько можете, кинуть монетку в благотворительный ящик - но в принципе бесплатно. Выставки только платные, если на спец. тему. Есть места, гле бесплатные дневные концерты классической музыки или вечерней органной - там правда тоже может стоять товарищ, потряхивающий копилкой недвусмысленно так, типа, подайте на реставрацию крыши. М-да, если честно, кроме прогулок, мало что бесплатно - или я просто не могу вспомнить.
Можно книжные клубы устраивать - поговорить о том, о сем smile.gif
На Интернете есть сайты где можно отдать ненужную вещь или найти что-то. В школах стали дети устраивать обмены игрушками или продавать их для благотворительности. Нет, не могу вспомнить - только вспоминается, где сравнительно дешевле - но не бесплатно. Например, дешевые билеты в театр, иногда в комплекте с дешевым или бесплатным ужином перед спектаклем. Или дешевые кофейные концерты - классическая музыка в воскресное утро плюс чашка кофе, которая входит в стоимость билета. Или бесплатная лекция перед платным концертом. Но ведь это тоже неплохо.
вобщем прогулки - кажется это все smile.gif
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1 писал(а):
Цитата:
Интересно бы продолжить список бесплатных доступных радостей.

Только не бейте меня ногами! После рождения второго ребенка (первой дочке было 1г10мес) у меня началась жуткая депрессия. Сама с двумя маленькими детьми кручусь целыми днями, муж приходил ооочень поздно, из сил выбивалась. Из этой депрессии я выползла (снова прошу не бить ногами) благодаря индийским фильмам. Каждый вечер просто ставила себе фоном. Что успею - посмотрю одним глазом, не успею - хоть песни послушаю, в конце обязательно поплачу над счастливым финалом. И что вы думаете - через месяц-другой такой терапии начала приходить в себя. А муж сначала смеялся надо мной, потом стал одним глазом поглядывать, а сейчас у нас одна из самых доступных и бесплатных радостей - это уложить детей спать и попить чаю под очередное индийское кино. Очень настраивает на романтический лад после трудового дня blush.gif и дает заряд позитива.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 28, 2009 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine. а чего бить? :) Здорово же! Кому индийское, кому ужасник, кому книжку, кому коврижку :) Когда двое маленьких детей (по себе знаю), всё что угодно хорошо :), в том числе и тупо ПОСПАТЬ :)
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Мар 28, 2009 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно фильмы дома это отлично, и поспать всласть тоже нужно... Знаю по своей дочке - и молодая мама, и учится, и подрабатывает... здесь с детьми бесплатная радость разве что на игровой площадке им побеситься. Всякие детские тематические парки и аатракционы далеко не бесплатные, а если детей несколько, это вообще очень дорого. Я записалась в организацию, которая называется Национальный Трест. Там есть индивидуальное членство, а есть с семьей. У меня с семьей - платишь определенную годовую сумму, и за это бесплатная парковка и бесплатное посещение всех усадеб, которые принадлежат НТ. То есть моя дочь и внук со товарищи могут ездить и проводить время. Но увы, это не бесплатно. Она еще с подругами договаривается, и у кого есть время по очереди сидят со всеми детками, а остальные мамочки.папочки получают хоть какое-то свободное время. Фитнес центры тоже организуют для детей кружки, это как бы часть услуг за членскую плату.
Опять-таки, бытие определяет сознание: в условиях экономического кризиса в капиталистической стране стихийно возникают зачатки социалистического подхода: народ кооперируется и старается совместно найти выход... У нас даже есть местная организация волонтеров, которая свою "валюту" ввела, ее можно обменивать на услуги. Составили список членов, в котором перечисляется, кто каик услуги предлагает и какие услуги хочет взамен. Кто-то может с детьми посидеть, кто-то в аэропорт доставить, кто-то помочь с домашним хозяйством, кто-то проконсультировать по разным вопросам и так далее, удивительно, какой огромный перечень предлагается в обмене - то есть не на халяву совсем уж, но и без денег, а просто на условный обмен стоимостью этих услуг... Но это конечно не везде можно организовать, нужны организаторы, для которых это просто зов сердца, наверное - или способ выжить...
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 28, 2009 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Sunnshine. а чего бить? smile.gif Здорово же! Кому индийское, кому ужасник, кому книжку, кому коврижку smile.gif Когда двое маленьких детей (по себе знаю), всё что угодно хорошо smile.gif, в том числе и тупо ПОСПАТЬ smile.gif

Кстати, тупо поспать тоже можно отнести в категорию бесплатных, но, к сожалению, не всегда доступных радостей smile.gif

neznakomka007 писал(а):
Я записалась в организацию, которая называется Национальный Трест.

Интересно было бы узнать поподробнее, в какой стране (городе) такая организация существует. И про собственную "валюту" мысль очень интересная!
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 28, 2009 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1 писал(а):

Кстати, тупо поспать тоже можно отнести в категорию бесплатных, но, к сожалению, не всегда доступных радостей :)

А мне кажется очень даже доступная. Просто жалко на это время тратить, кажется, что лучше книжку почитать, в инете посидеть или фильм посмотреть :) Не беру болезни детей, впрочем, всегда можно спать вместе с детьми... за исключением, если на работу ходишь :)
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 28, 2009 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):

А мне кажется очень даже доступная. Просто жалко на это время тратить, кажется, что лучше книжку почитать, в инете посидеть или фильм посмотреть smile.gif Не беру болезни детей, впрочем, всегда можно спать вместе с детьми... за исключением, если на работу ходишь smile.gif

У моих детей режимы дневных снов не совпадают. А ночью... действительно, единственное время, когда никто на голове не сидит, так что жертвую сном ради вышеперечисленного
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: