Авторизация
Загрузка...
Соусы
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Соусы Ответить с цитатой

LalaW, подобрала несколько соусов. Надеюсь, чо они тебе подойдут. happy.gif

Баклажанный соус
В средней азии его называют "Бабагануж"
2 больших баклажана (1 кл)
200 гр Yoghurt
2 ч.л. лимон. сока
80 мл Tahini
2 гол. чеснока,нашинковать
1 ч.л. соли

Нагреть духовку до 200-210 C. Баклажаны наколоть ножом вокруг, выпекать в духовке около часа, или пока балк. станыт мягкими.
Бакл. остудить, удалить кажуру, отставить на 10 мин, чтоб вышла вся жидкость. После все ингредиенты перемешать в миксере или комбайне.
Подавать к овошам нарезаными соломкой. poketoungeb.gif

Соус для салата.
60 мл оливковое масло
60 мл лимон. сока
2 гол. чеснока
2 ч.л. сахара.
Все ингредиенты тшательно перемешать и залить салат. Мне нравится етот соус к салату уз туны и пасты(мокоронное изделие) wink1.gif

Авокадо соус
1 авокадо
1 ст.л. лимон. сока
1 красный горький перец (если любитель горького), мелко нашинковать
60 мл оливкового масла
Сделать пюре из авоцадо, добавить все ингредиенты и тшательно перемешать. Вкусно с курятиной. poketoungeb.gif

Сладко-острый соус
60 мл swееt chilli sauce
2 ч.л. рыбный соус
2 ст.л. лимон. сока
1 головка чеснока, нашинковать
2 ст.л. мелко нашин-го кориандра или петрушки
Сочетается с курятиной, печеным "Riccota" или "Филодельфия" сыры, рыба. sarcasm.gif

Кунжут соус (Sesame)
80 мл масло арахиса
Пол. ч.л. масла кунжута
80 мл уксуса, если русский пол порции
2 ст.л. соуса сои
1 ст.л. лимон. сока
1 стр. зеленого лука, порезать
Перемешать в миксере все ингредиенты, залить салат соусом и посыпать семенами кунжута. Хорошое дополнение к салату из говядины и пасты. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сладкие соусы. poketoungeb.gif

Манго и лайм соус.

2 средних манго, почистить, порезать кубиками
2,5 ст.л. сок лаима
1 ст.л. Amaretto (ликер)

Смешать в миксере или комбайне все ингредиенты. Подавать с фруктовым салатом или с чизкейком.

Пашионфрукт соус (Passionfruit)
8 шт. passionfruit
55 гр сахарной пудры
125 мл воды
2 ч.л. крахмала (кукурузный)
1 ст.л. воды, для крахмала
Совместить пашионфрукты, сахар и воду в маленькой кастрюе, помешивая на огне пока сахар не разойдется. Постепенно добавить крахмал разведенный в воде, помешивая довести до кипения.Соус процедить, добавить к соусу 3 ч.л. семян, которые осталис после процеживания. Подавать с фрукт. салатом, мороженым или чизкейк.
poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делаю 3 первых варианта poketoungeb.gif , люблю ,особенно ,
Баклажанный соус smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Мурзилочка! Спасибо тебе громадное! Буду пробовать happy.gif
ИРКА  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka ,я вот тут несколько раз видела,а в данном случае в твоём рецепте,80 мл Tahini .
Смотри,я живу в Израиле и,в принципе,знаю,что это такое.У нас она называется Тхина.
Так вот,у нас в суперах продают в банках коцентрированную тхину и тхину,готовую к еде.
А из концентрированной тхины можно самой приготовить тхину,которую уже можно кушать.Концентрированная тхина разводится водой,добавляется лимонный сок,соль,специи,петрушка и чеснок.
Так вот я нкак не пойму,какую тхину имеешь ты ввиду.

Кстати,у меня есть прекрасный рецепт коржиков из концнтрированной тхины,но это уже рецепт другой темы...Сейчас я её дам в Форум.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, я не большой знаток Тахини, но ее здесь много в магазинах. Ето чисто азиатский, можно сказать арабский продукт. Ее употребляют во многих блюдах, в том числе и Хомус. Продается в пластмасовых банках. Я попытаюсь побольше информации найти, ОК!? wink1.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коньячно-абрикосовый соус

Пол чашки крупно нашинкованных сухих абрикосов
300 мл воды
2 ст.л. сахарной пудры
1/4 ч.л. корицы, молотой
1 ст.л. коньяка

Совместить абрикосы, воду, сахар и корицу в кастрюльку. Кипятить на медл. огне около 5 мин, или пока абрик. не станут мягкими, остудить. Перемешать в миксере или комбайне, добавить коньяк. Подавать с блинчиками или бельгийскими вафлями. А если примените еше куда, поделитесь happy.gif
ИРКА  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,милая Murzilka! smile.gif
Просто у нас продаётся хумус и тхина в отделе салатов.
А это - концентрированная,продаётся в отделе консервов,майонеза.
Вот из неё можно делать то,что продаётся в отделе салатов.

Всех благ!
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соус из киви и мяты.

500 гр. киви, почистить, порезать кубиками
2 ст.л. сахарной пудры
3 ч.л. свежих листьев мяты, нашинковать
1 ст.л. Джина (Gin)

Смешать в миксере или комбайне, пропустить через сито. Добавить сахар, мяту и Gin, мешать, пока не разойдется сахар.Поставить в холодильник. Я обожаю етот соус с меренгами. Ями-ями!!! poketoungeb.gif poketoungeb.gif happy.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 1:20     Заголовок сообщения: Re: Соусы (по заказу LalaW) Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):

Сочетается с курятиной, печеным "Riccota" или "Филодельфия" сыры, рыба. sarcasm.gif

Мурзилк, а вот тут меня очень заинтересовала печеная рикота. Это как? Жареный Камембер знаю, а рикоту или Филодельфию как запечь?

А с рыбой очень хорошо должно быть. Я начитавшись всех рыбных диет, вчера тоже рыбку пожарила smile.gif . И прямо на той же сковородке чуть отдельно забросила 3-4 ложки баночных помидорчиков. Потушила 2 минуты, полила бальзамическим уксусом и и ещё минуту покипеть дала. Выложила на рыбку. И это оказалось неожиданно вкусное сочетание. Базилика свежего только жаль не было.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 3:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашуль, я, видимо, пропустила тему. Тебя какие соусы интересуют? Все подряд или с какими-то определёнными параметрами? Потому что я тоже могу поделиться! poketoungeb.gif
А что касается печёной рикотты, то у нас она продаётся в сырном отделе, бывает нормальная (большая форма рикотты коричневатого цвета и плотная по консистенции) или сладкая, видимо, смешанная с сахаром и лимоном. Очень вкусно!
Думаю, что её можно делать так: берёшь рикотту, для начала отвешиваешь или ставишь под пресс, а потом укладываешь в форму плотненько и запекаешь до корочки. Но я точно не знаю! blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 9:22     Заголовок сообщения: Re: Соусы (по заказу LalaW) Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
а рикоту или Филодельфию как запечь?

Филодельфию запекать не надо, ее просто полить етим соусом и подавать с кракерсами. poketoungeb.gif

А Риkотту можно запечь, на противень выложить baking pepper, пoложить риkотту, сбрызнуть маслом, оливковым, посыпать немного приправами (сухой острый перец, черный перчик) выпикать в течении 15мин при темпер. 220C. Затем противень переместить поближе к грилю , и печь до корочки. У меня електрическая плита с грилем. Так что намного легче. В других условиях не пробовала. sarcasm.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРКА писал(а):
Спасибо,милая Murzilka! smile.gif
Просто у нас продаётся хумус и тхина в отделе салатов.
А это - концентрированная,продаётся в отделе консервов,майонеза.
Вот из неё можно делать то,что продаётся в отделе салатов.

Всех благ!

ИРочКА!!

я вчера сама сделала хумус,но как ваш,израильский, не получился huh.gif во-первых: густовато
во-вторых:жёлтого цвета(ваш вродже более белый)
рецепт кто-то здесь давал:
тхина,нут консервированный,лимонный сок,оливковое масло)
может нут надо самой варить?
что посоветуешь?или в домашних условиях хумус не сделать похожий на ваш? sarcasm.gif
ИРКА  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania,привет!
Как мило ты написала моё имя! smile.gif

Что тебе,дорогая сказать....Сама я хумус никогда не делала.Но видела,как его делала большая хозяйка -израильтянка.
Во-первых,есть два сорта сухого хумуса.Один - жёлтый,а другой - светлый,как-будто с белым налётом..Вот второй-то и дороже....Он намного светлее.
Вот из него-то и делают хумус.

За сутки замачивают горох с добавлением соды. Отварить до готовности.Она варила в скороварке.Кстати,он был совершенно целенький и мягкий........как масло!
В блендер (он же меджимикс) поместить горох, чеснок, соль, белый перец и размельчить массу до состояния пюре. Добавить тхину и воду в соотношении один к одному и продолжать взбивать. Салат должен иметь консистенцию пасты, чуть гуще чем сметана.
При желании добавляют чуть–чуть лимонного сока.
Я видела,что она взбивала миксером минут 20-25.

Полкило гороха, 1 стакан тхины, специи и вода по необходимости.

Интересно,самый вкусный хумус - у друзов - он почти белый...почти.

Всех благ! smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки smile.gif Всё с этой рикотой понятно стало. Но у нас она явно жидковатая для таких проделок.
Юленька, соусы, конечно, интересуют. Ну а принципы мои ты знаешь - чтоб вкусно и не жирно poketoungeb.gif На основе томатов много разных переделала. А вот от сливочных, если и сама ем, давно отказалась. И вдруг случайно обнаружила(ну не было сливок в доме!), что концентрированное молоко(4%) очень хорошо подходит и густеет в таких соусах.
Сегодня сделала соус к пасте.
200 гр лосося
1/2 чашки мороженого горошка
100 мл. концентрированного молока(можно, конечно, и сливки poketoungeb.gif )
10 гр(ну совсем какой-то крохотный кусочек взяла) голубого сыра
Лосось порезать кубиками и обжарить в 1 ч.л. оливкового масла.Добавить горошек и дать оттаять в сковородке пару минут. Залить молоком, посолить-поперчить, положить сыр и дать соусу увариться. Уже готовый соус взбрызнуть лимоным соком и добавить немного красного сладкого перчика(кубиками). Подходит больше к толстеньким макаронам типа Penne. Очень быстрый и вкусный соус.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: