Авторизация
Загрузка...
Керамические ножи
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tivosan  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2009 10:36     Заголовок сообщения: Керамические ножи Ответить с цитатой

дорогие читатели! хочу узнать как вы относитесь к керамическим ножам на кухне. хочу прикупить . выбор маленький. дайте совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2009 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрицательно. Хорошая игрушка если новая и если относится к ней ну очень бережно. Заточка очень не простая и ломаются они.
tivosan  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2009 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я слышала что точить их вообще не надо, а на счет ломаются, да есть свои особенности при пользовании
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 27, 2011 3:36     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Я читала,что лезвия ножей не должны соприкасаться,они тупятся.
А у меня их много,в том числе и керамические.
Как их сохранить? Они в ящике лежат.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power  
Шеф-повар по жизни

Сообщение Добавлено: Сб Dec 03, 2011 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Керамические ножи, это прекрасное изобретение, которое подходит не каждому. Если стоит выбор между керамикой, отдавайте предпочтение ножам черного цвета, они крепче, долговечнее, но и дороже чем белые.
Спектр применения керамики не очень широк. Не смотря на то что ножи не веротяно крепкие, они в свою очередь и невероятно хрупкие. Резать ими можно только безкостные продукты, в основном это овощи и фрукты, да и то ножи пригодятся скорее для фигурной нарезки.
Главный недостаток ножа это его хрупкость, например если вы будите нарезать филе лосося, а в нем встретиться малюсенькая косточка, есть вероятность повредить нож, после образования маленького скола на кромке лезвия, нож станет хуже резать, а в последствии скол как правило разрастается, единственный выход это отдать нож на заточку, но мастерских по керамике можно пересчитать по пальцам, а стоимость заточат будет равняться половине стоимости ножа.
Так же существуют сложности с мойкой и хранением ножей, мыть их можно только вручную, а хранить в далеке от остальной посуды, например в специальной подставке. Что бы нож резал хорошо, необходимо приобрести для него специальную доску, с прорезиненной поверхностью

Одним словом, ножи очень специфичные и человеку увлекающемуся приготовлением разнообразной пищи, всегда будут нужны, не смотря на свою специфику, главное не делать исключения для домочадцев, порезать хлеб, колбаску и т.д.
musja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня керамические ножи. Пользуюсь больше года. Очень довольна. Режут хорошо. Про хрупкость , не знаю. У меня и падали , но все нормально.Храню их в спец. подставке.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня керамические ножи давно. Обожаю! Режут твердую редьку так, как будто это вареная картошка. У меня лучезапястный сустав поврежден, и раньше даже твердую корку у хлеба отрезать была проблема, а теперь я вообще про него забываю.
Но да, они хрупкие. Поэтому я купила в пластиковых футлярах (чехлах на лезвие).
Но все же они не настолько хрупкие, чтобы ломаться от рыбной косточки. А консервные банки никому в здравом уме и не придет в голову ими открывать.
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2011 21:54     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я черным ножом резала курицу и не знала,что кости нельзя
резать. А вот зеленый и желтый для чего - не знаю.
Сиреневый вроде для рыбы.
В наборе нет инструкции.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эрни  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 30, 2012 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купила зелёный, японский, дорогой. Хватило ровно на 3 минуты, попробовала хлеб, буженину отрезать - отлично. Но, им можно резать только по прямой, а я начала лук чистить, и всё, нож от ручки сразу отломался. huh.gif
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 30, 2012 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, цвет ножей не столь важен. Важна форма ножа.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2012 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стальные ножи всем хороши smile.gif Но почему бы не воспользоваться чем-то новеньким? Я тоже давно керамическими ножами пользуюсь, купила набор белых на распродаже по дешевке - почти год служат без всяких нареканий. Во-первых, острые и удобной формы, во-вторых, их не надо точить, в-третьих, овощи и фрукты при соприкосновении с ними не окисляются, в-четвертых, я хлеб сама пеку, и именно керамическим ножом его удобнее всего резать - стальные иногда крошат. Плюсо предостаточно satisfied.gif А все остальное - стальные ножи делают.
Amra  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2012 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня был черный керамический нож... Через несколько месяцев, мне показалось, стал хуже резать... А потом вообще сломался... Но я в это время как раз перестала его жалеть и пыталась отпилить им какую-то кость.. blush.gif И еще, мне кажется, керамика керамике рознь...
Power  
Шеф-повар по жизни

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2012 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, что хорошая японская керамика, никогда не сравнится с китайской выпресовкой.
Sarbaev  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2012 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое главное, еще на стадии покупки, определить, что это такое, потому что мне вот, например, сейчас покажи два ножа, и я не пойму, какой из них какой)
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2012 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По телевизору была какая-то передача, в ней керамические ножи были раскритикованы профессионалом shocked.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: