Авторизация
Загрузка...
Хочу харчо и салатик в придачу (27/4-1/5/2009)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 27, 2009 1:29     Заголовок сообщения: Хочу харчо и салатик в придачу (27/4-1/5/2009) Ответить с цитатой

Сегодня все до безобразия просто, что очень актуально для послепраздничного безобразия.
Для начала - это
Рецепт и объяснение и соответсвенно фото от Жанночки-adgani, за что спасибо ей огромное!!!
Суп Харчо

Совместный труд с дегустация и заметками:
Журнал Гастроном, номер 9 от 2007 года
и Жанна- adgani

оригинальный рецепт
Что нужно:
1 кг. говядины
0,5 стакана риса
4 луковицы
1 корень петрушки
2 ст.л. измельченной зелени петрушки
лавровый лист
1 ст.л. муки
10 горошин черного перца
0,5 ст. толченых грецких орехов
0,5 ст.натурального гранатового сока без сахара
базилик
кинза
1 острый перец
1ч.л. хмели-сунели
5 зубчиков чеснока
паста томатная

Шаг первый
Нежирную говядину (лучше всего грудинку) вымыть, нарезать небольшими кусками, залить 2л. воды и варить, снимая пену, 1,5 ч. После чего мясо переложить в отдельную посуду и накрыть крышкой, а бульон процедить и довести до кипения. Рис промыть и всыпать в кипящий бульон. Посолить. Вернуть в суп мясо и варить на небольшом огне 10 мину. Добавить томатную пасту.

Шаг второй
Репчатый лук очистить, мелко нарезать и обжарить в небольшом кол-ве бульона вместе с мукой. Корень петрушки очистить, ополоснуть холодной водой и натереть на крупной терке. Добавить в бульон обжаренный лук, корень петрушки, лавровый лист и толченый перец.

Шаг третий
Грецкие орехи измельчить в блендере или истолочь в ступке и всыпать в суп. Готовить 5 мин.

Шаг четвертый
Добавить в харчо хмели-сунели и гранатовый сок. Держать на огне 5 мин.

Шаг пятый
Кинзу и базилик вымыть, обсушить и измельчить. Острый перец вымыть и нарезать тонкими кольцами. Чеснок почистить и мелко истолочь.

Шаг шестой
Суп снять с огня. Добавить толченый чеснок, зелень, перец и дать настояться, 5 мин.

А теперь самая ценная часть рецепта- послеэксперементальная!
К шагу 1
- 1 кг. говядины на 2 литра воды ! и это в период кризиса! Если не личико, то пятая точка точно треснет! Посему, купив 1 кг. говядины, в суп отправилось лишь грамм 600, к тому же воды я взяла 2,5-2,7 литра эхххх, не стреляйте в кулинара, он готовит, как умеет (с)
- Грудинки не было, а была лопатка, вот ее я и приобрела smile.gif
- Рис - 100гр.
- Томатная паста - 1 ст.ложка с горкой
- Далее - все по написанному
К шагу 2
- Лук был оооочень крупный, взяла всего 2 штуки.
- Корня петрушки не было в принципе, даже не представляю, где его можно сейчас купить, поэтому обошлась просто свежей
- Опять же руководствуясь интуицией, я решила, что 10 горошин черного перца + 1 острый перчик + 5 зубчиков чеснок = огнедышащий суп Харчо, чего нам совсем не хотелось. Поэтому я, осторожно, размолола от силы штучки 3-4 smile.gif
К шагу 3
- Орехи-возиться с блендером было лень, я их в пакет и скалочкой по ним с любовью и лаской почти в пыль растерла smile.gif
К шагу 4
- Гранатовый сок- ну что вам сказать, я его тоже купила и даже цена меня на него не остановила, ну хочется же рецепт в оригинале попробовать Вообщем, все по написанному - хемли-сунели и гранатовый сок .
К шагам 5 и 6
- Кинзу не добавляла, я ее люблю сердешно, но кроме меня, никто к ней приятственных чуЙвств не испытывает.
- Базилик был сушеный.
- Острый перчик - опять же оооочень осторожно я добавила половинку, а чеснока всего 2 дольки.

Проделав все эти нехитрые манипуляции, в итоге имеем в наличии суп Харчо с дивным согревающим душу и тело ароматом!
И вам советуем срочно приготовить!

И перед тем как появится на прилавкахмолодая капустка, морковка и лучок, можно использовать еще зимнюю капусту и сделать очередной салатик. Он покажется знакомым, но соус меняет все отдаленные напоминания на старые версии. happy.gif

Капустный салат с апельсиново-соевым соусом (почти японский)

1 небольшой вилок капусты тонко нашинковать (можно использовать и белую и краснокачанную)
100 гр миндаля обжарить и нарубить
1 стакан сушеной клюквы крупно нарезанной
Соус:
1/4 стакана соевого соуса
1/4 стакана свежевыжатого апельсинового соуса
2 ст. ложки винного уксуса
1 ст.ложка сладкого соевого соуса
1 ст.ложка меда
1 ч.ложка кунжутного масла
соль и перец (осторожно соевый соус- соленый!)

1. Перемешать капусту, орехи и кклюкву.
2. Перемешать составляющие соуса, полить салат, дать постоять минут 10 и подавать.

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось: natalinka (Вт Май 12, 2009 20:10 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 27, 2009 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif happy.gif happy.gif - ай как хочется улыбаться!!!
Ната, приятно, что смогла быть полезной sigh.gif
Харчо действительно удалось на славу и всем очень понравилось, взможно как-нибудь решусь и на баранину smile.gif, говорят, с ней еще вкуснее!

А салатик - это наш рамерчик - мы любииииим, только ленимся иногда laugh.gif blush.gif , но, прошу заметить, боремся happy.gif

Цитата:
1/4 стакана свежевыжатого апельсинового соуса
- Нат, сока? Или соуса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2009 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Харчо приготовила. Дома как-то все необходимое оказалось. Попзже поставлю фотографию.
Очень вкусный супчик. Острых приправок я даже побольше положила, поскольку мы любим огненную " писчу". Спасибо за пинок в нужную сторону, а то давно не готовила харчо. laugh.gif
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 02, 2009 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja smile.gif - очень, очень и очень рада, что угодила с Харчо happy.gif
Наздоровье smile.gif
Ивашка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2011 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила сегодня суп sigh.gif .Только не использовала кинзу,не любим.Чесно скажу,во время готовки запах совсем не нравился.Но когда он настоялся,то оказалось что это такая вкусняшка.Спасибо большое за рецепт.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: