Авторизация
Загрузка...
Раки
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
egik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2009 7:37     Заголовок сообщения: Раки Ответить с цитатой

Начинается лето - мне опять придётся собирать по дну раков, чтобы дети могли спокойно купаться в озере ( а то енти звЭри им пятки щиплют). Поискала по форуму - нашла всего 4 рецепта и то - раки варёные. Варили их и в воде и в пиве. И салат с ними делали (вместо креветок). Может есть у кого и другие интересные и вкусные рецепты - поделитесь,пожалуйста.Так хочется чего-нибудь нового.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 29, 2009 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раковый суп
http://kuking.net/8_175.htm
http://kuking.net/8_489.htm - в самом конце
smile.gif
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж, крутые рецептики. На самом деле все рецепты для ихних омаров подходят и для наших раков.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели омары подходят, тогда и ссылочка на ракообразный каталог подойдёт.
smile.gif
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hачитавшись о раках вчера, всё ночь мне снились раки и омары, не обыкновенной красоты, так и хотелось съесть, но почему-то не получилось, очень жалко, я раки в своё время сртрашно любил. И честно говоря любил я их в самом простейшем виде, варёными с холодным пивом, эх вкуснотища.
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июн 26, 2009 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Charlie писал(а):
И честно говоря любил я их в самом простейшем виде, варёными с холодным пивом, эх вкуснотища.

Обажаю раков и креветки! Для меня это, как семечки для любителей поплевать шелухой.
-соль (много)
-душистый перец
-лаврушка
-укроп
-коренья петрушки
- много пива
- хорошая компания любителей не спеша принять великую трапезу.

Больше ничего не нужно. smile.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2009 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask писал(а):
-соль (много)
-душистый перец
-лаврушка
-укроп
-коренья петрушки
- много пива
- хорошая компания любителей не спеша принять великую трапезу.

Больше ничего не нужно. smile.gif

Раки разные нужны, раки разные важны... smile.gif

....Бывают раки утренние... Это когда рано-рано утром выходишь на волжскую пристань, не торопясь покупаешь у сонного продавца пару бутылок холодного пива... Никаких банок или полторашек, только стекло, и чтоб обязательно запотевшее! А вот теперь - к тете Тане. Она как раз пристраивает на прилавок свою огромную, укутанную в старую телогрейку кастрюлю с только что сваренными раками.... Убирает крышку. Из кастрюли - пар! Пар? Кто сказал, что это пар? Это не пар, это сумасшедший запах только что сваренных в укропной водичке раков, явился белесым дымком над кастрюлей. Я не шучу... Дойдите утром до тёти Тани, и вы убедитесь, что запах можно созерцать, видеть глазами!

После того, как тётя Таня позволила выбрать самых красивых раков из своей кастрюли, предстоит еще одно важное действие... Нужно выйти на берег, и найти место с самым красивым, самым умироторяющим видом. Видом на Волгу, утренний туман, и ранний катер с правого берега. Нашли? Теперь присядьте, оцените вид... Ещё разок! Ещё! До глубокого вдоха, до момента, когда вид на Великую Реку впечатается в вашу память с четкостью обложки глянцевого журнала. И только теперь вы поймёте, что время утренних раков пришло. Со вкусом откройте первую бутылку пива.... Неспешными движениями очистите шейку самого крупного из доставшихся вам раков.... Что там нам рассказывали про медитацию? Да они просто не пробовали утренних раков!

Бывают ещё "раки для мужской компании"... Для этого блюда вам понадобятся: 1) мужская компания; 2) ведро раков; 3) ведро для раков; 4) несколько ведер пива. Ну, ещё, конечно, местечко, где вас не достанут досужие хвостопады и деловитые жены. А ещё - настроение. Настроение мужского праздника, настроение гендерного единства.
Особенно хорошо это блюдо бывает, если готовить его из собственноручно пойманных раков, с добавлением собственноручно нарванного в соседском огороде укропа.
Если все условия соблюдены - дальше всё просто. Разводим костёр, доводим в ведре "для раков" воду до кипения. Здесь есть опасность. Если костёр не слишком жарок, и вода закипает долго, то пиво может закончится раньше, чем будут готовы раки. Поэтому, мужики! не жалейте дров!
Когда вода закипела, в неё нужно бросит соль (много!) и укроп (очень много!). Затем можно опускать раков. Далее, всё как положено: раки (прямо из ведра), пиво (из чего придётся), анекдоты (которые, как известно, делятся на приличные и смешные).

Ну а если вам нужно произвести впечатление на любимую... Или устроить праздник жене... А может даже, поразить своими кулинарными способностями тёщу.... Тогда раковый суп. Рецепт я уже давал. Сейчас вынужден отлучиться, вернусь - вставлю ссылку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2009 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, ну зачем так измываться надо мной, жительницей региона, где креветку мороженную чаще встретишь, чем свежевыловленного рака sad.gif . Вспомнились мои 14 лет, когда в еще чистой Саксагани водились раки и папа мне их ловил по сто штук в день sigh.gif Ех, разберенбили душу, ну и желудок тоже huh.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2009 6:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, не смог я разыскать свой раковый суп... sad.gif Да оно и к лучшему smile.gif Вместо ссылки опубликую-ка я новую редакцию проверенного рецепта - так оно будет интереснее.
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2009 6:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ломая стереотипы, или Суп раковый по-Краснослободски

Стереотипы - как пассажирский самолёт. В том смысле, что созданы они для того, чтоб холить и лелеять лень человеческую... Сел ты, к примеру, в кресло авиалайнера где-нибудь в Сибири, а часа через три-четыре уже прогуливаешься по Садовому кольцу столицы. А то, что при этом не смог оценить красоту уральских гор, величие пармской тайги и мощь Волги-матушки - ну так и Бог с ними. Автомобильная река с человеческими берегами (я про Садовое кольцо) - она важнее.
Так же и со стереотипами. Ну скажите, что вы сделаете с двумя килограммами живых, бодрых волжских раков, оказавшихся в вашей сумке после утреннего похода на пристань за холодным пивом? Правильно! Сварите в кипятке. И хорошо, если не забудете добавить в этот кипяток самый большой пучок укропа, какой только окажется в вашем распоряжении. А дальше будете крушить красный хитин варёных членистоногих, добираясь до нежнейшей плоти и запивая её холодным пивом. Сказка? Конечно, сказка! Вы посмотрите на картинку! Хотя бы для того, чтоб оценить размах клешней этой сказки!

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1243 раз(а)

Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2009 6:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, дня через три, сказка не то, чтоб стала приедаться... Нет, скорее просто кулинарное любопытство в душе проснулось. А почему обязательно варить? И кто сказал, что с пивом? А вот если.... а вдруг?....
В общем, в очередной утренний поход на пристань, кроме традиционных двух кило раков, и не менее традиционного пива, в сумке оказалась ещё и сметана. Три баночки магазинной сметаны по 250 г.
Игорь К., самый загадочный и самый энергичный из моих однокурсников! Помнишь ли ты, как в прошлом веке, году этак в 86-м, спорили мы с тобой на кулинарные темы? Спорили до хрипоты, на прокуренной и не очень чистой общей кухне седьмой общаги. И как доказывал ты мне, что креветок обязательно нужно тушить в сметане. Я до сих пор не могу до конца понять этого юношеского сюрреализма. В приснопамятном восемьдесят шестом у нас не только креветками не пахло, у нас сметану не каждый день купить можно было. А, гляди-ка! Мысль-то запала!
Итак, добравшись до кухни, я выложил эту сметану в казанок, и принялся доводить до кипения... Кстати, кто вам сказал, что сметана от нагревания сворачивается? Вас обманули! Кипит, как миленькая, не теряя своей сметанной сути.

Доведя сметану до кипения, я понял, что на 2 кило волжских раков её определённо мало. Что делать? Долить воды? Брррр... С детства не люблю разбавленную сметану. А! Вот! Эврика! Не обращая внимания на возмущенные возгласы друга Толика, я отобрал у него оставшиеся полтора литра пива, и влил в сметану. Страшно? Мне тоже в тот момент было страшно. Но, вопреки всем ожиданиям, аннигиляции не произошло. Пиво прекрасно смешалось со сметаной, и через некоторое время смесь принялась бодро побулькивать.
Долго ли, коротко.... Так долго или коротко? Честное слово, не знаю. Время не засекал. Необходимость перехода к следующей стадии определял так - пробовал смесь из кастрюльки. Коль горчит - значит, спирт ещё в наличии. А как горчить перестало - всё, можно двигать дальше.
Дальше было так: в казанок поочередно отправились пара нарезанных помидоров, стручок красного острого перца, и крупно нарезанный гигантский пучок укропа. Всё-таки лучшей приправы к ракам, чем укроп, ещё никто не придумал. Уже переставший возмущаться по поводу отобранного пива друг напомнил, что суп стоит посолить. Спасибо, Толик! В этот раз ты абсолютно прав.
Смесь с помидорами, перцем и луком кипела минут 10, не больше. Потому, что именно столько времени мне понадобилось, чтоб хорошенько промыть раков под проточной водой, и пресечь их попытки разбежаться по кухне. Далее, раки были погружены в побулькивающую в казанке смесь, и доведены до кипения. Всё, Забываем слово смесь, ибо в этот момент они превратилась в самый, что ни на есть настоящий, раковый суп. Кто не верит - взгляните на фото.
Варился этот супчик примерно полчаса. Почему так долго, спросите вы? Просто, в отличие от традиционной варки в кипятке, в нашем случае нужно было, чтоб а) раки отдали свой чудесный аромат супу; б) сметана, пиво, помидоры, перец и укроп поделились своими вкусами и ароматами с раками.
Через полчаса раки были шумовкой вынуты на блюдо, а суп разлит по тарелкам. Да, не забудьте к супу подать хлеб. Обязательно белый, и очень свежий. И вперед!
Кстати, так как пива больше не оставалось, был разрушен ещё один стереотип. Который гласит, что раки - это только к пиву. Водки! Обязательно хорошей, холодной водки! А дальше так: взять рака с блюда. Очистить шейку. Произнести (или выслушать) тост. И быстренько - шейку, ложку супа, кусочек хлеба. И снова - супа, супа, супа! Кстати, тост за разрушение стереотипов уже был? Почему?

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1301 раз(а)

Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2009 6:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница писал(а):
Jagg, ну зачем так измываться надо мной, жительницей региона, где креветку мороженную чаще встретишь, чем свежевыловленного рака sad.gif . Вспомнились мои 14 лет, когда в еще чистой Саксагани водились раки и папа мне их ловил по сто штук в день sigh.gif Ех, разберенбили душу, ну и желудок тоже huh.gif

Ну что сказать? Лет 15 назад я тоже вполне себе свободно лавливал раков в наших озёрах... А теперь приходится за ними на Волгу ездить. И не зря же ты Лягушка-путешественница. smile.gif Не знаю, где ты живёшь, но из любой точки Украины до Днепра, Днестра или Дуная ближе, чем от Урала до Волги. smile.gif
marina vladi  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Jagg!
Если Вы напишите книгу (что-то об этом я кажется слышала happy.gif) - дайте знать! Я буду в числе первых её покупателей и читателей!
Вы пишите потрясающе!!!
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marina vladi писал(а):
Уважаемый Jagg!
Если Вы напишите книгу (что-то об этом я кажется слышала happy.gif)

Ух ты! А от кого вы это слышали? smile.gif

smile.gif А за добрые слова - спасибо огромное!
marina vladi  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Авг 19, 2009 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Jagg!
Мне кажется, я читала об этом в каком-то из Ваших постов. Возможно, речь шла не о книге, а каком-то труде... Извините, если что-то путаю. Но Вам сам Бог велел писать! Мне хочется читать Вас бесконечно! Думаю, моё мнение не останется неразделённым! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: