Авторизация
Загрузка...
ФМ-99. Накануне великого юбилея
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 22:56     Заголовок сообщения: ФМ-99. Накануне великого юбилея Ответить с цитатой

Всем привет!
У нас впереди грандиозное и великое событие - 100 выпусков ФМ. А что делают в канун великого юбилея? - правильно, ГОТОВЯТСЯ хорошо и со смыслом этот юбилей провести.

Итак, 99-й выпуск кулинарного флеш-моба будет посвящен подготовке к 100-му выпуску, и таким вот интересным образом.
Первое , что нам нужно сделать - это отдохнуть и набраться сил. Поэтому, мы не будем напрягаться на кухне, а будем готовить легкие, но полезные блюда.
Второе - нам нужно немного ... как бы это правильно сказать ... освободить место в наших желудках (а также на талии и в других интересных местах), для вкусных юбилейных рецептов. Поэтому доминировать у нас будут блюда из овощей и фруктов, хотя к "траве" обязательно будет какое-то "мясо" , а точнее - рыба.
Третье - т.к. мы в определенном смысле хотим порепетировать юбилей - будем стараться красиво и, не побоюсь этого слова, изысканно подать то, что мы приготовим. И показать! Профессиональных кулинаров, а уж тем более фуд-фотографов среди нас немного, но тем не менее вот уже 98 выпусков мы стараемся не только вкусно готовить, но и красиво показывать. Поэтому поговорим немного подробнее о вариантах сервировки блюд, которые мы здесь приготовим.

А приготовим мы... В качестве закуски

ТОМАТНОЕ ТИРАМИСУ от Светы-Сарсми
Света дает после рецепта еще комментарии(обращаю внимание, потому что сама не всегда дочитываю рецепт, а уже бегу делать.... а оказывается, что уже есть "best practices", которые помогут в приготовлении), каких "подводных камней" следует избегать..

На первое у нас будет суп, но не совсем обычный, даже можно сказать, что совсем необычный :

Арбузно - дынный "суп" с мятным сорбетом от Клары.
Представляете - лето, жара..... а у нас.... прохлада мятного сорбета!!!!

А еще приготовим
Клякса писал(а):
"быстро, просто и вкусно - нежную рыбку под хрустящей корочкой"

а именно -
Рыба в зеленой панировке (с песто и фисташками)от Маши-Кляксы .
Маша пишет, какое песто делает она, но можно приготовить любое другое - подходящее к рыбе.
К рыбе подадим очень легкий и вкусный

Горячий салат-гарнир из зелёной стручковой фасоли снова от Клары.
И т.к. у нас сейчас лето в разгаре и самая что ни есть его середина, а значит ягодный сезон в самом разгаре, то на десерт испечем

Ягодный клафути опять от Маши-Кляксы

Четвертое - пообщаемся! Поскольку у нас все происходит накануне великого юбилея (у Тургенева было такое произведение, но мы не об этом), то и поговорим о том как происходило (или происходит) все , когда большая взрослая жизнь казалась в будущем, а накануне ее была такая веселая, задорная, молодая и, казалось бы, нескончаемая, жизнь студенческая. Призываю всех студентов (бывших, настоящих, их мам и пап, а так же бабушек и дедушек, теть и дядь нынешних студентов) поделиться яркими воспоминаниями, особенно студенческих лет, впечатлениями о любимых студенческих праздниках (в т.ч. и желудка!), о студенческих кулинарных опытах, и обязательно - о популярных в студенческой среде блюдах.

Ну что, кто с нами?

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урррааааа!!!! Танечка, hi.gif
Отличная подборка! thumbup.gif
(и как только ты угадала, что я уже который день собираюсь сделать песто по Наташе-дакота? tellme.gif laugh.gif вот и соберусь заодно wink1.gif )
Пойду подробности изучать poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
E_LENA  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и соскучилась же я за вами, девочки! blush.gif С морей приехала, дома порядки навела и села читать что вы тут без меня наготовили-наговорили! poketoungeb.gif Ах, красотень всякую sigh.gif А тут еще и юбилей! Да с новой ведущей! Танюша, поздравляю! hi.gif Рецепты еще не смотрела, а темка студенчества - чудесная! И как раз в тему - у меня у мужа завтра вступительный экзамен в универ - пора образование завершать, а то с бакалаврским дипломом все, а я с магисторским - как-то не солидно ему cool1.gif вот и уговорила доучится поступить smile.gif
А я вся еще в отпускном настроении - работать уже второй день себя заставить не могу, но может хоть завтра cool1.gif Отдыхали мы в 100 км от Одессы, так что за 2 недели в Одессе были частыми гостями. Ах, как я люблю этот город sigh.gif ВОт такие вот памятники там периодически встречаются (такие видела только там -нравится мне poketoungeb.gif ) А еще ездили в Белгород-Днестровский на крепость посмотреть. smile.gif Себя показать happy.gif Вот мой ребятенок в рыцарском костюме себя показывает blush.gif Хвастаюсь чуть-чуть blush.gif Больше не буду blush.gif

p1010234.jpg
p1010234.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3911 раз(а)

p1010143.jpg
p1010143.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3958 раз(а)

p1010088.jpg
p1010088.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3935 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julikene  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, чудесное меню, как раз для лета!!!!!!!!!!!!
Я присмотрела тирамису, рыбку и фасоль, но не гарантирую, мы на выходные пока лето мотаемся и готовлю урывками, но заходить буду обязательно. smile.gif
Пойду поизучаю рецепты wink1.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девоньки, а я вас покидаю накануне юбилея - отбываю в польский город Будапешт poketoungeb.gif Утешаюсь тем, что студенческими воспоминаниями все равно поделиться не смогу ввиду их отсутствия laugh.gif
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, а я только что- в воскресенье -варила острое варенье от Светы- Сарсми! Интересно будет попробовать ее тирамису!
И фасоль зеленая в морозильнике залежалась-все присматриваю, куда бы ее пристроить, а тут Танюша позаботилась! happy.gif
И клафути тоже очень кстати- хочется к чаю что-нибудь свеженького ягодно-фруктового.
А далее по месту сориентируемся!
Отличная подборка, Танечка!
И вспомним золотые студенческие денечки! Ох, давно это было, за повседневной суетой забывается.
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, пока я писала, девочки уже столько написали!
Е_Лена! Хорош рыцарь у тебя! happy.gif
Леночка-Буба- прости, туплю ночью-в какой Будапешт ты отбываешь? cool1.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка-дежура!Какое меню,как для меня "пошито"!Если успею,все попробую приготовить!Спасибо за заботу о наших талиях,это очень актуально!Желаю приятного дежурства!Это тебе для настроения! happy.gif

il_430xn_67984380.jpg
il_430xn_67984380.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3927 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксюша мама Алёши*  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что уже арбузно-дынный сезон начался? чет я не видела в магазинах huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша мама Алёши* писал(а):
А что уже арбузно-дынный сезон начался? чет я не видела в магазинах huh.gif

...А у нас уже повсюду продают и дыни,и арбузы! smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 4:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, я с вами почти по всем пунктам! happy.gif У Кларика вкусно всегда и мной любимо, вот только еще не сезон для супа. Фасоль сделаю! Как и тирамису с клафути sigh.gif Слово-то какое! wink1.gif Пока один вопрос: Светин рецепт рассчитан на 1 порцию? tellme.gif И мне бы пропорции составляющих песто blush.gif Я на глаз не очень, когда сам не делал blush.gif Про рыбу спрошу у половина wink1.gif Боюсь, что скомпрометировала сочетание рыба-песто: в казенном песто оказался лук... shocked.gif Такой был шкандал... sigh.gif
А о студенчестве-аспирантуре... Поговорим! cool1.gif С ходу: история про страшный суп cool1.gif
Милый мой друг Андрюша решил сварить суп из крапивы... Ну и что, скажете вы, особенно те, кто варил. И у кого есть дача...А у нас в товремя - парк Сокольники под боком... Вооружились перчатками, отправились на охоту. С экологией в парке и в начале 90-х было не так чтобы cool1.gif Сначала мы искали просто крапиву. Потом - хоть сколько-нибудь чистую крапиву, потом гоняли собак с НАШЕЙ крапивы... Пакет казался приличной добычей, пока не оказался в кастрюле... На 4-х было маловато... А что у нас в холодильнике? Да, в общем-то ничего blush.gif Одна морковка, сдохшая луковица и - чудо! - качан синей капусты. Т.е. красной. Ну вы поняли. Мы из нее только салат делали. Накромсали, кинули в кастрюльку с крапивой. Мда, я никогда не думала, что зрение так может отравить аппетит... Т.е. с закрытыми глазами ЭТО еще можно было потребить... Но с раскрытыми... Чернила с лохмутьями капусты и зеленовтой дымкой крапивы... Андрюша ел в одиночестве, сидя в позе Будды и так же спокойно приговаривал: "Хорошо... Витамины..." С тех пор прошло много лет, я стала склонной к экспериментам... Но ни крапиву, ни красную капусту я больше не варила...
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 6:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас только 5 утра - а уже сколько гостей! Очень приятно!!!
Vladushka, соберись обязательно! У меня в последнее время песто - хит сезона smile.gif
E_LENA, рада тебя видеть, отдохнувшую и набравшуюся сил!!! Фотки замечательные! Одессу люблю - студенческо-аспирантские годы там прошли...
julikene, спасибо что зашла! Заходи еще! Может, что-то и приготовишь!
Лена-buba, удачно отдохнуть! Поделиться впечатлениями о поездке не забудь, а то в венгерском Будапеште я была, а вот в польском...
lili06, такие планы не могут не радовать! Будем ждать отчетов и рассказов!

Мариночка-Sorba, спасибо! Надеюсь , что все планы реализуются!
Ксюша мама Алёши*, у нас в этом году уже недели две как открыт арбузно-дынный сезон. Немного раньше обычного, но есть! А ягодки у вас есть?

Ася-Гржемилек , вот и первое кулинарное воспоминание студенческой юности!!! Крапива с синей капустой....Это здорово! Полный сюррр!!! Дали просто отдыхает smile.gif
Рыбку приготовь - в песто от МАши нет лука. К тому же песто посыпается сверху орехами-фисташками, т.е. его можно "замаскировать" . Для мужа рыбу можно назвать - рыба с укропом и орехами.
Про ТИРАМИСУ - 2 помидора - это, конечно, смотря каких smile.gif + огурец - мне кажется это инимум на две порции (зависит от посуды еще). Если делать просто салат, то это очень немало.
Про АРБУЗЫ - у кого еще не сезон, стоит попробовать просто мятный сорбет smile.gif Хотя, если всмотреться... арбузы все равно, мне кажется, должны быть smile.gif

А это ко всем - про ПЕСТО - найдется на любой вкус. Заодно и пропорции можно подсмотреть. Масла нужно добавлять столько, чтобы получалась немного маслянистая масса. В укропном песто есть жареные семечки - они придают еще большую маслянистость.

Всем удачных, приятных и вкусных выходных!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра

Последний раз редактировалось: tatyanka (Чт Июл 16, 2009 6:39 ), всего редактировалось 1 раз
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 6:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша,поздравляю с отличным началом sigh.gif !!!Рецепты просмотрела лишь одним глазком(потом изучу более основательно shocked.gif ),но нравятся с ходу клафути,томатный тирамису и фасолька sigh.gif sigh.gif sigh.gif .
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 6:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, спасибо! Надеюсь, что что-то понравится обязательно!!!
А я углядела у тебя "круглое" количество сообщений - 2002 - с чем тебя и поздравляю!!!!

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 7:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш,спасибки,а я и не заметила blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: