Авторизация
Загрузка...
Торт "Зимняя вишня"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 25, 2002 19:14     Заголовок сообщения: Торт "Зимняя вишня" Ответить с цитатой

Скоро начнуться многочисленные и всеми любимые праздники. Хочется приготовить что-нибудь этакое и одновременно вкусное и простое. У меня был (к сожалению) потерялся рецепт замечательного торта "Зимняя вишня". Во всяком случае, под таким названием рецепт был напечатан года 3 назад в одном из кулинарных журналов..(Приятнго апетита, Семейная кухня.. - не помню)) Может, кто знает, готовил?)) Опозначательные знаки: крем сметанный, готовятся не коржи, а выпекается много трубочек с вишней..
Заранее благодарна.
А торт - супер! Так, что если отыщем рецепт - оч. рекомендую.))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 25, 2002 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не готовила, но похожий рецепт у меня есть.
Порубить 125 г маргарина с 2 стаканами муки, добавить 200 г сметаны и 1 ч.л. гашеной соды.Разделить на 15 частей и на холод на полтора часа.Раскатать каждую часть полосочкой и выкладывать на них вишни в рядочек.Свернуть полосочки с вишнями в трубочки и выпечь в духовке 20-30 мин.Для крема смешать 2 стакана сметаны с сахаром и ванилином.Дальше собираем торт:ложим слои:5 трубочек и мажем кремом, 4 трубочки и крем, 3 и крем, 2 и крем и последнюю.Все сверху залить кремом и посыпать шоколадом и орехами и оставить для пропитки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 25, 2002 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не "монастырская изба" (и т.п.) ли это?
Pavlа, вот ссылка: http://kuking.net/koi/15_1193.htm
или поищи на форуме в теме "Черешневый пирог"
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 25, 2002 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот торт фигурировал здесь много раз под разными названиями, посмотри ссылки:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=724,
http://kuking.net/4_160.htm,
http://kuking.net/4_874.htm,
http://kuking.net/4_873.htm.
Сама хочу попробовать, да никак не соберусь... blush.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 25, 2002 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы хором... happy.gif
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 25, 2002 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa, Евгения, спасибо! Такая оперативность!))
Это скорее всего он! Буду готовить по Алисиному рецепту, без орехов)
Ещё раз пасибо!

Djamka, попробуй, не пожалеешь!
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 27, 2002 3:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера я делала "Монастырскую избу" впервые, совсем маленькую, из 6 трубочек, за отсутствием вишни, с черносливом. Торт получился действительно вкусный, но так как я раньше ни разу не пробовала его, не знаю, каким он должен быть: чуть хрустящим или совершенно мягким, как бисквит? Насколько равномерно должны пропитаться все трубочки? У меня низ пропитался чуть меньше, а как должно быть? И должен ли он при разрезании оставаться монолитным? Мои куски при нарезке немного распадались, это нормально или от нехватки крема? Прослаивала взбитой с мёдом сметаной, пропитывала часов 12.

А вообще, спасибо Кукингу за рецепт, а форуму - за саму идею smile.gif Ведь торт этот я захотела испечь под впечатлением ваших сообщений, ему посвящённых smile.gif
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dasha,
На мой вкус трубочки не должны пропитаться насквось, в моей семье любят, когда чувствуются все компоненты.
А насчет наполнения трубочек - я тоже заполняю трубочки черносливом, если не хватает вишни. А один раз под рукой были только яблоки - я их порезала мелко (не терла, чтобы не дали сок), и тоже было очень вкусно.
А вишню я посыпаю манкой, чтобы впитала в себя лишний сок.
Всем хорошего настроения!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделала дня два назад Зимнюю вишню по рецепту Алисы - очень вкусно! Спасибо!
Мои корректировки - торт не очень большой, если готовитесь к приходу гостей - брать пропорцию на 200 г маргарина (масла). Вишню хорошо обмакнуть в крахмал - не будет давать сок. Крема должно быть много - тесто не сладкое, крем сладкий с кислинкой (я делала из пропорции 2 (сметана):1 (сахар). Как оказалось - работы не много!
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 29, 2002 5:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Verushka, мой муж тоже одобрил, что фактура есть у торта smile.gif .

Я тоже получила первый опыт и сразу же им делюсь. Из двух стаканов муки получилось 10 трубочек по 18 см, но я использовала только 6, а остальные заморозила. После разогрева в МВ они остались такие же вкусные, это очень хорошо к утреннему кофе, особенно, если они горячие (разогревать в плёнке). А из одной трубочки, поделив её на три части, сложив пирамидкой и прослоив сметанным кремом, я сделала вчера вечером мини-пирожное "Монастырская избушка". За ночь оно пропиталось и по вкусу было точно таким же, как и наканунный торт. Т.ч. можно сразу печь трубочки впрок, чтобы потом всегда иметь их под рукой для строительства очередного торта для гостей или утренних пирожных для себя лично.
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 29, 2002 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dasha,

а какой именно рецепт ты использовала? Их много,не знаю с какого начать,хочется с уже проверенного. smile.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 30, 2002 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лада, я для первого раза перестраховалась и выбрала самый дискутируемый рецепт http://kuking.net/4_160.htm , добавив в тесто соду, как у Алисы и во всех других кукинговских версиях. Причём, т.к. местный крем фрэш гуще сметаны, я его чуть-чуть развела йогуртом, чтобы эта смесь лучше связала тесто. Мне кажется, я положила её ложки на две больше, чем указано в рецепте. Крем я делала сметанный, как в рецептах Алисы и Аликс, но взбивала крем фрэш не с сахаром, а с мёдом, т.к. это придаёт дополнительный аромат. А про орехи я просто забыла.
Получается на полпорции: 2 ст. муки и 0,5 ч.л. соды в блендере с 125 г холодного сл. масла, потом в них замешивается 125-150 г сметаны.

З.Ы. Если для начинки используестя варенье, нужно его смешать или с манкой, или с молотыми сухарями, или молотыми орехами, иначе обязательно вытечет.
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 12, 2002 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛИСА!!! Торт получился ну очень вкусным!!! Только у меня один вопрос (глупый наверное), а резать как его? huh.gif может каждую трубочку отдельно выкладывать? А то я его как-то не очень красиво сегодня нарезала....
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 12, 2002 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, я его сама еще не готовила, но теперь обязательно рискну.Поэтому как лучше нарезать-без понятия.Просто купили мы новую плиту и я еще духовку побаиваюсь. но надеюсь. к Новому году спеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 15, 2002 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже недавно испекла этот тортик - очень вкусно получилось. Даже муж (нелюбитель сладкого) ел с удовольствием poketoungeb.gif Правда, у меня крем получился жидковат - я сметану просто перемешала с сахаром, так как у меня нет миксера.. sad.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: