Авторизация
Загрузка...
Рациональное ведение хозяйства в критической ситуации
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Flylady. Семья и дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jeleenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой девушки а у меня ситуация вообще ужасная. Моя материнская з/п 249евро. Муж на бирже без пособия стоит. Выпадают разовые в месяц подработкм, типа обои кому то поклеить и т.д но это неделя, а потом 3 недели глухо. 2 кредита, по всем платежам долги.
Сейчас вот намечается несколько подработок у него, надо бы отложить денег, ведь зимой он вообще без работы..да не знаю на чём урезать. Платить платежи уменьшая долги или же откладывать какую то сумму blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
jeleenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот попыталась расписать всё что есть из платежей
вода (в среднем)- 22евро
вывоз мусора- 6,4евро
эл-во летом 63евро, зимой в среднем 160евро
сигнализация на дом- 32евро
малый кредит у мужа- 108евро (накопили долг 370евро)
лизинг за дом до декабря месяца плачу 70евро(у нас отпуск по основной части в связи с рождением ребёнка) с декабря будет 198евро
страховка за дом годовая(платим раз в квартал 4 частями- в конце июня надо 1взнос) 140евро
2 мобильных телефона(семейный пакет)-64евро
садик- 57,5 евро

А постоянный доход мой 249евро. cry.gif
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeleenka писал(а):
Платить платежи уменьшая долги или же откладывать какую то сумму blush.gif

Я думаю, лучше уменьшать долги. Чтобы не было соблазна потратить отложенные деньги на что-то не очень необходимое.
jeleenka писал(а):
.да не знаю на чём урезать.

Вспомнить начало 90-х, тогда ведь как-то жили...
Если до кризиса вы неплохо зарабатывали, урезать можно много чего.
jeleenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в 90 было проще потому что я жила ещё с родителями..училась в университете и ни-за что не платила, опыта нет. Потом когда с мужем познакомились и стали жить вместе был период безденежья,НО не было двоих детей и 3 кредитов!!!
я не работала до беременности, у мужа тоже последний год дела шли неважно. Накоплений никаких нет, мы же дом строим...все деньги в него вкладывали blush.gif
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeleenka писал(а):
вот попыталась расписать всё что есть из платежей
вода (в среднем)- 22евро
вывоз мусора- 6,4евро
эл-во летом 63евро, зимой в среднем 160евро
сигнализация на дом- 32евро
малый кредит у мужа- 108евро (накопили долг 370евро)
лизинг за дом до декабря месяца плачу 70евро(у нас отпуск по основной части в связи с рождением ребёнка) с декабря будет 198евро
страховка за дом годовая(платим раз в квартал 4 частями- в конце июня надо 1взнос) 140евро
2 мобильных телефона(семейный пакет)-64евро
садик- 57,5 евро
А постоянный доход мой 249евро. cry.gif

Вспоминайте период безденежья - что вы тогда не покупали, или покупали дешевле?
Навскидку - отказаться от сигнализации, экономить воду и электричество,
резко сократить расходы на мобильные (жили же всего-то 10 лет назад без них), интернет,
пока нет работы - не водить ребенка в садик (если возможно),
страховка за дом - если возможно, временно отказаться.
Ну и попытаться растянуть кредит
jeleenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapushka_m да было проще в плане еды..покупали на рынке набор костей, маслы такие для собак которые оставляют, варили из них бульон в него банку консервации( солянка, борщевая заправка и т.д)
Но как такой едой кормить 6 летнего ребёнка?
В плане платежей, как не печально, но тут ничего не урезать. Это всё и так по минимуму. Вода- моемся мы раз в неделю- по воскресеньям, ляльку правда через день в ванночке купаем, посуду мою тоже не каждый день, коплю(так как на кухне раковины нет, она только в туалете и очень маленькая, неудобная), стираю тоже только на выходных, 3-4 стирки 3 по 32 минуты и одна для белого на полную программу 2часа 38 минут.У нас просто на выходных эл-во дешевле. Отопление в доме у нас на электричестве, печку сломали, а потом построить новую не смогли из-за потери мужем работы, вот и топим радиаторами. В доме как помещения есть ванна, туалет, наша комната и кухня, вся остальная часть дома- развалины

Скажу сразу что дом у нас будет 2 этажный, но постоянного потолка нет между первым и вторым этажом, вместо потолка везде(кроме нашей комнаты и кухни) бумага, на неё с другой стороны накидана стекловата

на полу нет пола как такового. над землей сделан каркас который застлан бумагой, а сверху ещё одна решётка из досок и на ней уже лежат листы картона.

Так пока останется на ближайшие годы потому что денег на строительство нет. Это я к тому почему за свет такие деньги, топи не топи а тепло просачивается в бездну.
Входная дверь -тоже очень тонкая, ставилась в своё время как временная, открывается пальцем. Поэтому и сигнализация...в доме рабочий инструмент мужа на миллионы стоимости. Он же сам на себя работает. Поэтому всё касаемое стройки/ремонта у него своё.
Мобильные- это в основном его разговоры с клиентами, по поводу поиска работы и т.д.
Интернет у нас бесплатный, от соседки кабель протянули. С нами интернет компания прервала договор, пришлось выкручиваться по соседски.
Кредит и страховка это не отвертеться. У нас не кредит-а лизинг, дом принадлежит банку, я живу на правах аренды, поэтому страховка обязательна и выплаты растянуть нельзя ( потому как лизинг) только вот отпуск дали в связи с рождением ребёнка и то только по основной части, интрессы платить всё равно надо.
Ну и садик...последнюю неделю ходит, потом каникулы. Будет дома до сентября, а не водить у нас нельзя...можно отсутствовать только 2 недели без причины..ну в смысле если я позвоню и скажу что вот он не будет ходить 2 недели или естественно по справке врача. Но даже если не ходишь за место всё равно платишь. Если отсутствуешь больше без причины- исключат, так как очереди большие и свято место пусто не бывает.
Так что всё плохо. ЯЫ и так и сяк вертела все платежи. Сейчас вот единственное летом можно хоть как то расплатиться с долгами по платежам, муж пока работает- летом строится хоть кто то, да и в огороде всё своё будет.
Я вот подумала может стоит не откладывать а попытаться переплатить по платежам, т.е изначально платить больше чем по счёту?
ещё по поводу продуктов...мы зимой- когда муж с января-март вообще не работал и безвылазно сидел дома ходили в социальный центр, там нам давали деньги на еду на неделю 25,5 евро. Может стоит обратиться к ним снова и на эти деньги покупать запас продуктов на зиму? blush.gif

вот так
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

64 за мобилки - дорого sad.gif . У меня (без дискаунтов) абонемент 15 евро в месяц, 90 мин бесплатно, дальше нужно платить, но уже накоплено несколько часов с предыдущих месяцев. Моя бывшая науч. руководительница вообще покупает prepay, сама практически не звонит, но с ней связаться можно.

Если вы оба сейчас дома, зачем за садик платить?

Пока я писала, ты уже ответила :0)).

Ужас, что сказать. Комнату, в которой живете, нужно как следует утеплить - и стены, и потолок, и дверь. Либо продавать дом, как ни жалко - если видов на повышение доходов нет.

Последний раз редактировалось: Spljushka (Вт Июн 16, 2009 18:23 ), всего редактировалось 1 раз
jeleenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka
у нас за мобильный семейный пакет, в нем разговоры между членами семьи почти бесплатные, ну а другим подешевле чем в обычном. Но когда пакеты были раздельные муж один платил столько только за свой номер. у них же вечные разговоры по работе, приедет в магазин клиенту звонит, а клиент за это время 10 раз передумает что ему надо, вот и получается. А бесплатно у нас ничего не бывает...у нас каждый старается обобрать по полной mad.gif
Из-за сидика исключат если не ходить
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот подумала может стоит не откладывать а попытаться переплатить по платежам, т.е изначально платить больше чем по счёту?

По-моему, это неплохая идея. У меня так получилось с квартплатой. У меня был небольшой долг и я округлила сумму до 4500 руб (а надо было 4230 р.) и платила. Совсем незаметная переплата была, а за декабрь в январе я всего 600 руб. заплатила. А январь у нас традиционно очень тяжелый в финансовом плане. Так порадовалась, так это кстати было. В этом году теперь уже целенаправленно так платить буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeleenka, летом ведь меньше будут счета за электричество, может постараться максимально утеплиться на эти "сэкономленные" деньги, чтоб следующей зимой меньше были потери тепла. А то и правда - продать.
Blondi-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeleenka если есть возможность в социальном центре что-то получить, то может действительно стоит воспользоваться? Да и летом сейчас если есть возможность запастись продуктами на зиму - почему бы и нет? Вспомни про консервацию домашнюю - овощи и фрукты скоро будут дешевы, можно на выходные в лес - грибы и ягоды и плюс свежий воздух - и это бесплатно. И на зиму полегче будет. Там копеечка, тут копеечка, глядишь, потихоньку выкарабкаешься. А муж, если есть возможность и время и инструмент - пусть займется домом. Ну, это в смысле, если работы у него не будет.
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeleenka писал(а):

Но как такой едой кормить 6 летнего ребёнка?

На первый взгляд, придумался такой бюджетный вариант.
Например, на завтрак - каша, изредка творог
На обед - суп овощной с небольшим кусочком мяса, на второе - что-нибудь приготовить из овощей (запеканка, голубцы, картошка с квашеной капустой).
На ужин - винегрет, каша гречневая и пр.

Все остальное - сыр, творог, мясо на второе и пр. - изредка "побаловаться".
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то у нас уже ранше обсуждалось экономическое меню.
Меня, например, очень выручали куриные суповые наборы - суп получается, как из настоящей курицы, а все, что можно снять с костей, включая кожу, жир - смолоть , обжарить на том же жире, что в курице остался - и в кашу или картошку или макароны.
Летом щавель можно собирать, с ним суп варить. Очень витаминно и довольно вкусно - корни лопуха. Мой неработающий брат-инвалид частенько так питается, особенно по весне (а может, их весной только и можно есть? не знаю). Давал мне пробовать - вполне съедобно, на грибы похоже.
Надо фантазировать с подливками - тогда очень маленьким кусочком дорогого продукта (что-то мясное, рыбное, колбаски маленький кусок или одна на всех сосиска) можно нормально задурить кашу.
Не пренебрегать дешевой рыбой- из путассу вполне съедобные котлетки можно сварганить.
Очень тебе сочувствую и всем, кто попал в такую трудную ситуацию.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне кажется от мобильника можно совсем отказаться, если надо срочно позвонить, то по экстренным вызовам бесплатно с автомата, а за деньги, может соседей попросить?

сад, точно-точно нельзя прогуливать? я, например, в прошлом году водила ребёнка на три дня в неделю, писала заявление заведующей, по семейным обстоятельствам не могу водить в эти дни, мне платить не надо было. Одна мама у нас не водит, написала заявление прошу разрешить не посещать по семейным обстоятельствам и сохранить место. У нас, кстати, и за сад не все платят, в долг ходят.

Интернетом у нас бесплатно можно пользоваться в библиотеке.

социальную помощь тоже можно попробовать получить. У нас есть знакомые, снимают квартиру, а все ком.платежи платит социалка (они написали, что бесплатно живут у знакомых, т.е. арендной платы якобы нет, но за коммуналки надо платить). Хотя что дальше будет не понятно, у нас тут полная ж...а с государством.

Продать, наверное, не удасться, а вот как-то утеплиться надо, хоть одну комнату, её и топить зимой.

Ещё вариант для ремонтников, повесить везде объявления "муж на час" или как-то ещё, по выполнению мелких бытовых работ (гвоздь прибить, полочку перевесить и т.д.), например, моя мама пользуется такими услугами, может и не так много будет народа, но хоть что-то между ремонтами.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас еще бывают социальные места в детском саду - родителям бесплатно выходит. Их только получить сложно. У вас нет такого щастья?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.
Страница 1 из 63

Добавить в закладки

Перейти: