Авторизация
Загрузка...
Экономия для молодых мам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jasena писал(а):

Трость, насколько мне известно, стоит гораздо дешевле и намного легче ее поднимать по ступенькам.

Рекомендую трость покупать с откидывающейся спинкой (положение полулежа). У нас только сидячее положение, так что ребенку приходилось спать сидя.
В поездках- длинных прогулках он даже после 2 лет засыпал.

jasena писал(а):

Я почему-то думала, что слинг с кольцами и слинг-шарф почти одни и те же положения ребенка предусматривают. Я планировала, когда дите сидеть начнет, купить май-слинг, в нем кажется можно носить ребенка лицом от себя... Или все не так?

Мне очень понравился рюкзачок Ergo. Правда, я его увидела у подруги, когда ребенку было уже 3 года. Имхо, очень удобный.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 14, 2009 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, сколько я ... лет назад на эту тему понаписала smile.gif Сама уже и не помню smile.gif Ну, как еще раз молодая мама (и не надо заглядывать в мой паспорт, там какая-то ошибка poketoungeb.gif ) 7-месячного мальчика, могу точно сказать: при разумном подходе и с учетом собственного опыта второй ребенок обходится значительно дешевле первого smile.gif Особенно, если они однополые happy.gif
Даже с учетом инфляции необходимые покупки для младшего сына оказались раза в 2-3 дешевле аналогичных для старшего.
1. Коляска. В первый раз покупали в магазине польский трансформер (2004 год, 5600 рублей), во второй - польский же трансформер, но с рук (2009 год, 1500 рублей).
2. Ванночка. 400 рублей в 2004 году против 0 рублей в 2009 (давали свою на время подруге, а потом она нам эту ванночку назад вернула).
3. Кроватка. Тысяча с чем-то в 2004 году - 0 рублей в 2009 (нам отдали старую кроватку, муж ее только починил).
4. Матрасы и мягкие бортики оба раза покупали, цену не помню, но примерно одинаковая.
5. Постельное белье, пеленки и почти вся одежда перешли по наследству, докупили только комплект на выписку и несколько кофточек.
6. Молокоотсос и стерилизатор в первый раз покупали новые в магазине (2300 р.), во второй - новые, но с рук (1300 р.)
7. Прикорм. Цены в магазинах сразили меня наповал, так что теперь готовим сами. Кусок кабачка+морковка+лук с собственного огорода гораздо дешевле, чем 30-рублевая баночка готового пюре. А старшему я все пюре в магазинах покупала smile.gif
И т.д., и т.п. smile.gif
Blondi-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Целестина! С прибавлением! Это прекрасно! Я сама молодая мама - у нас доченька 3-х месяцев!
А к вопросу разумного подхода, у нас в итоге получилось:
Кроватка+бортики+матрац - 3000 рублей (у знакомых доча с первых дней жизни категорически отказалась спать в кроватке, поэтому нам все это отдали новьем...)
коляска комби (люлька+прогулка) немецкого пр-ва - 0 руб., отдали знакомые.
Переноска-автокресло - 0 руб., отдали друзья, с возвратом, конечно, ну и что?
Детская одежда - все практически новое тоже друзья-родственники отдали + надарили+ сами прикупили немножко...
Пеленки прислала свекровь.
Так что основные расходы - постельное белье, одеялки, бутылки, пустышки, подгузники...
Салфетками пользуемся только в дороге, в остальное время попу под кран. Крем в итоге нам подошел советский детский от "Невская косметика", в принципе и "Бюбхен" подошел, но т.к. эффект одинаковый, а разница в цене существенна, то выбор пал в сторону "Невской". А по поводу заграничных кремов - мне в поликлинике сказали, что один контрафакт, за исключением пары торговых марок, у которых цены на крем под подгузник 50 гр. тюбик начинаются от 800 рублей...
Насчет питания - пока на ГВ, но молоко пошло на убыль, и никакими "Млекоинами" и чаями для лактации не прибавляется. Записались на молочку - дают смесь сухую и Агушу кисломолочную, пока обходимся. Сейчас начали давать яблочко - свои с огорода. Пюре делаю так - отрезается кусок яблока и скоблится ложечкой и сразу в рот. Ни окислиться, ни потемнеть не успевает. Плюс экономия времени на мытье посуды/терок и вообще экономия времени.
Всем мамочкам здоровых деток, побольше молочка и спокойных ночек!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Добавить в закладки

Перейти: