Авторизация
Загрузка...
Холодный супчик
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2002 22:08     Заголовок сообщения: Холодный супчик Ответить с цитатой

Вот, Катюша просила - принимайте.

Гаспачо - холодный томатный суп, в международной кухне известный как "Гаспачо по-андалузски". Ели его раньше крестьяне-бедняки - сытно, дешево и быстро.

Очень всем его рекомендую, начинается лето, жара, а супчик ну очень освежающий poketoungeb.gif

Соотношение составляющих собственно супа:

4 крупных помидора
1 средний огурец
1 маленькая луковичка (не шибко злая чтобы)
1-2 зубка чеснока
1 зеленый сладкий перец
1/2 красного сладкого перца
1 ломоть белого хлеба
Оливковое масло (плеснуть)
Сок лимона (в оригинале - уксус)
Холодная (ледяная) вода
Соль, перец, травки

Приготовление - все смешать wink.gif (начинать смешивать с 1-го пункта)

1. Помидоры бланшировать, обдать холодной водой, почистить, порезать - в блендер.
2. Огурец, лук, чеснок и перцы почистить - туда же.
3. Хлеб размочить в воде, добавить к овощам. Вместо хлеба можно сыпать панировочные сухари или просто растолченые обычные сухари. Причем, хлебную часть можно класть по вкусу (побольше/поменьше) или не класть совсем.
4. Приправить солью, перцем, оливковым маслом, выдавить пол-лимона.

Все!!! А, вот, вода - суп до нужной консистенции разводить ледяной водой (я люблю погуще и совсем не развожу).

Гарнирчики (подаются отдельно, каждый сам себе сыпет по вкусу)

Огурец, перцы, можно лучок, вареное яйцо, ветчину - меленькими кубичками. И маленькие квадратные сухарики - тоже в тарелку кидать.

Это базово-классический рецепт - перцы, чесноки и огурцы можно варьировать.

Приятного аппетита poketoungeb.gif

gaspacho andaluz.jpg
gaspacho andaluz.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6842 раз(а)

Последний раз редактировалось: Shuta (Сб Июн 29, 2002 22:34 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 12, 2002 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta, огромное спасибо! От одного чтения у уменя уже слюнки текут. Я обязательно сделаю в скором времени и сообщу тебе об этом. Унас очень жарко в городе и горячие супы есть просто невозможно , окрошка на квасе надоела, свекольник я не люблю -- вот и получается, что есть нечего.
Вот завтра куплю хорошие помидоры и приготовлю пробную порцию.
Ещё раз спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
older  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2002 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta.cпасибо за рецепт.Забавная штучка получилась! poketoungeb.gif Вот только цвет смутил домашних.А нельзя ли добавить какую нибудь специю для яркости вкуса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2002 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif Чем цвет спортил, признавайся? Не, серьезно, какой он (цвет) у тебя вышел? Я, когда чтобы погуще и кидаю много сухарей - тогда да, цвет бледнеет. А когда, чтобы пить - то яркий. Тебе какой яркости-то не хватило??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
older  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2002 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-a-a!Так это из-за хлеба!Понятненько,а то цвет был,как у супчика второго употребления.А насчёт вкуса-какаято пахнущая специя(трава)
просится,пока не могу понять какая.А может попробовать сухого вина грамм25 плеснуть? А так всё класс-быстро,дёщево,сердито.
Ana  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 14, 2002 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Obiazatelno svezhej petrushki, i pobolshe poketoungeb.gif
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2002 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окрошка рыбная!!!
Отварную холодную рыбу и огурчики без кожицы и отварной картофель нарезать мелкими кубиками,зеленый лук тонко нашинковать и растереть с солью до оброзования сока. Яйца сварить в крутую и мелко нашинковать, все это в кастрюльку положить сметану горчицу,соль,премешать и развести квасом.

500 гр.рыбы, 1-1/2 л. хлебного кваса, 4-5 столовых ложек измельченого зеленого лука, 3 огурца,1/2 стакана сметаны,2-3 яйца,сольсахар,перец,горчица по вкусу .
Зеленый лук можно и не протирать.. sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Холодный супчик Ответить с цитатой

Цитирую из моего любимого Генделева:

"Хорош пущинский холодник в теплый погожий денек...
Сто граммов сушеный грибов. В принципе - любых. И не морочьте мне голову - есть в досягаемости белые сушеные грибы, тоже мне бином Ньютона... Как вариант,можно, конечно взять и 1/2 кг свежих шамшин-онов - но разже это пущинский холодник?
Ошпарьте белые грибы. Дайте им набухнуть в воде, воду не сливать! А процедить настой и влить! А грибы отмокшие и разбухшие отварить до готовности бех никаких пряностей и соли в полутора литрах воды.
Извлечь грибы и нарезать соломкой, а бульон еще раз процедить.
В отдельной кастрюльке отварить в минимуме воды 400 граммов постной телятины или (на бедность) куриной грудки. Отваривать до полной готовности с обычным набором пряностей и зелени. Извлечь, мясо охладить и нарезать соломкой (мясной и куриный бульон не используется!), 3 свежих огурца очистить от кожуры, нарезать кубиками, смешать с мелко нарезанным укропом и зеленью петрушки и сельдерея. Посолить и отставить на 1/2 часа, чтобы смесь дала сок.
6 отваренных вкрутую яиц разрезать, извлечь желтки/ Белки порубить. Крутые желтки перетереть со сметаной (200 г), 1 чайной ложкой сахарного песка, солью и соком 1/2 лимона, 1/2 стакана грибного отвара. Смешать все ингридиенты - овощи, зелень, грибной отвар, мясо, белки - и остудить ниже (я это подчеркиваю!) обычного режима холодильника, но не в коем случае не замораживая. Т.е до 3-4 градусов по цельсию. И только перед подачей - влить сметану с желтками.
Подать с грубым "черным' хлебом или с "пумперникелем" и сливочным маслом.
После первой тарелки допустимо, несмотря на все, выпить 1 (одну!) рюмочку горькой".

От себя добавлю, что делала этот супчик неоднократно, вкус совершенно обалденный и ни на что не похожий
Tilly  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кто мы против Генделева? Так, дилетанты...Только почитала, а желудочный сок уже фонтанирует.
Однако мне кажется, что супчик этот тяжеловат, даже в холодном виде, для наших 30+ за бортом. Т.е. для обычной(как сейчас) погоды, это здорово, а вот для середины лета мы, обычно, пользуемся таким рецептом.
Холодник.
Сварить отдельно свёклу в кожуре.
Охладить, почистить и потереть на крупной тёрке.
В кастрюле вскипятить воду(2.5л), добавить соли(0.5 ст.л.), сахара(2 ч.л.) и уксуса(1/3 ст.), затем выложить в кастрюлю свёклу и довести до кипения.
Охладить, попробовать и добавить(если надо) соли, сахара и уксуса по вкусу.
Охладить в холодильнике.
Перед подачей на стол положить в каждую тарелку
нарезаную кубиками половинку крутого яйца,
мелконарезаные огурцы, зелёный лук, укроп.
Залить холодником, добавить сметану.
Очень рекомендуется употреблять с горячей варёной картошечкой!
Освежает, питает и содержит очень мало калорий!
Да, чуть не забыла, можно вместо свёклы использовать щавель, тогда уксус добавлять не нужно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tilly, супчик совсем не тяжелый - очень освежающий и приятный. Единственное, яично-сметанную смесь я готовлю прямо перед подачей из расчета пол-яйца на тарелку. Получается отлично
Irusia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tilly!А ты случайно не из Прибалтики?Твой супчик очень поxож на литовский шалтибаршис.Но есть маленькое различие.Надо отварить свеклу,остудить ее и натереть на крупной терке.Туда добавляется кубиками нарезанный свежий огурчик,мелко нашинкованные зеленый лук,укропчик.Все ето солится по вкусу и заливается кефиром.Если получилось густовато,то можно добавить xолодной кипяченной воды.В каждую тарелку кладется половинка варенного яйца и ложка сметаны.Подается обычно с отварной картошечкой,политой маслицем и посыпанной укропчиком.Ето прекрасный супчик для жаркого дня и ..неправильно работаюшего желудка.Ето проверено годами.
Tilly  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не из Прибалтики, я из Белоруссии!
Соседи, однако...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а мне очень окрошечка нравится на квасе... poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

octopus писал(а):
Девочки, а мне очень окрошечка нравится на квасе... poketoungeb.gif

Я тоже обожаю окрошку, она у нас все лето не переводится. Иногда на квасе, иногда на кефире. М-м-м-м, как представила, слюнки потекли. Время предобеденное, все-таки!
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже окрошку на квасе очень люблю, и свекольник как у Trill. Только мы для него готовую маринованную свеклу покупаем... blush.gif
И грибной холодник обязательно попробую, очень звучит заманчиво!
А про окрошку еше очень рекомендую Логинова почитать, да и остальное тоже, получите удовольствие!
Вот оно: http://kuking.net/8_389.htm
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Добавить в закладки

Перейти: