Авторизация
Загрузка...
Как порезать лук и не заплакать
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
prof  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2009 17:24     Заголовок сообщения: Как порезать лук и не заплакать Ответить с цитатой

Нашел интересные советы, как порезать лук, и не заплакать. Н-р, такой:
"в то время, когда нужно чистить лук, пойти за хлебом, и с улыбкой до ушей попросить нашу вторую половинку порезать тем временем лук.
А когда вернетесь - лук почищен и порезан!" :lol

А кто знает настоящий способ решения этой проблемы icon_question.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 4:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смазывать доску и нож лимонным соком. Мы на работе именно так и спасаемся, когда надо порезать килограмм 10 лука.
Екатеринка04  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно лук и нож холодной водой смачиваю и всё режу нормально.
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 01, 2009 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже холодной водой смачиваю нож и луковицу мою холодной водой перед тем, как резать.
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 01, 2009 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я держу во рту во время резки лука чайную ложку. И слез нет, и муж доволен - тишина в доме satisfied.gif
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prof , атасс советик! happy.gif
lili_g, ты серъезно? tellme.gif А ложка тут причем? Чтоб слезы скатывались? laugh.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaMaha писал(а):
prof , атасс советик! happy.gif
lili_g, ты серъезно? tellme.gif А ложка тут причем? Чтоб слезы скатывались? laugh.gif

абс серьезно! причитала об этом много лет назад, и теперь только так и делаю!!! не знаю, в чем трюк...
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili_g, сегодня буду резать много лука - экспериментировать happy.gif
filirina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 12:07     Заголовок сообщения: лук Ответить с цитатой

Настоящий способ решения этой проблемы это очки для плаванья или контактные линзы! И то и другое изолирует слистую глаза от попадания летучих веществ из лука и никаких слез - хоть одну луковицу чищу, хоть пару кило. ( проверено лично! старые очки для плаванья держу для домашних когда помогают мне чистить лук, а сама ношу линзы)
YaMaha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый способ лучше другого! happy.gif
Я представляю зрелище в плавательных очках на кухне! happy.gif
Но если способ проверен и действительно работает, то стоит попробовать. wink1.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю создать в этой темке конкурс фоток "Защитные средства при резке лука" - кто в плав очках, кто с чайной ложкой в зубах.. можно еще и противогаз надеть - тоже весьма действенное средство ,как мне представляется.....
апрелинка  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так не пробовали? http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1261400#1261400
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M_Yulia писал(а):
Смазывать доску и нож лимонным соком. Мы на работе именно так и спасаемся, когда надо порезать килограмм 10 лука.

Спасибо! Испробовала, подтверждаю (холодная вода не спасала).
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili_g писал(а):
я держу во рту во время резки лука чайную ложку. И слез нет, и муж доволен - тишина в доме satisfied.gif

Нашла один совет, там тоже есть про "держать во рту", только не ложку, а...
Цитата:
Когда луковицу разрезают, в поврежденных клетках образуются сульфидные кислоты, высвобождающие газы. При соприкосновении этих газов со слизистой оболочкой глаз и носа образуется сернистая кислота, которая и вызывает раздражение и слезоотделение. Существует несколько способов избежать слез: например, во время резки лука дышать только ртом; можно смочить нож водой, жевать жвачку или держать во рту спичку (головкой наружу, конечно).

Похожий принцип wink1.gif

Вот еще из той же серии:
Цитата:
Если вы плачете во время чистки и резки лука, то вам поможет холодная вода во рту. Её нужно держать пока не нагреется, сплюнуть и набрать в рот свежую порцию, пока не закончите работу.

Еще:
Цитата:
Перед тем как резать лук, поместите его в холодильник или в морозилку. Есть множество других кухонных премудростей, но, для начала, воспользуйтесь этим: во время резки держите во рту кусочек хлеба или незажженные спички. Это облегчит задачу.

Цитата:
Чтоб от лука не плакать, нужно во время его резки держать зубочистку во рту

И про чайную ложку тоже нашла wink1.gif Вот сколько всего интересного можно положить в рот во время резки лука poketoungeb.gif laugh.gif Может, кому и пригодится wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но есть еще прикол - его по телевизору какая-то известная артистка рассказывала, лет пять назад.
Она засовывает кусок чешуи лука, ну вот этой, коричневой, за ухо! И утверждает, что это ей всегда помогает..мол, ее тоже кто-то научил лет 20 назад, и теперь она все эти годы не знает проблем с резкой лука...

меня невероятно изумило...но так как мне в жизни не приходится есть лук - я его не ем, не покупаю и с ним не готовлю, проверить не могу...
Изредка делаем для гостей манты...но тоже не режем, а крутим в крупной мясорубке сразу в целлофановый мешок...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: